Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Алексей М
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1,4 МКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"10
В клубе с 19.05.2011
20.05.2011 12:07
Внимание, в этой теме обсуждаются только коды запчастей, технические характеристики, ресурс и различные аспекты эксплуатации тормозных колодок на Солярис 2011-2016.
Смотрите также аналогичную тему по Solaris 2: Тормозные колодки
Вопросы типа "где купить?" и "сколько стоит?" в этой теме больше не обсуждаются - читайте эту тему (неоднократно обсуждалось), спрашивайте в магазинах или используйте поиск в интернете.


Примечание: в шапке темы указаны не все колодки, которые могут подходить для Solaris. Если вы используете колодки, которых нет в этом списке, напишите об этом в теме.
Если Вы считаете, что что-то надо поднять в шапку, то жмите на "пожаловаться на сообщение" и укажите "В шапку!".


Оригинальные тормозные колодки

Передние:
Текст скрыт
Задние:
Текст скрыт
Текст скрыт
Примечание: на заводе установлены колодки MANDO.

Неоригинальные тормозные колодки:
Текст скрыт

Дополнительные материалы:

Замена тормозных колодок Hyundai Solaris своими руками
Тормозные диски - выбор и замена
Смазка направляющих тормозных суппортов (чтобы не гремели)
Алексей М вне форума
gagarin.rus
Абитуриент
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 7
 Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 02.12.2015
24.08.2017 08:45
Сообщение от Dimosis Посмотреть сообщение
NiBK хорошие колодки если не подделка
Благодарю! Единственное фото, что сделал, прилагаю. К сожалению, не знаю, возможно или нет будет определить подделку. Скажу, что в коробочке ещё лежало два маленьких пакетика с золотистой смазкой.
Ну, кстати, проехал уже около 140 км. Гораздо лучше стало цеплять. А самое главное, что понравилось, в отличии от тех, что стояли с салона, так это отсутствие "треска" во время начала движения при слабом нажатии педали газа. На старых колодках торобанило не хило, причем в широком диапазоне усилия на педаль и не зависело от пробега. Тут же торобание надо успеть поймать.
Вложения
kolod.jpg  
gagarin.rus вне форума
gagarin.rus
Абитуриент
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 7
 Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 02.12.2015
24.08.2017 08:51
Сообщение от ALBEA Посмотреть сообщение
...
Я как бы всегда стараюсь за машиной следить. А тут так вышло, что возвращался с дачи, ехал по щебенке и после выезда на асфальт появился скрип. Думал - камешек куда-то попал или что ещё. При первичном осмотре ничего не нашел. Зато колодки увидел. Купил и заменил
А вот если бы заклинило - да... Тут был бы полный пушной зверёк.
---

Кстати, обратил внимание, что на видео о замене колодок человек поставил последние скрипунами вниз, а у меня они стояли вверх. Так и поставил новые.
В форуме поиском не смог быстро найти, правильно или нет. Или вообще разницы никакой нет?
gagarin.rus вне форума
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
24.08.2017 09:43
Сообщение от gagarin.rus Посмотреть сообщение
Я как бы всегда стараюсь за машиной следить. А тут так вышло, что возвращался с дачи, ехал по...
Я поставил так как стояли с завода старые...все стало нормально...на старых оставалось еще ферродо...но..оно стало расслаиваться..так что тянуть до СКРИПОВ индикатора думаю не верно.. увидел износ до 2-3 мм лучше заменить..а то куски отвалившиеся не дай Бог заклинят механизм ..тогда танцы неизбежны...

Сообщение от gagarin.rus Посмотреть сообщение
Благодарю! Единственное фото, что сделал, прилагаю. К сожалению, не знаю, возможно или нет будет...
Скорее всего медная смазка..промазать места прилегания колодок...направляйки такой я не слышал что бы смазывали...

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kabak_OFF
Академик
 
Аватар для Kabak_OFF
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 7,697
Получил "Мне нравится"168  Отдал "Мне нравится"58
В клубе с 28.02.2011
24.08.2017 09:57
Сообщение от gagarin.rus Посмотреть сообщение
обратил внимание, что на видео о замене колодок человек поставил последние скрипунами вниз, а у меня они стояли вверх. Так и поставил новые.
Сам просто включи пространственное воображение и подумай! ) Как можно по-другому запихнуть колодки?
Если "скрипуны" на колодке снизу, то они завсегда снизу и окажутся! Вариантов нет просто! ))

Если серьезно, то просто тебе могли попасться колодки с другим артикулом. Или на видео человек колодки с другим артикулом ставил. Я сталкивался с таким несколько раз. Колодки по форме абсолютно одинаковые (и одного производителя, что важно) а "скрипуны" в разных местах стоят (справа-слева, сверху-снизу). Ничего страшного в этом нет.
Спи спокойно! )
Kabak_OFF вне форума
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
24.08.2017 10:05
Сообщение от Kabak_OFF Посмотреть сообщение
Сам просто включи пространственное воображение и подумай! ) Как можно по-другому запихнуть...
Согласен....по другому не получится....я как вытаскивал ..так и ставил...

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
Kabak_OFF
Академик
 
Аватар для Kabak_OFF
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 7,697
Получил "Мне нравится"168  Отдал "Мне нравится"58
В клубе с 28.02.2011
24.08.2017 10:16
Сообщение от ALBEA Посмотреть сообщение
по другому не получится..
О чем и речь!
А "скрипуны" можно в любом месте "прилепить", на эффективность торможения это никак не влияет. Какая разница, согласись, обо что эти скобы тереться будут?
Но до скрипа, как ты ранее справедливо заметил, лучше никогда не доводить. И менять колодки заблаговременно, а не тогда, когда они уже "в ноль" изношены.
Kabak_OFF вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
24.08.2017 10:45
Сообщение от Kabak_OFF Посмотреть сообщение
О чем и речь!
А "скрипуны" можно в любом месте "прилепить", на эффективность торможения это ни...
Угу...был печальный опыт..остатки феродо отлетело и диск тормозной задрало на УРА..пришлось пару менять( практически новых из за безалаберности молодого наездника( сын)

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
шуня
Профессор
Hyundai Solaris 2012
1,6 АКПП
Сообщений: 2,486
Получил "Мне нравится"66
В клубе с 10.03.2017
24.08.2017 15:28
Сообщение от gagarin.rus Посмотреть сообщение
Ну, кстати, проехал уже около 140 км
Такие стоят по кругу, уже 15ткм накрутил у нас многие на разные машины ставят, отзывы хорошие.
шуня вне форума
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
24.08.2017 21:33
Сообщение от ALBEA Посмотреть сообщение
диск тормозной задрало на УРА..пришлось пару менять( практически новых из за безалаберности молодого наездника( сын)
Про проточку дисков ты наверно не слышал. У нас это стоит 600руб. Протачиваешь задиры и поехал дальше.
У меня был случай, когда на Хонде новый диск повело подозреваю от езды по лужам. В магазине тогда стоил 4-5тыщ. Проточил и 3 года ездил пока не продал.
Dimosis вне форума
gagarin.rus
Абитуриент
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 7
 Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 02.12.2015
25.08.2017 20:08
Ха, ребят. Ну вы меня удивляете ) Включаем пространственное воображение и видим, что колодки симметричны на правое и левое колесо. А это значит, что обе колодки со скрипунами подойдут на одно колесо. Только у одной колодки он окажется сверху, у другой - снизу.
Теперь на что это влияет. Если менять колодки заранее - то абсолютно пофиг, согласен. И, по сути, не принципиально. Но, в качественных колодках фрикционный материал не должен отваливаться, а значит - может работать до конца. Т.е. до скрипа. (опасно? да. как повезёт). Соответственно, при одном расположении тормозной диск будет "вжимать" скрипун в колодку (если он будет сверху). При другом расположении - будет как бы оттягивать его от колодки. Что в итоге произойдёт в одном и в другом случае, сказать трудно. Может и ничего. Но у меня расположение было сверху. Я так и поставил. На видио поставили скрипун вниз, вот я и обратил внимание. Как верно, я понял, никто не знает. Не факт, что у меня правильно было...
Ну а диски, да, их протачивают. Я на РАУМе, после предыдущего владельца точил уже и без того тонкий диск. Ничего, 3 года откатал и продал. И всё было норм. Но, там возможно было старое японское качество )
gagarin.rus вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.