Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
batylin
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 42
В клубе с 16.10.2012
29.10.2012 00:09
#11
Сообщение от Диман Смирнов Посмотреть сообщение
После "переобувки" по дороге домой заметил что иногда педаль тормоза как бы "проваливается". Точнее по началу, медленно отпуская вниз, тормозит отлично, но дойдя до половины потом резко отпускается в низ и скрежет жесткий на весь салон... Но потом опять как ни в чем не бывало ездит и тормозит нормально... Но такие моменты, особенно на зимней, скользкой дороге пугают как-то очень сильно...
Давайте разберём что вы хотите нам объяснить. Для начала первое: Проваливается- педаль тормоза при провале а именно провал случается когда воздух в системе. Как это проявляется? Ход педали становится длиннее,давление в системе пропадает и педаль тормоза становится лёгкой до пола. Вот это является признаком провала. Второе: Скрежет Условное объяснение.... Можно понять как металлический скрежет или какой нибудь др. Работа АБС на педали ощущается частыми биениями в педаль при полном нажатии на сухом асфальет, на мокрой поверхности или скользкой может проявляться при лёгком нажатии на педаль. Система работает таким образом как бы стравливая давление импульсно, что бы колесо при торможение проворачивалось. Как будто вы с бешенной скоростью давите педаль в пол и отпускаете. Только вместо вас это делает электроника. По поводу скрежет на весь салон, тут сразу сомнения. АБС не издаёт звуки на весь салон. Её можно услышать но не навесь салон а как правило ощутить ногой уж точно и телом. Для чего нужна система Анти Блокировочная Система тормозов? Для того чтобы при экстренном или резком торможении на любой поверхности имели возможность полностью контролировать процес управления автомобилем при маневрировании. Без данной системы при экстренном торможении не подготовленный водитель как правило жмёт педаль тормоза к полу и при этом в оцепинении лишается права контролировать управление своим авто которое обязательно пойдёт в занос (юз) как по прямолинейной траиктории, так и при возможности маневрировать при полностью заблокированными колёсами. Особенно на мокром или скользком участке и тем более при торможеннии в повороте. Трагедии не избежать однозначно. С АБС возможности исправить ситуацию гораздо больше, всё дело в опытности водителя и мгновенной реакции максимально снизить скорость и при этом избежать рулением если есть возможность от столкновения с препятствием.
batylin вне форума
Passatovod
Студент
Hyundai Solaris 12
1.6 АКПП
Сообщений: 92
В клубе с 02.07.2012
29.10.2012 00:46
#12
Для начала бы определить метео и дорожные условия. Тогда уже можно точно говорить АВS или нет. Но помню как я первый раз очконул- описание примерно такое же наверно написал бы: начал торозить на обочине на льду и тууут кааак затрещит и заколотит!))
Passatovod вне форума
batylin
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 42
В клубе с 16.10.2012
29.10.2012 00:51
#13
Сообщение от Passatovod Посмотреть сообщение
Для начала бы определить метео и дорожные условия. Тогда уже можно точно говорить АВS или нет. Но помню как я первый раз очконул- описание примерно такое же наверно написал бы: начал торозить на обочине на льду и тууут кааак затрещит и заколотит!))
До реального физического представления о системе АБС я уже знал как она работает и когда и на какой поверхности как (теоритически). На практике мои теоритические знания подтвердились. Удивления не было я был готов и знал как она работает.
batylin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
МаХim
Студент
Hyundai Solaris 12
1.6 АКПП
Сообщений: 47
В клубе с 04.10.2012
01.11.2012 10:50
#14
Сообщение от AlPeLo Посмотреть сообщение
Но очень аккуратно. Попробуйте экстренное торможение на скользкой дороге (естественно приняв все меры придосторожности), что бы почувствовать работу АБС и уже держать необходимую дистанцию (АБС зимой очень коварная штука).
У меня вот такая же проблема. Кто-то писал давайте определим как проваливается педаль. да просто давишь вниз, она как сопротивление оказывает, кажется все до упора, а потом бац, как будто в пол падает под тем же давлением ноги..

Сегодня попробовал экстренное торможение не специально конечно, пешеход решил выбежать по "зебре" ... Мне такой удар отдало через педаль тормоза в ногу и звук даже не объяснить уже..я думал у меня колодки вылетели что ли... Потом специально притормаживал..тормозит как родная без проблем, но осадок остался.. Вот такой удар в ногу через педаль тормоза-это тоже особенность АБС? или это "ЕХАЙ К ДИЛЕРУ НА ПРОВЕРКУ" ..я сразу говорю-ДИЛЕТАНТ в этом..
МаХim вне форума
Руслан36
Академик
_______ ____
___ ____
Сообщений: 9,535
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 15.07.2011
Фото: 8
01.11.2012 10:54
#15
МаХim, да,это абс так срабатывает,громко очень и отдача приличная. По первой я тоже пугался))
Руслан36 вне форума
МаХim
Студент
Hyundai Solaris 12
1.6 АКПП
Сообщений: 47
В клубе с 04.10.2012
01.11.2012 11:09
#16
Руслан36

фух, аж отлегло.. а то сижу на работе только и думаю об этом ударе в ногу через педаль.... перед самой работой так вышло..но машина встала за доли секунды, даже до "зебры" не доехал..только я и пешеход испугались..я за машину ,а он за жизнь свою
МаХim вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
01.11.2012 11:20
#17
Сообщение от МаХim Посмотреть сообщение
а потом бац, как будто в пол падает под тем же давлением ноги..
У меня при срабатывании АБС педаль не проваливается. Наоборот, возникает ощущение, что педаль выталкивает ногу мелкими ударами.
Юрий2011 вне форума
ZanycH
Доцент
 
Аватар для ZanycH
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 1,096
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 05.12.2011
Фото: 14
01.11.2012 11:21
#18
АБС действительно зверская. В плане отдачи и проявлений себя "родимой". Сам пугался поначалу, да и сейчас тоже иногда не по себе. При этом проявления ея можно заметить (и ощутить) даже не прибегая к экстренному торможению. Например. Движетесь вы по ровной дороге, впереди светофор, а перед светофором неровности на асфальте в виде выбоин и ямок. Колесо попадает в такие неровности, АБС считает, что ты резко тормозишь и начинает "херачить" в педаль с обратной стороны. Из серии "слушай, родной, что ж ты жмешь-то так сильно?". Как я понимаю, это происходит от того, что электроника ощущает более сильное сопротивление вращению колеса (либо давление на определенные узлы или датчики) чем обычно и дает команду врубать АБС. Резко (ооочень резко) никогда не тормозил (тьфу, тьфу, не приходилось), но работу АБС периодически ощущаю. Собственно: как уже писал выше - при торможении на неровной дороге (ямки, выбоины, трамвайные пути, и т.д.), далее - при торможении на трудном участке (например, нечищеной от снега дороге). Короче говоря, нормальная работа тормозной системы. Но! Никогда, ничего и никуда не проваливалось. Т.е. нажал на тормоз, останавливаешься. Попало колесо в выбоину при нажатой педали, сразу чувствуешь отдачу АБС и соответствующий скрежет. Никаких провалов. Может это просто ощущения у всех разные, т.е. кажется, что проваливается. А то, что при резком торможении отработала, так это ж хорошо! Она и должна при резком срабатывать. Было б хуже если б не сработала. Сейчас везде скользко или мокро - занесет ещё куда-нибудь. Ну иво нафик.

ИМХО, если кажется, что что-то не так, то лучше перестраховаться и сгонять в сервис. Даже если все говорят - что всё ОК. Лишний раз проверить - не убудет. Безопасность она дороже. Чисто психологически проще. Одно дело, когда говорят, что это нормально, не видя проблемы, другое дело, когда тебе официально выдадут бумажку, в которой черным по белому будет написано ,что неисправностей нет. Во втором случае, есть хоть, если вдруг чего (не дай бог, конечно), кому предъявить претензию. Так что - либо не заморачивайтесь, либо, если так спокойней, сгоняйте в сервис. Но это чисто мое ИМХО.

- Шурик! Вы комсомолец? - Да. - Это же не наш метод! - Надо Федя... Надо!
ZanycH вне форума
ZanycH
Доцент
 
Аватар для ZanycH
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 1,096
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 05.12.2011
Фото: 14
01.11.2012 11:24
#19
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
У меня при срабатывании АБС педаль не проваливается. Наоборот, возникает ощущение, что педаль выталкивает ногу мелкими ударами.
Нифига себе "мелкими"? Хотя, конечно, как жать. Может кому-то это и "мелкими". Мне иногда кажется, что педаль выскочить хочет обратно.

- Шурик! Вы комсомолец? - Да. - Это же не наш метод! - Надо Федя... Надо!
ZanycH вне форума
МаХim
Студент
Hyundai Solaris 12
1.6 АКПП
Сообщений: 47
В клубе с 04.10.2012
01.11.2012 11:45
#20
На счет провала педали, в пути такого никогда не случалось(тьфу-тьфу-тьфу). Но бывает стоишь на парковке, включаешь задний или "D" не важно,и держишь тормоз..и иногда, бывает, что чувствуешь как педаль уходит вниз.. уже не давишь вроде, просто держишь, а она хренак и ушла..
МаХim вне форума

Метки
педаль тормоза

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.