Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Беседка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Igorius
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 360
Получил "Мне нравится"76  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 22.02.2015
05.05.2018 11:45
Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить , а чего кто-нибудь может предоставить статью по которой предусмотрен штраф за отсутствие в автомобиле световозращющего жилета ?
Так уже же писали: новое правило не требует наличия в машине жилета. Оно требует наличия жилета на человеке, который на загородной дороге "в условиях плохой видимости" трется около машины. И кстати вроде даже не важно, водитель он или пассажир. Ну то есть жилет можно носить в барсетке или по жизни в этом жилете ходить, главное, чтобы при всех этих обстоятельствах и в момент проезда мимо чем-то раздраженных гайцов, он на вас был...
Ну и еще раз: ведь правильное правило, иной раз реально напрягают эти, блин, демонические тени, шарахающиеся ночью на дороге. Не дай бог что... Я и в городе то регулярно матерюсь на этих зомби, где-нибудь в марте-ноябре, дождь-снег, второстепенная улица, темно, бредут все в черном, в капюшоне, не смотрят ни хрена, да еще часто в наушниках... :-/
Igorius вне форума
lmyar
Доцент
 
Аватар для lmyar
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,854
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 02.05.2012
05.05.2018 11:49
Сообщение от Igorius Посмотреть сообщение
И кстати вроде даже не важно, водитель он или пассажир.
По ПДД - это обязанность водителя! Пассажира ничего не обязывает, кроме чувства самосохранения, а надо бы!)

lmyar вне форума
couoc
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 4,490
Получил "Мне нравится"96  Отдал "Мне нравится"209
В клубе с 03.12.2010
05.05.2018 12:45
Сообщение от lmyar Посмотреть сообщение
По ПДД - это обязанность ...
КоАП не изменили, и пока все очень "мутно" (см. ниже).
Выписывать "водителю" и "пассажирам" ставшим на обочине "пешеходами" административный штраф без привязки к а/м - есть нюансы, в обычной ситуации, думаю, мало кто этим будет заниматься, но при ДТП (не дай Бог) - выпишут автоматом, как сейчас выписывают за отсутствие знака аварийной остановки. И там, не 500, а 1000 (ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ).

ПДД РФ
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.
(п. 2.3.4 введен Постановлением Правительства РФ от 12.12.2017 N 1524)
4. Обязанности пешеходов
4.1. ...
При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
"Пассажир" - лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него).
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

КоАП РФ:
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
couoc вне форума
Эту рекламу можно отключить.
lmyar
Доцент
 
Аватар для lmyar
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,854
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 02.05.2012
05.05.2018 13:03
Сообщение от couoc Посмотреть сообщение
КоАП не изменили, и пока все очень "мутно" (см. ниже).
По мне, так прозрачно всё! Сбил пешика в жилете - срок, сбил "невидимого"!, к Дарвину. Куда понятней то?)

lmyar вне форума
couoc
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 4,490
Получил "Мне нравится"96  Отдал "Мне нравится"209
В клубе с 03.12.2010
05.05.2018 13:34
Сообщение от lmyar Посмотреть сообщение
По мне, так прозрачно всё! Сбил пешика в жилете - срок, сбил "невидимого"!, к Дарвину....
С любым пешеходом будут проблемы...
Но, если он не имел при себе "предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость", то ему, теоретически, могут выписать штраф.
couoc вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,176
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
05.05.2018 16:00
Сообщение от Igorius Посмотреть сообщение
он на вас был...
Ну и еще раз: ведь правильное правило, иной раз реально напрягают эти, блин, демонические тени, шарахающиеся ночью на дороге. Не дай бог что... Я и в городе то регулярно матерюсь на этих зомби, где-нибудь в марте-ноябре, дождь-снег, второстепенная улица, темно, бредут все в черном, в капюшоне, не смотрят ни хрена, да еще часто в наушниках.
Абсолютно согласен !

Сообщение от lmyar Посмотреть сообщение
А жилет то есть?)
Конечно Макс ! И появился он ещё за долго этого нововведения , когда покупал Хендай Солярис , прикупил новую сумку с набором автомобилиста , там имеется и жилет в том числе , правда лежит это хозяйство в багажнике , понимаю что желательно чтоб жилет лежал в салоне , но чёт я ему там место ни как не найду , в бардачке и без него место мало , а единственный карман в сиденье ( блин почему он у нас только один не понятно ) , у меня закрыт накидкой ( чтоб ребенок ногами сиденье на пачкал ) ,а из дверных карманов он норовит все время выпасть .

Серега093 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Бесперспективный
Профессор
 
Аватар для Бесперспективный
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 2,913
Получил "Мне нравится"102  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 23.09.2014
07.05.2018 12:40
Сообщение от Igorius Посмотреть сообщение
Ну, Закон подлости никто не отменял, кто вас будет проверять с наклейкой? Вот без - совсем другое дело. Как рассказывал лет 10 назад один мой знакомый, любитель бухать, сел он как-то с утра с бодуна за руль. Поехал и буквально через квартал начал очковать, поскольку перегарец то чуствуется. И глядь - прямо перед ним, буквально из потоков утреннего тумана, материализуется гаец. И прямо к нему. Пили? Вижу, что пили... И лишил его прав.
Или я. В свое время, в былые тучные годы, по нескольку раз в год ездил в Финляндию, просто с женой за покупками. Граница - чистая формальность. Багажник открыл - багажник закрыл и поехал. Единственный раз я купил в дьюти фри бутылку портвейна и спрятал ее под коврик в багажнике. Ну вроде как в Финку на один день ввозить алкоголь нельзя, ну или можно, но я не стал выяснять. И раз! Хорошо уже на нашей границе: тетка-пограничница-таможенница подходит к моей машине, в багажник и сразу коврик задирает! А там портвейн этот... Смотрит на меня головой укоризненно качает. Хорошо, что у нас то за портвейн уже ничего не бывает. Но как? Как?!!! Единственный раз портвейн пытался спрятать!!!
Вот. А вы говорите: за жилет никто никогда ничего...
Смысл моего поста немножко в другом был, вообще-то. Чуть выше мой тёзка сетовал на то, что, дескать, понапридумывали себе всяких-разных законов, а кто и как контролировать их неукоснительное исполнение будет - непонятно. Я как смог попытался ответить сарказмом в стиле, что, мол, напридумывали уголовных статей за хранение оружия, наркотиков, и т.д., - а летучих спецотрядов или хотя бы дружинников с красными нарукавниками, которые бы каждому прохожему на улице заламывали бы руки и выворачивали бы карманы на предмет обнаружения незаконного их (карманов) содержимого, - как не наблюдалось, так не наблюдается и поныне...

Сантименты в сторону!
Бесперспективный вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,176
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
24.10.2018 07:24
Сообщение от ЕвгенийОрлов Посмотреть сообщение
не знай надо или нет..увидим
По крайней мере лишним не будет !

Серега093 вне форума
Александр Савин
Абитуриент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП6
Сообщений: 9
В клубе с 30.10.2018
01.11.2018 21:28
вожу один и не заморачиваюсь.
Александр Савин вне форума
SPbVitaliy
Абитуриент
Hyundai Solaris 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 10
 Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 21.03.2018
25.12.2018 14:23
Вы хотите как в Париже?

SPbVitaliy вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.