Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Трансмиссия (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Igorius
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 360
Получил "Мне нравится"76  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 22.02.2015
18.05.2018 15:31
#31
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
и я вам скажу, что Хендай Солярис очень даже не плохо себя повел. шины у меня "липучка" норман 5
У меня зимние шины тоже Нордман 5, только это самая что ни на есть шипованная резина (нешипованная у Нордмана - RS).
Ну а так я тоже полностью поддерживаю и еще раз готов написать: в большом городе и на 90% дорог вокруг него полный привод не нужен. А сдуру можно и Уаз Патриот с Лендровером засадить в болото по крышу. Я в Питере 18 лет на машинах езжу, и ни один снегопад не приводил еще к ситуации, когда на легковой машине не проехать. Ну это конечно при том, что на тротуары через поребрик я не вылезаю и на раскисших газонах не паркуюсь, как некоторые любители. Им то да, нужен полный привод...
Ну а так - математика владения внедорожником вряд ли сойдется у кого-то. Стоимость бензина, резины, шиномонтажа, моек, да чего угодно больше, иногда в разы. Если ради пары дней в году - непонятно.
Igorius вне форума
Remico
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris Elegance 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 979
Получил "Мне нравится"50  Отдал "Мне нравится"43
В клубе с 02.07.2014
18.05.2018 16:16
#32
Сообщение от Igorius Посмотреть сообщение
Нордман 5, только это самая что ни на есть шипованная резина (нешипованная у Нордмана - RS)
У меня вроде четко написано на шине, nordman 5.

Не знаю, это первый мой опыт на "липучке". И я полностью рад, что попробовал. А все потому, что я пускаю слюну от отсутствия шума шипов. Нету вот этого "долбящего" шума на скоростях 100+км/ч .
Remico на форуме
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
18.05.2018 19:01
#33
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
Не знаю, это первый мой опыт на "липучке"
а у меня второй будет в этом году, наслушался спецов, что ты на своей липуке, прошиповался хорошей резиной - мое мнение, машину меньше чуствуешь, если срывает липучку ты знаешь и можешь поймать, если срывает шиповку - как повезет, а проигрышь в несколько сантиметров не принципиален, но вот на мокрой дороге я тормозил на шипах юзом, боже упаси. ну и шум конечно же
nshut вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
18.05.2018 19:11
#34
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
У меня вроде четко написано на шине, nordman 5.
Иногда зрение подводит, бывает))) Есть nordman s suv, цифру 5 действительно можно перепутать с буквой S.
Вячеслав2 вне форума
Remico
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris Elegance 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 979
Получил "Мне нравится"50  Отдал "Мне нравится"43
В клубе с 02.07.2014
18.05.2018 20:55
#35
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
5 действительно можно перепутать с буквой S.
завтра гляну обязательно, аж интересно :)
Remico на форуме
Igorius
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 360
Получил "Мне нравится"76  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 22.02.2015
19.05.2018 09:53
#36
Сообщение от nshut Посмотреть сообщение
как повезет, а проигрышь в несколько сантиметров не принципиален, но вот на мокрой дороге я тормозил на шипах юзом, боже упаси. ну и шум конечно же
Вроде как доказано, что шипы при торможении на асфальте утапливаются в шину и никакого "скольжения" не добавляют, это байки. Да и по многим тестам получается, что в реале шипованные шины практически на всех покрытиях, включая асфальт, переигрывают липучки. За последними только малошумность и некие преимущества на чистом льду при сильных морозах ниже -20... Можно конечно еще сослаться на сознательность и нежелание портить асфальт. Но 99.9% агрументов в пользу липучки - это конечно тишина.
Сам я по правде на липучке никогда не ездил, хотя желание и возникает иногда. Но по опыту моего уважаемого (и небедного) знакомого, который несколько лет в Питере ездил на нешипованной, вердикт такой: нешиповка - только для езды в крупных городах и(или) по чистым дорогам. Тогда да - одно удовольствие. Тот мой знакомый в очередной выезд зимой на дачу в безобидном месте и скорости на ледке уехал в кювет. было это недавно, т.е. уже на современной модели шин. Ну и после этого и других впечатлений он теперь переобул все свои машины (там в семье 2 куги и 1 фокус) в шипованные шины на зиму...
Igorius вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
19.05.2018 10:00
#37
Сообщение от Igorius Посмотреть сообщение
на современной модели шин
На какой модели? Есть липучки современные, на которых можно доехать только до ближайшей помойки.
Вячеслав2 вне форума
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
19.05.2018 11:40
#38
Сообщение от Igorius Посмотреть сообщение
Вроде как доказано, что шипы при торможении на асфальте утапливаются в шину и никакого "скольжения" не добавляют, это байки
кем?, я всегда покупаю зимнюю резину практически по максимальной цене из всех имеющихся, тесты тоже читаю, но что скольжение есть это факт, который я для себя уяснил. Так же ездил по одной дороге в одно время туда шипы, обратно липучка, дорога мокрый лед, в кувете было около 5 машин за 100км, не скажу что липучка была офигенна, как не скажу что шипы по ощущениям лучше. А по факту везде надо мозг включать, а то прошипуютя, а вылетают с дуру с дороги.
Других переубеждать не буду, может у вас зима другая и дороги, просто я хочу перейти на зимнюю нешипованную и все.
nshut вне форума
Iscum
Старший научный сотрудник
Renaut Kaptur 2018
2.0 МКПП
Сообщений: 801
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 04.04.2014
19.05.2018 13:33
#39
проездил эту зиму на нордман рс (фрикционка, она же "липучка"). По городу никаких проблем, что по льду, что по снегу. По трассе шипы немного лучше, дают больше уверенности если есть лед. Но опять же лед зимой далеко не всегда, а вот очень тихая РСка с собой всегда, учитывая что у соляры шумки почти нет и шум от колес превалирует, то липучка на нем интереснее, если мало по трассам ездить.
Iscum вне форума
couoc
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 4,490
Получил "Мне нравится"96  Отдал "Мне нравится"209
В клубе с 03.12.2010
19.05.2018 15:56
#40
Сообщение от nshut Посмотреть сообщение
...
хочу перейти на зимнюю нешипованную
...
Липучка - тема, но если а/м на 4 - 5 лет для активной езды (20 - 25К км в год), то их использование в 2 - 2,5 раза дороже итого обходится: на одном комплекте средней-нормальной шиповки легко этот период пройдешь, да еще и продашь на них, а вот липучку бюджетную-дубовую себе-любимому не возьмешь, из-за чего она и стирается куда быстрей об асфальт.

Ну так - если с деньгами нормально, то почему бы себя не побаловать?!
couoc вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.