Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Джон_ЛК
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 27.10.2018
27.10.2018 16:52
#1
Здравствуйте уважаемые солярисоводы! Примерно полгода назад я приобрел себе соляриса 2012 года, комплектации комфорт. Из-за спешки и моей глупости, я авто тщательно не проверил и купил. Через некоторое время я понял, что машина была бита и срабатывали подушки безопасности. Лампочка airbag загоралась при включении зажигания и гасла одновременно с другими. Вскоре я узнал, что она должна гаснуть отдельно от других лампочек. Опытным путем я вычислил что лампочку airbag просто подключили к лампочке ABS. Погоревав немного я решил попробовать восстановить систему пассивной безопасности. Первым делом я решил найти место, где лампочку airbag подключили параллельно к лампочке ABS и разъединить их. Первым делом я снял козырек стал рассматривать колодки, которые идут в щиток приборов. Но никаких скруток и смоток проводов я не нашел. Рассмотрел вдоль и поперек блок предохранителей и тоже не нашел ничего странного. Потом я попробовал отключать предохранители, которые отвечают за airbag и ABS.Вот тут началось самое интересное. Сначала вытащил предохранитель №5, который отвечает за индикацию лампочки airbag на щитке приборов. Как и ожидалось, лампочка перестала загораться. После этого я вернул предохранитель №5 на место и вытащил №6, который отвечает за работоспособность модуля SRS. Кстате, скажу что я одновременно с этим сканировал авто на ошибки через диагностический разъем. Модуль перестал выдавать ошибки, а лампочка airbag так же загоралась и гасла одновременно с лампой ABS. После этого я опять вернул предохранитель на место и извлек предохранитель №18, который отвечает за работу блока ABS. Лампочки ABS и стояночного тормоза загорелись и не погасли. А лампочка airbag загорелась как положено, примерно через секунд 7-8 она погасла на секунду и снова загорелась. Ошибки блока SRS присутствуют. Пытаюсь сбросить их, лампочка airbag гаснет на секунду и снова загорается. Я понимаю то, что отключив блок ABS я как бы разъединяю лампочки ABS и airbag и система SRS начинает работать как положено. Уважаемые форумчане, помогите разобраться в данной ситуации. Как мне разъединить лампочки ABS и airbag?
Джон_ЛК вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
27.10.2018 19:03
#2
@Джон_ЛК
На сколько припоминаю, отсутствие подушек компенсировали резистором. Номинал уже не подскажу.
SRS как бы тестировала наличие отсутствовавших айрбегов. Прокатывало при продаже.
Чет сумлеваюсь, что светодиоды перемкнули. Коды ошибок бы глянуть для начала.
Завтра, если не запамятую, гляну как тухнут.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Джон_ЛК
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 27.10.2018
27.10.2018 19:31
#3
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
...
Ошибки были только блока SRS. B1650(столкновение 1 этап) и B2500(неисправность контрольной лампы). Самое интересное, что при отключении блока ABS, методом извлечения предохранителя №18, ошибка B2500 исчезала. Я уже всю голову сломал как это всё связано между собой.
Джон_ЛК вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
27.10.2018 21:21
#4
Не совсем понятно, зачем вы приплели сюда предохранитель 18? Он никоем образом не связан с ситемой SRS. И ваши эксперименты с предами заканчивайте - больше запутаетесь сами и других введёте в заблуждение. Для проработки вопроса требуется открыть электросхему и выяснить есть ли общая цепь индикаторов. Надо решать вопрос неисправности запальных контуров подушек, а не цепи лампы. Сигнал на включение лампы неисправности подушек приходит на 9 пин колодки( провод розового цвета). Возможно, кто-то из хитрецов запараллелил лампу с другим индикатором. Возможно это сделано на самой плате. Если руки из правильного метса снимите приборку, разберите, посмотрите на плату.

Сообщение от Джон_ЛК Посмотреть сообщение
Опытным путем я вычислил что лампочку airbag просто подключили к лампочке ABS.
Как именно?

Nemo160 вне форума
Джон_ЛК
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 27.10.2018
28.10.2018 09:48
#5
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, зачем вы приплели сюда предохранитель 18? Он никоем образом не связан с ситемой...
Я понимаю что системы ABS и SRS с собой никак не связаны. Я просто не могу понять каким образом отключение системы ABS устраняет ошибку блока SRS B2500(неисправность контрольной лампы)?

Вопрос неисправности запальных контуров подушек стоит решать только после того как разберусь с этой проблемой.

При сканировании и стирании ошибок блока SRS на доли секунды загорается и гаснет лампа airbag. Она загоралась и гасла вместе с лампой ABS. Таким образом я и вычислил что они как-то запараллелены между собой.
Джон_ЛК вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
28.10.2018 19:49
#6
Сообщение от Джон_ЛК Посмотреть сообщение
Я просто не могу понять каким образом отключение системы ABS устраняет ошибку блока SRS B2500(неисправность контрольной лампы)?
Всё очень просто. И блок ABS и блок SRS управляют свими контрольными лампами, и отслеживают их включение. Поскольку лампы соединены, то оба блока "понимают", что кто-то другой управляет лампой индикации и появляется ошибка. Отключение блока ABS отключает этого "кто-то" для SRS, и теперь блок SRS уже не видит "конкурента" и работает правильно. Такая же фигня скорее всего будет и с блоком ABS, если отключить SRS. Вывод: надо искать эту злосчастную перемычку.
Для начала скурпулёзно проверить каждый провод на обоих разъёмах приборки, чтобы он стоял на своём месте. Например: индикатор лампы SRS 9-й пин провод розового цвета, индикатор лампы ABS пин 16, и цвет провода тоже розовый

Nemo160 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kotyara
Доцент
 
Аватар для Kotyara
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,657
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 29.01.2011
29.10.2018 04:01
#7
Перемкнуть могли прямо в щитке. Так проще и незаметнее.
Kotyara вне форума
Джон_ЛК
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 27.10.2018
29.10.2018 13:50
#8
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Всё очень просто. И блок ABS и блок SRS управляют свими контрольными лампами, и отслеживают их...
Такая же фигня с блоком ABS, если отключить блок SRS, не происходит. Индикация работает исправно(вместе с лампой airbag) и гаснет при включении зажигания где-то через 5 секунд.
У меня щиток приборов supervision.

Я читал, что в таком щитке управление индикацией осуществляется по can-шине. Вы вот всё пишете про 9 пин колодки щитка приборов. Но это всего лишь идет провод питания лампы airbag через предохранитель №5(проще говоря + аккумулятора/генератора) А сигнал на включение и выключение этой лампы дает сам щиток приборов.(грубо говоря замыкая и размыкая провода питания, через лампочку, на массу) Как то так. Может я ошибаюсь.
Джон_ЛК вне форума
rrr-8007
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 117
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 01.06.2015
01.11.2018 22:06
#9
Сообщение от Джон_ЛК Посмотреть сообщение
Такая же фигня с блоком ABS, если отключить блок SRS, не происходит. Индикация работает...
У меня контрольная лампа ABS была перемычкой подключена к контрольной лампе температуры ОЖ, на плате щитка приборов.
rrr-8007 вне форума

Метки
подушки безопасности

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +3.