Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Сервис > Техническое обслуживание (ТО)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Результаты опроса: Будете ли вы проходить ТО у дилера?
Буду, только первый год 136 15.25%
Буду, только первые два года 155 17.38%
Буду, до окончания срока гарантии 443 49.66%
Не буду 158 17.71%
Голосовавшие: 892. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,082
Получил "Мне нравится"752  Отдал "Мне нравится"305
В клубе с 21.10.2015
02.11.2017 12:52
Кого колеблет вопрос" быть или не быть у дилера" , зайдите по ссылке, есть мысли, я подпишусь подо всем что касаемо дилерского ТО и гарантий


Часто читая комментарии и общаясь с живыми людьми, начинаю замечать что люди становятся просто зомбированные.
Вроде покупая автомобиль, зарабатывая на него, осуществляя мечту, как будто покупают кучу обязательств перед страховыми компаниями и диллером и как будто не ощущают себя полноценными владельцами своей покупки, хотя по факту должны просто единолично им обладать.



I. ДИЛЕР, ТО и ГАРАНТИЯ
1. Насколько качественно обслуживает дилер ваш автомобиль, каждый решает сам. Так же каждый решает сам стоят ли эти услуги таких денег или нет.
К примеру ТО №1 на современную хонда ЦРВ стоит около 15тыс (в него входит замена масла, фильтров, и масла в редукторе, но и куча диагностик которые мы никогда не узнаем делаются или нет.
ТО№3 в него добавляется сход развал, замена тормозухи, масла в АКПП и регулировка клапанов. Ну и колодки к 45 тыс тоже износятся (колодки оригинал стоят от 14 тыс) Боюсь представить сколько это будет стоить все вместе.

2. Теперь разберемся что такое гарантия. Гарантия дается исключительно на заводской брак заводом изготовителем и не на что иное, при условии качественного обслуживания. На работы Диллера, он сам дает гарантию в пол года.
Если по вине диллера клинанет мотор после ТО или загорится проводка после установки сигналки, то это не как не будет связано с заводской гарантей.
Т.е. другими словами обслуживаясь у дилера или в стороннем сервисе, это не каким образом не уменьшает вашу ответственность, за все отвечаете вы. С диллером с его штатом юристов судится намного сложнее чем с иным сервисом. Договорится можно и с тем и с другим
3. Гарантия дается на отдельные узлы и элементы. При гарантии в 5 лет большинство узлов имеют гарантию в 1 год. Это как правило самые предрасположенные к ремонту узлы.
4. С точки зрения законодательства РФ (не буду приводить ссылки их полно даже на этом ресурсе) автомобиль можно обслуживать даже самому. Не каким образом мы не привязаны к диллеру. А то что написано в сервисной книжке противоречит законодательству РФ, и соответственно в соответсвии с нашим законодательством считается не действительным на территории нашей страны. Диллер может только рекомендовать обслуживаться у них.



Поэтому очень смешно когда ВЫ едите к дилеру со своими расходниками, чтобы получить заветную печать, ведь можно просто договорится с менеджером за бутылку коньяка чтобы он вам проштамповал всю книгу. Поверьте на слово, если проблема произошла по вине завода то вам и так устранят бес проблем. А вот если будет проблема из за ТО, то проблема будет именно ВАША независимо от того где вы его проходили, при этом диллер будет пытаться доказать что он не осел и это не всегда удается ему.
Поэтому либо соглашаетесь на сервис Диллера либо отказываетесь, полумера здесь не прокатит, а только усугубит вашу ситуацию, если проблема настанет

От себя могу сказать следующее:
— нормальному покупателю на вторичке когда покажешь книжку в которой будет написано что вы проходили каждое ТО раз в 15 тыс, он никогда не купит эту машину.
— С немецким автопромом в частности с автомобилями VAG и премиальной немецкой тройки я бы ездил все таки на ТО. Потому что если рассматривая Вагомобили, то считаю их довольно сырыми в плане техники и нормальный диллер Меняет проблемные узлы и агрегаты в пост гарантийный период, бесплатно или почти бесплатно(например DSG) при условии обслуживания у них.
— во всех остальных случиях если считаете необоснованно дорого и некачественно то просто ЗАБЕЙТЕ и делайте там где доверяете.



II. КАСКО
Многие без Каско бояться даже садится за руль. И риски действительно есть. Но обо всем по порядку.
Считаю что если страхуетесь по Каско, то страховаться нужно на все деньги, полумера здесь не прокатит так же как и с ТО.
1. Ограничение по КАСКО. Например с 22.00 до 6.00 машина должна стоять на охраняемой стоянке. Во первых с чего бы? Во вторых докажи потом что она охраняемая, нам не на одной стоянке кроме квитанции за аренду земельного участка на ночь никто ничего не даст.
2. Франшиза. Например стоит Каско 80тыс, по франшизе 40. Если произойдет ДТП, то 40 доплачиваешь и все ОК. А теперь давайте посмотрим, ведь 90% случаев стоят до 40тыс. Т.е. ты вроде бы и за страховку заплатил и проблем столько же. Вопрос на фига вам эта полумера?
3. Обращаешься по КАСКО- через год, вырастает стоимость страховки при том существенно. По-моему это вообще элемент нагибания. Т.е. рядовой водитель дрожит и не хочет лишний раз обращаться по пустекам. А строховая хочет и страховку продать и затраты компенсировать этим же покупателем.
4. Ну и самое интересное. Например застраховать автомобиль класса D в среднем стоит около 100тыс рублей. Т.е. за 4 года вы отдадите 400тыс. 400тыс по статистике покроют 80% непредвиденных проблем.
5. Для чего всё таки нужно КАСКО:
— это конечно угон, не одна противоугонная система не устоит. И самое печальное что страховые не хотят страховать от угона в чистом виде без всего остального. франшиза сдесь уместно. Но опять же лишился автомобиле и должен еще 40тыс, что бы получить хоть чтото (полную стоимость авто ты никогда не получишь). По моему это аморально.
— Крупная авария по вашей вине.
Здесь только можно ориентироваться на статистику, ну и как говорится кто не рискует тот его и не пьет.

Поэтому если нет лишних денег, то не нужно дрозжать и идти на какие либо полумеры, эти полумеры выйдут только боком и некогда не окупятся. Либо страхуетесь и обслуживаетесь на все деньги, при этом понимаете что вы не как не уменьшаете свои риски, а просто вам так удобно, либо живете более скромнее, более расчетливей, более спокойно, на многое забивая и получаете радость от обладания и от жизни, не от кого не завися и не дрозжа…
evvgn вне форума
Shkapcheg
Доцент
Hyundai Solaris 2016
1.4 5МТ
Сообщений: 1,325
Получил "Мне нравится"100  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 30.03.2017
02.11.2017 13:13
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
что мы в тройном выигрыше деньги-время качество
ну всё, теперь спать не сможем спокойно, по ночам только и будем думать об этом
так много букв, коротко езжу\не езжу и не надо нам все эти ваши стори про экономию
Shkapcheg вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,082
Получил "Мне нравится"752  Отдал "Мне нравится"305
В клубе с 21.10.2015
02.11.2017 13:18
Сообщение от Shkapcheg Посмотреть сообщение
ну всё, теперь спать не сможем спокойно, по ночам только и будем думать об этом
Это решать вам.
А вот всякие тонкости гарантии по юридической части знать надо дабы не пролететь в один прекрасный момент
evvgn вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Дмитрий 102
Член-корреспондент
 
Аватар для Дмитрий 102
Wolkswagen Polo 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 4,113
Получил "Мне нравится"270  Отдал "Мне нравится"178
В клубе с 06.12.2010
02.11.2017 13:19
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
зайдите по ссылке
Че за портянка опять? Тебя все никак не отпустит до сих пор?)) Дочитал до слова "диЛЛер" в тексте, все встало на свои места-дальше бредятину читать не стал)). Еще "бес проблем" порадовало!) Что за Бес такой?) Грамотный специалист писал, сразу видно, очередной недоблогер-двоечник, тьфу!
Дмитрий 102 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,082
Получил "Мне нравится"752  Отдал "Мне нравится"305
В клубе с 21.10.2015
02.11.2017 13:26
Сообщение от Дмитрий 102 Посмотреть сообщение
Че за портянка опять? Тебя все никак не отпустит до сих пор?)) Дочитал до слова "диЛЛер"...
Не всегда форма определяет содержание. Дельные вещи, бывает, тоже пишут с орфграфическими ошибками. И по сути всё верно , я про это ранее уже говорил.А с вами ,я так понял, мы более ничего не обсуждаем. Ловите свои печати.
evvgn вне форума
Shkapcheg
Доцент
Hyundai Solaris 2016
1.4 5МТ
Сообщений: 1,325
Получил "Мне нравится"100  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 30.03.2017
02.11.2017 13:27
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Ловите свои печати.
омагад, неужели, наконец-то
Shkapcheg вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Дмитрий 102
Член-корреспондент
 
Аватар для Дмитрий 102
Wolkswagen Polo 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 4,113
Получил "Мне нравится"270  Отдал "Мне нравится"178
В клубе с 06.12.2010
02.11.2017 13:32
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Дельные вещи, бывает, тоже пишут с орфграфическими ошибками.
Уважающий себя человек, написавший эту статейку и выложивший ее на всеобщее обозрение, мог бы и удосужиться проверить ее на ошибки сначала, а то так скоро и в газетах начнут печатать "дилер" с двумя "л", а ленивого двоечника, не знающего своего родного языка противно читать, не то что еще верить его писанине. Это же элементарные знания школьного уровня, стыдно должно быть взрослому человеку не знать как правильно написать "без проблем"! Позорище просто!
Дмитрий 102 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,082
Получил "Мне нравится"752  Отдал "Мне нравится"305
В клубе с 21.10.2015
02.11.2017 13:55
Сообщение от Дмитрий 102 Посмотреть сообщение
Уважающий себя человек, написавший эту статейку и выложивший ее на всеобщее обозрение, мог бы и...
Вашу дотошность да в полезное бы русло.

Сообщение от Shkapcheg Посмотреть сообщение
омагад, неужели, наконец-то
god saves you
Ловите и спите спокойно ) к вам тоже это относится.
evvgn вне форума
Карабас
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 531
Получил "Мне нравится"19
В клубе с 10.10.2013
02.11.2017 15:26
В общем съездил узнать стоимость т/о-2, стоит оно 13 т.р. из них работы 5 т.р., если расходники свои, то нужны сертификаты на них, если нет сертификатов то расходники дилера. В том году было проще, сертификаты не требовали.
Карабас вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,194
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
02.11.2017 17:37
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
У вас тоже ? Вместе с новыми фильтрами ? Поздравляю
Так точно , масло меняю каждые шесть- семь тысяч , примерно каждые пол года , с моим годовым пробегом около 13-14 тыс , воздушный раз в год ( у нас не так пыльно возле моря) , остальные вместе с маслом .

Не понимаю чего Вы тут распинаетесь ? Ну делаете ТО сами , как говорится -на здоровье , я свою точку зрения по этому поводу уже высказал , и доказывать , и учить меня что чего и где и как меняется не имеет смысла , поверьте в устройстве автомобиля я разбираюсь .

Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
если расходники свои, то нужны сертификаты на них, если нет сертификатов то расходники дилера.
Я заказывал расходники в емексе , за одно попросил сертификаты , сказали - без проблем , и перевезли вместе с расходниками , только вот напрасно все , в ДЦ я спросил - сертификаты нужны ? Они мне ответили - это хорошо что они у вас есть , храните если что , и даже смотреть их не стали , так что я думаю , тут все ещё зависит от вредности дилера .

Серега093 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.