Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Владимр_72
Абитуриент
Hyundai Solaris 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 24
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 13.04.2019
13.04.2019 15:31
#1
Доброго времени суток, уважаемы форумчане!
Возможно обсуждалось, но не нашёл.
Автомобиль 2016г.в., пробег 75т.км. Обслуживался не у оффициалов.
Под конец зимы появился металлический скрежет, который чуствуется в рычаге КПП, при трогании на 1-й передаче, остальные передачи начали включаться с усилием, в том числе и задняя. Симптомы проявляются сильнее при прогретом сцеплении. Опыт говорит, что это выжимной подшипник.
Согласно Гарантии Hyundai он не входит в перечень не гарантийных материалов.
Позвонил я официалу, задал вопрос о гарантийной замене. Менеджер по гарантии мне сообщил, что машина проходила плановое ТО не у официала, поэтому гарантия на автомобиль не распоространяется, я ему возразил, что плановое ТО не обязательно проходить у официала и в перечне работ ТО нет выжимного подшипника. После чего он предложил мне провести диагностику подшипника со снятием сцепления. Если подтвердиться, что причина скрежета выжимной подшипник и нет внешних повреждений, то ремонт будет гарантийным, если не подтвердится, то снятие/установка/диагностика за мой счёт. т.к. мастер гарантийщик не работает по выходным, то машину необходимо будет оставить в будние дни, т.е. передвигаться я буду на общественном транспорте или такси, поинтерисовался у него о возможности предоставления подменного автомобиля, на что получил не однозначный ответ.


Вопросы:
1. Судя по описанию, действительно ли это выжимной подшипник?
2. Имееет ли право оффициал отказать в гарантийном случае на основании того, что плановые ТО пройдены не у оффициала?
3. Износ выжимного подшипника является гарантийным случаем?
3. Имею ли я право требовать подменныый автомобиль на время гарантийного ремонта?
Исходя из того, что мастер гарантийщик занимает позицию - отказать в гарантийном ремонте. Предполагаю сразу написать претензию, приехать к оффициалу, постараться договориться и если не получиться, то предъявить письменную претензию. Кто-нибкдь сталкивался? Есть образец со ссылками на все нормативные документы?
По данному вопросу нашёл TSB на предыдущий кузов [Hyundai Solaris TSB] Замена кожуха сцепления и диска на автомобилях 1,4/1,6 л и 5МКПП на мой кузов TSB не нашёл...
Прошу оказать содействие.


P.S. не давно ездил на такси в Солярисе в новом кузове, у него пробег 80 т.км. и те же самые симптомы.
Владимр_72 вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
13.04.2019 18:14
#2
Сообщение от Владимр_72 Посмотреть сообщение
Имееет ли право оффициал отказать в гарантийном случае на основании того, что плановые ТО пройдены не у оффициала?
Нет,гарантию даёт не дилер,а Хендэ Мотор.
Юрий Дмитриевич вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,504
Получил "Мне нравится"598  Отдал "Мне нравится"789
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
13.04.2019 18:25
#3
Сообщение от Владимр_72 Посмотреть сообщение
По данному вопросу нашёл TSB на предыдущий кузов
А как Вы определили, что на предыдущий?
TSB лучше искать по VIN-номеру, тогда не будет сомнений в кузове:
https://solaris-club.net/index.php?pageid=tsb
Сообщение от Владимр_72 Посмотреть сообщение
Имееет ли право оффициал отказать в гарантийном случае на основании того, что плановые ТО пройдены не у оффициала?
Имеет, если у него есть основания считать, что причиной поломки явилось непрохождение ТО или проведение ТО вне дилерской сети Hyundai Motor.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Владимр_72
Абитуриент
Hyundai Solaris 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 24
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 13.04.2019
13.04.2019 19:39
#4
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Нет,гарантию даёт не дилер,а Хендэ Мотор.
А дилер желает отказать в гарантии мотивируя тем, что плановое ТО проходил не у официала. Хотя я не вижу связи между заменой масла и спец.жидкостей и выжимного подшипника.

Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
А как Вы определили, что на предыдущий?
TSB лучше искать по VIN-номеру, тогда не будет сомнений в...
TSB на предыдущий кузов есть в открытом доступе а по указанный ссылке у меня нет доступа.
Ясное дело, что сцепление ни кто не снимал и внешних повреждений нет. Поэтому я и настаиваю на гарантийном ремонте.
Кто-нибудь претензию писал по подобным случаям?
Владимр_72 вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,504
Получил "Мне нравится"598  Отдал "Мне нравится"789
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
13.04.2019 22:15
#5
Сообщение от Владимр_72 Посмотреть сообщение
предыдущий кузов
Вы запутались в кузовах.
аdmin вне форума
Владимр_72
Абитуриент
Hyundai Solaris 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 24
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 13.04.2019
13.04.2019 22:18
#6
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Вы запутались в кузовах.
т.е. это и есть мой TSB?
А претензию кто-нибудь писал? Как правильно оформить?
Владимр_72 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
14.04.2019 21:03
#7
Сообщение от Владимр_72 Посмотреть сообщение
А претензию кто-нибудь писал? Как правильно оформить?
Когда-то на форуме это выкладывали,можно попробовать поискать поиском,в любом случае,в начале надо писать в клиентскую службу салона,это можно сделать в произвольной форме.
Юрий Дмитриевич вне форума
Владимр_72
Абитуриент
Hyundai Solaris 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 24
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 13.04.2019
13.05.2019 12:37
#8
Пишу с телефона, возможны ошибки.
По результату. 6 мая загнал машину к ОД, вскрытие показало:
1. "не естественный" износ выжимного подшипника, волнообразный, со стороны лепестков корзины. т.е. если положить подпипник плашмя, то сверху будет "волна"
2. Сломан пластиковый элемент на внутренней части подшипника.
3. На лепестках корзины не естественный износ.
4. Износ диска сцепления. Норма - 1.1 мм. (от 3аклeпkи, до поверхности диска), факт 0.6мм.
Подшипник и корзину признали гарантийными. Диск входит в список не гарантийных запчастей, по данной причине отказали.
Согласен с тем, что диск сцепления входит в перечень не гарантийных запчастей. При этом его износ был не естественный, он работал не в том режиме, который предусмотрен изготовителем. При выжимании педали сцепления он не освобождался до конца, что приводило к его преждевременно му истиранию. 6 мая написал обращение в клиентскую службу с просьбой замены диска по гарантии.
Руководитель клиентской службы технически не грамотная, по телефону постоянно переносит решение по обращению. Сегодня сообщила, что они составили обращение к производителю по вопросу "причино-следственной связи". Хотя она это говорила ранее. Я так понимаю, что тянет время и ждать ответ, по закону, 10 дней.
Какие мысли?
Вложения
IMG_20190506_150959.jpg   IMG_20190506_151014.jpg   2019_05_13_14.49.42.jpg  
Владимр_72 вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
13.05.2019 19:54
#9
Сообщение от Владимр_72 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что тянет время и ждать ответ, по закону, 10 дней.
Какие мысли?
Видимо придётся ждать 10 дней,или попробовать позвонить на горячую линию.
Юрий Дмитриевич вне форума
Владимр_72
Абитуриент
Hyundai Solaris 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 24
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 13.04.2019
14.05.2019 05:49
#10
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Видимо придётся ждать 10 дней,или попробовать позвонить на горячую линию.
На горячую линию звонил - отправили в службу клиентского сервиса. Замкнутый круг...
Вчера созвонился со своим давним товарищем - он работает в авто экспертизе. Он сообщил, что ждём 16 мая, либо отказ, после чего он приезжает к ОД, проводит независимую экспертизу и находит им "причино-следственную связь", ОД компенсирует затраты на экспертизу. В противном случае идём в суд, как практика показывает, суд на стороне потребителя, с учётом того, что будет результат авто экспертизы.
Разочарован работой ОД. Деньги рубят а отвечать не хотят.
Владимр_72 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.