Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Система охлаждения
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Euraks
Абитуриент
Солярис 2018
1.4 АТ
Сообщений: 1
В клубе с 05.06.2021
03.07.2021 09:42
#1
Лето в этом году очень жаркое, и при температуре более 35 С явно ощущается недостаток потока воздуха из вне, пока авто в движении все хорошо, даже при 39, если не останавливаться с трудом но штатный вентилятор вполне себе справляется. В виду этих обстоятельств явно чувствуется отсутствие дополнительных вентиляторов для кондиционера , базовый вентилятор не справляется с нагрузкой, да и вещи 2 в одном всегда так работают. Хочу установить дополнительный вентилятор снаружи радиатора и запитать его от реле 2 скорости базового вентилятора, крепление думаю сделать на усилитель бампера. Собственно о чем пост, возможно не стоит изобретать велосипед и уже кто то реализовал это.
Euraks вне форума
anisimov
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 22.10.2019
04.07.2021 13:52
#2
Если перегрева нет,то не стоит заморачиваться,как вариант проверить забитость радиаторов
anisimov вне форума
voditel161
Доцент
 
Аватар для voditel161
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 1,354
Получил "Мне нравится"103  Отдал "Мне нравится"157
В клубе с 19.10.2016
04.07.2021 16:54
#3
Не мешай машине работать! У нас, в Ростове +35 летом это норма, и никто не городит второй или третий вентилятор.ЕЛМ цеплял? Какая максимальная температура?

voditel161 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kotyara
Доцент
 
Аватар для Kotyara
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,658
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 29.01.2011
05.07.2021 03:18
#4
От доп. вентилятора смысла нет, штатный вполне справляется с обдувом тонкого однорядного радиатора с 5 литрами ОЖ в системе. Тут скорее доп. радиатор нужнее :)
Kotyara вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
07.07.2021 14:36
#5
Сообщение от Euraks Посмотреть сообщение
возможно не стоит изобретать велосипед
Не стОит , без всяких "возможно"
Аргументы
1 при движении без кондиционера даже в жару выше 40 , как у нас , первой скорости вентилятора хватает с избытком , чтобы охлаждать мотор , стоя на ХХ , скачки Т ож выше 100 кратковременны и не могут быть причиной каких то последствий даже при движении в особо неблагоприятных условиях типа ползущей в гору пробки
2 при включенном кондиционере включается 2 я скорость и мотор неуклонно остывает на всех режимах , выше 92 *С Т ож не поднимается в тех же условиях
Если у вас как вам кажется что то не так проверьте Т ож по OBD и вероятнее всего почистите, радиаторы Этого будет достаточно .,

Сообщение от Euraks Посмотреть сообщение
дополнительный вентилятор снаружи радиатора и запитать его от реле 2 скорости базового вентилятора
Вот это граничит с бредом , как я уже сказал - второй скорости штатного вентилятора с избытком хватает даже при включенном кондее.
Вторая скорость включается при включенном кондиционере , на исправной машине , поэтому если уж заморачиваться то включать доп второй вентилятор от включения первой скорости , тут возможен некоторый относительный плюс от более быстрого снижения Т ож ниже 96*С и уменьшения скачков при нагруженной городской езде, но вообще оно того не стОит.
Я бы если сделал такое , то от доп реле с приводом в действие от первой скорости .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,196
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
09.07.2021 07:09
#6
Сообщение от Euraks Посмотреть сообщение
. Хочу установить дополнительный вентилятор снаружи радиатора и запитать его от реле 2 скорости базового вентилятора, крепление думаю сделать на усилитель бампера. Собственно о чем пост, возможно не стоит изобретать велосипед и уже кто то реализовал эт
Фигня все это , при исправном авто , с чистыми радиаторами штатного вентилятора вполне хватает , живу на юге , уже второй Солярис , проблем не вижу .

Серега093 вне форума

Метки
вентилятор охлаждения радиатора

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.