Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Страхование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
NikAndr
Профессор
 
Аватар для NikAndr
Chery Tiggo 7 Pro (был Hyundai Solaris-II) 2021
1.5 CVT9
Сообщений: 2,158
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 29.11.2011
18.11.2014 13:53
#1
Неправильно применен КБМ - можно ли разрулить?
Страхуюсь 4-й год. Первые два года страховался в СОГАЗе. В конце 2-го года (т. е. в конце прошлого, 2013 г.) СОГАЗовцы сказали, что у них нет бланков, и отправили меня в РЕСО. В этом году наш заводской профком заключил договор с СОГАЗом о заключении договоров ОСАГО с работниками завода - и я опять застраховался в СОГАЗе (через профком).
Первый год страховался один - кажется, с неограниченным количеством водителей.
Со второго года страхуюсь с ограниченным количеством - вдвоем с женой.
Когда в прошлом году оформляли в РЕСО ОСАГО, тетенька сказала, что якобы наши КБМы в централизованной базе РСА копятся, но до наступления трехлетнего водительского стажа не применяются, а как исполнится три года, так сразу они применят накопившийся КБМ. Не очень поверил, но всё же поверил.
Сейчас, когда стали оформлять полис на следуюший год, СОГАЗовская тетенька сказала, что мы в центральной БД отсутствуем, и поэтому она будет нас оформлять по 3-му классу. Я, естественно, возмутился. Тогда она еще где-то покопалась (видимо, во внутренней БД СОГАЗа), и в конце концов заключила договор по 4-му классу (при этом так и не удалось выяснить, какой конкретный КБМ у каждого из нас с женой). И сказала, принести справку из РЕСО о безаварийности.
Пошли в РЕСО. Они выдали справку о том, что у каждого из нас был 3-й класс. Хотя у меня тогда должен был быть 5-й, а у жены 4-й. Пошли с этой справкой сегодня в СОГАЗ - они сказали, что ничего не могут исправить, и что по справкам якобы вообще полисы не переоформляют (хотя я знаю, что у нас все так делают - при переходе из одной компании в другую приносят справки, по которым им оформляют, а если справки на руках нет, то оформляют по 3-му классу, а по принесении справки переоформляют и возвращают деньги).

Теперь конкретные вопросы.
До окончания срока текущего полиса (в РЕСО) у меня еще 5 дней.
1. Могу я что-то предпринять для того, чтобы нам с женой восстановили положенные КБМы (у меня на начинающийся страховой год должен быть 6-й класс, а у жены 5-й)? Потому что иначе так всю жизнь и будет у нас тянуться заниженный класс.
2. Могу ли я переоформить полис на новый страховой год по восстановленному КБМу?

NikAndr вне форума
alex089
Член-корреспондент
 
Аватар для alex089
АУДИ Q5 дизелек 2014
3,0 АКПП
Сообщений: 3,126
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 13.03.2011
Фото: 2
18.11.2014 14:45
#2
Аналогично. 13 лет без ДТП, а по базам пробиваюсь с коэффициентом 0,95% Забил, т.к. надо сделать кучи запросов в страховые компании - нет ни времени ни желания

...Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
- "Модератор" - подумал Штирлиц.....
alex089 вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
18.11.2014 23:54
#3
Сообщение от alex089 Посмотреть сообщение
Аналогично. 13 лет без ДТП, а по базам пробиваюсь с коэффициентом 0,95% Забил, т.к. надо сделать кучи запросов в страховые компании - нет ни времени ни желания
Если не ошибаюсь запрос делает СК,это их обязанность,ну а по факту как-то хитро у них с этими классами,я страховался в октябре,так мне объяснили,что у них новая база с 2010г(страхуюсь в этой страховой с 1996г),старую надо запрашивать,и скидка у меня 40%,но так как я внёс в страховку сына то коэф.идёт как бы по его классу,я так понял.
Юрий Дмитриевич вне форума
Эту рекламу можно отключить.
NikAndr
Профессор
 
Аватар для NikAndr
Chery Tiggo 7 Pro (был Hyundai Solaris-II) 2021
1.5 CVT9
Сообщений: 2,158
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 29.11.2011
19.11.2014 08:24
#4
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
так как я внёс в страховку сына то коэф.идёт как бы по его классу.
Совершенно верно, при страховке используется класс самого неопытного водителя, но при этом класс копится для каждого водителя индивидуально. Т. е. если в следующий раз Вы сына не включите, то будет применен Ваш очередной КБМ.

NikAndr вне форума
Буратилло
Аспирант
 
Аватар для Буратилло
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 176
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 02.11.2012
19.11.2014 10:19
#5
У меня ситуация аналогичная: написал заявление в РСА по этому поводу. Скоро 2 месяца будет, как жду ответа.
Буратилло вне форума
NikAndr
Профессор
 
Аватар для NikAndr
Chery Tiggo 7 Pro (был Hyundai Solaris-II) 2021
1.5 CVT9
Сообщений: 2,158
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 29.11.2011
19.11.2014 10:24
#6
Да, я вот чувствую, что будет то же самое.
Потому что это получается типа писать жалобу в страховую компанию на неё саму...

NikAndr вне форума
Эту рекламу можно отключить.
santa_claus
Старший научный сотрудник
 
Аватар для santa_claus
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 962
В клубе с 16.05.2011
19.11.2014 10:55
#7
Этот класс копится я так понимаю до первой аварии))) Да и цена вопроса не очень значительна. Вот СК этим и злоупотребляет, обманывая нас. А в текущей ситуации, когда ОСАГО не так-то легко сделать, все водители обычно радуются уже самому факту получения данного полиса. И незначительная переплата уже просто не замечается.
Попробуйте пригрозить жалобой в роспотребназзор, но, думаю, они вообще могут тогда заволокитить ОСАГО по правильным для вас тарифам.

santa_claus вне форума
AvtoDriver
Аспирант
 
Аватар для AvtoDriver
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 105
В клубе с 02.11.2014
Фото: 8
19.11.2014 11:29
#8
Вообще-то страхование есть бизнес, а бизнес означает борьбу совести со страхом. Полностью согласен с Санта_Клаусом.
AvtoDriver вне форума
NikAndr
Профессор
 
Аватар для NikAndr
Chery Tiggo 7 Pro (был Hyundai Solaris-II) 2021
1.5 CVT9
Сообщений: 2,158
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 29.11.2011
19.11.2014 11:37
#9
Сообщение от santa_claus Посмотреть сообщение
Да и цена вопроса не очень значительна.
В нашем случае это тысяча (при водительском стаже меньше 3 лет).

NikAndr вне форума
AvtoDriver
Аспирант
 
Аватар для AvtoDriver
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 105
В клубе с 02.11.2014
Фото: 8
19.11.2014 11:50
#10
Сообщение от NikAndr Посмотреть сообщение
В нашем случае это тысяча (при водительском стаже меньше 3 лет).
Жалобы в Роспотребнадзор, Прокуратуру и ФАС ни к чему не приведут. Надо искать нормальную страховую компанию, в которой учтут Ваш водительский стаж полностью.Только занятие это утомительное, бывает легче заплатить 1т.р., чем тратить время и нервы. Так большинство делает - потому так и живем.
AvtoDriver вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.