Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
dm_Consul
Абитуриент
Kia rio и Hyundai Solaris 2012 2013
1.6
Сообщений: 1
В клубе с 16.04.2020
17.04.2020 11:46
#1
Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто разбирается.
Вчера в меня въехал товарищ на перекрестке.
Двигался он на красный, вину признал.
В гибдд сразу выдали постановление.
Позвонил в Ресо(у меня там осаго).
И они мне заявляют, что могут выдать только деньги. На мой вопрос, что я могу сам выбрать ремонт или деньги, мне говорят что у них нет договоров с сервисами, только деньги. (Это в Спб)
Ссылаются на статю 12, пункт 15.2 закона об осаго. Но там ничего нет про возможность отсутствия договоров у страховой с сервисами.
У меня машине 6 лет, и денег с учетом износа заплатят капли.
Подскажите пожалуйста:
1) Может ли вообще такое быть, что страховая не имеет договоров с сервисами? Это законно?
2) Как добиться ремонта а не денежной выплаты? Это вообще возможно?
Спасибо.
dm_Consul вне форума
Alexey73
Студент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 63
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 26.06.2017
17.04.2020 12:01
#2
Радуйся что дают деньгами, а не направляют в кривой Ара-сервис.
План такой:
1. Бери деньги.
2. Бери расчет от СК.
3. Разницу износа предлагай оплатить виновнику
4. Если он отказывается-независимая экспертиза. Еще раз предлагай виновнику оплатить без износа, на основании независимой экспертизы.
5. Можно ремонить машину.
6. Если отказывается -в суд.
7. Далее уже по факту. Конечно может оказаться что виновник гол как сокол, но тем не менее пробовать нужно.
Alexey73 вне форума
Shuker
Доцент
 
Аватар для Shuker
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,046
Получил "Мне нравится"120  Отдал "Мне нравится"89
В клубе с 03.07.2012
17.04.2020 16:12
#3
Сообщение от Alexey73 Посмотреть сообщение
Радуйся что дают деньгами, а не направляют в кривой Ара-сервис.
Полностью поддерживаю , в своё время когда зашла речь о том что страховые перестанут в принципе деньгами выплачивать и будет только ремонт ,причём в сервисе который укажет страховая, я был в ужасе. Не дай бог страховой случай , загонят к какому нибудь Ашоту Васильичу в гаражи , понаставят чёрте что (уж точно не оригинал , а то и вообще с разбора) и гуляй. Да конечно , если машина немолода с учётом износа и схемами расчёта ,деньгами дай бог половину получить ...Но зато твоя ласточка будет отремонтирована в проверенном тобой сервисе ( а то и вообще у ОД) и качественными запчастями (ну или их аналогами , но ты хотя бы об этом знать будешь). А разницу в деньгах всегда можно с виновника взыскать (верю даже что адекватных людей больше и даже в суд не придётся обращаться).

В споре рождается истина.
Shuker вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Aleqsey
Профессор
 
Аватар для Aleqsey
ХЕНДЭ 2018
1,6 АКПП6
Сообщений: 2,902
Получил "Мне нравится"202  Отдал "Мне нравится"498
В клубе с 09.03.2014
17.04.2020 16:38
#4
Не пойму, с какой стати виновник будет вам оплачивать изношенность, не он же "носил" а вы. вот если деталь новая - другое дело, но тогда и претензии к страховой по амортизации...
Aleqsey вне форума
AstorS
Студент
Solaris 1,6 6AT GLS Elegance 2020
1,6 6AT
Сообщений: 31
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 05.03.2020
17.04.2020 17:00
#5
Сообщение от Aleqsey Посмотреть сообщение
Не пойму, с какой стати виновник будет вам оплачивать...
Если не ошибаюсь, такое может быть в случае, если страховая выплатила пострадавшему по максимально допустимому пределу выплаты, но фактические затраты на восстановление превышают эту сумму. Полную компенсацию можно попробовать через суд взыскать с нарушителя.

------------------
35rus
AstorS вне форума
Alexey73
Студент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 63
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 26.06.2017
17.04.2020 19:23
#6
Почитайте недавние изменения в законодательстве, постановления ВС и ГК.
Если кратко-теперь износ можно с виновника взыскивать, т.к. в ГК лицо причинившее ущерб должно его полностью компенсировать. А при вычитании износа компенсация неполная и верховный суд постановил, что теперь можно разницу с виновника теперь взыскивать. Вот и все.
Ранее, кто не в курсе эта тема с КАСКО работала. Когда на виновника, страховая пострадавшей стороны (у которой КАСКО) вешали разницу износ/без износа.
Единственно в суде могут потребовать доказательства что ты понес расходы на восстановление (заказ-наряды, чеки на запчасти и т.д.).
Тут другой вопрос возникает - а на хрена эта ОСАГО тогда вообще нужна?
Alexey73 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
17.04.2020 21:33
#7
Сообщение от Alexey73 Посмотреть сообщение
3. Разницу износа предлагай оплатить виновнику
В своё время мне виновник всё оплатил,без проблем.
Юрий Дмитриевич вне форума
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,502
Получил "Мне нравится"453  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 24.09.2014
17.04.2020 22:13
#8
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
В своё время мне виновник всё оплатил,без проблем.
Те времена канули в лету как мне кажется...Было такое когда от ДТП я был в выигрыше.
new_man вне форума
Aleqsey
Профессор
 
Аватар для Aleqsey
ХЕНДЭ 2018
1,6 АКПП6
Сообщений: 2,902
Получил "Мне нравится"202  Отдал "Мне нравится"498
В клубе с 09.03.2014
17.04.2020 22:52
#9
Сообщение от Alexey73 Посмотреть сообщение
Если кратко-теперь износ можно с виновника взыскивать, т.к. в ГК лицо причинившее ущерб должно его полностью компенсировать. А при вычитании износа компенсация неполная и верховный суд постановил, что теперь можно разницу с виновника теперь взыскивать. Вот и все.
Не знаю чем руководствовался верховный суд, но такое решени определенно не может считаться неспристрастным. Допустим, еду я сегодня на Хендай Солярисе 1,6 МКПП 2011г.в. в комплектации комфорт и приобретенным еще в то время за тыщ 450 - 500. Немного отвлекшись и не заметив нарушителя-каток, который "влетел", подмяв под себя всё под капотом. Признают тотал. ОСАГО выплатит максимум четыреста... несправедливо ж будет, если через суд просить еще 600 с хозяина катка, чтобы купить новый Хендай Солярис за миллион. Странная не сама формулировка - компенсация износа, странно вобще то, что это кто-то должен возмещать )
Aleqsey вне форума
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,502
Получил "Мне нравится"453  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 24.09.2014
17.04.2020 22:58
#10
Сообщение от Aleqsey Посмотреть сообщение
Странная не сама формулировка - компенсация износа, странно вобще то, что это кто-то должен возмещать )
На самом деле все таки разговор о возмещении первоначальной стоимости..А то что он стал мильон - это уж мало кого колышет. Поэтому правило езды по УДД никто не отменял.
new_man вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.