Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Kabak_OFF
Академик
 
Аватар для Kabak_OFF
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 7,697
Получил "Мне нравится"167  Отдал "Мне нравится"58
В клубе с 28.02.2011
03.08.2017 15:04
#21
Сообщение от uns_e Посмотреть сообщение
А тут - все таки раз в неделю она совершает небольшой пробег.
Разве это пробег?
Сообщение от uns_e Посмотреть сообщение
ездит по 3-5 километров раз в неделю
Человеку в день рекомендуется проходить пешком не менее пяти километров! Иначе проблемы со здоровьем неминуемо возникнут. Гиподинамия... И, как ее следствие, ожирение, проблемы с сердцем, суставами, позвоночником и т.п. С автомобилем аналогичная ситуация.)
Само слово "мобиль" как бы намекает нам на то, что основное предназначение машины - движение.
Kabak_OFF вне форума
uns_e
Абитуриент
Hyundai Solaris 11
1.4 АКПП
Сообщений: 19
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 05.01.2013
03.08.2017 15:52
#22
Сообщение от Kabak_OFF Посмотреть сообщение
Разве это пробег?

Человеку ...
Это очень красивый пространный ответ с чудесной аналогией. ( На самом деле нет. Не в обиду - все аналогии лживы. Поэтому я к ним отношусь с недоверием).
Но все таки опеределнный толк в этой аналогией есть и я вам аналогично отвечу на примере вашей аналогии - у человека есть сердце, сосуды, кости, мышечные ткани, суставы.
Медицине достаточно неплохо известно какие именно органы и как именно начинают заболевать\страдать при отсутствии активности, хотя бы в виде ходьбы.
Мышцы атрафируются, суставы плохо смазываются и пересызают локальными местами, опять таки ожирени и все такое прочее.

У машины тоже есть узлы, которые страдают при недостаточной активности. И мой вопрос как раз в том - Какие узлы автомобиля выходят из строя или портятся, теряют свои свойства, каким именно образом, почему и как это предотвратить.

Ну например, возьмем сальник (хотя пока что я лишь отдаленно понимаю что это) - внутри него смазка, а сам он резиновый. Резина имеет свойство пересыхать. Когда машина едет - элементы вращаются, смазочный материал обильно перемешивается и находится на всей поверхности резины. Когда машина _слишком_ долго стоит - рано или поздно смазка отстаивается и собирается в нижней части сальника (спасибо, гравитация) при этом верхняя часть начинает ускоренно пересыхать. (хотя предположение хреновое, в данный момент, насколько мне известно, смазочные материалы достаточно хорошего качества, оставляют как минимум микропленку предохраняющую, как максимум - достаточно густые, чтобы никуда не сползать месяцами).
Но это просто пример.

Чтобы понимать - как чего то не допустить, нужно понимать как оно устроено и что за счет чего происходит.
uns_e вне форума
Cashmaster
Член-корреспондент
 
Аватар для Cashmaster
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 4,178
Получил "Мне нравится"120  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.02.2011
Фото: 2
03.08.2017 16:47
#23
Основная масса авто с малым пробегом - битая, долго где-то стоявшая и восстановленная. Так что очень малый пробег, это тоже плохо.

Cashmaster вне форума
Эту рекламу можно отключить.
uns_e
Абитуриент
Hyundai Solaris 11
1.4 АКПП
Сообщений: 19
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 05.01.2013
03.08.2017 16:54
#24
Сообщение от Cashmaster Посмотреть сообщение
Основная масса авто с малым пробегом - битая, долго где-то стоявшая и восстановленная. Так что...
Ну я в общем то тоже самое и написал:
Сообщение от uns_e Посмотреть сообщение
Друзья, ну во-первых, машина "своя". Жены отца. Хранилась в гараже, отец ухаживал. Просто ездит по 3-5 километров раз в неделю и все. Так что тут без подвоха. На рынке естественно я бы послал куда подальше такое "щедрое" предложение.
Тут родословная машины известна на 100%. А так - да, битые, просто скрученные пробеги, вот это всё. Согласен, машина с большим сроком и маленьким пробегом - стремно по определению.
uns_e вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
03.08.2017 17:15
#25
Сообщение от uns_e Посмотреть сообщение
Просто ездит по 3-5 километров раз в неделю и все. Так что тут без подвоха.
Вот это и есть самы главный подвох! Мотор и всё остальное надо не жалеть, а беречь - это, как говорится, две большие разницы. Для этого "кормить" хорошим малом, но и требовать от него всех до последеней лошадки. Периодически "выгуливать" на трассе в жёстком режиме - это всё только на пользу.

Nemo160 вне форума
uns_e
Абитуриент
Hyundai Solaris 11
1.4 АКПП
Сообщений: 19
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 05.01.2013
03.08.2017 18:46
#26
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Каждый раз такое чувство, что распутываешь клубок наушников, которые достал из кармана. Причем их длина не метра, а все 10.


02.03.2017. Одометр 119 560.
Утром кое как доехав с тупняком на работу, как уже писал, обнаружил что забыл ОТКЛЮЧИТЬ верхнюю лямбду. Это важный момент, поэтому продублировал опять.
Вечером позвонил Слава (который вычислил битые катушки по фоткам без регистрации и смс), предложил встретиться, т.к. проездом в Москве. Отключил лямбду и поехал.

Я мог бы долго и в красках описывать свою поездку с Садово-Каретной улицы (север садового) до Реутова, целая драма-триллер вышли бы. Но постараюсь по сути.
Жара. Солнце. Кондиционер. Пробки дикие (20 километров ехал 2 часа 13 минут). Машина не е ха ла. С о в с е м. Хотя лямбда то отключена! С кондиционером в горку даже небольшую - вообще не мог тронуться. Без кондиционера - с помощью крепкого слова, кое как трогался в этой мертвой пробке. Симптомы теже, начинаешь трогаться, чуть газу или в пол - обороты проседают, машина не едет. И расход. Расход на 100 км мой комп считал - 18.2 в пике было. Карл. Это за два цикла поездки, утром заправился в полный, сброшен счетчик расхода был автоматом, утром до работы с умеренными пробками (15 км за 40 минут) и час езды в мертвой пробке.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расход 17.7.jpg
Просмотров: 49
Размер:	38.3 Кб
ID:	67922
Расход 17.7 в пробке. Было 18.2 позже.

Приехав на место, стали возиться-разбираться. Выкрутил одну свечу - дичайший нагар сажевый был.
Слава взял катушку и, пока я моргнул глазом (одним), он снял резинку с катушки. Новой. Которые вроде как неразборные. Поздняк метаться было, ну ок. Осмотрели катушки, сняли резинку на старой, осмотрели все проверили контакты, с виду все хорошо. Резинка судя по всему сидела на малюсеньком количестве какого то клея или герметика.
Надо будет изучить этот вопрос, потому что не так давно читал пост какого то солярисовода, который не смог снять эту резинку, чтобы только ее заменить, и заявлял что она неразборная.

Решили попробовать исключить топливную систему. Форсунки были промыты и проверены две недели назад - работают отлично. Фильтры я поменял несколько дней назад. Может быть насос не качает, или вообще комп не правильно считает расход?
Расход он считает по времени открытия форсунок. Т.е. не по фактическому открытию форсунок, а именно как долго он подавал импульс. Т.е. если форсунка не закрывается и переливает - он это не увидит. Если форсунка не открывается (вообще то крайне редкий случай) - то он это тоже не увидит. Но свечи в нагаре - значит топливо подается.
К счастью я как раз веду учет расходов (к сожалению только 3 месяца) и пригодился этот пост, где я указывал показания одометра и даты.
При грубом подсчете, получилось что средний расход на 100 километров за Июль составляет 13 литров. В принципе - так примерно мне компьютер и показывал, при смешанной езде когда я неделю без сброса катался.
Значит топливоподача все таки работает корректно.
На всякий случай достали реле (извините, позже сфоткаю) бензонасоса. Контакты уже начали немного подгорать, есть легкий налет. Рядом было еще такое же реле (клаксон), так что на всякий случай махнули местами их.
Слава решил что надо исключить катушки полностью - кроме самих катушек это у нас все колодки, плюс масса. Колодки в целом выглядят все прилично, начали искать массу.
Масса от катушек нашлась прямо справа от ЭБУ, за аккумулятором. К сожалению на тот момент на улице уже успело стемнеть, так что фотографий со вчера вечера - нет. Но выглядели крепления просто жесть как хреново. Все в ржавчине, каком то окисле, налете.
Сняли акум, выкрутили болты -попытались почистить. Под рукой была только ВДшка и надфили. чуть чуть поскреб клемы, шляпки болтов, помочили ВДшкой, закрутили.

Между делом, с помощью ЕЛМки всплыл интересный факт. Вот к вам вопрос - это нормально? На холостом ходу, если включить дальний, габариты, кондиционер, свет в салоне и начать опускать все стекла - напряжение просаживается с 14,5 до 12!!!!!! вольт. И не поднимается, пока не отключишь нагрузку. Это нормально вообще? Нагрузку от генератора двигатель у нас компенсирует временем открытия форсунок, это тоже проверили, ибо обороты не прыгают почти, не поднимаются. Но Слава сказал что при повышении нагрузки - напряжение может просесть, но потом система должна вернут ьего обратно на 14 вольт, но никак не 12. Есть у кого какие мысли или доводы?

После того как все собрали, время уже 12 ночи, завелся. И понял что двигатель трясет. Причем конкретно так трясет на холостых. Очередной новый фокус. Слава ушел, а я начал выезжать из двора и понял что всё. Пи***пец. Начало троить. Конкретно так троить, на малом ходу дергало тыркало. На холостом - чувствовалась сильная вибрация и что такты не ровные.
Стал думать. Для начала проверил ошибки - пропусков нет. НО ВСЕ ЕЩЕ ГОРИТ ЧТО НИЗКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ НА ЛЯМБДЕ ВЕРХНЕЙ (которая уже отключена была) и слишком обогащенная смесь!! Я был уверен что ошибка эта сама затрется, когда эбу увидит, что цепь вообще разорвана. Но нет.
Сбросил ошибки. Троение не исчезло. Подумал что это изза сорванной резинки катушки которая теперь просто очень плотно сидела, но без герметика. Опять достал инструменты, с фонариком от телефона (в реутове какие проблемы с фонарными столбами, либо мне не фартонуло) вытащил новую катушку с сорванной резинкой, достал более мене нормальную старую катушку, поменял. Заодно проверил свечу - нагар дикий, после пробок. (к слову, свечи я доставал буквально 2 дня назад, они были беленькие чистенькие, как надо, т.е. засрало свечи чисто за 1 день так).
Завелся - не помогло. Предположил что после ВДшки и раскручивания без подобающей чистки - контакты массы совсем стали фиговыми. Психанул, закрутил все как есть, завелся и дергаясь поехал.
Удивительно - но несмотря на троение, машина ехала более менее адекватно. По мкаду 80-100 ехал в среднем, и ничего, тянуло даже.
По пути заехал в автомагазин, купил антиржавчину и очиститель контактов. Решил утром перед работой, скрипя зубами и матерясь залезть и прочистить как надо.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Антиржавчина.jpg
Просмотров: 40
Размер:	51.1 Кб
ID:	67925
Антиржавчина. 100рублей.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Liqui Moly Очиститель контактов KONTAKT-REINIGER.jpg
Просмотров: 30
Размер:	67.8 Кб
ID:	67924
Очиститель контактов, 400 рублей.

Утром захватил с собой шуруповерт и насадки дремелевские с железными щеточками.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Щеточки.jpg
Просмотров: 43
Размер:	45.7 Кб
ID:	67926
Щеточки дремели


Снял акум, и при свете дня увидел какой там все таки был трешак, даже после чистки надфилем.
Вкратце - выкрутил. Залил болты антиржавчиной, ей же кисточкой промазал клемы и отверстия под крепления на кузове. Болты почистил щеточкой и еще раз замочил - не все растворило. Промыл спиртом от антиржавчины клемы и отверстия на кузове, с шуруповертом и железной щеткой зачистил и то и другое. Обильно все промыл очистителем контактов. Болты тоже смыл спиртом, прочистил щеткой, промыл очистителем контактов. Завернул в обратном порядке.

Дальше просто фото с подписями.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общий вид расположения креплений.jpg
Просмотров: 92
Размер:	73.5 Кб
ID:	67928
Общий вид расположения креплений
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепления после вечерней чистки.jpg
Просмотров: 88
Размер:	78.9 Кб
ID:	67927
Крепления после вечерней "чистки"
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Грязные болты.jpg
Просмотров: 83
Размер:	68.3 Кб
ID:	67929
Грязные Болты
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Клемы после вечернего подпиливания.jpg
Просмотров: 82
Размер:	72.3 Кб
ID:	67930
Клеммы после вечернего подпиливания.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Первое замачивание болтов.jpg
Просмотров: 75
Размер:	51.6 Кб
ID:	67931
Первое замачивание болтов
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Повторное замачивание болтов.jpg
Просмотров: 75
Размер:	54.4 Кб
ID:	67932
Второе замачивание болтов
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Болты после промывки и чистки.jpg
Просмотров: 64
Размер:	83.0 Кб
ID:	67933
Болты после чистки
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подшкуренные места крепления .jpg
Просмотров: 75
Размер:	44.8 Кб
ID:	67934
Подшкуренные места крепления
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прочистил клеммы.jpg
Просмотров: 75
Размер:	53.3 Кб
ID:	67935
Клеммы после чистки

Снял ту старую катушку и выкрутил на ней свечу. Кончик свечи был уже белесый, без нагара. Выкрутил вторую свечу - тоже самое. Основание резьбы еще в нагаре, но рабочая область уже светлая.

Все завернул, завелся - не троит, работает хорошо.
Доехал до работы - все круто, машина тянет, все отлично, без затупов и проседаний оборотов. Расход около 11, адекватный для не рабочей верхней лямбды.

Итого какие заключения я сделал (кому лень читать было):

В пробке днем машина так тупила и совсем переливала бензин в первую очередь изза того что я НЕ сбросил ошибки, после отключение нерабочей лямбды. Я полагал комп сразу сам сбросит, но нет. Т.е. он все еще работал в совсем аварийном неправильном режиме, а не с усредненными значениями.
Поскольку так сильно заливало - отсюда образовался сильнейший нагар на свечах, и когда машина вечером постояла остыла и я ее снова завел - она начала троить изза грязных свечей в первую очередь.
Так что в целом ларчик просто открывался.
Так же у меня есть легкое ощущение что двигатель стал звучать чуть ровнее и тянуть чуть лучше после чистки клемм. НО! Стоит меня понять - после всей неразберихи которая уже случилась с моим солом - мне вполне может казаться просто. А может не казаться. Слишком предвзятое уже отношение.
Но я уверен, что процедура чистки массы катушек - мягко говоря не лишняя, а очень даже полезная.

В итоге продолжаю ждать новую оригинальную лямбду.

P.S. Слава, Спасибо!
uns_e вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Салорез
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 2,306
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 13.02.2011
03.08.2017 18:59
#27
Сообщение от uns_e Посмотреть сообщение
но потом система должна вернут ьего обратно на 14 вольт, но никак не 12. Есть у кого какие мысли или доводы?
Система для компенсации задерет обороты холостого хода для компенсации нагрузки. То, что вы написали, еще не признак неисправности. Если на оборотах нет искомых 14 - тогда хуже.
Салорез вне форума
uns_e
Абитуриент
Hyundai Solaris 11
1.4 АКПП
Сообщений: 19
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 05.01.2013
03.08.2017 19:07
#28
Сообщение от Салорез Посмотреть сообщение
Система для компенсации задерет обороты холостого хода для компенсации нагрузки. То, что вы...
В том то и проблема.
Обороты он вообще не менял, не зависимо от нагрузки. Он менял только время впрыска.
Т.е. (все ситуации на холостых)
1) все выключено,
720 (+- 10) оборотов (стандартные после чипа)
Напряжение с ЭБУ - 14,3В
Впрыск - 4.1
2) Включен дальний, салонный свет.
720 оборотов
напряжение - 13,5 В
Впрыск - 4,5-5
3) Включена вся электроника, кондиционер, открытие 4х стекло
720 оборотов
Напряжение 12 В
Впрыск 5-7

Меняется впрыск. А обороты подскакивают на миг при включении, но сразу опускаются и держатся на одном месте.
При этом напряжение как просело до 12В так и держалось минуты полторы, пока я не выключил нагрузку.
Это нормальная ситуация?
uns_e вне форума
Л.баша
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Л.баша
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 561
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 04.02.2015
03.08.2017 20:08
#29
Сообщение от uns_e Посмотреть сообщение
В том то и проблема.
Обороты он вообще не менял, не зависимо от нагрузки. Он менял только время...
"Ничего не понимаю!" Время увеличивается, значит кол-во топлива увеличивается, а обороты - const! Как такое может быть???

Л.баша вне форума
uns_e
Абитуриент
Hyundai Solaris 11
1.4 АКПП
Сообщений: 19
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 05.01.2013
03.08.2017 20:43
#30
Сообщение от Л.баша Посмотреть сообщение
"Ничего не понимаю!" Время увеличивается, значит кол-во топлива увеличивается, а обороты - const! К...
Ну чисто теоретически - может, насколько мне хватает знаний судить.
Нагрузка то возрастает, чтобы провернуть вал - нужно больше энергии, и двигатель ее выдает не за счет оборотов, а за счет топлива.
Хотя звучит странновато, конечно.
uns_e вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.