Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Дмитрий 102
Член-корреспондент
 
Аватар для Дмитрий 102
Wolkswagen Polo 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 4,113
Получил "Мне нравится"270  Отдал "Мне нравится"178
В клубе с 06.12.2010
14.02.2017 10:49
Сообщение от ivanK Посмотреть сообщение
расход по трассе 6.4 л, смешанный 8- 9 л. как уменьшить расход?
Нормальный расход. Также примерно было.
Сообщение от ivanK Посмотреть сообщение
НА КРЫШКЕ БАГАЖНИКА С ПРАВОЙ СТОРОНЫ Solaris. ВОПРОС- НЕ БИТАЯ. ВЫПУСК ИЮНЬ 2016 Г. С ОКТЯБРЯ ПРОБЕГ 7440 КМ. СТОИТ ЛИ МЕНЯТЬ МАСЛО? ВСЕ ХОРОМ ГОВОРЯТ 15000 КМ .мысль поменять масло самому. стоит ли ?
А тут ни черта не понял, что сказать то хотел или спросить??? Если про то, стоит ли менять масло на 7500км то я бы не менял. Меняй раз в 15 тыс и не заморачивайся. Ну если в пробках часами стоишь и двигатель прогреваешь по полчаса, а потом едешь 2-3 км до работы и вечером также то можно и на 7500 км менять, типа тяжелые условия эксплуатации, хотя чего тяжелого для двигателя работать на хх я не знаю, это тебе маслофанатики подробнее объяснят. А так придерживайся регламента и все нормально будет, не на 20 лет же машину взял.
Дмитрий 102 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,087
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
14.02.2017 15:28
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Все критичные зоны КВ смазываются маслом под давлением (так называемый масляный клин, картинка из...
Да, причём КВ брызгает на стенку картера, если цепляет масло. Почему его уровень ограничивают МАХ. А в поршневую пыль и туман летит. По иронии, там не менее а даже более нагруженная зона(хотя бы из-за переменной скорости движения поршня с остановками в НМТ и ВМТ.) При ремонте 100% замена колец, а вот КВ смотреть надо, если по уму, но, как я вижу, его даже часто не трогают чтобы не заморачиваться.
evvgn на форуме
ivanK
Абитуриент
Hyundai Solaris 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 15
В клубе с 11.02.2017
14.02.2017 17:38
Сообщение от Дмитрий 102 Посмотреть сообщение
Нормальный расход. Также примерно было.

А тут ни черта не понял, что сказать то хотел или...
спасибо за ответ
ivanK вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Сергей Яковлев
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 197
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 09.11.2012
23.02.2017 21:51
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
..для моторов 1,4 и 1,6 по условиям оптимальности смазки требуются разные обороты КВ на одной и той же скорости.
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Нет, конечно. На всех рабочих оборотах в любом исправном моторе поддерживается одинаковое рабочее давление масла.
Всегда, на любом автофоруме находятся "специалисты" с особым взглядом на смазку двигателя. Смазка у них производится именно насосом, а принцип исправности прост: насос "даёт" давление - всё нормально.
Придётся в который раз дать короткую справку по смазке.
Сопряжения: шейка коленвала - картер двигателя, шейка коленвала - шатун, распредвал - головка цилиндра, поршень (также поршневое кольцо) - цилиндр являются подшипниками скольжения. Подшипники скольжения бывают двух типов: гидростатические и гидродинамические. В гидростатических насос под очень большим давлением подает масло к валу с нескольких сторон и как бы выдавливает вал в середину отверстия, вал не касается стенок отверстия при лютых оборотах, даже вообще не вращаясь. В двс таких подшипников нет, но некоторым кажется, что есть - ведь насос подаёт масло под давлением же, значит это давление вал и поднимает. К сожалению, автомобильный насос вал "поднять" не может. Он только подливает, так сказать, масло в щель между валом (коленвалом, например) и отверстием, в котором вал вращается. Почему же вал не трётся об те же вкладыши? Потому что он вращается! При вращении создаётся слой масла (так называемый масляный клин), который и разделяет вал и вкладыши. Точно так же образуется масляный клин и у не вращающегося, а поступательно движущегося поршня. И вот какая особенность у этого маслоклина: есть скорость, при которой клин получается максимальным, а при меньших или больших скоростях клин уменьшается и детали, естественно, будут изнашиваться сильнее.
Для поршня эта скорость зависит от хода поршня (т.е. радиуса кривошипа коленвала) и от частоты вращения (проще говоря - от оборотов), а для вращающихся деталей - от оборотов и диаметра этих деталей. Знаю точный пример в журнале "За рулём", что у двигателя размерности "Жигулей" наименьший износ - в диапазоне 2000...3000 об/мин, ниже и выше - резко возрастает.
Если брать другой ход поршня ( к примеру, на грузовиках, дизелях он изрядно больше), то такой мотор без проблем будет нормально работать на меньших оборотах. Другой вариант: когда форсируют двигатель по оборотам, то желательно уменьшить диаметр шеек коленвала, тогда износ на увеличенных оборотах будет не так велик, как на "старом" коленвале.
Что касается износа двигателей Соляриса 1,4 и 1,6, то тут такая картина: как верно было сказано, у 1,4 трансмиссия такая, что на одинаковой с 1,6 скорости мотор 1,4 имеет большие обороты; а вот ход поршня у него меньше, в итоге одно примерно компенсирует другое и износ по этой части сильно не меняется. А вот коленвал, получается, работает на больших оборотах, следовательно на малых скоростях износ коленвала поменьше, чем у 1,6.
Малые скорости не следует путать с ездой "в натяг". "В натяг" - это на малых (почти холостого хода) оборотах и относится сей термин ТОЛЬКО к двигателю. А кто-то его захотел "прилепить" к коробке, - мол, коробке ездить на 6-й "в натяг" вредно. Чушь собачья. Коробка рассчитывается по максимальному крутящему моменту от двигателя на всех передачах. А какой может быть момент на малых оборотах, да ещё на малом газе?
Сергей Яковлев вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,087
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
02.03.2017 14:14
Сообщение от Сергей Яковлев Посмотреть сообщение
Всегда, на любом автофоруме находятся "специалисты" с особым взглядом на смазку двигателя. Смазка у...
Всё так. Практика ремонта такова
100% замена колец, без этого капиталка немыслима.
70-80% замена поршней и(или) расточка-гильзовка с дальнейшей хонинговкой
А вот коленвал надо смотреть, причём шатунная шейка имеет больший износ чем коренная, но при первом ремонте не всегда надо точить( в смысле шейки ещё в допусках и можно поставить этот же размер вкладышей)
Из чего я делаю вывод, что самая уязвимая часть всё же поршневая и именно о ней я думаю в первую очередь, ну а вообще каждый тут думает сам )
evvgn на форуме
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
02.03.2017 20:26
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
100% замена колец, без этого капиталка немыслима.
Замена колец - это не "капиталка", а текущий ремонт...
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
и(или) расточка-гильзовка с дальнейшей хонинговкой...
А вот коленвал надо смотреть, причём шатунная шейка имеет больший износ чем коренная, но при первом ремонте не всегда надо точить( в смысле шейки ещё в допусках и можно поставить этот же размер вкладышей)
А вот расточка блока и шлифовка к.вала - это уже капитальный ремонт. Но он не доступен (не предусмотрен) для Соляриса, т.к. не существует ни ремонтных поршней, ни ремонтных коренных и шатунных вкладышей...

YUA вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,087
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
03.03.2017 08:00
Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
Замена колец - это не "капиталка", а текущий ремонт...

А вот расточка блока и шлифовка к.вала - эт...
ВСё так, при капиталке кольца вы поменяете, если хотите ремонт норм сделать.Это не те запчасти на которых стОит экономить. А что касается расточки, она действительно не предусмотрена, поэтому в ход идут технологии которые существуют для алюминиевых - а именно гильзовка Это могут быть гильзы 2103 или кёльбеншмидт или другие.Гильзовка ВАЗовских блоков тоже не предусмотрена, однако делается на раз-два, я сам на таком моторе проездил 10 лет абс без проблем, т к сам делал.
Коленвала что касается, попадалась инфа, что подходят для первого ремонта чьи то вкладыши, но я этому значения не придал тк угробить коленвал это надо ой как постараться . Насиловать мотор вплоть до постоянной езды внатяг или корчевания пней на даче и тп
evvgn на форуме
mitos2002
Студент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 53
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 09.10.2017
19.07.2018 17:58
после замены мкпп5 на мкпп6, почувствовал кайф. хотя и она короче чем АКПП6
mitos2002 вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
19.07.2018 18:22
Сообщение от mitos2002 Посмотреть сообщение
чем АКПП6
Имел ввиду АКПП5?

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
mitos2002
Студент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 53
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 09.10.2017
19.07.2018 18:24
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Имел ввиду АКПП5?
неее, на дорестайл же акпп4, на рестайл акпп6.
или как? я по вину смотрел.
mitos2002 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.