Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
Londan
Профессор
 
Аватар для Londan
Хёндэ Солярис 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 2,776
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 17.08.2014
10.09.2018 15:18
Сообщение от Embrace Посмотреть сообщение
Господа, имеем Хендай Солярис 15 г.в. хочу вырезать катализатор с последующей вваркой пламегасителя.
Не надо делать, как этот лохотрон. Не надо и ставить всякие пламики, ибо любой пламик имеет корпус и дырку посередине и чем больше по толщине сам корпус, тем больше он будет припятствовать прохождению газов на периферии, тогда как в центре газы будут проваливаться, как в колодец без сопротивления. Вы посмотрите на нейтрализатор, он имеет по всей рабочей площади сплошное решето, обеспечивая правильное прохождение газов через себя. В любом случае установка любого приспособления противодавления обязательна для выхлопной системы автомобилей.
Londan вне форума
 
sanykuli
Аспирант
 
Аватар для sanykuli
VW Polo liftback 2020
1.6 МКПП
Сообщений: 118
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 27.05.2013
10.09.2018 15:50
Сообщение от СашаAlex Посмотреть сообщение
Вообще этот прибор использовали предварительно прежде чем стали глазом смотреть?
Сообщение от СашаAlex Посмотреть сообщение
А покажите ваши графики, снятые с помощью ELМки
а если газануть, то напряжение второй лямбы падает.
Вложения
Screenshot_2018-09-07-19-31-44-680_org.prowl.torque.jpg   Screenshot_2018-09-07-19-33-46-976_org.prowl.torque.jpg  
sanykuli вне форума
 
Londan
Профессор
 
Аватар для Londan
Хёндэ Солярис 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 2,776
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 17.08.2014
10.09.2018 19:32
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
На ХХ поршень болтается потому что нет нагрузки совсем(как утверждает Крутско нагрузка на ХХ= 0 . Это не правда на самом деле, т к расход на ХХ не равен 0 а как раз характеризует нагрузку, просто она не приложена к ведущим колёсам. Тут очень бы помог ДМРВ) А при средней именно нагрузке поршень стабилизируется и перекладка типа невозможна.
Не совсем так. Бульбаш правильно говорит, что под нагрузкой поршень стабилизируется, ибо на него давит взрывная волна сгорающей ТВС. И все. Остальное только его домыслы. Особенно радуют его утверждения, что нужно сразу ехать на холодную, дескать при нагрузке перекладки нет. При нагрузке то ее нет, но он, как и некоторые здесь не берут в расчет то, что невозможно все время держать дроссель открытым, ибо либо упрешься в переключение передачи, где сброс газа не отменить, либо в светофор. При этом на более повышенных оборотах сброс газа при перекладке во много раз губительней для двигателя, чем его неторопливый прогрев на ХХ.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Мне ка-тся, что господин Крутско забыл про одну вещь
перекладка определяется исключитедьно геометрией поршня и состоянием заркала цилиндра при определённой температуре, но не нагрузками, нагрузки лишь делают эту перекладку видимой или слышимой
Не так. Перекладка есть всегда на любом современном моторе, он так устроен. Если бы шатун, сидящий на коленвале не описывал круг и двигался бы строго в вертикальном положении, то перекладки бы не было:
Londan вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,097
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
11.09.2018 08:02
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
Не совсем так. Бульбаш правильно говорит, что под нагрузкой поршень стабилизируется, ибо на него...
Я всё понимю кроме одного - зазор по масляному клину 15-20 мкм. Какая перекладка?? То что на поршень дейтсвуют знакопременные силы , это всё ясно , но им негде "развернуться". У меня впечатление, что живых поршней теоретики перекладки не видели .В мотор при сборке по реальным допускам если вставить поршень ,он там стоИт , его двигать надо , настолько мал этот зазор.Тем более при прогреве поршень принимает правилную форму и ни о какой реальной перекладке даже речи не может быть, если конечно поршень правильно сконструирован (выдержаны нужные размеры во всех поясАх). Зазор при обкатке и приработке растёт, разумеется, и стабилизируется тогда, когда будет устойчивый масляный клин во всех режимах. Ну или в большинстве случаев.И мотор без перекладки и стуков на этом фоне работает достаточно долго или очень долго - как у кого получится.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
 
Londan
Профессор
 
Аватар для Londan
Хёндэ Солярис 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 2,776
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 17.08.2014
11.09.2018 09:29
@evvgn, между стенкой цилиндра и юбкой поршня есть зазор. Сам поршень сверху держат кольца, снизу же юбка болтается под действиями сил, связанных с работой ДВС. Это элементарные вещи, которые знает даже школьник. Чем короче юбка и чем беднее ТВС, тем перекладка наиболее выражена. У Соляриса она присутствуют абсолютно у всех автомобилей с новья.
Londan вне форума
 
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,097
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
11.09.2018 09:45
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
...
Зазор между стенкой цилиндра и поршнем измеряется где то ниже пальца,для каждого поршня это место указывается. Т е, диаметр поршня измеряется не абы где, а строго в определнном месте и это знает любой ремонтник и уж юбка болтаться точно не может, поскольку она больше в диаметре( в смысле максиальный диаметр холодного поршня как раз идёт по юбке).
Тут фокус в другом , что на недопргретом или непрогретом моторе, если его грузить сразу "во всю мощь" с холодными поршнями, поршни действительно могут слегка болтаться и если такую езду практиквать регурно, она приведёт к быстрому износу и перекладке

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
Londan
Профессор
 
Аватар для Londan
Хёндэ Солярис 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 2,776
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 17.08.2014
11.09.2018 15:39
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Зазор между стенкой цилиндра и поршнем измеряется где то ниже пальца,для каждого поршня это место указывается. Т е, диаметр поршня измеряется не абы где, а строго в определнном месте и это знает любой ремонтник
Речь не про измерения.
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
юбка болтаться точно не может, поскольку она больше в диаметре( в смысле максимальный диаметр холодного поршня как раз идёт по юбке).
Как раз она и болтается, ибо как я и говорил, сверху в гильзе поршень держат кольца, которые по определению должны быть больше по диаметру, чем диаметр поршня(юбки то же), иначе ДВС словил бы клина, а снизу при перекладке он бьется о стенки гильзы юбкой. Если вы разбирали моторы, то должны были видеть характерные следы этого явления, как на юбке поршня, так и на гильзе.
Вот, к примеру, поршень, пострадавший от перекладки на новом Полоседане:


Как видно, графитовое покрытие юбки сошло и начался сильный износ.
А вот фото блока из под этих поршней:


Как видите, следы износа совпадают, особенно видны характерные следы от перекладки во втором цилиндре.
Londan вне форума
 
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,097
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
11.09.2018 16:08
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
Речь не про измерения.

Как раз она и болтается, ибо как я и говорил, сверху в гильзе поршень...
Что касается поло, эта отдельная тема, поскольку ошибка проектирования у производителя.
А что касается колец, они довольно сильно пружинят,Настолько , что всунуть поршень с кольцами стОит определённых усилий, просто так не запихать. И зазор в замке не постоянен, дело тут не в диаметре.Зазор в замке при сборке 0,15-0,35 мм, примерно. То есть, кольца по верней части "придерживают" поршень, это правда, и не дают ему болтаться. А снизу юбка почти по диаметру поршня, если без косяков. И мы приходим к тому, что в правильно спроектированном моторе (без дефектов сборки и деталей) перекладки как таковой нет.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
 
Вася Корякин
Доцент
Tucson GLS 2,7 4WD AT 2007
2,7 АКПП
Сообщений: 1,282
Получил "Мне нравится"84  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 18.06.2016
11.09.2018 17:31
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
то должны были видеть характерные следы этого явления, как на юбке поршня, так и на гильзе.
Лично я вижу, что в первом цилиндре задиры идут минимум до первого кольца... Поршень был установлен юбкой вверх? Про второй вообще молчу.
Вася Корякин вне форума
1
Londan
Профессор
 
Аватар для Londan
Хёндэ Солярис 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 2,776
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 17.08.2014
11.09.2018 18:44
Сообщение от Вася Корякин Посмотреть сообщение
Лично я вижу, что в первом цилиндре задиры идут минимум до первого кольца... Поршень был установлен...
Вы туда смотрите?
Вложения
d9443cds-1920.jpg  
Londan вне форума
 

Метки
выхлопная система, катализатор

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.