Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Беседка > Путешествия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
МАКС702
Доцент
 
Аватар для МАКС702
Hyundai Solaris + Santa Fe 2014 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 1,563
Получил "Мне нравится"33  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 07.04.2013
09.03.2020 20:02
#1
Есть давняя мечта, съездить на 9 мая в Брестскую крепость, ну и на обратном пути можно в Хатынь заехать. Кто бывал в этих местах, поделитесь впечатлениями. Как и куда лучше ехать, думаю что 9 мая там очень много людей будет. И еще думаю на обратном пути заскочить на Курскую дугу.

МАКС702 вне форума
nam
Абитуриент
Hyundai Creta 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 03.09.2013
09.03.2020 21:00
#2
Были в 2016 году.Добирались по территории Белоруссии по М1.Дорога была отличная.Все фуры по трассе едут в правом ряду.Стоянка перед крепостью.Проход в крепость через мемориал Звезда.Посетите сами все увидете.Ночью красивая подсветка.Советую заехать в резиденцию белорусского деда Мороза в Беловежской пуще.Особенно понравится детям.Посмотрите животных и отведаете в избе вкуснейшего чая на травах!
nam вне форума
МАКС702
Доцент
 
Аватар для МАКС702
Hyundai Solaris + Santa Fe 2014 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 1,563
Получил "Мне нравится"33  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 07.04.2013
09.03.2020 21:42
#3
Сообщение от nam Посмотреть сообщение
Были в 2016 году.Добирались по территории Белоруссии по М1.Дорога была отличная.Все фуры по трассе...
Спасибо за совет! На счет дорог, месяц назад общался с дальнобойщиком из Белорусии. Так сказал: дороги сейчас у них убитые, они сейчас рады когда в Россию их отправляют, говорит по нормальным дорогам хоть поездим.

МАКС702 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
BAS99
Профессор
 
Аватар для BAS99
Ford Focus 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,637
Получил "Мне нравится"190  Отдал "Мне нравится"142
В клубе с 27.05.2013
09.10.2023 10:49
#4
Бродит мыслишка - не рвануть ли на новогодних "каникулах" в Беларусь (Минск)... От нас 1000 км.
Ну естественно возникают вопросы, типа, как там сейчас проезд ч/з границу, обмен рублей наших на ихние(хотя бы чтоб заправиться, если что)... Да и вообще, зима ж вроде будет...Есть ли что в такое время года красивого посмотреть.

Солярис+НиссанЖук;; Форд Фокус+НиссанЖук; Форд Фокус + Форд Куга
BAS99 вне форума
NightWishenka
Доцент
 
Аватар для NightWishenka
Hyundai "Белка" Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,083
Получил "Мне нравится"110  Отдал "Мне нравится"334
В клубе с 05.12.2011
Фото: 23
09.10.2023 10:52
#5
В этом году, в конце июля, ездила и в Брест, и в Минск, и в Хатынь. Вы откуда поедете? Подскажу, что знаю.

Сообщение от МАКС702 Посмотреть сообщение
Так сказал: дороги сейчас у них убитые, они сейчас рады когда в Россию их отправляют, говорит по нормальным дорогам хоть поездим.
Ехала из Брянска до Могилёва - там да, есть участок "погрызенной" дороги, но это между деревень, а на трассу выезжаешь - все в порядке. Обратно ехала через Минск - там всё прекрасно.
NightWishenka вне форума
BAS99
Профессор
 
Аватар для BAS99
Ford Focus 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,637
Получил "Мне нравится"190  Отдал "Мне нравится"142
В клубе с 27.05.2013
09.10.2023 12:46
#6
Сообщение от NightWishenka Посмотреть сообщение
Вы откуда поедете?
Ну, если решу, то поеду из г.Ковров(Владимирская обл) до Минска (там буду базироваться)

Сообщение от NightWishenka Посмотреть сообщение
Подскажу, что знаю.
Ну, собсно, первые вопросы уже озвучил))
"как там сейчас проезд ч/з границу, обмен рублей наших на ихние(хотя бы чтоб заправиться, если что)..."

Солярис+НиссанЖук;; Форд Фокус+НиссанЖук; Форд Фокус + Форд Куга
BAS99 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
162600
Студент
solaris 1.6 2021
1.6 atf
Сообщений: 66
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 22.06.2021
09.10.2023 13:25
#7
Сообщение от BAS99 Посмотреть сообщение
не рвануть ли на новогодних "каникулах" в Беларусь (Минск)... , обмен рублей наших
Карту МИР берут везде, нал нужен на чаевые или так по мелочи.
Зимой на авто может поменялось, но три года назад дороги были не чищены(снежная колея), ехать тяжело. Лучше сесть на Ласточку до Минска и без напряга.
162600 на форуме
NightWishenka
Доцент
 
Аватар для NightWishenka
Hyundai "Белка" Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,083
Получил "Мне нравится"110  Отдал "Мне нравится"334
В клубе с 05.12.2011
Фото: 23
09.10.2023 13:51
#8
Сообщение от BAS99 Посмотреть сообщение
Ну, если решу, то поеду из г.Ковров(Владимирская обл) до Минска (там буду базироваться)
.
Я ехала в Беларусь из Брянска на Могилёв, а обратно - от Минска через Хатынь - и на Смоленск.

Значит, что по существу можно сказать:
Бензин дорого (2.26 на конец июля 2023 - это примерно 72-73 рубля за литр 92-го бензина, качество ок). Около границы мало заправок, последняя АЗС перед белорусской границей в селе Красное (она не придорожная, а в самом дальнем углу), это 15-20 км до границы, а после границы ближайшие километров 50 АЗС не встретилось. Я думала, до родимой Роснефти в Красном не доеду

Если ехать от Смоленска - дорога хорошая, не идеальная трасса, но никаких сильно убитых участков нет.

По проезду через границу: нужно обязательно взять страховку, там полно будочек вдоль дороги, оформить 10 минут и что-то около 1200 рублей на 2 недели.
Для проезда через границу нужно остановиться на 1 минуту: пограничники проверят паспорта всех проезжающих (даже из машины не пришлось выходить) и откроют шлагбаум.

Что касается различий в ПДД:
Ограничение скорости на трассе 90 км/ч, и без штрафов можно превысить только на 9 км/ч. Камер огромное количество, около любого крупного города могут остановить, пригласить пройти на пост и оплатить штраф. Если вы превышаете на 10-19 км/ч, штраф составить около 650 рублей. Всё цивилизованно, через терминал оплаты. Мне выдали протоколы с камер с нарушением на 10 и 19 км/ч на каких-то участках, остановили как раз недалеко от Бреста.

Но стоит иметь в виду: если за год вас два и более раз поймали на превышении 20+ км/ч, то рассматривается вопрос о лишении вас водительских прав , что в другой стране - не самое лучшее.

Отели достаточно дорогие: я, возможно, привередлива, но всё же даже на 6-7 тысяч сложно найти что-то на уровне нашего Азимута с их номерами смарт-твин или Hampton.

Остальные ценники примерно одинаковые.
В Беларуси есть сеть кафе национальной кухни "Васильки", но мне показалось это дорого и не очень вкусно. На любителя, но зайти определенно стоит :) У них и бизнес-ланчи есть))
В районе Барановичей есть придорожное кафе (изба такая классная, колодец, клумбы (если ехать в сторону Бреста от Минска, то по пути как раз) - это лучшая кухня за мои 5 дней в Минске, очень рекомендую там остановиться на обед!

В Бресте есть улица Гогаля (это не опечатка, так и написано), на ней аллея потрясающих фонарей.
В Брестксой крепости, если пойдете в музей обороны крепости, непременно возьмите аудиогид. Он рассчитан на 70 или 80 минут, мы приехали поздно, уже было 18 часов, поэтому период Первой Мировой войны пропустили. Музей до 19, если не ошибаюсь, а мемориал работает дольше.

Хатынь - это отдельная история! Туда непременно нужно заехать. На территории есть музей истории Беларуси, мы туда не пошли, а вот сам мемориальный комплекс пробирает до слёз. Стоит уделить этому время.

Сообщение от BAS99 Посмотреть сообщение
Ну, собсно, первые вопросы уже озвучил))
"как там сейчас проезд ч/з границу, обмен рублей наших на ихние(хотя бы чтоб заправиться, если что)..."
Касаемо карты МИР сверху верно написали: проблем не возникло ни разу. Мы в отеле "Минск" не особо выгодно обменяли немножко рублей на местные, а вообще курс что-то около 32 рр за 1 бр. Данные на 27-31 июля этого года, возможно, чуть изменилось всё )
NightWishenka вне форума
BAS99
Профессор
 
Аватар для BAS99
Ford Focus 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,637
Получил "Мне нравится"190  Отдал "Мне нравится"142
В клубе с 27.05.2013
09.10.2023 14:23
#9
Сообщение от NightWishenka Посмотреть сообщение
в Красном
Это, случайно не в Гомельской области, близ Речицы?
Сообщение от NightWishenka Посмотреть сообщение
Что касается различий в ПДД
Дааа... грустновато. Особенно по поводу превышения скорости +20, тьфу, +10... и если "два раз"... особенно, если учитывать манеру езды жены.....

Сообщение от 162600 Посмотреть сообщение
Карту МИР берут везде, нал нужен на чаевые или так по мелочи.
А вот это оченно хорошо!
А доллары(евро) не стОит брать?

Сообщение от NightWishenka Посмотреть сообщение
Отели достаточно дорогие: я, возможно, привередлива, но всё же даже на 6-7 тысяч сложно найти
Ну я так слегка глянул насчёт однушку снять... есть варианты, на русские деньги, в районе 4000...В Минске.

************
Вообще, если скопом всё брать...штрафы, страховки, жильё, бензин и т.д. ...не дёшево там у них жить и ездить...

Сообщение от 162600 Посмотреть сообщение
Лучше сесть на Ласточку до Минска и без напряга.
Это откуда такая Ласточка летает?

Солярис+НиссанЖук;; Форд Фокус+НиссанЖук; Форд Фокус + Форд Куга
BAS99 вне форума
162600
Студент
solaris 1.6 2021
1.6 atf
Сообщений: 66
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 22.06.2021
09.10.2023 15:11
#10
Сообщение от BAS99 Посмотреть сообщение
откуда такая Ласточка летает
Москва - Минск
ссылка

Доллар/евро совсем не обязательно брать, карта МИР.
162600 на форуме


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.