Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
11.07.2016 07:10
Сообщение от amigostar Посмотреть сообщение
Моему аккумулятору уже 6 лет.
Недавно зарядил его стационарным устройством, затем проехал по...
Сомнительно както после стольких лет жизни АКБ....???))

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
11.07.2016 11:38
Сообщение от otdelenie123 Посмотреть сообщение
P.S. свет горел примерно 10 часов
Если на утро свет ещё горел, хоть и не работал стартер, то у вас хороший аккум. Зарядить и дальше получать удовольствие. Заряжать в таком случае лучше дольше на малом токе.

Nemo160 вне форума
otdelenie123
Академик
 
Аватар для otdelenie123
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 6,453
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"25
В клубе с 01.08.2011
11.07.2016 11:42
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Если на утро свет ещё горел, хоть и не работал стартер, то у вас хороший аккум. Зарядить и дальше получать удовольствие. Заряжать в таком случае лучше дольше на малом токе.
Да свет горел, сейчас катаюсь на заряженном, зима покажет )

otdelenie123 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
amigostar
Профессор
масквитчь 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 2,928
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 02.11.2011
11.07.2016 11:56
Сообщение от couoc Посмотреть сообщение
У Вас же тепло относительно, проблемы с аккум возникают в холод, в основном, если он разряжен.
Да, действительно тепло. Это справедливое замечание. Но до реальных морозов еще примерно пол-годика, а там "будем посмотреть"!
Сообщение от ALBEA Посмотреть сообщение
Сомнительно както после стольких лет жизни АКБ....???
На самом деле у меня все аккумуляторы, купленные и обслуживаемые мною, обычно служат до 7 лет. Еще со времен аккумуляторов в эбонитовых корпусах.
Тот родной с завода, который сейчас на машине, пока не подавал признаков ухудшения здоровья. А аккумуляторы, в большинстве случаев, слабеют постепенно.
Правда прошлой зимой, после (уже не помню точно, кажется месячной стоянки), сигнализация подсадила его конкретно. Но тренировочная зарядка полностью восстановила ему пусковые характеристики и вернула в строй.
Кроме того, даже 6 лет службы - приличный результат.
Следующая зима покажет более точное состояние здоровья славного корейского аккума.
Но я зиму ой как не хочу!
amigostar вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
11.07.2016 12:29
Сообщение от amigostar Посмотреть сообщение
Кроме того, даже 6 лет службы - приличный результат.
Да, в наше время это много, а всё потому, что многие не занимаются АКБ вообще первые 3-4 года, а начинают обращать на него внимание только когда появляются проблемы. Это как любая болезнь, её проще предупредить чем потом лечить. Так вот раньше АКБ служили и 7 лет и больше потому что в условиях дефицита к батарейке относились бережно с первых же дней её эксплуатации. До сих пор в гараже ариометр есть, сомневаюсь, что современная молодёжь хотя бы слышала о такой штуке. Посему, если есть желание продлить жизнь АКБ, то нужно покупать их с доступностью в банки, т.е. обслуживаемые ну и соответсвенно обслуживать, следить за плотностью электролита и доливать дистилят по потребности. Однако, при всём нашем старании в ухаживании, количество циклов заряд-разряд не бесконечно.
Вячеслав2 вне форума
Технач
Член-корреспондент
 
Аватар для Технач
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 4,819
Получил "Мне нравится"177  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 16.07.2015
11.07.2016 13:32
Для умереных зон где температура не поднимается больше -25гр, можно для
более продолжительной жизни АКБ заливать электролит плотностью 1.20-1.21.
Не зря в "далекие времена" была рекомендация аккумуляторщикам менять плотность на лето в АКБ
на 1.20, для продления жизни АКБ.
з.ы но этого ни кто не делал .

Технач вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
11.07.2016 13:50
Сообщение от amigostar Посмотреть сообщение
Да, действительно тепло. Это справедливое замечание. Но до реальных морозов еще примерно...
Можно сказать птвезло+ сам молодец!!!))))

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
11.07.2016 14:00
Сообщение от Технач Посмотреть сообщение
Не зря в "далекие времена" была рекомендация аккумуляторщикам менять плотность на лето в АКБ
на 1.20, для продления жизни АКБ.
Совершенно верно. У Бати в гараже стоит АКБ 130-ка (Чешский) от какой то Татры, так мы его покупали аж в 90-х годах, не помню точно какой год. Так вот эта батарейка на машине никогда не стояла по причине своих габаритов, а использовалась как доп. АКБ для пуска мотора в зимнее время. Батя её всегда держал заряженной и следил за плотностью электролита, зимой 1.28.... Этот АКБ и по сей день живой, крутит хреновастенько конечно уже, но тем не менее, а ему уже 3-й десяток пошёл.
Вячеслав2 вне форума
amigostar
Профессор
масквитчь 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 2,928
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 02.11.2011
11.07.2016 14:39
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Да, в наше время это много, а всё потому, что многие не занимаются АКБ вообще первые 3-4 года, а начинают обращать на него внимание только когда появляются проблемы. Это как любая болезнь, её проще предупредить чем потом лечить. Так вот раньше АКБ служили и 7 лет и больше потому что в условиях дефицита к батарейке относились бережно с первых же дней её эксплуатации. До сих пор в гараже ариометр есть, сомневаюсь, что современная молодёжь хотя бы слышала о такой штуке. Посему, если есть желание продлить жизнь АКБ, то нужно покупать их с доступностью в банки, т.е. обслуживаемые ну и соответсвенно обслуживать, следить за плотностью электролита и доливать дистилят по потребности. Однако, при всём нашем старании в ухаживании, количество циклов заряд-разряд не бесконечно.
Так и есть, все точно!

Сообщение от Технач Посмотреть сообщение
Для умереных зон где температура не поднимается больше -25гр, можно для
более продолжительной жизни АКБ заливать электролит плотностью 1.20-1.21.
Не зря в "далекие времена" была рекомендация аккумуляторщикам менять плотность на лето в АКБ
на 1.20, для продления жизни АКБ.
з.ы но этого ни кто не делал
Вот я как раз этим и занимался.
Правда, без фанатизма.
На самом деле когда-то мне раскрыл секрет один старый аккумуляторщик-дедушка, который всю свою жизнь проработал по специальности еще со времен второй мировой войны!
Сейчас некогда в подробностях рассказывать. Но вкратце суть такова: надо постоянно следить за уровнем и плотностью электролита, по возможности плотность поддерживать чуть меньше рекомендованной - тогда электрохимические процессы медленнее состарят аккумулятор , не издеваться над аккумом.
Тогда есть шанс, что аккум прослужит дольше, вот так я и делал...
Кстати ариометров у меня 3-и шт., есть отличная дистиллированная вода в банке и банка кислоты отличного качества. 5-ть различных зарядных устройств и нагрузочная вилка. Есть точный цифровой и аналоговый вольтметр с ценой шкалы 0,1в.
Вобщем все условия...
amigostar вне форума
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
11.07.2016 15:30
Сообщение от amigostar Посмотреть сообщение
по возможности плотность поддерживать чуть меньше рекомендованной
Это рекомендация для Краснодара. В Сибири такие аккумуляторы перестают крутить в -28-30С
Dimosis вне форума

Метки
аккумулятор

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.