Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
ArcherFox
Абитуриент
Hyundai Solaris 11
1.6 МКПП
Сообщений: 26
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 16.01.2020
21.01.2020 14:51
#21
Сообщение от ALBEA Посмотреть сообщение
хм..а диски колесные одинаковые??? может вылет разный?? чо то не вяжется никак..такое ощущение морда отрезана и новая приварена ..да еще косячно...

может распорку в моторном поставить спортивную и развести по углу..и посмотреть резвльтат..??
диски проверили, поменяли местами перед/зад, а потом право и лево. ситуация не изменилась.

кузов не резаный, в морду не получал. есть толщинометр и глаза, герметик везде заводской. ничего кроме передних дверей не откручивалось.

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
@ArcherFox, Смертельного ничего не вижу.) Даже в избыточном развале.
Пути решения вижу два; первый дорогой - замена проблемной стойки. Но можно попробовать расточить верхние крепёжные отверстия крепления стойки к поворотному кулаку круглым напильником наружу, примерно на 0.4-0.5 мм. И сделать повторный замер углов на стенде.
ну оно может и не было бы смертельно если бы с двух сторон было симметрично. по поводу проточки - использовали развальный болт и сдвигали стойку, колесо встает прямо но торчит из колесной арки.

Но на текущий момент машина по асфальту едет прямо без уводов. руль слушается хорошо. но стоит выпасть снегу или небольшая колея мм в 5 то машину начинает бросать, ехать больше 30 км в час просто самоубийство из за того как бросает машину вправо и влево то начинает уводить в сторону, при этом поток едет быстрее по этой же дороге и сигналит мне что я еду медленно.

А вчера вообще машину на встречку выкинуло, благо там никого не было. Ехал около 40.


впечатление такое как если бы рейка была оторвана от руля и жила своей жизнью.

Резина Нокиан нордман 4, пробег тысячи 4, брал новую в том году, но ездил на фольцваген поло, вопросов резина не вызывала.

Мой стаж за рулём 11 лет.
Ездил и на марках, и на x5 и на логане и на поло, но с таким поведением столкнулся впервые.
Вложения
IMG-20200119-WA0058.jpg  
ArcherFox вне форума
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
21.01.2020 15:33
#22
@ArcherFox, я вот все не в курю.. Неужели то на глаз так видно выпирание за крыло.. ?В таком случае явно даже не сантиметр тут корячится!?!? А диагонали кузова меряли по точкам..? В смысле точную геометрию!?!? Более чем странная картина

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1133  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
21.01.2020 16:14
#23
@ArcherFox, странно все это; кузов не бит, а колесо торчит.
В конечном итоге надо было на стенде смотреть не только сход развал, но ещё и Кастер и поперечный угол наклона стоек.
Возможно правое колесо под предыдущим владельцем получило сильнейший удар. В результате чего может деформироваться, стойка, нижний рычаг, поворотный кулак, подрамник, кузовная чашка(?); про заводской брак промолчу.
В общем надо продолжать искать причину. Ещё не лишним проверить геометрию кузова, подрамника ( машину на подъемник и в четыре руки замерять рулеткой со стороны днища по диагонали.) Был подобный опыт, при прямом кузове диагонали совпадают с точностью до 1 мм.

Сообщение от ArcherFox Посмотреть сообщение
по поводу проточки - использовали развальный болт и сдвигали стойку, колесо встает прямо но торчит из колесной арки.
Пробовал эти развальные болты на Соле, по мне полная фигня, шайба с уступом путью не фиксируется в нужном положении, а при надёжной фиксации в единственно возможном положении работает больше на увеличении отрицательного развала и ни как по другому. А потом что значит колесо стоит прямо и выпирает? Надо делать правильный развал ( минус 20-30 минут) и пробовать на ходу.

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,087
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
22.01.2020 12:16
#24
Сообщение от ArcherFox Посмотреть сообщение
Почему все колесо из арки торчит непонятно.
Тот случай когда надо всю машину смотреть
Сообщение от ArcherFox Посмотреть сообщение
Колесо завалено внутрь, а должно быть почти вертикально .
Наводит на мысли об ударе справа и о том что ушёл внутрь стакан подвески. т е верхняя точка крепления стойки амортизатора , т е лонжерон и брызговик В этом случае новый подрамник даст почти правильное расстояние по передней колее(расстояние между центрами колёс в плоскости покрышек) а за счёт уменьшенного расстояния сверху будет завал внутрь с большим отрицательным развалом

Сообщение от ArcherFox Посмотреть сообщение
Но на текущий момент машина по асфальту едет прямо без уводов
В связи с чем вопрос - на 30-40 кмч отпустите руль и нажмите на тормоза. Торможение должно быть "ровное", никакое самопроизвольное поворачивание руля недопустимо , равно как и уводы от прямого направления. Именно такой тест на торможении вам скажет о том прямо ли едет ваше авто по асфальту. Предположу, что на вашем авто есть "вращающий" момент, но из за того что сцепление колёс с асфальтом высокое , его недостаточно для уводов от прямой и рысканий и в целом вам кажется что вы едете ровно хотя напряг на сторону существует. И чуууть ухудшение сцепления из за снега, "дребезжания", как авто поплыло...

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn на форуме
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1133  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
22.01.2020 13:21
#25
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
и о том что ушёл внутрь стакан подвески
Это тоже можно легко проверить путем замера рулеткой от центра торчащих из чашек штоков до середины моторного отсека, ну или по диагонали до каких нибудь симметрично расположенных кузовных деталей. Или другой вариант; замерить общее расстояние между центрами штоков стоек и сравнить его с таким же расстоянием на заведомо исправном другом солярисе. Благо для этого достаточно только открытого капота и жабо, в отличии от Соляриса2, снимать не нужно.)

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,087
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
22.01.2020 14:01
#26
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Это тоже можно легко проверить путем замера рулеткой от центра торчащих из чашек штоков до середины...
Ну конечно, ясно одно это то , что чудес не бывает в таком деле. Нужно глубже вникать.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn на форуме
Эту рекламу можно отключить.
ArcherFox
Абитуриент
Hyundai Solaris 11
1.6 МКПП
Сообщений: 26
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 16.01.2020
29.01.2020 14:45
#27
Вобщем, заменил опоры стоек- без результата.
Стойки целые. Не гнутые. Шток не болтает.

Приехал к другому геометорщику он вывел развал сточив болт и подложив между стойкой и кузовом пневмоподушку.

Едет пряменько. Даже шипы стали по другому шелестеть.

Покатаюсь пару дней, отпишусь есть ли результат.
Вложения
IMG_20200129_153101.jpg  
ArcherFox вне форума
ArcherFox
Абитуриент
Hyundai Solaris 11
1.6 МКПП
Сообщений: 26
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 16.01.2020
14.02.2020 17:30
#28
В общем, может Хендай Солярис просто так ездит, но вот в сравнении с марк 2, ездить невозможно.

По трассе больше 80 в час ехать без напряжения невозможно, постоянно держишь руль 2 руками подпирая коленкой что бы дозировать управление в "милиметрах"

в городе по асфальту чистому едет идеально прямо.
до 60 в час ехать не напряжно.

Но вот ездить по дорогам где есть намороженая гребенка, куски снега утрамбованные, просто бред, как на лодке едешь, постоянно рыскает туда сюда вся машина.
тьфу.
ArcherFox вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1133  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
14.02.2020 18:25
#29
Сообщение от ArcherFox Посмотреть сообщение
Приехал к другому геометорщику он вывел развал сточив болт
Вам изначально предлагали вариант с расточкой отверстия в стойке; стачивание болта в принципе тоже самое, только прочность болта снижается.
Сообщение от ArcherFox Посмотреть сообщение
и подложив между стойкой и кузовом пневмоподушку.
Это как?))) И зачем?

Сообщение от ArcherFox Посмотреть сообщение
В общем, может Хендай Солярис просто так ездит, но вот в сравнении с марк 2, ездить невозможно.

По...
В общем у Вас скорее проблемы со сходом развалом всех 4-х колес. Когда углы подобраны точно, ничего такого не наблюдается и уж по крайней мере до 120 км/ч Солярис1 один едет нормально.

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
MilkeyWay
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.04.2014
14.02.2020 20:20
#30
Сообщение от ArcherFox Посмотреть сообщение
В общем, может Хендай Солярис просто так ездит, но вот в сравнении с марк 2, ездить невозможно.

По...
ты не одинок с этой проблемой,у меня тоже машину стало мотылять влево/вправо,начиная где-то с 70км/ч,заменил уже почти все,кроме рейки и гура...сегодня поменял сайлентблоки балки,пока ничего не могу сказать о поведении на скорости,т.к особо не разгонялся,но заметил,что после замены сайлентов,теперь руль сместился градуса на 3 вправо,при прямолинейном движении,че за фигня с машиной происходит,раньше при 120км/ч спокойно одной рукой рулил(грубо говоря) ща едешь и кирпичи откладываешь
MilkeyWay вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.