Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Подвеска, рулевое, тормоза (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,240
Получил "Мне нравится"1112  Отдал "Мне нравится"189
В клубе с 20.11.2011
26.05.2020 23:07
Сообщение от SAVa52 Посмотреть сообщение
С Bosch 0 986 494 563
У меня родные колодки съели диск на 0.4 мм через 21 тысячу км, а эти жрут диск еще быстрее, ну и нафих такие нужны?)

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
SAVa52
Младший научный сотрудник
KIA Sportage QLe 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 293
Получил "Мне нравится"78  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 09.08.2012
27.05.2020 06:48
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
У меня родные колодки съели диск на 0.4 мм через 21 тысячу км, а эти жрут диск еще быстрее, ну и...
Когда мы покупаем и ставим тормозные колодки нигде не написано, как они будут вести себя по отношению к диску, косвенно можно судить по маркировке коэффициенту трения, тут он GG против FE у стоковых. Поэтому в плане торможения мне Bosch понравился больше чем сток.
На счёт того как жрут диск, так это всё относительно, т.к. очень сильно зависит от стиля вождения, кто то сток укатывает до скрипунов за 20 тыс., а кто то и по 65-70 тыс. катается.
Кстати пробег 15 т. про которые я писал выше на этих колодка, это чисто летний пробег, а летом и зимой мы как правило по разному давим на педаль тормоза...
SAVa52 вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,240
Получил "Мне нравится"1112  Отдал "Мне нравится"189
В клубе с 20.11.2011
27.05.2020 21:21
Сообщение от SAVa52 Посмотреть сообщение
Когда мы покупаем и ставим тормозные колодки нигде не написано, как они будут вести себя по отношению к диску, косвенно можно судить по маркировке коэффициенту трения, тут он GG против FE у стоковых. Поэтому в плане торможения мне Bosch понравился больше чем сток.
Это хорошо, что Вам нравится, потому что читал про них и негативные отзывы Тормозные колодки (сообщение 2220) и

еще отзыв

Всем привет. Пришел к мнению, что когда меняю какие то запчасти на новые, то видимо стоит рассказать свои впечатления о той детали\расходнике, которую меняю на новую. Считаю что данная информация будет кому-то полезной, если человек умеет пользоваться поиском и ищет какую-то инфу о конкретной детали.

По традиции начну сначала с отзыва, а потом пару слов про новую деталь. Хоть и заголовок у меня написан ровно наоборот:)

На пробеге в 146к мною в сервисе Bosch вкруг были заменены тормоза.
Сегодня расскажу конкретно про передние колодки Bosch 0 986 494 563.



Когда только поставили, тормоза очень даже понравились. Все было весьма хорошо. При перегреве колодки не плывут и тормозят отлично. Не скрипят… Но это было только в начале. Примерно через пару недель стал слышать какой-то странный хруст при нажатии на тормоз. Но хруст то был то пропадал. Связался с сервисом, те сказали что позвонят мне и пригласят на диагностику, но как вы уже поняли, ни кто мне не позвонил и не пригласил… Так что отзыв об их колодках вы сейчас читаете. Так вот, на днях еду и слышу, что хруст стал более выразительным. А потом что-то так звонко щелкнуло и тишина… Ощущение было словно что-то вылетело. Видел я в инете картинки как колодки вылетали, но я был уверен что это не оно, так как машина продолжала нормально тормозить. Но этот звонкий металлический щелчок стал последней каплей, тем более я когда менял стойки, видел что колодки уже "подходят", но запас еще был.

Когда стал снимать колодки, то увидел весь ужас, что творился с тормозами. И вот самое печальное это то, что колодки видимо когда начинают истираться примерно до середины своей толщины, они начинают разрушаться и крупные куски колодок заедают между колодкой и диском и начинают вырабатывать в диске "канаву".
Вот тут можно видеть что остаток колодок еще нормальный а так же видно какую толстую полоску проштрабили куски застрявшие между колодкой и диском. Видимо от сюда и появлялся странный "хруст":



Остаток колодок:





А теперь покажу, как начали разрушаться колодки:
Левая сторона





Правая сторона





Т.е. если бы такое было на одно стороне, я бы мог подумать что просто что-то попало и такое произошло. Например камушек. Но нет, тут практически идентичная картина на обеих сторонах.
Второй минус этих колодок, они безумно сильно пылят и пачкают все вокруг. Т.е. ранее я ездил на NiBK и Frixa, еще когда то давно были HiQ — никогда такой черноты не видел. Слышал что колодки могут пылить, но лично не встречал. А тут прям все черное. На гайках протер черноту и видно как она запачкана, да и на пластинке на которой стоит колодка тоже видно, ее словно закоптили:







Так что второй раз я бы Bosch 0 986 494 563 брать не стал. К тормозам претензий нет, но если они так разрушаются и ПОРТЯТ диск, нафиг оно нужно…

И так как диск еще целый, хоть и немножко подпорчен этими колодками, я решил приобрести бюджетные колодки с перфорацией от компании Torque. На D2 не видел чтоб их кто-то ставил на наши авто, поэтому вдруг кому-то будет интересен мой опыт :)
Немного воды:
Torque – это флагманский бренд финской компании ScanElit, созданный в 2002 году для производства качественных и доступных запасных частей для пост-гарантийного обслуживания автомобилей в первую очередь японского, корейского и европейского производства
Код детали: JPT108





Колодки на вид хорошие. Встали идеально, без колхоза с подтачиванием "ушей" колодок или еще чего-то там. Встают на свое место как надо.













На колодках проехал уже 1000км, не скрипят, тормозят хорошо. Посмотрим как покажут себя в дальнейшем, когда притрутся еще лучше к диску пострадавшему от бошей. Когда буду их менять, напишу отзыв и про них:)
Свернуть


Сообщение от SAVa52 Посмотреть сообщение
На счёт того как жрут диск, так это всё относительно, т.к. очень сильно зависит от стиля вождения, кто то сток укатывает до скрипунов за 20 тыс., а кто то и по 65-70 тыс. катается.
Кстати пробег 15 т. про которые я писал выше на этих колодка, это чисто летний пробег, а летом и зимой мы как правило по разному давим на педаль тормоза...
Ну уж нет; если колодки сильно жрут тормозные диски, то как на них не дави, все равно диск быстро истончатся будет.) А впрочем спасибо за информацию, первопроходцем всегда трудно быть, особенно в негативном опыте.

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Миронов 82704
Абитуриент
hundai solaris 2017
1.6 AT
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 27.05.2020
27.05.2020 22:34
Всем доброго времени суток. Замучался я с задними колодками барабаны. Поставил сначала HQ не Hi-Q. Скрип скрежет при любом торможении. Потом взял NIBK-лучше, но при лёгком торможении скрежет и скрип. Кто менял задние колодки (барабаны)? Что поставить?
Миронов 82704 вне форума
Arturo
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 227
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 20.07.2016
28.05.2020 00:02
Сообщение от Миронов 82704 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Замучался я с задними колодками барабаны. Поставил сначала HQ не Hi-Q....
А какой пробег интересно?
Больше чем уверен что дело не в колодках,чудес не бывает.
Может что-то не так поставили,или ещё что-нибудь?
Arturo вне форума
Миронов 82704
Абитуриент
hundai solaris 2017
1.6 AT
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 27.05.2020
28.05.2020 07:41
Сообщение от Arturo Посмотреть сообщение
А какой пробег интересно?
Больше чем уверен что дело не в колодках,чудес не бывает.
Может что-то...
Там невозможно что то не так поставить)
Миронов 82704 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sofron
Студент
Hyundai Solaris 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 68
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 26.05.2016
28.05.2020 08:16
Сообщение от Миронов 82704 Посмотреть сообщение
Там невозможно что то не так поставить)
Может не работает механизм автоподводки?
Sofron вне форума
Миронов 82704
Абитуриент
hundai solaris 2017
1.6 AT
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 27.05.2020
28.05.2020 14:52
Сообщение от Sofron Посмотреть сообщение
Может не работает механизм автоподводки?
Работает 100%. Причина скорее всего в самих накладках по составу г полное! Вскрытие покажет) Попробую поставить HSB или Hi-Q от первого Соляриса за их качество уверен😎 Да и по отверстиям один в один
Миронов 82704 вне форума
Arturo
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 227
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 20.07.2016
29.05.2020 02:54
Сообщение от Миронов 82704 Посмотреть сообщение
Работает 100%. Причина скорее всего в самих накладках по составу г полное! Вскрытие покажет)...
Так пробег всё-таки какой?
И очень будет полезно знать итог всей этой истории,так как мне тоже скоро нужно будет менять.
Но вот у меня почти 100 тыс.,на днях смотрел-как новые,почему и интересуюсь пробегом.
Arturo вне форума
Миронов 82704
Абитуриент
hundai solaris 2017
1.6 AT
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 27.05.2020
29.05.2020 13:07
Сообщение от Arturo Посмотреть сообщение
Так пробег всё-таки какой?
И очень будет полезно знать итог всей этой истории,так как мне тоже...
Меняю не из-за пробега) 36000км, а из-за того что дурная голова рукам покоя не даёт!!! Заказал HSB H0017 как придут отпишусь
Миронов 82704 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.