Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Angosturaco
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1,6 АТ
Сообщений: 5
В клубе с 10.08.2020
10.08.2020 01:34
#1
Доброго времени суток.
Недавно появилась следующая проблема, не очень разбираюсь в технической части автомобиля, знаком только с азами, нужна помощь знатоков.

Пару дней назад, ездил с женой на отдых за город, примерно 60 км, в одну сторону и столько же обратно.
Дорога по трассе, скорость примерно 80 -100 км/ч
На обратной дороге услышал странный звук похожий на писк или гул со стороны заднего правого колеса, при лёгком нажатии на тормоз звук пропадает, остановился, осмотрел визуально колесо, с виду все в порядке, поехал дальше, минуты через 2 или через 5 км звук снова появился, доехал до ближайшей заправки, проверил давление во всех колёсах и заметил что то самое колесо значительно сильнее остальных нагрето, настолько что можно смело заработать ожог руки. Не много постоял, подождал пока остынет и поехал дальше, звук больше не появлялся, доехал до дома, примерно еще 20 км, звука не было, вышел из машины, все колеса одинаковой температуры, перегрева нет.

На следующий день подобный же путь,40 км в одну сторону и в другую, звука нет, все колеса одинаковой температуры, проблем заметных в управлении нет, да и до этого не было

Теперь каждый раз после поездки проверяю температуру колёс/дисков, временами замечаю что правое заднее колесо так или иначе горячее всех остальных. Не значительно, но горячее, но я на подобные дальние расстояния я не ездил пока что.

Пару недель назад проводил ТО в сервисе, проверял ресурс дисков и колодок, передние нужно будет менять ближе к осени, у задних ресурс еще 50%

Завтра запишусь в сервис, но хочется до него узнать мнение однополчан

Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?
Angosturaco вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
10.08.2020 05:46
#2
Сообщение от Angosturaco Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста
Закисание направляек супорта.
Правое-заднее склонно к такому, остальные позже.
Реквизируйте все супорты.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Тайяй
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Тайяй
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 588
Получил "Мне нравится"13
В клубе с 30.04.2013
10.08.2020 08:55
#3
Ручником часто пользуетесь? Проблема была один в один. Закисали рычажки ручника, которые возвращаются пружинами на суппортах. Снимал суппорта, разрабатывал вручную (WD-40, смазка)
Тайяй вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,120
Получил "Мне нравится"757  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
10.08.2020 10:16
#4
Сообщение от Angosturaco Посмотреть сообщение
задних ресурс еще 50%
Это про дисик или колодки ? Колодки, если прошли 50% , смело выкидывайте , без сожаления. Если не хотите получить картину как на фото ( это при внимательном осмотре и ежегодном обслуживании и мерах профилактики против описанных вами вещей - некоторая неравномерность, а при отсутствии внимания и обслуги получите ужасающую неравномерность износа ) - на фото явно видно некторое преобладание износа одной колодки .
Вложения
DSC_0011.jpg  

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn на форуме
Angosturaco
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1,6 АТ
Сообщений: 5
В клубе с 10.08.2020
10.08.2020 10:30
#5
Сообщение от Тайяй Посмотреть сообщение
Ручником часто пользуетесь? Проблема была один в один. Закисали рычажки ручника, которые...

Ручником пользуюсь всегда при стоянке...
Спасибо, буду смотреть
Angosturaco вне форума
Angosturaco
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1,6 АТ
Сообщений: 5
В клубе с 10.08.2020
10.08.2020 10:32
#6
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Закисание направляек супорта.
Правое-заднее склонно к такому, остальные позже.
Реквизируйте все...

🤔 тоже по началу на это грешил, будем смотреть. Спасибо
Angosturaco вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Angosturaco
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1,6 АТ
Сообщений: 5
В клубе с 10.08.2020
10.08.2020 10:35
#7
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Это про дисик или колодки ? Колодки, если прошли 50% , смело выкидывайте , без сожаления. Если не...

Обслуживаю автомобиль ежегодно, плюс раз в три месяца езжу на осмотр всех узлов и диагностику. Поскольку автомобиль первый, стараюсь относится к нему бережно.

Но про колодки спасибо, видимо придется менять на днях все вкруг
Angosturaco вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,120
Получил "Мне нравится"757  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
10.08.2020 12:25
#8
Сообщение от Angosturaco Посмотреть сообщение
замечаю что правое заднее колесо так или иначе горячее всех остальных. Не значительно, но горячее,
Очень наглядно и заметно различие в усилии проворачивания от руки при вывешивании колёс , примерно в 2 и более раза.
Что касается замены колодок, по моему мнению, следует менять даже если поржавела пластина а сами накладки ещё походили бы.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn на форуме
Angosturaco
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1,6 АТ
Сообщений: 5
В клубе с 10.08.2020
10.08.2020 12:29
#9
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Очень наглядно и заметно различие в усилии проворачивания от руки при вывешивании колёс , примерно...

Как раз сейчас собираюсь это проверить, подниму машину на домкрате и сравню два колеса.

Записался в сервис на 14.08, по итогу дополню тему. Когда сам гуглил информацию по своей проблеме, ни чего толкового не нашел, подобных проблем много, но такого как у меня не встречал, либо опять же не написано решение, может быть кому то пригодится мой опыт
Angosturaco вне форума
Solaris 911 GT Turbo
Студент
 
Аватар для Solaris 911 GT Turbo
Solaris 2012
Сообщений: 62
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 30.07.2020
12.08.2020 00:33
#10
Было такое после замены колодок. Сказали, что часто брак бывает, что-то подтачивали
Сообщение от Angosturaco Посмотреть сообщение
услышал странный звук похожий на писк или гул со стороны заднего правого колеса, при лёгком нажатии на тормоз звук пропадает
У меня так было после замены колодок на новые. Сказали что брак бывает. Что-то подточили и звук пропал.
Solaris 911 GT Turbo вне форума

Метки
тормозные диски, тормозные колодки

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.