Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
Londan
Профессор
 
Аватар для Londan
Хёндэ Солярис 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 2,776
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 17.08.2014
25.05.2017 11:06
@Nemo160, мы с вами видимо по разному понимаем термин "нагрузка". Да и словарь говорит однозначно:
Это слово является однокоренным к слову "груз", которым называют различные тяжелые предметы. Отсюда нагрузка - это внешняя тяжесть, постоянно воздействующая на объект.
Londan вне форума
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
25.05.2017 11:41
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
Нельзя нагрузить мотор не применив к нему нагрузку, вы с этим согласны?
Не согласен .
При нажатии на "тапку в пол" на Х.Х., мотор начинает сжигать максимальное возможное количество топлива в каждом цикле (от 2 до 35л/час, примерно) и это количество энергии тратится на разгон (увеличение кинетической энергии) КВ и других агрегатов и т.д. и т.п. Мотор проходит по той самой кривой, которую рисуют на красивых картинках момента/мощности примерно за 1 секунду. При достижении максимальной RPM, ЭБУД уменьшает подачу топлива до уровня, на котором устанавливается баланс между энергией сжигаемого топлива и затратами энергии на сопротивление вращению при этом расход падает с 35 до 6-8л/час при RPM=6500 у Соляриса. Заметьте, эти же 6-8литров/час позволяют двигать Солярис на скорости более 100км/час, конечно, на существенно меньших RPM. Так есть нагрузка на мотор, если он сжигает литры топлива? Конечно, есть. Полезной нет, с точки зрения водителя ТС.
Юрий2011 вне форума
Londan
Профессор
 
Аватар для Londan
Хёндэ Солярис 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 2,776
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 17.08.2014
25.05.2017 12:23
@Юрий2011, теоретически при открытие ДЗ в ДВС будет поступать столько ТВС, на сколько открыта ДЗ при заложенной в ЭБУ программы. Это теоретически.Что бы набрать скорость, к примеру 50км/час с вывешанными колесами при тапке в пол потребуется секунда. Нагрузкой при этом будет служить КВ с обвязкой + трансмиссия. А если, то же самое проделать на а/м на дороге, то уже помимо вышеперечисленных потерь, нагрузкой будет служить вся масса автомобиля + трения и пр. Чем сильней нагрузка на двигатель, тем больше нужно ему совершить работу, что бы добиться тех же параметров.
И в том и в другом случае на мотор действует нагрузка. Даже больше скажу: на любой механизмъ на планете Земля воздействует нагрузка - хотя бы та же сила тяжести :)
Londan вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
25.05.2017 13:22
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
Чем сильней нагрузка на двигатель, тем больше нужно ему совершить работу, что бы добиться тех же параметров
Скажу короче. Чем больше момент сопротивления вращению КВ, тем больше времени необходимо для его разгона при прочих равных условиях. При этом, мотору все равно вращает он только КВ или тащит авто с прицепом. Для ЭБУД с точки зрения управления ничего не меняется. Крайний случай- превышение максимального момента по кривой моментов вызовет остановку ДВС. Возвращаясь к теме масла, думаю только на 6500 можно реально увидеть разницу в расходах топлива на Х.Х. между 5w20 и 5w30.
Юрий2011 вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
25.05.2017 14:37
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
мы с вами видимо по разному понимаем термин "нагрузка".
Применение этого термина в сфере работы ДВС несколько иначе, чем как статическая нагрузка - это больше походит на динамическую нагрузку. Применимость его не от Ивана Ивановича и Петра Петровича, а повсеместно во всём мире. Применеие термина "нагрузка на двигатель" очень важна при выявлении процев, проходящих внутри двигателя, для выявления оптимальных параметров. Например: нарузке на двигатель 30%(на треть открыта дроссельная заслонка) будет соответствовать время впрыска - Х млсек, УОЗ - 22 град(например), положение муфты CVVT-Y градусов, и т.п.

Nemo160 вне форума
Londan
Профессор
 
Аватар для Londan
Хёндэ Солярис 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 2,776
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 17.08.2014
29.05.2017 09:39
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Скажу короче. Чем больше момент сопротивления вращению КВ, тем больше времени необходимо для его разгона при прочих равных условиях. При этом, мотору все равно вращает он только КВ или тащит авто с прицепом.
Это, если отталкивать от режима тапка в пол.
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Для ЭБУД с точки зрения управления ничего не меняется.
А вот здесь ошибаетесь. ЭБУ корректирует образование ТВС на всех режимах, включая такой, как "езда на холостых". Это легко проверить на горке: не нажимая тапку на хх попробуйте на нее заехать. Сначала машина будет захлебываться, ЭБУ будет корректировать подачу ТВС, увеличивая подачу топлива таким образом, что бы автомобиль не заглох. При этом потребление ТВС увеличится, ибо нагрузка увеличивается, а ЭБУ будет стараться не допустить остановки мотора. При этом число оборотов не изменится. И это будет происходить до:
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
превышение максимального момента
который в дальнейшем вызовет:
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
остановку ДВС
Я такое пробовал. Советую вам то же попробовать.
Londan вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Devizor
Член-корреспондент
 
Аватар для Devizor
BMW 5 серии 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 3,961
Получил "Мне нравится"68  Отдал "Мне нравится"45
В клубе с 04.10.2013
29.05.2017 09:50
Интересная тема)
Господа, вам ли жаловаться на "жор" масла, на немцах съедание 200-300 мл. масла на 1000 км - это норма (даже в мануале это написано), ОД машину на диагностику не возьмет если она подожрала 300-400 мл. масла.
ПыСы, после обкатки доливал около 300 мл, у брата Октавия, тоже доливал после обкатки.
Мб у вас это тоже норма?)
ПыСыПыСы после обкатки и ТО-0 больше не доливал)

Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. (с)
Devizor вне форума
Kabak_OFF
Академик
 
Аватар для Kabak_OFF
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 7,697
Получил "Мне нравится"168  Отдал "Мне нравится"58
В клубе с 28.02.2011
29.05.2017 10:14
Сообщение от Devizor Посмотреть сообщение
после обкатки и ТО-0 больше не доливал)
Значит это только одно - машина не ездила с тех пор!
Сообщение от Devizor Посмотреть сообщение
на немцах съедание 200-300 мл. масла на 1000 км - это норма (даже в мануале это написано)
Все верно: чудес не бывает! За относительно невысокий расход топлива и динамические характеристики приходится чем-то расплачиваться.
Двигатель, как и человек, обязан чем-то питаться (бензином, маслом и т.п.). Просто один человек сидит на диете и питается всяческой цветной капустой и рукколой, а другой ест шашлык и стейки. Первый (так считается) ведет здоровый образ жизни, а второй - нет.
Помрут оба индивидуума примерно одновременно, я так думаю! Но второй (который жрал мясо), хотя бы удовольствие от жизни получит. )

Поясню: за низкий расход топлива и хорошую динамику приходится платить увеличенными зазорами в ЦПГ. Отсюда повышенный расход масла и другие проблемы. Поршни банально "болтаются" внутри цилиндров, дабы обеспечить заявленные экономические и динамические характеристики.
Kabak_OFF вне форума
Devizor
Член-корреспондент
 
Аватар для Devizor
BMW 5 серии 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 3,961
Получил "Мне нравится"68  Отдал "Мне нравится"45
В клубе с 04.10.2013
29.05.2017 10:57
Сообщение от Kabak_OFF Посмотреть сообщение
Значит это только одно - машина не ездила с тех пор!
Езжу каждый день, сейчас пробег 17500, кстати ничего странного нет, на профильном форуме у многих так (жрет во время обкатки).
На ТО-1 когда приехал (15 тыс.) уровень не изменился.

Корейцы более стабильны в этом плане, жор бывает редко и это считается нонсенсом, у немцев, кому как повезет, некоторые льют нон стоп, некоторые не льют вообще. Но паники нет, доливают и едут дальше, т.к. для наших машин это нормально.

По поводу динамики - это ты чет не в ту степь, у меня лично лошадей сейчас меньше чем в Соляре 1.6, однако во время обкатки масло я долил. Расход у меня тоже конский, 10.9 как правило на сотню.

Каждому свое, некоторые почитают и скажут "помойка какая, масло сожрала, движок - овощ, бензин ведрами", а я катаюсь и радуюсь.

Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. (с)
Devizor вне форума
po4emu4ka
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 109
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 02.06.2012
Фото: 13
27.08.2017 08:10
Все просто: выбил кат - получи жор масла, уже много раз про это писали. Масло ни причем. Последние 70 тыс езжу на хьюндаевском масле 5W20, то что в черной канистре, меняю через 7-8тыс. Жора масла нет. Правда и кат на месте )

po4emu4ka вне форума

Метки
расход масла

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.