Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
10.04.2020 07:55
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Я не думаю , я это знаю .
В момент перевода селектора в D мозги выдают дискретный...
Вы сами ответили на своё же непонимание. "МОЗГИ"(читай, ЭБУ). В перевели селектор в положение D, мозги "увидели" ваше желание, прочитали остальную кучу условий(включено ли зажигание, нажата ли педаль тормоза, какая скорость авто, какая температура внутри АКПП и снаружи машины, измеряет давление жидкости внутри АКПП и т.д., имеется ли неисправность и какая) сравнивает их со своей матрицей, "выбирает" нужный алгоритм и только потом поступает сигнал на тот или иной клапан, который, открываясь перепускает давление к исполнительному механизму, передвигающему механические шестерни.

Nemo160 вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
10.04.2020 13:08
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Вы сами ответили на своё же непонимание.
Так я ничего не спрашивал . А если и есть какое-либо непонимание , то только между нами . Похоже , Вы хотите донести до меня то , что включение передачи зависит не только от моего желания и движения руки . Я это знаю , а если учитывать еще
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
имеется ли неисправность
, то уверен , что и на авто с МКПП движения моей руки/ноги не гарантируют включение/выключение передачи .
Я же в пост №157 и 160 говорю о том , что если водитель на исправной заведенной машине перевел селектор из P/N в D , то после этой манипуляции та или иная связь между двигателем и колесами присутствует постоянно и пропадет она только при обратном переводе селектора . Я имею ввиду типовые гидромеханические АКПП , к коим и относится АКПП Coляриса , т.е. , например , поведение АКПП в машинах с функцией "старт-стоп" я не рассматриваю - не интересны они мне .
В общем , я согласен , что мозги переключают передачи с учетом кучи параметров - правда , клапана управляют не передвижением шестерен , а прижимом фрикционов разных планетарных рядов - но после включения первой передачи в начале движения и вплоть до перевода селектора в P или N в конце оного , коленвал в той или иной мере всегда связан с выходным валом АКПП .


Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Может не стоять N, но может быть разорвана тяговая связь между Двигателем и АКПП
Только если стоит P .
Если колеса "тянут" мотор , это тоже тяговая связь . В случае отпущенного акселератора(режим ПХХ) - как и на МКПП - торможение двигателем присутствует , т.е. связь есть и никакого режима "накатом" .
И слухи по поводу включения мозгами на длинных светофорах режима N тоже не соответствуют действительности .
tracker99 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.