Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
11.01.2019 09:38
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
За 20 лет самостоятельных ТО я точно знаю как можно и нужно тянуть фильтры
За 28 лет я точно знаю - после касания прокладки хватает 3/4 оборота , ну максимум - оборот . Если крутить существенно сильнее , прокладка недопустимо обминается и фильтр упирается отбортовкой корпуса .
В общем , рукой закрутил - рукой открутил , съемники - от лукавого .
Правда , иногда попадались "приросшие" фильтры . Хлопок киянки сбоку решает проблему , всего один раз пришлось протыкать насквозь и воротком ...
tracker99 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,097
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
11.01.2019 10:23
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
За 28 лет я точно знаю - после касания прокладки хватает 3/4 оборота , ну максимум - оборот . Если...
Для меня важнее момент . Ситуация напоминает затягивание ГБЦ, там тоже сначала момент, а потом пошли довороты ,так написано в руководстве по ремонту , и вот это я считаю неправильным. . Фактически, это приводит в вытягиванию болтов ГБЦ .Шатунов это тоже касается. В этом смысле ряд ремонтных операций в руководстве классифирую как неверно изложенные.А в случае с фильтром "после касания прокладки хватает 3/4 оборота" это явный недозатяг , по моим меркам, хотя и не самоотворачивается, расцениваю как "присопливить" а не закрутить. Во всяком случае, у меня с моими методами "варваскими" ни разу проблем не возникало)) ни со съёмом ни с посадкой ни с работой фильтра.)

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
11.01.2019 10:50
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Фактически, это приводит в вытягиванию болтов ГБЦ .
Именно так и должно быть . Если в сервис-мануале есть это условие по довороту , болты подлежат замене после демонтажа ГБЦ.
Там где болты работают далеко до предела текучести (обычно там просто двух- трехступенчатая затяжка увеличивающимся моментом), они допускают повторную установку . Таких моторов тоже немало . Ну а если из блока торчат шпильки - вообще проблем нет .
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
В этом смысле ряд ремонтных операций в руководстве классифирую как неверно изложенные.
Вы можете подискутировать на эту тему с разработчиками моторов Мерседес и т.п...
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Во всяком случае, у меня с смоими методами "варваскими" ни разу проблем не возникало)) ни со съёмом ни с посадкой ни с работой фильтра.)
Лучший опыт - свой . Я привык - как и во всех сервис-мануалах и в инструкциях к самим фильтрам - закручивать/откручивать рукой .
Допускаю , что какие-либо фильтры для ВАЗ (Фильтроны всякие , SCT , Финвалы , Ашики и т.п...) , такие же и для иномарок , будут держать только при закручивании съемником . Но я эти фильтры не использую , а Манн , Кнехт/Мале и т.п. , все оригинальные прекрасно выхаживают межсервис при закручивании 3/4 - 1 об "от руки" и рукой же откручиваются .
tracker99 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
андрей2014
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 69
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 02.12.2013
11.01.2019 11:01
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
На яме меняли или как ? Я всегда на яме...С каким усилием затягивали ?
менял на эстакаде, затягивал от руки, усилие не большое- очень уж неудобный доступ к фильтру.

Сообщение от Kotyara Посмотреть сообщение
Пробег какой за эти четыре месяца? Судя по описанию ушло 2 литра масла, такую утечку было бы заметно по каплям под машиной? Автомобиль на одном месте стоит?
пробег порядка 3 тыс. Авто используется ежедневно, следов масла под машиной не замечал, да вернее сказать и не смотрел никогда.

андрей2014 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,097
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
11.01.2019 11:02
Сообщение от андрей2014 Посмотреть сообщение
менял на эстакаде, затягивал от руки, усилие не большое- очень уж неудобный доступ к фильтру.
возможен самоотворот, не факт конечно.Просто может потихоньку поддвливать через прокладку, "сопливить" как говорят

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
андрей2014
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 69
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 02.12.2013
11.01.2019 11:05
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
возможен самоотворот, не факт конечно.Просто может потихоньку поддвливать через прокладку,...
Самый благоприятный вариант развития событий) сегодня после работы узнаю

андрей2014 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,097
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
11.01.2019 11:11
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Вы можете подискутировать на эту тему с разработчиками моторов Мерседес и т.п...
Не вижу смысла, у нас производитель - Корея , а у них политика - производства "одноразовых" моторов . И с таким же успехом можно дискутировать с корейцами о методах расточки, гильзовки и переборки их же корейских моторов. А заодно о маслах, на которых должны работать их моторы. Представляете ? "Гаражные" по их меркам рукожопы будут им указывать на каких маслах должен их мотор работать. )))

Сообщение от андрей2014 Посмотреть сообщение
Самый благоприятный вариант развития событий)
Это если появилось вдруг, а до этого времени не было утечек, расхода и тп

Сообщение от андрей2014 Посмотреть сообщение
сегодня после работы узнаю
Верьте в лучшее )

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
андрей2014
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 69
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 02.12.2013
11.01.2019 11:15
Никогда никаких утечек и расхода не было, больше переживаю не отразится ли это как то на двигателе, получается сколько то поездил на таком уровне масла.

андрей2014 вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
11.01.2019 11:25
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Не вижу смысла, у нас производитель - Корея
А я в Coлярис на предмет снятия ГБЦ пока не вникал : там тоже окончательно болты "на доворот" и после демонтажа в помойку ?
В общем-то , метода отработана десятилетиями на европейских моторах , нормально себя зарекомендовала и плоха только допвложения в ремонт . Можно , конечно , ставить болты бОльшего диаметра , но это чревато проблемами с резьбой в легкосплавном блоке . А так загнали болт с телом чуть меньше диаметра резьбовой части и порядок - тело расчетно тянется в пределах упругости , а резьба гарантировано останется целой .
По моему , проблем с прокладками ГБЦ , или лопнувшими в процессе эксплуатации болтами тут еще не встречалось ...
tracker99 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,097
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
11.01.2019 11:34
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
там тоже окончательно болты "на доворот" и после демонтажа в помойку ?
Если буквально по закону - да ) И у шатунных то же .

Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Можно , конечно , ставить болты бОльшего диаметра , но это чревато проблемами с резьбой в легкосплавном блоке
Именно так и стали делать. Есть разные болты 9 мм и 10 мм. Дорестайловские и рестайловские(наше, т е прошлое поколение, до 2017) новые идут под новым артикулом 223212B700
ссылка


Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
тело расчетно тянется в пределах упругости , а резьба гарантировано останется целой .
По моему , проблем с прокладками ГБЦ , или лопнувшими в процессе эксплуатации болтами тут еще не встречалось ...
Да, при условии конвейрной сборки, а я вот натыкался на информацию о течи из под прокладки , без каких либо причин, причём случаи не единичные. Всё таки что то заставило корейцев делать разные болты по сечению. Лопание это жесть конечно, косяк и просчёт, а тонкость может приводить и приводила к потере плотности посадки

Сообщение от андрей2014 Посмотреть сообщение
Никогда никаких утечек и расхода не было, больше переживаю не отразится ли это как то на двигателе,...
Предеполагаю не отразится, если конечно это не было долго и не было в этот момент большой нагрузки(разгон и высокие обороты)

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума

Метки
расход масла

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.