Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Электрооборудование, свет (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
21.05.2017 21:01
#11
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
А если копнуть инфу про оптику FF и DE?
Порыскай на досуге. Черкни ответ.)
Займусь на досуге, спасибо за наводку!

Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
А если копнуть инфу про оптику FF и DE?
Порыскай на досуге. Черкни ответ.)

Да, я тоже не совсем точно выразился!
Рефлекторные фары тоже можно обозвать проекционными...нооооо!
Еще очень часто авторы поэм по теме путают принцип работы светотехники и называют как хотят...но принцип работы проекционных фар и фар "рефлекторно-проекционных-линзованых" от этого не изменится!

Да и рефлектором всегда называлось то что собирает световой пучок, а не рассеевает его!
ЯросМен вне форума
dred_fk
Старший научный сотрудник
 
Аватар для dred_fk
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 946
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 14.02.2013
22.05.2017 03:05
#12
@ЯросМен, все, что касается света, надо смело верить Lins'y. Он местный гуру автосвета :-)

Правила форума
Solaris 2012 Family + KIA Sportage new 2.0 AT 4WD Luxe
- Я кефир пила 30 мин назад
- А я молоко топор 20 ракет налево!
dred_fk вне форума
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
22.05.2017 08:34
#13
@ЯросМен, два вида всего:- рефлектор и линза

Рефлектор- это это сложный сегментальный отражатель( если без рассеивателя) или обычный со стеклом нарезанные под рассеиватель пучка( ( старые авто времён СССР)
КПД таких фар~ 40-45%....Линзованные более сложные( вот там шторки и прочее) КПДтаких выше..~ 50%....но из за компактных размеров и особенностей линзовок их оч сложно регулировать по пучку света и высокая требовательность к чистоте самих фар
Они хоть и светят получше но из за своих размеров подвержены более интенсивному нагреву отражательной системы,что со временем снижает её эффективность... т.е ониипо всем параметрам более капризны и уязвимы...рефлекторные хоть и не так эффективны,но проще и дешевле...

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Lins
Член-корреспондент
 
Аватар для Lins
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 3,147
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 01.12.2012
Фото: 4
22.05.2017 08:57
#14
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Ответ не верный!
Скорее рефлекторные и линзованые одно и то же!
Ответ не верный, вращайте барабан... )

Lins вне форума
Kabak_OFF
Академик
 
Аватар для Kabak_OFF
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 7,697
Получил "Мне нравится"168  Отдал "Мне нравится"58
В клубе с 28.02.2011
22.05.2017 10:26
#15
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Рефлекторные фары тоже можно обозвать проекционными...
Диафильмы в детстве, судя по возрасту, уже не смотрел...
А я смотрел! Так вот, даже исходя из устройства и НАЗВАНИЯ диапроектора (фильмоскопом его еще называли в 70-е годы прошлого века), фары с линзой - проекционные!
Линза (объектив) стояла в диапроекторе-фильмоскопе! Дабы на простыне, где это изображение проецировалось, можно было настроить четкость картинки в зависимости удаления аппарата от импровизированного "экрана" (простыни, висевшей на стене)! Дальше нужно что-то объяснять? Я "Робинзона Крузо" в пять лет посмотрел таким способом, там две части было, у диафильма этого! Очень длинный диафильм! А потом уже прочитал это произведение (лет в восемь-девять).

Могу подытожить: Lins правильный ответ дал в самом начале темы и добавить тут нечего. Проекционные фары - линзованные. Терминология может быть различной, но суть от этого никоим образом не меняется.
Kabak_OFF вне форума
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
23.05.2017 00:11
#16
Сообщение от Kabak_OFF Посмотреть сообщение
Диафильмы в детстве, судя по возрасту, уже не смотрел...
А я смотрел! Так вот, даже исходя из...
Чудно! Тогда Вам должно быть известно что пректор и прожектор-это однокоренные латинские слова!
Само собой в прожекторе используется параболический рефлектор, так же и линзы в них применяют! Но от этого он не становится проектором...разве нет?
Где правда, товарищ?))

Сообщение от ALBEA Посмотреть сообщение
Они хоть и светят получше но из за своих размеров подвержены более интенсивному нагреву отражательной системы,что со временем снижает её эффективность..
А где про выгорающую амальгаму, которую даже лазер не берет ибо это зеркало?)))
ЯросМен вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
23.05.2017 07:46
#17
@ЯросМен, ну это далеко не зеркало!!!! Это во первых...и во вторых- кто вам сказал что лазер не справляется с зеркалом....в кино наверно видел( отроки во вселенной) Дык все это не правда...все зависит ,кмк, от пипа лазера и различных условий....

@ЯросМен, И еще....проекция...т.е как бы копия изображения это РЕЗУЛЬТАТ....а не способ изготовления этого изображения( важен то способ...)

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
23.05.2017 18:48
#18
Сообщение от ALBEA Посмотреть сообщение
ну это далеко не зеркало!!!! Это во первых...и во вторых- кто вам сказал что лазер не справляется с зеркалом....в кино наверно видел( отроки во вселенной) Дык все это не правда...все зависит ,кмк, от пипа лазера и различных условий....
Утрирую, как и Вы про амальгаму, извините))

Сообщение от ALBEA Посмотреть сообщение
И еще....проекция...т.е как бы копия изображения это РЕЗУЛЬТАТ....а не способ изготовления этого изображения( важен то способ...)
А вот здесь, честно, не догоняю ход вашей мысли!
ЯросМен вне форума
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
23.05.2017 20:31
#19
@ЯросМен поясню последнее...то что ты видишь на асфальте на дороге пучок света это результат отражательной работы....форма пучка одинакова в обоих случаях...а вот делается этот пучок в линзованной фаре намного сложнее ...т.е проекция на АСФАЛЬТ...а не сам способ в самой фаре..
а насчет первого...амальгама и зеркальная поверхность немного разные субстанции!!!

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
23.05.2017 21:34
#20
Сообщение от ALBEA Посмотреть сообщение
а насчет первого...амальгама и зеркальная поверхность немного разные субстанции!!!
Это сплав, в том числе тяжеллых металлов...не понимаю какое отношение к современным фарам имеет?
Поэтому и написал утрирую, как и вы ибо сие уже лет 30 как не применяют (поправте меня, если ошибаюсь) если только в ниве осталось, которую до сих пор клепают, и то сомневаюсь!))

Сообщение от ALBEA Посмотреть сообщение
поясню последнее...то что ты видишь на асфальте на дороге пучок света это результат отражательной работы....форма пучка одинакова в обоих случаях...а вот делается этот пучок в линзованной фаре намного сложнее ...т.е проекция на АСФАЛЬТ...а не сам способ в самой фаре..
Не с помощью ли рефлетора делается этот пучек?))

Я к тому, что то что часто называют рефлекторными фарами, на самом деле всего навсего проекционные или как говорили раньше прожекторного типа!
А те что с линзами скорее рефлекторно-линзовые или просто "линзованые"...поправьте меня!))
ЯросМен вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.