Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
utax
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 32
В клубе с 20.02.2018
22.03.2018 11:52
Всегда считал, что воздушный фильтр должен быть оригинальным. Тем более разница в цене с неоригиналом относительно копеечная (до 300 рублей). Не та сумма, чтобы рисковать попадосом преждевременного износа двигателя
utax вне форума
шуня
Профессор
Hyundai Solaris 2012
1,6 АКПП
Сообщений: 2,486
Получил "Мне нравится"66
В клубе с 10.03.2017
22.03.2018 13:11
Сообщение от utax Посмотреть сообщение
Всегда считал, что воздушный фильтр должен быть оригинальным.
Тогда это относиться ко всем расходникам?
шуня вне форума
utax
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 32
В клубе с 20.02.2018
22.03.2018 13:21
Сообщение от шуня Посмотреть сообщение
Тогда это относиться ко всем расходникам?
Нет конечно. Лично для меня строго оригинал это 2 расходника: воздушный и масляный фильтр двигателя.

Остальное смотрю по производителям. Если производитель известный и крупный с хорошими отзывами, или точно уверен, что он поставшик OEM деталей на завод, - то почему бы не попробовать тоже самое, но без лейбла Kia/Hyundai? Если это будет дешевле хотя бы на 20%.

Объясню, почему так считаю. Будучи студентом 9 лет назад, заработал себе на мотоцикл Хонда. Так вот там стоимость воздушного фильтра еще по тем деньгам была 3.5 тыс за оригинальный или 2.5 за неоригинал с регламентом замены раз 12 тыс. Сколько народ мучился, колхозил, "чистил" - в конце всё таки ставили оригинал. Так что кроилово ведет к попадалову. А здесь вообще чуть ли не самый дешевый воздухан среди всех иномарок.
utax вне форума
Эту рекламу можно отключить.
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
22.03.2018 13:42
Сообщение от utax Посмотреть сообщение
для меня строго оригинал это 2 расходника: воздушный и масляный фильтр двигателя.
Ну если бы речь шла о мерсах , дорогих англичанах и все такое ...
Покупные "оригинальные" детали/жидкости (а они покупные , не делают автопроизводители фильтры/сальники/масла/антифризы и т.п) всего лишь выполняют минимальные требования , необходимые для отработки гарантийного срока .
Фильтры от приличного производителя , как минимум , не хуже "оригинальных" у бюджетников . Кстати , хорошие фильтры/сальники/масла и т.п. не так уж и дороже xyндаёвских .
tracker99 вне форума
utax
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 32
В клубе с 20.02.2018
22.03.2018 15:52
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Ну если бы речь шла о мерсах , дорогих англичанах и все такое ...
Покупные "оригинальные"...
По воздухану приводил личный пример.

Теперь объясню по масляному фильтру. У меня 2 личных примера.
Многие производители неоригиналов (я сталкивался с MANN) , дабы не городить кучу ассортимента, делают один фильтр на кучу моделей. Может быть это не неплохо, но по внутренностям бывает разница. Например у меня есть другое авто (не кореец),
там фильтр другой, нежели на таком же авто, но с чуть-чуть другим двигателем. Неоригинал давал два-три года назад один фильтр. А в оригинальном каталоге на каждый двигатель бился свой фильтр. Резьба и размеры у обоих были идентичны.
Так вот: у этих фильтров отличалась пружина клапана, на одном была более упругая, чтобы открываться при меньшем давлении, на другом фильтре пожестче. Двигатели имеют схожую маркировку, а объем отличается всего на 200cc(0.2л).
С мотоциклом Ямаха, который был позже, была такая же петрушка. Я не знаю, в чем разница там конкретно была. Но оригинальный каталог давал 2 разных фильтра, а MANN - один.
utax вне форума
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,547
Получил "Мне нравится"461  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 24.09.2014
22.03.2018 16:03
Сообщение от utax Посмотреть сообщение
Всегда считал, что воздушный фильтр должен быть оригинальным. Тем более разница в цене с неоригиналом относительно копеечная (до 300 рублей).
Вот здесь то и кроется дилемма. Можно решить, что это переплата за "оригинальность", а на самом деле оригинал за 450 руб ничем не отличется по материалу от скажем БИГовского за 280 руб. А ведь на сайте автодока есть оригинальные и за 1500 и выше. Так вот говоря об оригинальности необходимо понимать, что это. Материал, технологии и т.д.
new_man вне форума
Эту рекламу можно отключить.
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
22.03.2018 16:19
Сообщение от utax Посмотреть сообщение
у этих фильтров отличалась пружина клапана, на одном была более упругая, чтобы открываться при меньшем давлении
Согласен , бывает такое , только наоборот : более упругая пружина перепускного клапана открывается при бОльшем давлении , соответственно , меньше масла проходит мимо фильтрующего элемента . Производитель авто редко делает порог открытия перепускного клапана выше 0,8 атм - в гарантийный период все отработает без проблем . Кстати , обратный клапан (тот который удерживает от слива на стоянке) на оригинальных фильтрах у корейцев , сузуки , крайслер , тойота и форд хуже , чем у Knecht/Mahle , это многократно мной проверено .
MANN ? Ну не знаю , их теперь делаю кто ни попадя , они и раньше были просто крепким середнячком , наверное , на уровне Мобис , или кто там для наших Coлярисов клепает ?
В общем , за немалый срок сложилось устойчивое мнение : фирмы , которые занимаются производством деталей гораздо дольше , чем Xёндэ выпускает машины , для меня предпочтительнее что по фильтрам , что по подвеске , что по сальникам и т.д. И плевать на небольшое удорожание .
tracker99 вне форума
utax
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 32
В клубе с 20.02.2018
22.03.2018 16:49
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Согласен , бывает такое , только наоборот : более упругая пружина перепускного клапана открывается...
Самым смешным может оказаться удорожание одной и той же детали из-за разных факторов, будь то размер партии или коррупция в одном из звеньев, и бывает, что стоимость оригинала ниже той же самой детали с брендом производящего завода.
Поэтому не заморачиваюсь с этими фильтрами.
utax вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
22.03.2018 19:34
@utax, А почему про салонный ничего не пишите?
Юрий Дмитриевич вне форума
Kotyara
Доцент
 
Аватар для Kotyara
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,657
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 29.01.2011
23.03.2018 05:37
Потому что тема про воздушный фильтр двигателя.
Kotyara вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.