Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Все о Hyundai Solaris > Новости > Все остальные автомобильные новости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
actros2006
Академик
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo 5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 8,787
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 31.12.2010
Фото: 30
06.09.2013 18:44
#1
Агрегат под названием Система контролируемого вращения (Controlled Rotation System) отличается от традиционной механики более простым дизайном, меньшими размерами и... полным отсутствием зубчатых шестерен.



Изобретатели из Эйндховена заявили, что их детище способно стать новым словом в автомобильной промышленности и не только – трансмиссия может быть использована в других отраслях, а также в велоспорте. Собственно, оттуда она и пришла – четверке инженеров пришла в голову мысль ее конструкции, когда они увидели, как велосипедист Энди Шлек на Тур де Франс потерял велосипедную цепь в решающий момент переключения передач. Тогда мы подумали, что должны положить конец зубчатым колесам, — говорят изобретатели двойного слайд-механизма, в котором все зубчатые колеса, обычно используемые для передачи, заменяют два диска.
После разработки прототипа для велосипедов изобретатели приступили к автомобильной версии. Первый прототип для автомобильной промышленности имеет габариты 30х22х18 сантиметров. Система, как утверждается, наиболее эффективна при использовании в электромобилях, потому что электрический двигатель может работать на постоянных оборотах.
Система не имеет зубчатых шестерен, а использует два диска, которые приводятся в движение ременной передачей. С помощью управляемого с компьютера гидравлического масляного насоса и так называемых слайдеров диаметр рабочей поверхности дисков, по которой движется ремень, увеличивается и уменьшается, в результате чего вращение ускоряется или замедляется, обеспечивая смену передачи.

actros2006 вне форума
СанСаныч
Член-корреспондент
 
Аватар для СанСаныч
//// 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 3,345
Получил "Мне нравится"11
В клубе с 22.02.2011
06.09.2013 19:13
#2
дорого и ненадёжно, вариатор мкпп так и не "убил" и эта конструкция не убъёт.
СанСаныч вне форума
White Wolf
Младший научный сотрудник
 
Аватар для White Wolf
Hyundai Solaris 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 338
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 06.12.2012
06.09.2013 20:06
#3
Сколько уже подобных конструкций передач сконструировано, но... не одна из них не воплощена в производственных масштабах по причинам дороговизны, сырости и др.
White Wolf вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Дмитрий_Воронеж
Академик
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
Lada VESTA 2024
1.6 5МТ
Сообщений: 5,311
Получил "Мне нравится"105  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 08.02.2011
Фото: 14
06.09.2013 20:11
#4
В чём отличие от вариатора? Работа без масла? Тогда как решат вопрос с износом?
Дмитрий_Воронеж на форуме

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.