Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Подвеска, рулевое, тормоза (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
R_jey
Студент
Hyundai Solaris 2017
1.6 МКПП6
Сообщений: 62
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 21.07.2017
16.01.2018 22:58
#1
Доброго времени суток всем.
Опишу проблему с которой столкнулся. По пришествии зимы купил на свой новенький Хендай Солярис зимнюю резину и литые диски в размере 185/65 R15. Обкатывал шипованную резину около 1000 км постепенно увеличивая скорость до 100 км/ч, никаких проблем не было, правда после смены резины немного руль вправо начал смотреть, позвонил официалам, сказали после смены дисков и резины так бывает, ничего страшного, приедете к нам мы вам сход-развал поправим и все будет Ок. Ну думаю ладно, до ТО-1 осталось накатать порядка 100 км, поеду пусть делают и сход-развал сразу. В итоге: пройдя ТО-1 и сделав сход-развал выехал от них, руль стоит прямо, машинка бежит тоже ровно, выезжаю на трассу, начиная от 70 км/ч начинается неравномерный нарастающий шум, похож на шум ступичного подшипника, а от 90 км/ч начинается биение руля и ощутимая вибрация под одним местом. Машину у друга задирал на подъемник крутили все колеса, по ступичным вроде тишина. Колеса все в круговую по два раза балансировал, ничего не помогает :(( Буду очень признателен за советы.
R_jey вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
16.01.2018 23:28
#2
Сообщение от R_jey Посмотреть сообщение
Колеса все в круговую по два раза балансировал, ничего не помогает
Балансировать мало, нужно ещё смотреть на протектор при вращении на станке. Бывает, что либо резина кривая, либо собрали колесо какое то криво, хотя при этом всё прекрасно балансируется, но машину аж трясёт.
Подкидывай запаску по кругу, что бы вычислить проблемное колесо и неси снова в шиномонтаж.
Вячеслав2 вне форума
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
16.01.2018 23:37
#3
Сообщение от R_jey Посмотреть сообщение
Буду очень признателен за советы.
Тут важно разделить для оценки резину и подвеску. Идеальное решение поставить резину с дисками от другой машины (на время).
У меня был случай в 2006 году купил Б\У литьё почти новые диски и новую резину, которая на дисках балансировалась отлично.
При этом в движении была вибрация как вы описываете. Ставил старые колёса на штамповках вибрации не было. Какой вывод? Было бракованное литьё со смещением по дыркам под шпильки.
Dimosis вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Владимир 169
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 29
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 11.12.2017
17.01.2018 08:22
#4
Поменяйте резину с переда на зад ,или возьмите попробывать у знакомых. Сам на балонсировку ездил все ок. Но вибрация с 90км/ч до 120 км/ч .Заменил резину и все нормально,была маленькая грыжа,но балонсировка по ,0/0.Вот!!!
Владимир 169 вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
17.01.2018 09:53
#5
Сообщение от Dimosis Посмотреть сообщение
купил Б\У литьё почти новые диски и новую резину, которая на дисках балансировалась отлично.
Во! Наступал на эти грабли.
Балансировка отлично, виляний нет. А хромает и трясёт...
Пришёл к выводу. Кривизна относительно фланца диска.
Плюнул, продал почти даром. Больше Б/У-шки не брал.
Сообщение от Владимир 169 Посмотреть сообщение
балонсировка
Я забалдел. Отличное слово. Прям к БАЛОНУ.)

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
17.01.2018 10:46
#6
как раз в тему..счас много приходится слышать про некач литье..как раз по дыркам под болты...на слуху..часто..что то происходит непонятное..может откатывать дискиипри покупке стоит прямо в магазине??? и с резиной тоже не все хорошо...какой то видимо провал по качеству того и другого в симбиозе..аонтроль чо ли ослабили..или наделали некондиции и впаривают?!?..

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
Эту рекламу можно отключить.
R_jey
Студент
Hyundai Solaris 2017
1.6 МКПП6
Сообщений: 62
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 21.07.2017
23.01.2018 22:27
#7
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Балансировать мало, нужно ещё смотреть на протектор при вращении на станке. Бывает, что либо резина кривая, либо собрали колесо какое то криво, хотя при этом всё прекрасно балансируется, но машину аж трясёт.
Подкидывай запаску по кругу, что бы вычислить проблемное колесо и неси снова в шиномонтаж.
когда балансировал по второму разу, смотрели с мастером внимательно на каждое колесо, никаких виляний... Запаска к сожалению лето и подкинуть ее не решаюсь т.к. погодка у нас стоит что ни наесть зимняя.
Сообщение от Dimosis Посмотреть сообщение
Тут важно разделить для оценки резину и подвеску. Идеальное решение поставить резину с дисками от...
Вы совершенно правы, но к сожалению взять четыре подходящих мне колеса не у кого(((
Сообщение от Владимир 169 Посмотреть сообщение
Поменяйте резину с переда на зад ,или возьмите попробывать у знакомых. Сам на балонсировку ездил...
Менял перед на зад, сначала оба, потом по очереди, результата нет...

P.S.: В общем после всех манипуляций так и не смог понять в чем причина, то ли в колесах, то ли в подвеске. На данный момент четко понял для себя, что вибрация присутствует не всегда, и зависит это ни от дороги и ни от того мытая машина или нет... Звук прихрамывания остался и в зависимости от скорости нарастает, а вот вибрация стала то ли меньше, бывает кажется что ее практически и нет и скорость вроде приличная 120 км/ч. Сейчас похолодало до -12 может в этом дело... короче я в замешательстве, буду смотреть дальше, если опять начнет трясти и сильно бить руль, то перебортирую все колеса по кругу, может действительно не удачно собраны. А может и дефект резины либо диска, жалко конечно, резина не дешевая (Хакка 9-я) В общем как то так...
Всем спасибо за советы.
R_jey вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
23.01.2018 22:46
#8
@R_jey
Интересный момент: Причина появилась после стенда.
Однозначно, регулировали рулевые тяги...
Проверь рулевые наконечники. Протяжка, люфт, геометрия самих шарниров наконечников.
Рулевая, она хитрая приблуда. На резонансах 70-120 км/ч биения.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
R_jey
Студент
Hyundai Solaris 2017
1.6 МКПП6
Сообщений: 62
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 21.07.2017
24.01.2018 21:50
#9
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Интересный момент: Причина появилась после стенда. Однозначно, регулировали рулевые тяги... Проверь рулевые наконечники. Протяжка, люфт, геометрия самих шарниров наконечников. Рулевая, она хитрая приблуда. На резонансах 70-120 км/ч биения.
Это действительно так, появилось после стенда, спасибо за совет. В ближайшее время посещу официалов, пусть смотрят, тем более руль опять начал вправо немного смотреть и тянет совсем чуть чуть...
R_jey вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,503
Получил "Мне нравится"598  Отдал "Мне нравится"789
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
05.02.2018 09:58
#10
Сообщение от R_jey Посмотреть сообщение
В ближайшее время посещу официалов
Есть результаты?
Все-таки по симптомам больше похоже не шины.
аdmin вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.