Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Mazzegg
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 3
В клубе с 26.04.2017
26.04.2017 16:45
Полностью Аналогичная проблема была у одного форумчанина maxafa, но к сожалению, ее решения я не нашел.

Резюмирую его сообщения:
4 дня назад поменяли гидроблок по гарантии. Первый день сильно дергала коробка при переключении с 2 на 3 передачу и с 4 на 3. Прошло как уже 4 дня, рывки не пропали. Проявляются они только на прогретой акпп, пробовал разные варианты разгона: плавные, побыстрее, резкие. При плавном постоянном нажатии на педаль газа в 60-70% случаев чувствуется легкий толчок при переключении с 2 на 3. Приболее резком разгоне, толчки чувствуются отчетливей. Если, скажем, ехать со скоростью 70-80 км и нажать педаль газа резко, но не в пол, коробка с 4 включает 2 передачу, при этом автомобиль сильно дергается, как будто на тормоз нажал резко и отпустил, продолжает разгоняться, примерно на 100 км включается 3 передача с толчком, ну и дальше 4-я, но уже намного плавнее, без каких либо толчков.
Вопрос что мне делать? Мне сделали адаптацию акпп, сколько должно пройти времени после этой процедуры, прежде чем бить тревогу? Проехал уже километров 150, циклов разогрева масла и остывания было около 10 думаю. Есть смысл еще кататься, ждать, когда это пройдет? Или записываться опять к дилеру?
Заметил такую вещь еще после замены гидроблока. Автомобиль заведен, положение кпп - N, держу тормоз, включаю D и в этот момент слышен какой то треск в районе коробки. Сложно описать этот звук словами, но раньше такого не было. Еще заметил, что иногда при включенном положении D, автомобиль стоит при этом, держу тормоз, плавает стрелка оборотов тахометра.
Как грамотно построить разговор с дилером чтобы не послали со словами: треск в акпп - это нормально, ведь в сервисной книжке написано, что различного рода скрипы, писки и прочие звуки, не влияющие на ходовые качества являются нормой. Какую диагностику еще просить у дилера?

maxafa 04.08.2015, 00:42
После замены гидроблока все же обратился к дилеру. Заявил о проблемах: рывки при движении при переключении с 2 на 3, треск в районе двигателя при включении акпп в D, толчки при кикдауне.
Диагност послушал авто, подключился ноутом, вердикт - все хорошо))
Я продолжаю настаивать и прошу проехать со мной по дороге.
Уговорил, поехал мастер по гарантии, за рулем он.
Едем, почувствовали пару раз легкие толчки с 2 на 3.
с 1 на 2 и с 3 на 4 их вообще нет. При 50-60 км/ч нажал педаль газа и почувствовали толчок по кузову, машина ревет, понизила до 2 передачи.
Я интересуюсь у мастера, это нормально? Ответ: - ну что вы хотите, мотор слабый, это нормально. Это же кикдаун!! Как же машине то разогнаться!? Вон она так и понижает передачи и резко едет.
Меня этот ответ не устроил. Приехали обратно на сервис. Спрашиваю, есть ли Хендай Солярис 2011-12 годов на автомате который находится на сервисе? Мне повезло, нашелся хэтч 2011 года с пробегом 122 тыщи, так как он в такси. Сели, за рулем опять специалист, едем, рывков нет при переключении передач, давим на педаль сильнее - кикдаун, обороты возрастают и автомобиль без всяких толчков начинает ехать быстрее. Вот же! - говорю я. так должно быть , а не как у меня. Мастер согласился. Приехали обратно, вызвали диагноста, сообщили ему эту информацию. Подумали и сказали, что возможно мне бракованный гидроблок поставили)) пилец, думаю я, еще и этого не хватало мне. В конце концов открыли мне заказ-наряд, сказали что напишут письмо на завод, в котором опишут всю мою ситуацию и после ответа от завода будем что то решать. Я уехал.... Катаюсь пока, жду ответа...
Уже нет терпения с этим авто....
Mazzegg вне форума
Кен Блок
Студент
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 90
Получил "Мне нравится"10
В клубе с 09.03.2017
27.04.2017 05:56
Сообщение от Mazzegg Посмотреть сообщение
Полностью Аналогичная проблема была у одного форумчанина maxafa, но к сожалению, ее решения я не...
была ситуация на новой машине 11 года, кикдаун с резким рывком, на горячую мерил масло в коробке ровно посередине между рисками хот, залил в коробку побольше масла , на горячую меришь стало больше уровня на 5 мм, при кикдауне рывки прекратились, у мастера спросил, он коробками - автоматами всю жизнь занимается,что масло перелил на 5 мм, он сказал ничего страшного там допуск перелива немного есть, конечно не несколько сантиметров.Рывков больше не было при кикдауне, но главное много не перелить а несколько миллиметров.Было до доливки масла например едешь 80 км в час , нажимаешь резко педаль газа , небольшая пауза ,обороты резко вверх пошли, рывок и и на машине как всё равно турбину включили , резкий разгон.После долива масла, тоесть перелива на 5 мм стало тоже самое только рывок пропал и машина равномерно ускорятся стала.
Кен Блок вне форума
MDV
Младший научный сотрудник
 
Аватар для MDV
Hyundai Solaris 2016
1.4 АКПП
Сообщений: 210
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 31.10.2016
02.05.2017 19:59
Сообщение от Кен Блок Посмотреть сообщение
Было до доливки масла например едешь 80 км в час , нажимаешь резко педаль газа , небольшая пауза ,обороты резко вверх пошли, рывок и и на машине как всё равно турбину включили , резкий разгон.После долива масла, тоесть перелива на 5 мм стало тоже самое только рывок пропал и машина равномерно ускорятся стала.
Вот примерно такая же ситуация, только эта "небольшая пауза" у меня длится секунды 2, а то и 3 (вроде здесь, на форуме, говорят что это не нормально). Происходит это на любой скорости после равномерной езды. Например: качусь я в пробке, нужно перестроиться с небольшим ускорением, нажимаю газ, пока коробка "подумает", на месте куда хотел перестроится уже другая машина.
Вот такой вопрос, может быть кто подскажет: Может ли такое быть при недоливе/переливе масла, или из-за плохого масла (залито заводское)?
P.S. Коробка у меня 4АКПП.

MDV вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Кен Блок
Студент
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 90
Получил "Мне нравится"10
В клубе с 09.03.2017
03.05.2017 06:40
Сообщение от MDV Посмотреть сообщение
Вот примерно такая же ситуация, только эта "небольшая пауза" у меня длится секунды 2, а то и 3...
Ну у меня я думаю было не долито масло на заводе.Тоже 4 АКПП. После этого 6 лет прошло , сейчас ездит.Уровень очень тяжело померить, нужна идеально ровная поверхность, если десять километров проехал и меряешь уровень один, а 50 километров проедешь уровень уже выше будет.Пробовал даже и здесь на форуме была информация на одном и том же месте ставить машину капотом вперед а потом наоборот багажником .Уровень разный показывает.Ещё может быть перед с просевшими пружинами а зад с усиленными и немного задран , тоже уровень будет другой.
Кен Блок вне форума
Kalina:D
Аспирант
Hyundai Accent 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 159
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 09.03.2017
18.05.2017 23:56
Сегодня утром проехал 10 км, всё было в порядке, а потом началось:
припарковался, двигатель не глушил, просто перевёл коробку в Р, через пару минут перевожу коробку в R и получаю очень резкий рывок (очень сильная вибрация, почти удар), при переводе коробки в D получил такой же рывок. Я испугался и успел расстроится, решил что коробке ж*па. Так повторялось несколько раз, а после того как машина постояла минут 40 всё странным образом пришло в норму.
После этого начал более внимательно прислушиваться к коробке и заметил небольшой рывок при переходе с 1 на 2.

Что это могло быть и что делать?

Сообщение от Toten Посмотреть сообщение
Авто дорестайл 14года. Пробег 36. Брал с рук. Ситуевина такая. На холодную и в движении на прогретой все нормально никаких толчков рывков пинков.

Но была несколько раз такая бяка: приезжаешь останавливаешься тормоз выжат и при переключении передач в R и D коробка дает некислого пендаля. Именно на месте и после езды на прогретой коробке. Ошибок не пишет. После выключения зажигания и повторном запуске все проходит. За 4 месяца такое было раз 5-6. Что может быть?

Ps. К официалам ехать- так это непостоянно все, к тому же чую они просто выключат зажигание и все типа исправлено.
У меня аналогичная проблема. Пробег 71000. АКПП 4х. Масло меняли на 60000 проливом без замены фильтра, по накладной ушло 8 литров Shell Spirax S4 ATF HDX.
Kalina:D вне форума
Kalina:D
Аспирант
Hyundai Accent 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 159
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 09.03.2017
23.05.2017 17:13
Сообщение от Kalina:D Посмотреть сообщение
Пробег 71000. АКПП 4х. Масло меняли на 60000 проливом без замены фильтра, по накладной ушло 8 литров Shell Spirax S4 ATF HDX.

Сегодня утром проехал 10 км, всё было в порядке, а потом началось:
припарковался, двигатель не глушил, просто перевёл коробку в Р, через пару минут перевожу коробку в R и получаю очень резкий рывок (очень сильная вибрация, почти удар), при переводе коробки в D получил такой же рывок. Я испугался и успел расстроится, решил что коробке ж*па. Так повторялось несколько раз, а после того как машина постояла минут 40 всё странным образом пришло в норму.
После этого начал более внимательно прислушиваться к коробке и заметил небольшой рывок при переходе с 1 на 2.

Что это могло быть и что делать?
Сообщение от Toten Посмотреть сообщение
...
Сегодня был у официалов, проверили уровень масла, считали ошибки:
- долили 300 грамм масла
- в истории была ошибка P0707
На мой вопрос, куда делось масло / куда смотрели когда меняли, если 10000 назад его меняли, внятного ответа не получил. Вернее говорили, визуально всё сухо. На мои замечания, что защиту двигателя никто не снимал и на подъёмнике машину не смотрел и как они могут говорить, что визуально всё сухо получил ответ - ну на земле пятен нет же...
На вопрос почему не меняли фильтр при замене масла, получил просто потрясающий ответ - а его (фильтра) там нет!
По итогу заплатил за масло и его замену, и за компьютерную диагностику. На то что масло было ниже уровня мне заявили - случай не гарантийный.
Теперь масло немного выше верхнего уровня HOT. Пока наблюдаю за поведением коробки и уровнем масла.
Вывод: официалам я больше не езжу.
Kalina:D вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Denisart
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 3
В клубе с 03.03.2017
11.06.2017 12:11
Сообщение от MDV Посмотреть сообщение
Вот примерно такая же ситуация, только эта "небольшая пауза" у меня длится секунды 2, а то и 3...
похоже на гидроблок
Denisart вне форума
MDV
Младший научный сотрудник
 
Аватар для MDV
Hyundai Solaris 2016
1.4 АКПП
Сообщений: 210
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 31.10.2016
12.06.2017 19:16
Сообщение от Denisart Посмотреть сообщение
похоже на гидроблок
Ну да, что-то с гидротрансформатором. Я уже съездил в сервис, там долили 200 гр. масла (не хватало). Сейчас машина себя вообще по другому ведет. Пока не могу понять лучше или хуже.

P.S. Хотя мне кажется, что сейчас небольшой перелив масла. Хочу попробовать сам через щуп откачать грамм 50.

MDV вне форума
dima85
Старший научный сотрудник
 
Аватар для dima85
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 842
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 09.02.2012
Фото: 20
15.06.2017 11:22
Сообщение от Kalina:D Посмотреть сообщение
Сегодня был у официалов, проверили уровень масла, считали ошибки:
- долили 300 грамм масла
- в...
Ахахахахха. Насмешили конечно про официалов. Хорошо что сделали правильный вывод!! Туда не ногой по серьезным вопросам.
У меня была такая же ситуация, только перед тем как отдавать машину я задал вопросы на которые они мне отвечали чушь. После того как они сказали что фильтр не меняется в коробке , я помохал им рукой и поехал в проверенный сервис , где мне со своим маслом и в 3 раза дешевле все сделали
dima85 вне форума
Denisart
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 3
В клубе с 03.03.2017
15.06.2017 15:20
Сообщение от MDV Посмотреть сообщение
Ну да, что-то с гидротрансформатором. Я уже съездил в сервис, там долили 200 гр. масла (не...
коробка адаптируется под стиль вождения. скорее всего они подтёрли адаптацию. поэтому автомобиль ведёт себя непривычным образом. Проблема скорее всего в гидроблоке, он отвечает за переключение передач, гидравлический блок управления акпп. Гидротрансформатор это другое, он трансформирует крутящий момент с двигателя на коробку.
Denisart вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.