Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Отопление, вентиляция, кондиционер (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,655
Получил "Мне нравится"583  Отдал "Мне нравится"880
В клубе с 28.08.2019
20.05.2020 13:57
#11
Сообщение от Letoff Посмотреть сообщение
машина у меня меньше недели ещё, потому пока могу глупые вопросы задавать ))
так это в любой машине так. стоит, особенно на солнце, всё внутри ж нагревается, естественно что поначалу и воздух горячий будет идти. вот если при включенном кондиционере он не охлаждается, то это повод задуматься

Сообщение от Дмитрий234 Посмотреть сообщение
Да. Ещё многие не знают что, нельзя на первой скорости вентилятора печки выставлять максимальную...
я не знаю об этом. какая же причина?
Vорчун вне форума
Дмитрий234
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Дмитрий234
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 797
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"41
В клубе с 02.08.2017
20.05.2020 14:25
#12
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
не знаю об этом. какая же причина?
Попробуй в минус 20-25 поехать по трассе с печкой на первой скорости и максимальной температурой) Где бы увидеть фото расположение платы управления печкой-климатом?
Дмитрий234 вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,655
Получил "Мне нравится"583  Отдал "Мне нравится"880
В клубе с 28.08.2019
20.05.2020 14:27
#13
Сообщение от Дмитрий234 Посмотреть сообщение
Попробуй в минус 20-25 поехать по трассе с печкой на первой скорости и максимальной температурой)...
да просто на вопрос ответь)
Vорчун вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Oleg 70
Студент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 73
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 12.03.2020
20.05.2020 17:24
#14
Я вот тоже первый раз слышу, что нельзя включать печку на максимум на первой скорости вентилятора, это кто же такое придумал?
Сообщение от Дмитрий234 Посмотреть сообщение
Попробуй в минус 20-25 поехать по трассе с печкой на первой скорости и максимальной температурой
Пробовал и не раз, все хорошо, так может объяснишь почему нельзя?
Oleg 70 вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,176
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
20.05.2020 18:46
#15
Сообщение от Дмитрий234 Посмотреть сообщение
Попробуй в минус 20-25 поехать по трассе с печкой на первой скорости и максимальной температурой) Г
А что будет то ?

П.С . У меня просто проверить не варик , в нашем климате такая температура большая редкость и вообще аномалия .

Серега093 вне форума
Дмитрий234
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Дмитрий234
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 797
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"41
В клубе с 02.08.2017
21.05.2020 00:05
#16
@Vорчун,
@Oleg 70,
@Серега093,

Ну, тут всё просто) Постоянное использование максимальной температуры с минимальной скоростью вращения вентилятора, способствует повышению температуры, естественно высыхает смазка, происходит износ втулок и начинается осевое биение/подклинивание ротора. Мотор вентилятора начинает работать с повышенной нагрузкой, происходит нагрев балластного сопротивления из-за уменьшения обдува, вследствие чего может произойти перегорание термопредохранителя, или отпайка контактов. От наглухо) забитого фильтра он тоже может сгореть.
А потом естественно появляются темы-"печка работает только на четвертой скорости ну или на восьмой")
Дмитрий234 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
21.05.2020 05:56
#17
@Дмитрий234, Теоретический подход правильный, но только с той разницей, вентилятор расположен вторым, в воздушном потоке, после фильтра. Горячие потоки ему не известны...

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,655
Получил "Мне нравится"583  Отдал "Мне нравится"880
В клубе с 28.08.2019
21.05.2020 08:10
#18
Сообщение от Дмитрий234 Посмотреть сообщение
Ну, тут всё просто)
что-то ты усложняешь по моему))) хотя в мороз на 1 скорости обычно начинают окна запотевать, так что используется он не часто))

Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Теоретический подход правильный, но только с той разницей, вентилятор расположен вторым, в воздушном потоке, после фильтра. Горячие потоки ему не известны...
ну да, настолько горячие, что вывести его из строя по крайней мере))

Сообщение от Oleg 70 Посмотреть сообщение
вот тоже первый раз слышу, что нельзя включать печку на максимум на первой скорости вентилятора, это кто же такое придумал?
Сообщение от Дмитрий234 ↑
Попробуй в минус 20-25 поехать по трассе с печкой на первой скорости и максимальной температурой
Пробовал и не раз, все хорошо, так может объяснишь почему нельзя?
горе от ума очередное)))
Vорчун вне форума
Arapnick
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 33
В клубе с 19.05.2016
Фото: 2
21.05.2020 08:31
#19
Сообщение от Дмитрий234 Посмотреть сообщение
...
большего бреда ещё не видел.

Ветер в харю, волосы назад)))
Arapnick вне форума
Дмитрий234
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Дмитрий234
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 797
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"41
В клубе с 02.08.2017
22.05.2020 17:49
#20
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Теоретический подход правильный, но только с той разницей, вентилятор расположен вторым, в воздушном потоке, после фильтра. Горячие потоки ему не известны...
Да без разницы где стоит фильтр до или после, о другом я.


Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
что-то ты усложняешь по моему))) хотя в мороз на 1 скорости обычно начинают окна запотевать, так что используется он не часто))

Сообщение от Дмитрий234 ↑
Попробуй в минус 20-25 поехать по трассе с печкой на первой скорости и максимальной температурой
Это была шутка, и как вижу ты её пОнял)

У меня к тебе будет просьба (не отказывай))
Проведи, пожалуйста (лабораторные испытания))

Надо будет съездить на речку, плавки и полотенце не забудь взять) Там проделай простые упражнения помаши руками под водой (знаю что холодно, потерпи)) и без воды на берегу (можно махать посильнее, чтоб согреться)), проделать это не менее трёх раз) Какое из этих упражнений тебе удастся выполнить без усилия/напряжения, запомни (потом дома результаты законспектируешь)

Далее, когда поедешь домой, заскочи в любой продуктовый и купи трубочки для коктейля (если помнишь что они у тебя после коктейлей ещё остались, тагда магаз пропускаем)) Итак, сначала сделай глубокий вдох широко открытым ртом (смотри, чтоб челюсть не свело)) у тебя должно это легко получится) теперь возьми трубочку (глянь в неё-засора нет?)) сделай глубокий вдох, через неё) легко получилось? и выдох тоже через трубочку (особо прям до посинения не дуй, старайся, чтоб воздух через рот выходил, а не через то место, через которое все приключения начинаются))
не забудь тоже три раза), какое действие легче и быстрее без усилия/напряжения, опять конспектируешь)

Если выше перечисленное по каким-то обстоятельствам/соображениям) не сможешь сделать, то следующее упражнение сможешь выполнить без труда. Итак, доставай свой пылесос (квартиру пылесосить не надо)), включай его в розетку (постарайся, чтоб жена и дети не увидели тебя, лучше в туалете с пылесосом закрыться)) если в туалете нет розетки закройся в ванной), там должна быть розетка, на крайняк просунь провод под дверью) Далее включай пылесос, начинай ладошкой (можно взять лист бумаги, если ты в туалете то не туалетной!)) прикрывать отверстие, через которое происходит засос воздуха, постепенно прикрывая отверстие, закрой его совсем, подожди минут десять)

В этом задании от тебя требуется понять, как мотору пылесоса легче засасывать воздух и не перегреваться/перегорать при этом, с закрытым наглухо или открытым/приоткрытым всосом), обрати внимание, когда происходит быстрее само охлаждение мотора, когда прикрыто/закрыто отверстие и мотор работает под нагрузкой повышая температуру, или с открытым отверстием) вентилируя и охлаждая себя на большей скорости потока воздуха)

Жду результаты испытаний) потом попробуем по результатам твоих испытаний найти аналогию к моторчику печки авто)
Как и на что влияет повышенная температура, тоже по позже рассмотрим)


@Arapnick,
ну так объясни этот пост Вентилятор отопителя работает только на 4 скорости (сообщение 19) из-за чего перегрев и отпайка произошла?
Дмитрий234 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.