Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Трансмиссия (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Thomas auto
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Thomas auto
Hyundai solaris 2021
1.6 Акпп
Сообщений: 337
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"77
В клубе с 12.06.2021
06.09.2022 17:30
#21
Сообщение от Марат1980 Посмотреть сообщение
такая особенность не только на солярисе, люди пишут о ней и на рио, элантрах, церато
Большая тема о такой "особенности" работы коробки есть так же и у владельцев Хундай Крета.
Я данную "особенность" заметил сразу как выехал из салона. Позвонил менеджеру, на что он мне сказал что это норма... Поначалу напрягало, но не сильно. Стал читать соответстующие темы, и кто-то где-то посоветовал почаще газу давать. Конечно не верил в то, что это исправит ситуацию... Но, примерно к 10 тыс км пробега у меня эти "волны" пропали (может конечно я привык, но навряд ли...) и сейчас я эти понижения практически не чувствую. Совсем это конечно не исчезло, но уже не так играю газом как по началу, и это не напрягает от слова совсем. Работа и сочетание автомата и движка радует! (ттт)
Thomas auto вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,804
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
07.09.2022 06:48
#22
Сообщение от Thomas auto Посмотреть сообщение
Стал читать соответстующие темы, и кто-то где-то посоветовал почаще газу давать. Конечно не верил в то, что это исправит ситуацию... Но, примерно к 10 тыс км пробега у меня эти "волны" пропали (может конечно я привык, но навряд ли...)
ну да, адаптируется ж автомат))) и наиболее заметны толчки были именно после ползанья в пробках или просто заторах. когда свободно то я не особо стеснялся на педаль давить и их не было))

Сообщение от Thomas auto Посмотреть сообщение
Работа и сочетание автомата и движка радует! (ттт)
лучшее в классе, и по динамике и по экономичности и по надежности, если турбо не считать на вагах, но там дсг на любителя
Vорчун на форуме
PRYAник
Абитуриент
Hyundai Solaris 2 restyling 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 2
В клубе с 24.09.2022
24.09.2022 20:19
#23
Таже ерунда и у меня и откровенно достала.
Что интересно, машину брал с пробегом 450км и автомат работал идеально, будто на троллейбусе едешь. Но ближе к 2000 началось.
Я соляру брал потому что у друга Рио 3 рест на шестиступом автомате, работает наиплавнейше, пробег 180 тысяч. Думал так же будет.
В итоге сейчас автомат у меня ощутимо тормозит при накате, скидывая передачи вниз. Ощущение не толчка, но сильного торможения. Если при этом поддать газу в ответ переключение передачи и уже как бы пинок.
Так же есть ощутимые не пинки но какие-то притормаживания при переключении на верх. С первой на вторую будто под зад дали, со второй на третью, с третьей на четвертую именно притормадивания. Не знаю как описать точно, но они ощутимы. Особенно это заметно на холодную. Но даже на прогретой коробке они есть.
Самое интересное в том, что если машине дать просраться, извините за выражение, коробка перестает так ощутимо тормозить при накате и вообще не пинает снизу на верх.
Логично прийти к тому чтобы жарить, но я хочу размеренно ездить, даже тошнить не более 2500 об., тем более по городу пробки очень часто. И самое главное нужно греть автомат, тем более сейчас холода наступают и жарить никак нельзя.
Может уже появились норм прошивки? Или может кто-то решал стронними прошивками, типа паулюса? Тем более все равно планирую кат выбивать после первого ТО.
Дилеру об этом говорил на 0 ТО. Адаптацию коробки сбросили, масло в норме, толка 0.
Есть ещё полный сброс всего авто, но не факт, что он поможет.
PRYAник вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Марат1980
Абитуриент
Хёндай Солярис 2021
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.08.2022
14.11.2022 13:56
#24
Сообщение от PRYAник Посмотреть сообщение
Таже ерунда и у меня и откровенно достала.
Что интересно, машину брал с пробегом 450км и автомат...
Пробег уже 18 тыс, всё без изменений) Пробовал и более активно ездить, как тут некоторые рекомендуют, толку ноль, ещё и пару раз дтп чуть не сделал. Вообще считаю полной глупостью в плотном трафике мегаполиса активно давить на газ, чтобы АКПП перестала моросить. АКПП должна работать нормально и предсказуемо
во всех режимах. А по свободной трассе или за городом речи нет о само торможении акпп, эта проблема как раз ярко выражена в плотном городском трафике, где совет почаще давить на газульку, мягко говоря считаю неуместным.
Марат1980 вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,804
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
14.11.2022 15:21
#25
Сообщение от Марат1980 Посмотреть сообщение
Пробовал и более активно ездить, как тут некоторые рекомендуют, толку ноль, ещё и пару раз дтп чуть не сделал.
странно) я активно езжу наоборот безопаснее, потому что более сосредоточен при этом))

Сообщение от Марат1980 Посмотреть сообщение
совет почаще давить на газульку, мягко говоря считаю неуместным.
ну тогда сброс адаптации пробовать нужно
Vорчун на форуме
PRYAник
Абитуриент
Hyundai Solaris 2 restyling 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 2
В клубе с 24.09.2022
16.11.2022 17:23
#26
Сообщение от Марат1980 Посмотреть сообщение
Пробовал и более активно ездить
У меня на 3000 об. плавно переключается, а это не сказать что прям активно.
Тут видимо ещё и двигатель не любит ездить на малом дросселе, и у него тоже есть адаптация под стиль вождения.
Обращался ещё раз к дилеру, ошибок нет, при мне масло проверили, в норме. Прошивок новых нет и не будет. Порекомендовали не ждать от этой коробки чудес, переключения в норме. Неисправные коробки типа совсем по-другому переключаются.
Сделали полный сброс, в т.ч. адаптации двигателя и коробки. Фактически ничего не изменилось. После 100 км так же подтупливает и подпинывается.
Вобщем вопрос можно решить только прошивкой эбу коробки, но прошивок даже альтернативных нет.
Изучая данную проблему, понял что 6-ступый автомат пинался со дня своего создания и на рио и на солярах, где-то больше, где-то меньше, кому как повезет.
Я вот ориентировался на своего друга, ему повезло и автомат на Рио 3 работает как вариатор. Но есть владельцы, которые и на Рио 3 жаловались.
PRYAник вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ВладимирСев
Абитуриент
Киа Соренто ХМ, 2.2 дизель, 197 л.с. 2011
2.2 4WD
Сообщений: 1
В клубе с 18.07.2023
18.07.2023 13:04
#27
У меня таже беда.
Соренто, пробег 100 тыс.
Всё это время работала коробка как часики.
Но вот появилась проблема: сначала при торможении стала чуть заметнее включать передачи(раньше вообще не чуствовалось), а теперь и активно тормозит двигателем.
Как и описывалось у предыдущих людей, еду с небольшой горки и авто тормозит, держит передачу и обороты( как будто я в ручном режиме еду).
Раньше такого не было.
Масло поменял, клемму скидывал.
А воз и ныне там.
Не знаю куда и копать
ВладимирСев вне форума

Метки
акпп6, замедление, накат, переключение передач

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.