Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Vitvint
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Vitvint
Hyundai Solaris 2013
1,6 AT
Сообщений: 278
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.07.2020
27.10.2023 13:48
#21
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Такое возможно сделать , но на яме или эстакаде , за болт ролика.
Мне кажется, что без разницы. Снизу коленвал, по шкифу которого гоняет ремень. Одно неловкое движение и рука может попасть под ремень.
Vitvint вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
27.10.2023 15:10
#22
Сообщение от Vitvint Посмотреть сообщение
Мне кажется, что без разницы. Снизу коленвал, по шкифу которого гоняет ремень. Одно неловкое...
Верно, но с двумя оговорками
- осторожность никто не отменял , разумеется)
- КВ вращается по часовой стрелке, поэтому со стороны натяжителя захват какого либо предмета шкивом КВ невозможен А со стороны помпы ...да ,
к тому же в этом случае ключ на болт ролика натяжителя можно одеть в самом низу , затем потянуть немного по часовой стрелке и будет достаточно , ход будет почти нулевой . Но лучше для таких работ иметь спец-ключ индивидуального изготовления , длинный . Тогда и ремень снимается намного проще ,даже без отпускания генератора

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Тавр
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 408
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 12.04.2014
27.10.2023 16:38
#23
Сообщение от Vitvint Посмотреть сообщение
И?
P.S. Читая данное сообщение, подумал о бесстрашности хозяина, который на работающей машине суёт...
Повезло! Могло и кисть отхватить.
Тавр на форуме
Эту рекламу можно отключить.
demiss
Абитуриент
Solaris 2013
1.6 АКП
Сообщений: 4
В клубе с 21.11.2023
21.11.2023 22:17
#24
Всем здрасте!
Солярис 2013, пробег 90 тыс. По двигателю, по ходовке ничего не ремонтировалось , не менялось (кроме расходников), на сто удивляются - насколько "прочная" машина.
Неделю назад, как похолодало, начало посвистывать из-под капота, а пару дней после прогрева при начале движения появляется какой то довольно громкий стон или завывание, буквально секунд 5 и прекращается. Заехал на сто к знакомому, тот посмотрел, жидкости, ремень - все нормально, посторонних звуков нет. Подождали час, машина остыла на улице, завел - нормально, тронулся покрутился по двору, тишина - эт всегда так, как специально! Мастер говорит - определить, угадать не могу, а ты катайся пока и не парься, когда че нить вылезет, подъедешь. Вот такая вот непонятка.
demiss вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
22.11.2023 09:18
#25
Сообщение от demiss Посмотреть сообщение
Неделю назад, как похолодало, начало посвистывать из-под капота, а пару дней после прогрева при начале движения появляется какой то довольно громкий стон или завывание, буквально секунд 5 и прекращается.
Из личной практики,
все лишние звуки из под капота были связаны с системой ремень-ролики-натяжитель.
Недавно столкнулся с похожей ситуацией , при пуске всё тихо , но через минуту появлялся и усиливался противный присвист всё сильнее и сильнее , при полном прогреве пропадал
Снимаю ремень, проверяю шкивы - всё нормально вроде , НО при прокручивании ролика натяжителя заметил что исчезло лёгкое сопротивление вращению , крутанул , при свободном вращении услышал лёгкий перестук шариков. Всё стало ясно. Ставлю временно в сборе ролик от пиленга металл, с подшипником "фирменным" от пиленга . Теперь тишина полная .Хотя по началу возникло предположение что это возможно помпа , но нет ...
Вскрываю подшипник снятого ролика , он в норме , но вижу начало разрушения смазки, это ещё не какашки полные , но всё хорошо видно . Пока езжу на пиленге , руки дойдут поставлю обратно старый после обслуживания . Детальный осмотр показал что заводской ролик очень крепкий и толщина стенки больше пиленги и ролика от майлз
Сообщение от demiss Посмотреть сообщение
Заехал на сто к знакомому, тот посмотрел, жидкости, ремень - все нормально, посторонних звуков нет. Подождали час, машина остыла на улице, завел - нормально, тронулся покрутился по двору, тишина - эт всегда так, как специально! Мастер говорит - определить, угадать не могу
Тут гадать бесполезно - нужно брать ключи и.... вперёд .Методично проверять .
Нужно полное остывание . Час - это мало . Если вы и ваш мастер будете ТАК искать неполадки вы их будете долго искать .

в прошлом году подверг ревизии обводной ролик - причина была в нём

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Amadeus48
Доцент
 
Аватар для Amadeus48
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП 4
Сообщений: 1,771
Получил "Мне нравится"143  Отдал "Мне нравится"257
В клубе с 30.08.2020
22.11.2023 13:54
#26
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Из личной практики,
все лишние звуки из под капота были связаны с системой ремень-ролики-натяжитель.
Согласен. Думаю, либо ремень вытянулся, либо пружина натяжителя ослабла... Возможно и то и другое одновременно...
Amadeus48 на форуме
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
22.11.2023 13:56
#27
Сообщение от Amadeus48 Посмотреть сообщение
Согласен. Думаю, либо ремень вытянулся, либо пружина натяжителя ослабла... Возможно и то и другое...
Тут разбираться надо, методом "научного тыка "
Угадывать ? Это как-то наивно выглядит, ИМХО

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Amadeus48
Доцент
 
Аватар для Amadeus48
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП 4
Сообщений: 1,771
Получил "Мне нравится"143  Отдал "Мне нравится"257
В клубе с 30.08.2020
22.11.2023 14:01
#28
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Тут разбираться надо, методом "научного тыка "
Думаю, на 90 ткм уже можно поменять ремень с натяжителем...
Amadeus48 на форуме
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
22.11.2023 14:11
#29
Сообщение от Amadeus48 Посмотреть сообщение
Думаю, на 90 ткм уже можно поменять ремень с...
Вполне ) Я кстати ремень поменял в прошлом году , 60 ткм проехал
В этом случае временная установка нового ролика покажет смещения пятна контакта , если таковое имеется , которое будет однозначно говорить о перекосе и тут уже без сомнения замена натяжителя , конечно .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Amadeus48
Доцент
 
Аватар для Amadeus48
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП 4
Сообщений: 1,771
Получил "Мне нравится"143  Отдал "Мне нравится"257
В клубе с 30.08.2020
22.11.2023 14:15
#30
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Я кстати ремень поменял в прошлом году
Я всё никак, хотя Донгил лежит в багажнике, про ремень вспоминаю при проезде глубоких луж, начинает посвистывать, и тут же забываю)))
Amadeus48 на форуме

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.