Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Romashkin33
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 01.11.2018
01.11.2018 14:53
#1
Добрый день. Сегодня произошла такая ситуация: загорелся чек, изменений в работе никаких не произошло, тяга,разгон, расход, всё в норме. Поехал считывать ошибку, оказалась низкая эффективность катализатора (пробег 96к) , диагност сразу сказал, что катализатор скорее всего или забит или развалился и надо его удалять и перепрошиваться. В принципе проблема мне была известная и у знакомого на 140к из-за этого пришлось менять двигатель, но всё стало гораздо интереснее потом у меня...прошивку мы сразу поставили и я поехал выбивать сам катализатор, сначала отсоединили приемную трубу от катализатора, посветили туда и открылась картина абсолютно пустого пространства, хоть какого то присутствия самого катализатора обнаружить не получилось. Открутили верхнюю лямбду, чтобы понять может он остался сверху, через место датчика просунули по всей длине железный прут,но как уже и думали найти признаки его присутствия не получилось. Теперь остались одни вопросы: на данном авто проехал 4к примерно за месяц с момента покупки, первый хозяин авто говорит, что сам он ничего не удалял, машина проходила все ТО у официалов(одного и того же всегда), последнее то было в мае на пробеге 88к, я буквально пару дней назад заменил на ней масло и в принципе не было замечено хоть каких то примесей, единственное,что заметил это расход масла за 4к примерно 300-400гр, в принципе это нормально. ещё удивился, что официалы льют сейчас Лукойл генезис премиум, залил тоже его, чтобы посмотреть на полном интервале от замены до замены его угар с движка. Странно ещё то, что если катализатор весь развалился и вывалился дальше по трубе, почему датчики сработали только сейчас? Прошивка стояла родная на нем, какого-то звона от частей катализатора слышно не было, если какие то его части в виде керамической пыли и попали в двигатель то за этот пробег двигатель, по моему мнению, уже бы скончался и показал бы хоть расходом масла или клином(у знакомого от попадания в механизм ГРМ цепь перескочила от этого). Время будет, доберусь и проверю состояние движка на компрессию, задиры, но сам факт испарения катализатора очень непонятен, момент с тем что его не поставили с завода не рассматриваю(было несколько обсуждений в интернете) потому что чек бы постоянно загорался , а только у меня это произошло через месяц активной езды(большинство трасса). Дальше по трубе не стал смотреть, не вытряхивал, очень необычная ситуация какая то.
Romashkin33 вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,240
Получил "Мне нравится"1112  Отдал "Мне нравится"189
В клубе с 20.11.2011
01.11.2018 15:00
#2
Сообщение от Romashkin33 Посмотреть сообщение
но сам факт испарения катализатора очень непонятен
Да что тут непонятного; он просто вылетел в трубу.)

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Romashkin33
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 01.11.2018
01.11.2018 15:06
#3
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Да что тут непонятного; он просто вылетел в трубу.)
Странно, что чек то только вот загорелся, когда он уже и следов своего присутствия не оставил, датчики все два были в рабочем состоянии. По трубе дальше его искать? Или забить на это? Все переживания только из-за возможного его попадания в движок
Romashkin33 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,240
Получил "Мне нравится"1112  Отдал "Мне нравится"189
В клубе с 20.11.2011
01.11.2018 15:09
#4
Сообщение от Romashkin33 Посмотреть сообщение
Странно, что чек то только вот загорелся,
Что б загорелся чек по этой ошибке, нужно приличное время проработать мотору, тут где то выкладывали данные.

Сообщение от Romashkin33 Посмотреть сообщение
По трубе дальше его искать? Или забить на это? Все переживания только из-за возможного его попадания в движок
Я б забил; из горизонтального участка дымохода вряд ли уже пыль поднимется вверх.

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
alexandrsh
Доцент
 
Аватар для alexandrsh
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 1,557
Получил "Мне нравится"28  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 18.01.2011
01.11.2018 15:22
#5
радуйся - платить за удаление не надо

УГНАЛИ!И НАШЛИ ЧЕРЕЗ 4.5 ГОДА!Угнали клубную машину и нашли через 4,5 года!
alexandrsh вне форума
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,502
Получил "Мне нравится"453  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 24.09.2014
01.11.2018 15:52
#6
Сообщение от Romashkin33 Посмотреть сообщение
Теперь остались одни вопросы: на данном авто проехал 4к примерно за месяц с момента покупки, первый хозяин авто говорит, что сам он ничего не удалял, машина проходила все ТО у официалов(одного и того же всегда), последнее то было в мае на пробеге 88к, я буквально пару дней назад заменил на ней масло и в принципе не было замечено хоть каких то примесей, единственное,что заметил это расход масла за 4к примерно 300-400гр, в принципе это нормально.
Перед покупкой нужно было форум почитать и как минимум смотреть движок и состояние ката. Теперь поздняк метаться. А верить на слово продавцу-это несколько легкомысленно
new_man вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Romashkin33
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 01.11.2018
01.11.2018 16:17
#7
Сообщение от new_man Посмотреть сообщение
Перед покупкой нужно было форум почитать и как минимум смотреть движок и состояние ката. Теперь...
Авто проверялось в сервисе, про проблему катализатора я был в курсе и с 1 собственником вопрос доверия здесь не при чём, у него я только узнавал, удалял он его ранее или нет, потому что основной вопрос этого монолога, возможно ли такое, что катализатор самоустранился и не оставил никаких следов, а ошибка вылезла уже , когда его там нет и на авто я ни два дня езжу, а месяц и пробег за это время 4к
Romashkin33 вне форума
Технач
Член-корреспондент
 
Аватар для Технач
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 4,819
Получил "Мне нравится"177  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 16.07.2015
01.11.2018 20:58
#8
@Romashkin33, да, как вариант конечно лучше в трубу чем в цилиндры, если конечно все произошло не на оборот .
Сообщение от Romashkin33 Посмотреть сообщение
,что заметил это расход масла за 4к примерно 300-400гр, в принципе это нормально.
спорный вопрос.

Технач вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
01.11.2018 22:11
#9
Сообщение от Технач Посмотреть сообщение
спорный вопрос.
Я бы даже сказал,что многовато.
Юрий Дмитриевич вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,176
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
01.11.2018 22:12
#10
Сообщение от Romashkin33 Посмотреть сообщение
клином(у знакомого от попадания в механизм ГРМ цепь перескочила от этого).
Извиняюсь , а как это остатки разрушеного катализатора могли попасть в механизм ГРМ ?

Серега093 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.