Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
Spart
Аспирант
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 155
В клубе с 08.04.2014
15.04.2016 17:26
Сообщение от Iscum Посмотреть сообщение
Лада гранта это конструктив 80х годов 20 века (подвеска, трансмиссия, мотор... от 2109)
Кузов все же новый. Значительно лучше продуман по сравнению с той же девяткой. В целом - нормальный автомобиль за свои деньги. То что детали от 2108 - своего рода плюс: проще найти и заменить. Но не все от 2108. Если комплектация не базовая, то уже новая электроника (на сколько помню - плата как на Хендай Солярисе, без классических реле). Тормоза, стеклоподъемники - уже от десятки/приоры (там где 14"). Жаль что по сравнению с той же Калиной Седан ее сильно упростили - двери закрываются жестче (субъективно), пространство багажника отъедают петли крышки (на Калине был хитрый механизм их складывания)
Spart вне форума
Сергей_Н
Аспирант
Lada Grantа 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 161
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 19.02.2016
15.04.2016 20:33
Сообщение от Iscum Посмотреть сообщение
Лада гранта это конструктив 80х годов 20 века (подвеска, трансмиссия, мотор... от 2109)
Ну с такой логикой можно любое авто привести к первоисточнику. Другой вопрос, что все основные принципы работы автомобиля были заложены в начале 20 века. Сейчас производители лишь ищут способ оптимизации уже существующих инженерных решений. Вообщем, все уже придумано до нас))

На Гранте так же. Разумеется, в основе современных двигателей Лад лежит двигатель девятки. Но это лишь говорит о том, что конструкция проверена временем и надежна. В то же время, по сравнению с первоисточником, введено много улучшений и изменений - инжектор, электронный впрыск, и т.д. От старого двигателя сейчас лишь блок цилиндров остался. Головка блока - новая, под 16 клапанов, шатунно-поршневая группа - новая, облегченная. И так далее.

Разве у Соляриса взяли и с нуля разработали новый двигатель? Скорее всего тоже за основу взяли уже то, что было придумано ранее.

Сообщение от Spart Посмотреть сообщение
Кузов все же новый. Значительно лучше продуман по сравнению с той же девяткой. В целом - нормальный автомобиль за свои деньги. То что детали от 2108 - своего рода плюс: проще найти и заменить. Но не все от 2108. Если комплектация не базовая, то уже новая электроника (на сколько помню - плата как на Хендай Солярисе, без классических реле). Тормоза, стеклоподъемники - уже от десятки/приоры (там где 14"). Жаль что по сравнению с той же Калиной Седан ее сильно упростили - двери закрываются жестче (субъективно), пространство багажника отъедают петли крышки (на Калине был хитрый механизм их складывания)
Да, кузов новый, даже по сравнению с Калиной - от Калины лишь средняя часть кузова. В то же время, кузов Калины и девятки вообще ничего общего не имел. Базовая версия - стандарт - это, конечно, бомж-машина. А если взять более продвинутые комплектации, то здесь все интереснее. Гранта постоянно модернизируется. Когда стартовал лифтбек, для него были сделаны некоторые изменения, и позже они перекочевали и на седан. Например, новый передний бампер, настройки подвески, доработка шумоизоляции и проч.

Были проблема с задними окнами - поставили новые уплотнители. Были проблемы с дверьми - сейчас тоже над этой проблемой поколдовали.

Ну и электроника все усложняется. Верно сказано, что на девятках не было таких систем как: электроусилитель руля, антиблокировочная система, система курсовой устойчивости (плюс антибукс), система помощи при троганье на подъем, блок управления подушками безопасности (вкупе с ремнями с преднатяжителями) и прочее.

Сообщение от Iscum Посмотреть сообщение
любой адекватный человек при возможности возьмет себе солярис, поло, сандеро и т.п.
С чего Вы взяли? А может, при наличии средств адекватный человек даже не посмотрит в сторону Соляриса, а выберет что получше - и выше клаcсом? Для таких людей что Солярис, что Гранта - один черт, эконом класс.
Сергей_Н вне форума
Kabak_OFF
Академик
 
Аватар для Kabak_OFF
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 7,697
Получил "Мне нравится"168  Отдал "Мне нравится"58
В клубе с 28.02.2011
15.04.2016 22:27
@Сергей_Н, Я на протяжении уже пары лет пытаюсь доказать одноклубникам простую (казалось бы) истину. А она такова: нынешняя продукция АвтоВАЗа - это не то, что было пять лет назад!
Но доказать это невозможно априори! Если уж не получилось у меня, то ты даже и не пытайся!)))

А вот читать тебя - одно удовольствие, честное слово! Все очень грамотно и аргументированно написано.
У нас (на форуме) обычно действуют "на эмоциях"...
А потому, как следствие эмоций: ни грамотности, ни аргументации... Единственный "аргумент", повторяемый из сообщения в сообщение: Гранта не чета Соляриусу!
Я к этому давно привык уже!)
Не обижайся на одноклубников, многие из них неплохие пацаны!)
И Гранта (особенно - лифтбек) - неплохая машина!
Kabak_OFF вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ЕвгениЧ.
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 1,183
Получил "Мне нравится"65
В клубе с 23.01.2013
15.04.2016 22:43
Сообщение от Сергей_Н Посмотреть сообщение
А может, при наличии средств адекватный человек даже не посмотрит в сторону Хендай Соляриса, а выберет что получше - и выше клаcсом? Для таких людей что Хендай Солярис, что Гранта - один черт, эконом класс.
Все зависит исключительно от того, сколько у адекватного человека средств на автомобиль))
Не было возможности купить за наличку Рио или Акцент, купил Калину. Появилась возможность взять Хендай Солярис, взял его, на Ваз не смотрел ни в каком виде, даже если бы в Ладах был автопилот и ж/к телевизор во весь лобовик стоял
ЕвгениЧ. вне форума
Kabak_OFF
Академик
 
Аватар для Kabak_OFF
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 7,697
Получил "Мне нравится"168  Отдал "Мне нравится"58
В клубе с 28.02.2011
15.04.2016 22:52
Сообщение от ЕвгениЧ. Посмотреть сообщение
Появилась возможность взять Хендай Солярис, взял его, на Ваз не смотрел ни в каком виде, даже если бы в Ладах был автопилот и ж/к телевизор во весь лобовик стоял
Сейчас-то ты, надеюсь, уже не думаешь, что после Соляриуса возьмешь БМВ или Мерседес? Если вообще что-нибудь возьмешь...
Я вот (моей машине скоро будет три года и пробег под 80 000 км) думаю про Ладу Ларгус Кросс.
Дизайн салона только отталкивает. Он - из "вечности" потому что...
А "имиджевость" мне всегда по барабану была...
Когда она есть - плюс, безусловно! Но и без нее прожить можно! Легко!
Kabak_OFF вне форума
Iscum
Старший научный сотрудник
Renaut Kaptur 2018
2.0 МКПП
Сообщений: 801
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 04.04.2014
15.04.2016 23:52
Сообщение от Сергей_Н Посмотреть сообщение
Ну с такой логикой можно любое авто привести к первоисточнику.....................
ну а с вашей логикой, можно сказать, что все авто одинаковые, потому что у них есть мотор, трансмиссия, 4 колеса....


Подвеска гранты это практически подвеска 2109 с минимальными изменениями (типа чуть лучшего кастора и т.п.), и с плохой по современным меркам управляемостью. Может сравним ее с подвеской Весты, где есть L образные рычаги и подрамник?! Уже только по этому Веста гораздо больше похожа на авто, чем гранта.
Про мотор, традиции это конечно хорошо, но если вы хоть немного разбираетесь в автомобилях, то должны понимать что 127 мотору, не говоря уж про 8клапанные, до гаммы очень далеко. Алюминиевый блок, фазовращатели, цепь грм, многоточечный впрыск и т.д. Единственный мотор у ваза, который можно назвать более-менее современным это новый 21179.
Про трансмиссию даже как то говорить стыдно, это позор для автоваза, что он так и не смог сделать нормальную мкпп и на весту пришлось рено jh ставить. Про автоматические стыдно даже молчать


Сообщение от Сергей_Н Посмотреть сообщение
Но это лишь говорит о том, что конструкция проверена временем и надежна
немцы и японцы 80х-90х годов тоже были в целом очень надежны, но время на месте не застыло, люди не хотят ездить на машинах из 90х.

Кстати именно исходя из этих соображений, я всегда за то, чтобы вместо например нафаршированного всеми пакетами топового соляриса за эти деньги взять сида/i30 в средней комплектации
Вы платите не только за больший автомобиль, вы получаете другой уровень подвески, шумоизоляции, комфорта в салоне, управляемости. Да и на вторичке этот сид потеряет гораздо меньше, чем нафаршированный солярис.
Iscum вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kabak_OFF
Академик
 
Аватар для Kabak_OFF
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 7,697
Получил "Мне нравится"168  Отдал "Мне нравится"58
В клубе с 28.02.2011
16.04.2016 00:12
Сообщение от Iscum Посмотреть сообщение
вместо например нафаршированного всеми пакетами топового соляриса за эти деньги взять сида/i30 в средней комплектации
Сообщение от Iscum Посмотреть сообщение
вы получаете другой уровень подвески, шумоизоляции, комфорта в салоне, управляемости.
Может кто-то в это и поверит, конечно...)
Даже почти наверняка, что кто-то поверит!
Но прежде чем утверждать что-то подобное, нужно поездить на Соляриусе и Сиде/ай 30 по неделе на каждом хотя бы. Меняя машины еженедельно. По тысяче-полторы километров накатать на каждой. Как минимум!
Есть подобный опыт?
Я-то могу поделиться... Безо всякой голословности!
Готов утверждать, что все современные машины (Гранта, Соляриус, ай30, ай40, Круз, Ларгус, Вольво V40 Кросскантри, Ситроен DS4) едут примерно одинаково! Разницу в управляемости заметит только эксперт. К каковым я себя не отношу.
Выше перечислены автомобили на которых мне довелось поездить за прошедший год. Возможно, что какие-то модели я упустил. Но это не меняет сути: примерно одно и то же.
Kabak_OFF вне форума
Сергей_Н
Аспирант
Lada Grantа 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 161
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 19.02.2016
16.04.2016 13:00
У Гранты единственная претензия к коробке передач, по двигателям Лады вполне надёжные машины. Скажем так, раньше машины быстрее сгнивали, чем что-то случалось с двигателем. Что до ремня ГРМ, то у меня на Самаре за 140 тыс. пробега не было проблем. Возможно, бывают случаи что ремни меньше положенного служат и рвутся, но это не массовая проблема. Бывают проблемы с навесным оборудованием, тут да. Но это и не только у ВАЗов бывает.
Сообщение от Iscum Посмотреть сообщение
ну а с вашей логикой, можно сказать, что все авто одинаковые, потому что у них есть мотор, трансмиссия, 4 колеса....
А что, разве это не так? :) Эти узлы есть у любого транспортного средства, и в этом все машины одинаковы. Отличаются они исполнением этих самых узлов.

Так-то и Гранта и Хендай Солярис - бюджетные авто. Просто разные ценовые рамки обслуживают. Гранта - до 500-550 тыс. (зона влияния Логана, которому потесниться пришлось), Хендай Солярис - это уже свыше 600 тыс. Поэтому спрос на обе машины будет в любом случае.
Сергей_Н вне форума
Kabak_OFF
Академик
 
Аватар для Kabak_OFF
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 7,697
Получил "Мне нравится"168  Отдал "Мне нравится"58
В клубе с 28.02.2011
16.04.2016 13:12
Сообщение от Сергей_Н Посмотреть сообщение
Хендай Солярис - это уже свыше 600 тыс.
Час назад встретил товарища, с которым мы в одной школе учились! И были довольно дружны. Он на четыре года меня помладше, то есть ему сейчас лет 46 или 47.
Он вышел из КИА Рио, которая приобретена Катей, дочерью Димы (моего друга).
Так вот: 840 тысяч!
Kabak_OFF вне форума
Сергей_Н
Аспирант
Lada Grantа 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 161
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 19.02.2016
16.04.2016 14:05
Сообщение от Kabak_OFF Посмотреть сообщение
Так вот: 840 тысяч!
Есть такое дело, Киа чуть дороже Хендай Соляриса. Хотя и Хендай Солярис при желании может в копеечку выйти - свыше 700 тыщ - не проблема! Дорого, конечно, но учитывая постоянное повышение цен, скоро бюджетом будет то, что меньше ляма...
Сергей_Н вне форума

Метки
granta

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.