Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Harier
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 6
В клубе с 10.05.2013
04.07.2018 08:33
#1
Добрый день.

Может кто сталкивался. Полетел стартер на солярисе 2013 года. Номер 36100-2B602. 11 зубьев. У официалов естественно цена космос 25 000 руб.

Нашел аналоги, но неизвестно что это за аналоги... На оригинале написано 0.9 квт. На аналоге 1.4 квт. Вот боюсь что из за повышенной мощности он больше в размерах или ещё что-то будет не так...

Вариант починить сейчас рассматриваем - пока ещё не сказали смогут или нет (там внутри коротит и обломан провод катушки или еще чего - сам не видел).

Может кто-нибудь что-то посоветует?
Harier вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,389
Получил "Мне нравится"1137  Отдал "Мне нравится"198
В клубе с 20.11.2011
04.07.2018 10:21
#2
Сообщение от Harier Посмотреть сообщение
Может кто-нибудь что-то посоветует?
Самое простое, это подобрать на разборе оригинальный стартер в приличном состоянии.

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Harier
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 6
В клубе с 10.05.2013
04.07.2018 17:57
#3
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Самое простое, это подобрать на разборе оригинальный стартер в приличном состоянии.
Решил таки рискнуть и взять аналог. Нашел в Барнауле новый за 9500. На наклейке даже Made in Korea обозначено.

В ремонте сказали что надо менять якорь, а он специфический. Надо искать по магазинам - может найдётся чисто случайно такой же. Так что вряд ли его удастся починить.

По разборкам ездить не начинал. Но на фарпосте и на дроме по нашему городу есть только 8 зубов. 11 зубов тоже имеется 1 шт за 15 тыр. Но ведь не известно в каком он состоянии... Так что брать на разборе тоже та ещё рулетка.

Мой кстати начал лететь ещё год назад - тогда машина начала плохо заводится (по началу зимы). Я грешил на аккум, купил новый и он чисто случайно оказался мощнее оригинала. Думаю поэтому стартер ещё годик отходил. Ходил бы и дальше думаю, но на днях ливень был сильный и лужа которую я обычно проезжал без проблем разросалась видимо слишком сильно. В общем хлебнул водички через всеми любимый резонтор (который оказался сломан)... Завести по неведению пытался. Отсюда и мертвый стартер.

Потом только выкрутил свечи, снял впускной коллектор вылил оттуда воды с литр или полтора, продул всё, прочистил. Теперь жду стартер, чтобы проверить давление и выяснить - понадобится ли мне замена движка или таки нет.
Harier вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,389
Получил "Мне нравится"1137  Отдал "Мне нравится"198
В клубе с 20.11.2011
04.07.2018 18:33
#4
Сообщение от Harier Посмотреть сообщение
понадобится ли мне замена движка или таки нет.
Мотор по преодолении лужи сразу заглох?

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,195
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
04.07.2018 20:32
#5
Сообщение от Harier Посмотреть сообщение
но на днях ливень был сильный и лужа которую я обычно проезжал без проблем разросалась видимо слишком сильно. В общем хлебнул водички через всеми любимый резонтор (который оказался сломан)... Завести по неведению пытался. Отсюда и мертвый стартер.

Потом только выкрутил свечи, снял впускной коллектор вылил оттуда воды с литр или полтора, продул всё, прочистил. Т
Ого , дай бог конечно в этом случае обойтись только стартером .

Серега093 вне форума
Harier
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 6
В клубе с 10.05.2013
05.07.2018 02:50
#6
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Мотор по преодолении лужи сразу заглох?
Да. Заглох прямо в луже.
Беспокоит только то, что я пытался заводить после этого раза 3-4. Но опять же надеюсь на то, что большая часть воды была в коллекторе (осела в какой-то полости, достаточно большой) и в двиг если и попадала - то только каплями и количества этих каплей было недостаточно для гидроудара.
Harier вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,389
Получил "Мне нравится"1137  Отдал "Мне нравится"198
В клубе с 20.11.2011
05.07.2018 06:55
#7
Сообщение от Harier Посмотреть сообщение
Да. Заглох прямо в луже.
НЕ хотел бы Вас расстраивать, но боюсь, что сгоревший стартер это следствие того, что коленвал, из за воды внутри двигателя, уже не смог проворачиваться. В общем как поставите новый стартер, отпишитесь. И прежде чем заводить двигатель, покрутите сначала его с вывернутыми свечами.

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Harier
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 6
В клубе с 10.05.2013
05.07.2018 08:28
#8
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
И прежде чем заводить двигатель, покрутите сначала его с вывернутыми свечами.
на новом стартере кончено сначла покручу без свечей. Измерю давление. Если давление в норме, тогда уже можно собирать - если нет, то видимо в сервис на дальнейшее вскрытие.

Я же говорю. Старый изначально крутил. Со свечами крутил и без свечей. Со свечами я его не пытал долго. Пару секунд максимум. А вот без свечей я его добил, так как крутил секунд по 15.
Harier вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,389
Получил "Мне нравится"1137  Отдал "Мне нравится"198
В клубе с 20.11.2011
05.07.2018 08:44
#9
Сообщение от Harier Посмотреть сообщение
на новом стартере кончено сначла покручу без свечей. Измерю давление. Если давление в норме, тогда...
Ну тогда удачи.

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Harier
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 6
В клубе с 10.05.2013
09.07.2018 09:36
#10
Итого.
Дождался новый стартер. Тем кто когда-нибудь будет искать:
Мне пришел стартер с номером 36100-2B614 - отличие от оригинального только в корпусе (есть какое-то тверстие под дополнительный болт. Наверное на новых моделях туда что-то вкручивается). Стартер отлично подошёл. Крутит великолепно.

В ремонте про оригинальный сказали что замучал я его. Провод обмотки не просто перегорел, а его вырвало с корнем.
Под замену якорь стартера. Номер оригинального якоря: 36150-26810 (стоит дорого), номер совместимого: Krauf SAD2600LC. Я заказал совместимый. Буду чинить оригинальный стартер. Авось пригодиться или продам :)

Итого, после установки нового стартера: два раза покрутили по 10 секунд с перерывами на охлаждение стартера и на третий раз двиг схватил. Предварительно слили старое масло и залили промывку. 15 минут покрутили двиг, слили. Затем ещё одну банку промывки и снова 15 минут и слив (ну это так, для надёжности). Далее уже залили масло.
Работает вроде без посторонних шумов. Стрекочет как и раньше :)

Теперь надо бы в сервис. Сначала горел чек энжин. Потом перестал. Но думаю компрессию померить и считать ошибки будет не лишним.
Harier вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.