Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
MKN136
Член-корреспондент
Соляй Хендарис 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 3,066
Получил "Мне нравится"118  Отдал "Мне нравится"555
В клубе с 09.06.2015
17.09.2020 22:51
а сколько их всего? 2?
MKN136 вне форума
Vitvint
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Vitvint
Hyundai Solaris 2013
1,6 AT
Сообщений: 273
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.07.2020
27.09.2021 08:38
В выходные поменял втулки стабилизатора. Машинка 2013 года. По каталогу шли 54813-3X000, а по факту стояли 54813-3X001.
Смазывать ничем не нужно. Резина должны работать на кручение. Если будете смазывать, то в смазку попадёт песок, пыль и т.п., а потом получите именно тот скрип, про который тут пишут. Родные втулки с завода ничем не смазаны, но такое ощущение, что они покрыты тонким слоем воска.
То что вырёз сбоку, а не сверху, то никаких сложностей в установке не было. Ставим вырезом вперед, т.к. вся грязь от колеса летит назад, а потом разбрызгивается во все стороны.
Порядок замены:
1. Домкратим машину.
2. Снимаем колесо.
3. Откручиваем нижнюю гайку стойки стабилизатора (два ключа на 17).
4. Откручиваем гайку и болт скобы втулки стабилизатора (рекомендуется две головки на 14, одна удлиненная, другая обычная, т.к. болт находится между скобой втулки стабилизатора и пыльником рулевой тяги, то необходимо иметь удлиненную головку).
5. Снимаем скобу втулки стабилизатора
6. Приподнимаем рукой стабилизатор и спокойно вытаскиваем старую втулку.
7. Убираем прилипшие остатки старой втулки (отверткой, шпателем и т.п.) и вытираем всё сухой тряпкой.
8. Приподнимаем рукой стабилизатор и устанавливаем новую втулку вырезом к переду машины.
9. Натягиваем скобу на сколько это возможно.
10. Наживляем гайку и болт. У болта посадочной место овальной формы.
11. Начинаем стягивать. Первым делом стягиваем до конца гайку, т.к. она расположена со стороны выреза. Потом до конца затягиваем болт.
12. Крепим нижнюю гайку стойки стабилизатора.
13. Ставим колесо.
14. Опускаем машину.
15. Протягиваем гайки колеса с крутящим моментом 100 Нм.

Стойку стабилизатора откручивал, снимал и ставил обратно, когда под ступицей был упор, а машину немного приотпускал на данный упор. Тогда отверстие стабилизатора четко попадает под стойку.
Vitvint вне форума
Vitvint
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Vitvint
Hyundai Solaris 2013
1,6 AT
Сообщений: 273
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.07.2020
27.09.2021 21:40
Сообщение от MKN136 Посмотреть сообщение
а сколько их всего? 2?
Да. Одна возле правого колеса, другая возле левого.
Vitvint вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Андрей Н.
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 262
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 20.02.2011
22.04.2023 17:36
Ребята, поменять втулки нет проблем особых. В общем появился стук спереди - слева сильней, справа поменьше. Машинка 2011 года, пробег 170 тыс. застучали втулки. сперва подумал что это стойки стаба (стабилизатора). Купил стойки стаба. Открутил слева одну стойку. Вроде нормальная, подергал за конец стабилизатора и о чудо... Стук отчетливый во втулках стаба. Заказал оригинальные. И вот сегодня поменял. Нужна трещетка, головка на 14 и 17 и маленький удлинитель между головкой и трещеткой. (мм 50) Этот удлинитель у меня по конструкции своей люфтит еще, поэтому зашел четко и ход нормальный полчается. Когда слева снял, то подергал стаб - он безо всяких усилий ходил во второй втулке по своей оси. Поменял слева на легке. А вот справа уже посложней получилось, возможно из за того что уже новая втулка жестко сидела и посложней было скобу на втулку одеть плюс там еще же шпилька с одной стороны. Но с помощью 2 деревянных оправок все с легкостью поставил. И справа на стойке стаба снизу люфт оказался. Решил посмотреть что будет и не стал менять стойку стаба. Поехал по кочкам. Слева тишина, а справа стук небольшой остался. Короче правая стойка стаба под замену. У меня как раз есть б/у нормальная. Поставлю ее. А потом со временем поменяю на уже купленные новые. Заняло время около 2 часов. Но это я не особо торопился. А так максимум минут за 40 можно поменять на легке. Я с Кузни. Кто местный - могу помочь хотя бы теоретически. Еще один момент. Говорят эти втулки надо ставить обязательно когда авто стоит на колесах, а не висит! Почему? Потому что втулка работает на скручивание, если в таком положении ее крепишь а потом ставишь машину на колеса втулку начинает проворачивать и она получается в постоянном напряжении, итог она быстрее выходит из строя и не редко даже рвется. На колесах наверно не поменять эти втулки. Поэтому я сперва наживулил гайку и болт скобы втулки стаба, чтоб втулка не зажата была. Потом соединил стойку стаба со стабом. Получается пошло кручение стаба. Плюс ко всему подложил под передний рычаг (к которому крепится шаровая) брусок и приотпустил домкрат, чтоб была имитация того что на колесе стоит машина. И потом протянул крепеж скобы со втулкой стаба. При езде минусов не появилось, рулится чуть лучше стало. P.S. при замене втулок стаба откручиваем и отсоединяем только низ стойки стаба и отводим в сторону. Если она нормальная - то она в этом положении и будет висеть. А если в стойках стаба есть выработка, то она будет болтаться с легкостью. И тогда меняем сами стойки стаба. Выработки на стабе в месте установки втулок не увидел. Всем удачи!

Андрей Н. вне форума
britmila
Аспирант
 
Аватар для britmila
хендай солярис 2010
Сообщений: 166
Получил "Мне нравится"60  Отдал "Мне нравится"590
В клубе с 15.06.2020
22.04.2023 22:38
Сообщение от Андрей Н. Посмотреть сообщение
Говорят эти втулки надо ставить обязательно когда авто стоит на колесах, а не висит! Почему? Потому что втулка работает на скручивание, если в таком положении ее крепишь а потом ставишь машину на колеса втулку начинает проворачивать и она получается в постоянном напряжении, итог она быстрее выходит из строя и не редко даже рвется. На колесах наверно не поменять эти втулки.
Есть втулки фирмы Точка опоры полиуретан цвет жёлтые так вот с ними идёт смазка типа литол в пакетике при постановке смазывается стабилизатор и после одевается втулка стаба . а то что быстро поменял это хорошо . Надеюсь крепеж остался старый и резьба не смазана и не почищена на болтах .

Уступи дорогу муравью. Барух аШем ..
britmila вне форума
Андрей Н.
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 262
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 20.02.2011
24.04.2023 18:38
Сообщение от britmila Посмотреть сообщение
Есть втулки фирмы Точка опоры полиуретан цвет жёлтые так вот с ними идёт смазка типа литол в...
Крепеж остался старый и резьба не смазана и не почищена на болтах - в связи с тем что нет необходимости!

Андрей Н. вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vitvint
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Vitvint
Hyundai Solaris 2013
1,6 AT
Сообщений: 273
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.07.2020
23.05.2023 17:50
Сообщение от britmila Посмотреть сообщение
Есть втулки фирмы Точка опоры полиуретан цвет жёлтые так вот с ними идёт смазка типа литол в пакетике при постановке смазывается стабилизатор и после одевается втулка стаба
Всё правильно, иначе полиуретан раздерёт стабилизатор, т.к. он очень хорошо сопротивляется кручению и возвращается в своё первоначальное положение. Чтобы сильно не убить стабилизатор, его смазывают. Но это лишний раз говорит о том, что полиуретану там не место.
Ставил полиуретан в три машины. Везде всё полопалось. На Гетце даже переднюю резину сожрало.
После этого пришлось возвращать всё назад на резину. Теперь полиуретан обхожу стороной. Если кто-то не верит, то пусть пробует. Он хорош для нахождения в подпружиненном состоянии, но не в скрученном.
Vitvint вне форума
пересмешник
Абитуриент
 
Аватар для пересмешник
солярис рестайл 2016
1,6 ручка
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 22.12.2022
14.06.2023 21:00
вот и я сподобился...
полгода назад прикупил на экзисте 54813-1W100; полиэтиленовый кулёчек с лейблом от хёндай;

только вот содержимое мешочка сильно отличалось от стоковых втулок снятых с машины!
и размер, и разрез не там...
ладно, установили мне это содержимое;

полгода, и полная задница - нужно менять! потому как болтается стабилизатор :-(

вопрос: на что менять, и как отличить оригинал от подделки?
пересмешник вне форума

Метки
втулки стабилизаторов

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +3.