Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Система охлаждения
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
NetSKY80
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 3
В клубе с 09.06.2012
17.06.2015 17:31
#1
Всем привет!
после очередного ТО (то-45) столкнулся с непонятной проблемой. Может кто то уже сталкивался и сможет помочь?

На самом ТО сообщили, что антифриз в районе нижней границы, необходимо долить, собственно долили и сказали "понаблюдать" куда уходит (до ТО я как то даже особо и не заморачивался по этому поводу). По дороге домой (от сервисного центра до дома около 200 км) заметил, что температура двигателя пошла вверх (лампочка перегрева загореть не успела). Остановил машину, поднял капот - через расширительный бачок давило антифриз, набрызгало повсюду. Включил печку, открыл окна (горячий воздух от печки шел) и доехал до дома. Сообщил официалам, посоветовали поменять крышку радиатора. Поменял. несколько дней ездил по городу - все было в норме. Уровень антифриза держался, двигатель не грелся.

Через несколько дней возникла необходимость съездить "надальняк" - километров через сто проверил расширительный бачок - он полный (температура двигателя в норме). Связался с официалами - сказали "приезжайте - будем разбираться". По приезду в сервисный центр - свалили на термостат (вроде как неправильно открывался) и поменяли его по гарантии. Около часа тестировали машину в сервисе - проблем не было. По пути домой, приблизительно через 100-120 км - расширительный бачок опять "с горкой".

На следующий день вновь возвращаюсь к официалам - там уже подошли более серьезно к вопросу - проверили радиатор (сказали, что там воздушная пробка - радиатор менял зимой после того, как налетел на дороге на ледяной комок и начиная с зимы и до самого момента ТО никаких проблем с ним не было), проверили компрессию на предмет микротрещин в блоке цилиндров (намеряли около 9 "очков" по всем цилиндрам ровно), еще раз перепроверили антифриз и масло на предмет проблемы с прокладкой ГБЦ - все чисто. Сказали, что проблему устранили, можно ехать - но по пути домой, сегодня - опять в районе 120-150 км. - полный расширительный бачок антифриза.

Вопрос собственно один "какого хрена твориться - и что с этим делать"?!?
Ну и почему антифриз из расширителя на забирается обратно в систему?!?
Патрубки (как верхний так и нижний) горячие. Радиатор - очень теплый. Вентилятор - срабатывает. Пробка и термостат - заменены по гарантии.
NetSKY80 вне форума
Андрей Гри
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 17
В клубе с 05.07.2015
28.07.2015 20:54
#2
Сообщение от NetSKY80 Посмотреть сообщение
Всем привет!
после очередного ТО (то-45) столкнулся с непонятной проблемой. Может кто то уже...
У меня также было на Калине, менял и термостат и прокачивал систему, пробку расширительного бачка- чем дальше тем хуже.В результате микротрешина в прокладке ГБЦ в систему охлаждения -замена прокладки и все ОК. Понюхай жидкость в бачке если есть запах выхлопных газа то точно мой диагноз.
Андрей Гри вне форума
andri
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.4 мкпп
Сообщений: 138
 Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 15.01.2012
29.07.2015 03:44
#3
было так на предыдущей машине,прокладку гбц под замену,что-то компрессия мала,странно
andri вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
29.07.2015 17:03
#4
Сообщение от andri Посмотреть сообщение
было так на предыдущей машине,прокладку гбц под замену,что-то компрессия мала,странно
С прокладкой согласен, но почему 9 во всех цилиндрах(?), это странно. Может манометр не поверян и тупо врёт.
Вячеслав2 вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
29.07.2015 17:53
#5
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
С прокладкой согласен, но почему 9 во всех цилиндрах(?), это странно. Может манометр не поверян и тупо врёт.
В измерении компрессии главное не абсолютные величины (9 конечно мало и возможно манометр врёт), а разница между цилиндрами.

YUA вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
29.07.2015 17:57
#6
Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
В измерении компрессии главное не абсолютные величины (9 конечно мало и возможно манометр врёт), а...
Так я по этому и усомнился в показаниях манометра, что мало и везде одинаково мало.
Вячеслав2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
NetSKY80
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 3
В клубе с 09.06.2012
30.07.2015 14:42
#7
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Так я по этому и усомнился в показаниях манометра, что мало и везде одинаково мало.
Давно не заходил в тему - но т.к. вопрос уже решился - отписываюсь, что было (вдруг кому интересно). Проблему в сервисе начали решать только после того, как была написана претензия. За машину сразу взялись "с пристрастием", погоняли машину, подключили какую-то приблуду к двигателю, дали давление - воздух пошел в расширительный бачок. На холодную воздух не шел.

Запах выхлопных газов никто унюхать не мог.Ни в сервисе, ни я, никто среди знакомых.
Год назад (примерно) была проблема с вентилятором охлаждения (начинал греться двигатель, причину тоже нашли не сразу). Вентилятор заменили по гарантии. Проверили прокладку ГБЦ. сказали что все в норме.

Вскрыв двигатель (подписал бумагу, где обозначили сумму за диагностику, заверив, что вроде как случай "гарантийный" и платить не нужно будет)

Через пару дней началось самое интересное - позвонили из сервиса, сказали что случай не гарантийный, так как явный перегрев двигателя (ну так е-мое - сколько им было говорено, что машина греется, и то расстояние, которое приходилось каждый раз проезжать по дороге из сервиса и обратно шло точно не на пользу машине)

Но спасибо огромное старшему мастеру (есть все таки нормальные люди в сервисах), который пообещал помочь в решении сложившейся проблемы. Взяв ремонт под свой личный контроль, на протяжении недели он отзванивался практически каждый день сообщая как идет ремонт. В результате - проточка головки, замена прокладок "по кругу" и какой то сальник "до кучи". Все-про все вышло 10 тыс. ровно. Из них больше 5 тыс. за диагностику неисправности, согласно бумаге, которая была подписана в самом начале.

Вообщем - после ремонта машина бегает как новая, на гарантию работы никак не повлияли. Еще раз искренняя благодарность мастеру за помощь.
NetSKY80 вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
30.07.2015 19:49
#8
@NetSKY80,
А что значит проточка головки? Повело её от перегрева?
Вячеслав2 вне форума
Strop
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 132
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 14.03.2011
30.07.2015 20:10
#9
Сообщение от NetSKY80 Посмотреть сообщение
Всем привет!
после очередного ТО (то-45) столкнулся с непонятной проблемой.
Здравствуйте,
по диагнозу и озвученным параметрам, я, склоняюсь к следующему: первопричина выдавливает антифриз через расширительный бачок, т.е. идёт перегрев жидкости, увеличение объёма и как следствие выход наружу. Первое, что надо смотреть - термостат и нижний патрубок, но нижний патрубок горячий, как и тело радиатора - может быть термостат "переклинило" в слегка приоткрытом на большой круг положении, получается малый круг греется конкретно, но в то же время даёт и небольшой пропуск на большой круг (поэтому нижний шланг горячий, что вводит в заблуждение), а в целом кипятит по малому кругу - это первое, больше там нечего смотреть. Вторая причина - не работает помпа, шкив крутится, а крыльчатка нет (полагаю, что в этом случае в районе помпы лишний звук появился бы), - нет потока, нет своевременного охлаждения через радиатор (эта причина из ряда фанатичных, но как неисправность имеет вид на существование). Наблюдать, куда уходит антифриз - совет, конечно дельный, но не подкреплённый техническими аргументами со стороны "мастера" - просто выкипает и выливается через расширительный бачок. Если антифриз куда нибудь просачивался внутри, то скорее всего это было бы заметно, ну скажем по работе двигателя. Удачи в ремонте.
Strop вне форума
NetSKY80
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 3
В клубе с 09.06.2012
02.08.2015 06:05
#10
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
@NetSKY80,
А что значит проточка головки? Повело её от перегрева?
Да. Повело от перегрева.
NetSKY80 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.