Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Ser G.O.
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 104
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 23.11.2012
22.05.2018 11:05
#1
Машина с АКПП

Появился непонятный звук - то ли дребезжание, то ли позвякивание при нажатии педали газа при движении, именно в момент разгона/ускорения. Звук, похожий на дребезжание жестянки, негромкий.

На стоящей машине иногда проявляется в пробке, когда ручка ПП в положении "Drive", при ручке в положении "Parking" звука нет.
Попросил жену попереключать селектор КПП на стоянке, сам стал слушать под капотом - ничего не услышал.

Что может быть?
Ser G.O. вне форума
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
22.05.2018 11:13
#2
Сообщение от Ser G.O. Посмотреть сообщение
Попросил жену попереключать селектор КПП на стоянке, сам стал слушать под капотом
так ничего не услышать, такие звуки вылазят при малых нагрузках, проверить легко, подъезжаете к зданию или сплошному забору, открываете окна и трогаетесь возле него, если звук будет отчетлив, садите именно водителя, чтобы с тормозом давал чуть нагрузки, а не со шливом уехал :) , а сами слушать, и скорее слушать лучше сбоку машины (и не задавят) и если глушитель, быстро найдете.
Предупреждаю, возле стены можно обнаружить много новых звуков, который "якобы не было" :)
nshut вне форума
Ser G.O.
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 104
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 23.11.2012
22.05.2018 11:19
#3
@nshut, про глушитель можно поподробнее?
просто обратил внимание, что при втыкании передачи движок слегка как бы приподнимается
вот и думаю - может, в этот момент что-то начинает задевать и позвякивать?...
Ser G.O. вне форума
Эту рекламу можно отключить.
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
22.05.2018 11:31
#4
Сообщение от Ser G.O. Посмотреть сообщение
про глушитель можно поподробнее
не я не намекаю, может в одной из банок просто брякать, сбоку просто лучше услышать ориентировочно где, сверху с подкапота мало что может греметь, а внизу почти все, начиная от защиты.

Сообщение от Ser G.O. Посмотреть сообщение
может, в этот момент
только слушать и искать, может быть все что угодно.

у меня как-то был случай, приехал, поставил машину зашел в магазин, вышел, сел, включил передачу на автомате D и такой грохот и треск пошел, мысль сразу, кранты ежику, вот вам и Хендай Солярис надежный, коробка развалилась. Нашел обочину с кочкой, одно колесо туда, чтобы поднялось, результат:
пол бутылки стеклянной, горлышко в защите застряло в отверстии для слива или чего там, т.е. узкая часть смотрит в землю, осколки в коробку, сколько я не мучался, не мог вытащить ее оттуда, пока просто не разбил. Как оно там оказалось я так и не придумал. Как то так, а в защите мест удобных много, после потопа что я только не вытаскивал оттуда.
nshut вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
22.05.2018 22:38
#5
@Ser G.O., Посмотрите защиту,если есть.
Юрий Дмитриевич вне форума
Ser G.O.
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 104
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 23.11.2012
21.06.2018 08:24
#6
Докладываю
Тема оказалась не трансмиссионная.



Видимо, виноват был ремень вспомогательных агрегатов.
Почему "видимо" - были сделаны 2 вещи:

1.замена ремня на оригинал
2.снятие натяжителя ремня, продувка его втулки (где пружина) сжатым воздухом, промывка её же очистителем карбюратора, смазка втулки вд-40
Поскольку вд-40 долго не "держится", то если звук появится снова, надо будеть менять натяжитель, пока за неделю ничего не проявилось. Смазывать натяжитель консистентными смазками не рекомендую - он слишком открыт для пыли/грязи и быстро в этом случае загрязнится.



Самое интересное, что ремень, ролик натяжителя и обводной (паразитный) ролик менялись вместе 16 тыс.км. назад. Ремень тогда поставил Gates, неоригинал. Довольно неплохо его износило за это время.
Теперь поставил оригинал, на внешней стороне маркировка Bando 6PK2137 (если кто захочет поискать "на развес" и подешевле)
Ser G.O. вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,240
Получил "Мне нравится"1112  Отдал "Мне нравится"189
В клубе с 20.11.2011
21.06.2018 08:33
#7
Сообщение от Ser G.O. Посмотреть сообщение
Смазывать натяжитель консистентными смазками не рекомендую - он слишком открыт для пыли/грязи и быстро в этом случае загрязнится.



Самое интересное, что ремень, ролик натяжителя и обводной (паразитный) ролик менялись вместе 16 тыс.км. назад.
Если натяжитель уже перекосило на сторону, то никакая смазка и замена ремня уже не поможет, посторонние звуки появятся опять.

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
Ser G.O.
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 104
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 23.11.2012
21.06.2018 08:36
#8
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Если натяжитель уже перекосило на сторону, то никакая смазка и замена ремня уже не поможет,...
буду слушать

самый недорогой по деньгам вариант пройден
Ser G.O. вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,240
Получил "Мне нравится"1112  Отдал "Мне нравится"189
В клубе с 20.11.2011
21.06.2018 09:25
#9
Сообщение от Ser G.O. Посмотреть сообщение
буду слушать
Проще посмотреть; натяжной ролик должен стоять строго паралельно с краем ремня, а рычаг натяжителя строго перпендикулярно его крепежному болту.

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.