Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
21.10.2019 21:26
@Юрий Дмитриевич, Не стал вас муторно цитировать, незачем.
Всё равно, белибердой ответите.) Маты-шматы, вышки-мышки. Больше сказать нечего?
Нет, чтоб про погоду в Калуге, а у нас потеплело, чутка, снега ждем.)
Да и просто нет желания лаятся с вами, а достойно общаться, как предполагают местные правила.
Всё, всё, умолкаю.))) Давайте жить дружно? Я первый предложил.)

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
 
Kotyara
Доцент
 
Аватар для Kotyara
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,654
Получил "Мне нравится"81  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 29.01.2011
22.10.2019 05:02
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Так в гараже всегда запах есть,даже при исправной машине,да и не надо никогда заводить машину при закрытых дверях,лично у меня никогда это даже в мыслях нет,открыл,завёл,вышел,перекурил,прогрелась,поехал .
Запах запаху рознь. Я завожу с автозапуска, пришел, открыл гараж и поехал на прогретой машине. А курить на улице в -40 как-то не хочется, да и не курю я.
Kotyara вне форума
 
sanykuli
Аспирант
 
Аватар для sanykuli
VW Polo liftback 2020
1.6 МКПП
Сообщений: 118
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 27.05.2013
22.10.2019 06:52
@Kotyara, может вот этот способ рассмотреть

Весной прошлого года у меня задушился штатный катализатор.
Тогда просто вырезали соты, оставив штатный коллектор, без пламягасителя.
В принципе, ездил бы и так дальше, но жуткая вонь, которая была просто раздражала…
И спустя почти год всё таки решился на установку универсального катализатора.

Для этого купил универсальный катализатор Bosal артикул 099-948, его длина 310мм, диаметр трубы 50мм. Цена на него разнится, где то стоит 5тысяч, где то 4, я нашёл в Москве за 3500 )))





Кто то ещё ставил на наш мотор (но на Хендэ i30) модель 099-878, она тоже подходит (длина 324мм, диаметр 51мм), но подороже. Так же подойдёт и 879 модель, судя по бОльшей длине корпуса, у неё должна быть чуть выше эффективность.



Сама установка простая — едем в сервис, где занимаются ремонтом глушителей и просим на место штатного резонатора (он идёт сразу после гофры) вварить катализатор.

Вот сюда)



Каких либо сложностей не возникло, сама вварка и весь процесс занял от силы минут 15.





А теперь — стоило ли того? Для меня определённо да. Звук не поменялся от слова вообще.
Вонь есть, но она есть только когда запускаешь мотор на холодную. Дальше стоит поехать — и ничего не чувствуешь, особенно это начинаешь ценить в пробках, или просто стоишь ночью один на светофоре и раньше приходилось включать рециркуляцию.
Интересно, что если внюхиваться прямо под выхлопную трубу, то запах напоминает… горелую медную смазку (примерно тоже самое, когда после замены тормозов и промазывания медянкой резко остановиться).

Вполне осознаю, что эффективность этого катализатора ниже, чем штатного, ведь он находится дальше от выпускного коллектора. Но собственный комфорт дороже, да и 5000 рублей суммарно не те деньги, если бы я вообще хотел вваривать штатный катколлектор)
Я не любитель сообщать всему миру про мойку машины или о том как птички поют и тем более за.рать форум лабудой типа "тизер", по этому появляюсь в качестве автора не часто.
Из названия понятно, что кат возвращается, но не в виде заводского катоколлектора, из которого он был изъят, а в виде отдельной составляющей выхлопной системы. Зачем — в конце повествования.
Итак: снимаем среднюю часть выхлопной системы


сняли
ближе к фланцу наблюдаем нечто похожее на катализатор (а в некоторых мануалах это и называют дополнительным катализатором)
Это "нечто" простой пламегаситель. Его я и заменю на катализатор.



Вот на такой. Когда появилась идея вернуть кат, я долго "курил" этот вопрос и столкнулся с тем, что универсальный кат стоит от 4 до 6 тыщ русских рублей. Но если народ на иномарку лепит пыльники от КАМАЗа и заглушки от УАЗа, то почему не использовать кат от ВАЗа, а конкретней от "десятки". Цена вопроса 2800 рэ.
Этот вариант и был воплощен в жизнь при помощи болгарки и сварки.


результат
Теперь вся эта конструкция легко устанавливается на место.

Ну а теперь я расскажу зачем весь это танец с бубном.
Удаление штатного ката было произведено с целью оградить мотор от возможных повреждений, вызванных его разрушением. Перепрошивкой контроллера не занимался, а просто поставил обманку. Отсутствие ката даёт один весомый минус — отвратительный запах из выхлопной. Покатавшись без ката я ощутил это стоя в пробке при попутном ветре, когда всё выходящее в трубу засасывается печкой в салон. Ещё одна причина — это мой гараж, а точнее бокс в гаражном кооперативе находящийся на нижнем ярусе. Выезжая утром или заезжая вечером я нахожусь хоть и в открытом, но всё-таки ограниченном пространстве и опять "приятный" аромат напрягает. Да и людей, стоящих за мной в пробке тоже жалко.
Теперь у меня и кат безопасен для двигателя и выхлоп не вонючий.
sanykuli вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
2272
Доцент
Рено Дастер дизель. 2020.
1.5 МКПП
Сообщений: 1,711
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"77
В клубе с 10.03.2017
22.10.2019 08:16
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Кстати, а почему у вас ник по имени-отчеству?
Ты лучше на его смайлик посмотри- называйте меня на Вы, а я вам язык покажу.
2272 вне форума
 
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,773
Получил "Мне нравится"585  Отдал "Мне нравится"893
В клубе с 28.08.2019
22.10.2019 08:29
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Так в гараже всегда запах есть,даже при исправной машине,да и не надо никогда заводить машину при закрытых дверях,лично у меня никогда это даже в мыслях нет,открыл,завёл,вышел,перекурил,прогрелась,поехал .
когда сильный мороз- то бывало иногда заводил заранее. а так- завел, выехал, пока ворота закрыл, снег может покидал- да и ехать можно, на хх всё равно не греется быстро. да и курю я только когда выпью))
Vорчун вне форума
 
Videoass
Аспирант
 
Аватар для Videoass
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 152
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 24.12.2018
22.10.2019 08:31
Сообщение от sanykuli Посмотреть сообщение
@Kotyara, может вот этот способ рассмотреть
Мне кажется если и рассматривать способы, то лучше с флянцами, есть такие катализаторы, и для замены в следующий раз не придётся пользоваться услугами сварки. И для контроля состояния катализатора достаточно будет открутить и посмотреть его состояние.
У меня такой на Киа Соренто 2006г.в. Стоял на предыдущей машине, там их два штуки было, один в кат коллекторе другой снизу авто
Вложения
0K131E3.jpg  
Videoass вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
22.10.2019 21:21
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
да и курю я только когда выпью))
Пьянству бой!.)))),хорошо ещё в карты не играете.

Сообщение от Kotyara Посмотреть сообщение
Я завожу с автозапуска,
Ну так что Вы хотите?,конечно запах будет,да ещё какой...

Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Давайте жить дружно? Я первый предложил.)
Так уже писал,что я за,не задевайте меня, и всё будет Ок.

Сообщение от sanykuli Посмотреть сообщение
Теперь у меня и кат безопасен для двигателя и выхлоп не вонючий.
С чем Вас и поздравляю..))
Юрий Дмитриевич вне форума
 
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,773
Получил "Мне нравится"585  Отдал "Мне нравится"893
В клубе с 28.08.2019
23.10.2019 07:13
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Пьянству бой!.)))),хорошо ещё в карты не играете.
вот и уничтожаю врага по мере сил
Vорчун вне форума
 
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
23.10.2019 19:44
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
вот и уничтожаю врага по мере сил
Хорошее дело,в меру...))))
Юрий Дмитриевич вне форума
 
Shady
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 9
В клубе с 01.07.2019
27.10.2019 17:35
Добрый вечер. Ребят, думаю что попал в тему. Такая произошла ситуация пару дней назад машина потеряла мощность на разгоге, я газ нажимаю, а она вообще не набирает, мотор ревёт , и рёв мотора такой глухой..
Если поставить автомат в нейтралку, и прогазовать на месте до 3-3500 оборот, появляется этот глухой звук. Правильно думаю, что это катализатор уже просится на пенсию?
Shady вне форума
 
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.