Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Все о Hyundai Solaris > Отзывы владельцев Hyundai Solaris > Отзывы владельцев > Отзывы (больше 100 тысяч км)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Han
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Han
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 831
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 25.07.2011
25.04.2016 23:36
#1
Всем привет!

Вот и подошли к концу первые пять лет эксплуатации машины, позади осталось 140 тысяч километров, много всяких поучительных историй бывало. Так как это моя первая машина, то я старался быть предельно аккуратным с бумагами, что бы в случае гарантийных разбирательств или еще чего-нибудь подобного быть во всеоружии. Таким образом, я сохранил чеки на все платы по автомобилю, комплектации, кредиту, обслуживание, ремонт, запчасти, налоги и страховку по автомобилю за все эти годы. И тут мне пришла в голову идея - все эти платы внести в таблицу и, таким образом, точно рассчитать - сколько же я на самом деле потратил за эти годы на независимость и свободу передвижения :-) Сразу скажу, выводы получились весьма неожиданные. Таким образом, проведя этот небольшой, но кропотливый анализ, я получил результат, который, вполне может быть, будет полезен другим людям.

Давайте начнем с самого начала. Как покупал:

В 2010 году я решил, что при маленьком ребенке становится очень накладным быть "безлошадным" - маленькие дети болеют, в ближайшей поликлинике нормальных врачей не было, удалось найти нормальную платную, но это через пол-города ехать. По метро-трамваям нельзя, т.к. заразу подхватишь, и будет не лечение а наоборот. Поэтому чаще всего такси, иногда просил помогать родню, но они далеко (через пол-города до меня, а потом еще до поликлиники и назад). И так 2-3 раза в неделю. Короче решился. Начал копить деньги и, заодно, выбирать машину. Для себя сделал принципиальный выбор, что машину хочу с АКПП и кондиционером, при минимально возможной стоимости т.к. в основном ездить мне предстояло по пробкам в Москве, в т.ч. в летнюю жару. О Солярисах не слышал тогда, Логаны и Сандеро шли без автоматов, Гранту даже не рассматривал т.к. работаю до 10-11 часов в день и времени копаться с машиной не было, Поло был дорог. Выбирал-выбирал и базово остановился на Хендэ Гетц.
К апрелю 2011 накопил 200 тысяч и двинул по салонам Хендэ. Гетцы, как оказалось, к тому времени с производства сняли, но узнал про Солярис, и про то, что очередь на него уже за пол-года. И тут, в очередном салоне, в очередной раз обломавшись на Гетц, мне говорят - а у нас отказной Солярис есть, посмотрите (отказной - человек заказал, сделал предоплату, забирать не стал). И оказалось в нем все так, как я хотел, только чуть дороже, т.к. комплектация была не совсем "днищенская" (мотор 1.6 125 л.с, пакет допов на 16000 с противотуманками, подлокотником, центральным замком, очечником, ручками в цвет кузова и чем-то еще). Плюс выставили условие - чтоб забрать сразу я должен набрать допов на 50.000 (взял магнитолу, сигналку с автозапуском, антиграв капота, набор резиновых ковриков, стальную защиту картера, обработку днища, набор автомобилиста).
Побегать пришлось с поиском банка, который дал бы мне кредит на 400.000 рублей (зарплатная история непрерывная началась только за пол-года до этого), в результате взял в банке со страшным названием Алтайэнергобанк на 2 года. Переплата по кредиту выходила еще 70.000 рублей. КАСКО брал т.к. и условия кредита того требовали, и в себе я "был уверен", что машину буду коцать по первости полюбому.
5 мая 2011 года я поехал :-)
Позже, в конце 2011 года, я поставил 2din магнитолу с Яндекс-пробками (тогда Андроид еще в зародыше был и планшеты стоили огого) камерой заднего у офф.диллера с переплатой фактически в 2 раза, но сделал это осознанно, т.к. иначе получал напряг с гарантией на всю электрику, торпеду и приборы. Обошлось мне это тогда порядка 60.000 рублей (если бы ставил не у официала - было бы 30.000 рублей).

В целом, автомобиль с допами и всякими наборам инструментов, топором, радар-детектором, регистратором, переплатой по кредиту обошелся мне в 735.000 рублей. Это при базовой стоимости автомобиля в 502.000 рублей.

Про страховку и ее оправданность.

Скажу сразу - хотя я и аккуратный водитель, но похоже не очень везучий. Давайте прямо по годам рассмотрим КАСКО (стаж в 2011 году был 0, т.к. права получил в апреле 2011):

1-й год эксплуатации
, полис КАСКО МАКС (полный). На него я отремонтировал (все с заменой, где было не просто царапано, а мято, только порог ремонтировали):
- Задний бампер (паркуясь притерся о дерево), 6.000 руб.
- Передний бампер (паркуясь притерся о бордюр), 6.000 руб.
- Задний бампер, Заднее-левое крыло, задняя стенка багажника, задний усилитель бампера, задний-левый фонарь, пол багажника (ДТП, Фокус, писавший СМСки, приехал мне в зад на Тверской, когда я спокойно остановился перед пробкой), 66.000 руб.
- Переднее-левое крыло, передняя-левая дверь, передний-левый колпак, передний бампер, передняя-левая фара (таксист на старой БМВ сдал задом прямо мне в бок, игнорируя мои сигналы), 50.000 руб.
- Лобовое стекло (что-то скинули сверху типа бутылки пластиковой с водой, или ветка дерева упала), 22.000 руб.
- Левый порог (помял об угол бордюра выезжая с парковки), 10.000 руб.
- Передний бампер (паркуясь ободрал об бордюр), 5.500 руб.
Итого, отдав 40.000 руб. за полис, отремонтировался на 165.000 руб., страховая на мне потеряла 125.000 рублей (а я их не потерял).

2-й год эксплуатации, полис КАСКО МАКС (полный). На него я отремонтировал (все с заменой, где было не просто царапано, а мято):
- Задний бампер, заднее-правое крыло (я притер припаркованный опель сдавая задом на парковке), 11.000 руб.
- Передний бампер (на дивном гололеде покрытом снежной кашей, двигаясь 30 км/ч на шипованой резине в повороте выезжая с заправки въехал в замерзший сугроб), 14500 руб.
Итого, отдав 48.000 руб. за полис, отремонтировался на 25.000 руб., страховая на мне заработала 23.000 рублей (ну вот и хорошо, это лучше чем лупиться обо все подряд).

3-й год эксплуатации, полис КАСКО МАКС (полный). На него я отремонтировал (все с заменой):
- Передняя-левая дверь (кто-то неудачно открывал дверь на соседнем месте на парковке), 10.000 руб.
- Задний бампер, заднее-левое крыло, левая стенка багажника, задний усилитель бампера, задний-левый фонарь, задний-левый катафот (самый мой большой позор - сдавая задом смотрел в правое зеркало, а в левом не увидел разворачивающуюся БМВ, ему я, слава Богу, только дверь помял; спорить не стал, но в принципе он был тоже не совсем прав), 42.000 руб.
Итого, отдав 46.000 руб. за полис, отремонтировался на 52.000 руб., страховая на мне потеряла 6.000 рублей.

4-й год эксплуатации, полис КАСКО МАКС (полный). На него я отремонтировал (все с заменой, где было не просто царапано, а мято):
- Левая-задняя дверь, проем левой-задней двери, левое-заднее крыло, пол багажника, левое-заднее колесо, задняя балка балка, задний бампер (перед паромом в Крым я ехал по главной с поворотом налево, слева со второстепенной стоял, пропуская меня, Ленд-Крузер, когда я его уже проезжал - он вдруг газанул и дал мне под зад слева прямо в колесо, развернув на 180, хорошо что не перевернул), 120.000 руб.
Итого, отдав 48.000 руб. за полис, отремонтировался на 120.000 руб., страховая на мне потеряла 72.000 рублей.

5-й год эксплуатации, тарифы изменились, МАКС заломил вместо 50 тысяч 100 тысяч за полись. Я пошел искать другую страховую. Остановился на InTouch, полная у них 85 тысяч стоила, но можно было "обрезать" по разному, я обрезал так: ремонт только по направлению (все равно так всегда и делал), у неофициалов, только 2 случая и франшиза 15 тысяч при наступлении страхового случая. На этот полис я отремонтировал (где мятое было - тоже с заменой все):
- Передняя-левая двеь дверь и ручка, задняя-левая дверь, порог (вышел сутра к машине - дверь расфигачена, другая и порог расцарапаны, полагаю, что трактор комунальщиков с бочкой задом сдавал), 64.000 руб.
Итого, отдав 31.000 руб за полис и 15.000 руб франшизы при ДТП, отремонтировался на 64.000 руб., страховая на мне потеряла 18.000 руб.

В целом за 5 лет отдав 227.000 руб. за КАСКО я сэкономил на ремонтах 198.000 рублей.
Если бы КАСКО не покупал - то можно было бы ремонтироваться в "ара-сервисах", но тогда машина уже давно бы сгнила, т.к. в ара-сервисах делают непонятно как, вместо замены замажут эпоксидкой и вперед. А так, несмотря на совершенно "дивный" список ДТП, машина в общем то как новая, все, что пострадало - заменено если было помято либо перекрашено если было поцарапано, и от того авто стало только более новым.

Гарантийный ремонт (все делал в Генсер Волоколамке):

8000 км. - компрессор кондиционера (разлетелся ролик)
30000 км. - замена 2din навигатора (первый не выдержал зимы, заглючил звук)
75000 км - замена сирены сигнализации (почему то сделали по гарантии, даже удивился)
90000 км - дребезг защиты картера (почему то сделали по гарантии, даже удивился)
130000 км - замена лобового стекла (треснуло изнутри из-за перегоревшего подогрева дворников)

Общий баланс расходов по годам:

Покупка атомобиля:
502.000 руб. базовая стоимость (в ценах 2016 года, с учетом инфляции, это 736.000 руб.)
70.000 руб. переплата по кредиту 400 тысяч за 2 года
163.000 руб. допы при покупке, пакет "расширенный", оборудование, инструмент, встроенный 2din навигатор с камерой заднего вида
всего: 735.000 руб. (в ценах 2016 года, с учетом инфляции, это 1.077.000 руб.)

1-й год:
82.000 руб. бензин (30 тыс.км., 25.3..26.9 руб./литр Аи-92)
7.000 руб. мойка
4.000 руб. штрафы
37.500 руб. ТО-15, ТО-30, зимняя резина, две переобувки, замена передних колодок
49.500 руб. КАСКО, ОСАГО, ДОСАГО
всего: 180.000 руб. (в ценах 2016 года, с учетом инфляции, это 262.000 руб.)

2-й год:
87.500 руб. бензин (30 тыс.км., 26.9..28.7 руб./литр Аи-92)
9.000 руб. мойка
1.500 руб. штрафы
52.000 руб. ТО-45, ТО-60, две переобувки, замена всех колодок, замена диска переднего колеса с колпаком (ударил о бордюр), щетки стеклоочистителя
61.000 руб. КАСКО, ОСАГО, ДОСАГО, налог
всего: 211.000 руб. (в ценах 2016 года, с учетом инфляции, это 289.000 руб.)

3-й год:
46.500 руб. бензин (15 тыс.км., 28.7..30.3 руб./литр Аи-92)
9.000 руб. мойка
1.500 руб. штрафы
29.000 руб. ТО-75, две переобувки, дополнительная перебалансировка для устранения тряски, бронерамки номеров с установкой, мойка радиаторов
57.500 руб. КАСКО, ОСАГО, ДОСАГО, налог
всего: 143.500 руб. (в ценах 2016 года, с учетом инфляции, это 185.000 руб.)

4-й год:
98.500 руб. бензин (30 тыс.км., 30.3..32.3 руб./литр Аи-92)
10.500 руб. мойка
4.000 руб. штрафы
91.000 руб. ТО-90, ТО-105, две переобувки, замена всех колодок, ремонт шины, замена "жабо" (накладки лобового стекла, продавил решетку когда чистил снег), замена приводного ремня
56.500 руб. КАСКО, ОСАГО, налог (ДОСАГО не продали)
всего: 260.500 руб. (в ценах 2016 года, с учетом инфляции, это 315.000 руб.)

5-й год:
123.000 руб. бензин (30 тыс.км., 30.3..32.3 руб./литр Аи-92)
12.000 руб. мойка
11.500 руб. штрафы (детское кресло забыл один раз, под Воронежем когда ехал в крым проморгал 3 камеры из-за упущенного знака населенного пункта, в обе стороны, поэтому сильно больше)
86.500 руб. ТО-120, ТО-135, зимняя резина, летняя резина, две переобувки, замена всех колодок, замена камера заднего вида, правка антикора днища, ремонт шины, замена антенны сигналки
59.000 руб. КАСКО, ОСАГО, ДОСАГО, налог
всего: 292.000 руб. (в ценах 2016 года, с учетом инфляции, это 323.000 руб.)

Итого расходы на владение автомобилем, включая его стоимость, за 5 лет: 1.822.000 руб.
В пересчете в цены 2016 года (учет инфляции): 2.451.000 руб.

Выводы:

1. КАСКО: Если вы новичок, вы живете в большом городе и вы много ездите, в т.ч. на работу каждый день, то вам однозначно на первый год нужна КАСКО. Полная КАСКО сейчас стоит порядка 100.000 руб для новичка, но как видите, я бы потратил на ремонт (в ценах 2016 года с учетом инфляции) в первый год порядка 240.000 руб.

2. КАСКО: Если вы не новичок, то все определяется общей степенью вашего "везения", как много вы ездите и тем, хотите ли вы, что бы машина всегда была "как новая". Если менее 15 тыс.км в год и вы не стремитесь поддерживать машину "в нулевом состоянии" - то без КАСКО вполне можно и обойтись. Если же как у меня - 30 тыс.км в год в большом городе и стараетесь, что бы машина была в отличном состоянии всегда - то КАСКО с очень большой вероятностью "в долгую" экономит довольно много денег. Ну это еще кроме вероятности "тотала" или угона, которые тоже никто не отменял (но это можно страховать отдельно за меньшие деньги).

3. Солярис: сейчас Солярис в той же комплектации, что покупал его я в 2011 году, стоит 750 тысяч рублей. Я брал за 502 тысячи, с учетом инфляции в ценах 2016 года это 736 тысяч. Разница в 14 тысяч как раз "ложится" в новую АКПП (6 ступеней) и некоторые плюшки (отдельные ходовые огни, а не ближний постоянный, два задних ПТФ и два фонаря заднего хода). Таким образом, стоит признать, что цена на Солярис выросла ровно на величину инфляции за крайние 5 лет и Хендэ в этом вопросе не "барыжит".

4. Бензин: за 30 тыс.км в 2011 году в пересчете на цены 2016 года по инфляции я потратил на бензин 120.000 руб. В 2016 году, с учетом инфляции, 136.000 руб. Так что следует признать, что бензин за 5 лет вырос на 13% в плюс к инфляции. Да, нефтяники при поддержке правительство явно "барыжат" в этом вопросе за наш счет. Заправлялся на основных брендах: ЛукОйл, ТНК, Газпром, Шелл, РосНефть, ТатНефть.

5. Оправданость "хлопот за гарантию": не оправдались. Все гарантийные работы тянут на приблизительно 65.000 рублей. Ради гарантии я переплатил 30.000 руб. за навигацию, общие траты на ремонт и обслуживание в размере 300.000 рублей могли бы быть тысяч на 50..100 меньше, делай я это не у официалов. Но если бы гавкнул мотор или коробка - то я бы "запел" по другому конечно. Так что не оправдались они потому как "повезло". Так можно и о КАСКО на угон судить - если машину таки не угнали, это не значит, что делал страховку "зря".

6. Пробег: из 140 тысяч километров за 5 лет на "дальняки" вышло порядка 23 тысяч километров (три раза в Крым, три в Набережные Челны, в Кириллов, в Ярославль), это 16% пробега. Таким образом получается, что на самом деле почти весь этот пробег я отъездил по Москве и округе.

7. А что если без машины, на круг на 5 лет:
225 поездок в год на работу и назад, иногда заезды по делам по 200р,
100 поездок в год по городу с семьей по выходным по 400р,
20 поездок в год на такси по необходимости в Москве по 600р,
4 поездки в Набережные Челны (билеты самолет плюс такси, перемещение по городу - 1 поездка 35.000р.),
3 поездки в Крым (билеты самолет плюс такси, перемещение по Крыму - 1 поездка 63.000р.),
1 поездка в Кириллов, 2 в Нижний Новгород, 1 в Ярославль, 4 в Тверь, 4 в Суздаль, 2 в Казань из Челнов и 1 в Свияжск из Челнов, 20 в Тулу (билеты поезд, такси, транспорт всего 49.000р)
Итого за 5 лет: 909.000 руб.
На круг получается однозначно дешевле без машины. Если предположить стандартную схему "новый автомобиль раз в 5 лет", то учитывая, что все посчитано в ценах 2016 года, в сравнении с 2.5 млн.руб. получается очень большая выгода от НЕ владения автомобилем.

8. А что если без машины, но за крайний год:
Расчет по году по Москве тот же
2 поездки в Набережные Челны (70.000р.),
1 поездка в Крым (63.000р.),
1 поездка в Кирилов, 2 в Тверь, 1 в Суздаль, 1 в Казань из Челнов и 1 в Свияжск из Челнов, 5 в Тулу (билеты поезд, такси, транспорт всего 20.000р)
Итого за крайний год: 272.000 руб.
Все равно без машины траты на транспорт меньше, с учетом инфляции 260 тысяч против 323 тысяч на автомобиле за крайний год.

9. Структура расходов - была более-менее стабильной, в среднем, без учета расходов, связанных с покупкой машины и комплектации, она такова:
40% бензин
28% страховка
26% ремонт, обслуживание, запчасти
4% мойка
2% штрафы
Из этого следует вывод, что даже откажись я от КАСКО и части прибамбасов, то все равно на транспорте было бы дешевле.

10. Автомобиль в ценах 2016 года потерял в стоимости порядка 310 тысяч рублей от исходных 736 тысяч (сейчас я пытался бы продавать его за 420 тысяч).
Хендэ Акцент 2006 года 107 л.с. с автоматом продается сейчас за 200 тысяч рублей.
Если взять расходы на год эксплуатации в ценах 2016 года (320 тысяч) и цену нового авто (735 тысяч), то можно сравнить варианты "новый авто раз в 5 лет" и "новый авто раз в 10 лет" на временном отрезке в 20 лет. В ценах 2016 года стоимость владения по первой схеме составляет 7.66 млн.руб, а по второй схеме 7.47 млн.руб. Т.е. фактически идентично.

Заключение:

Еще раз важно подчеркнуть - данный опыт - это опыт новичка с нулевым стажем, купившего первую машину B-класса в кредит и отъездившим на ней 5 лет с соблюдением всех регламентов, тщательным ремонтом всего, что выходило из строя, обязательной КАСКО и ДОСАГО, ездящего быстро, но аккуратно, большим годовым пробегом (по 30 тысяч км в год), на 85% по Москве на работу, старающегося по возможности отпуска проводить на машине (в крайний раз за одну поездку в Крым и по Крыму накрутил 7000км).
Да, сухие цифры однозначно нам говорят о том, что автомобиль B-класса это тоже "роскошь", т.к. как ни крути, на транспорте получается однозначно дешевле на круг.
Однако, следует признать, что руль бросать не хочу - я готов платить за это, может быть и эфимерное, но ощущение свободы и независимости хотя бы от такого обстоятельства, как общественный транспорт.
Кроме того, когда я пересел в автомобиль - я стал реже болеть. Наверное раза в 3 реже, чем раньше. В этом смысле метро - однозначное зло конечно.
Весь этот расчет позволил мне сделать два глобальных вывода:
1. При моем уровне дохода автомобиль B-класса - это мой предел, покупать авто классом выше было бы в высшей степени расточительно, ведь все эти расходы увеличатся на 25..30%.
2. Т.к. схемы "новый авто раз в 5 лет" и "новый авто раз в 10 лет" оказались, в общем то, идентичными, то т.к. сейчас кризис и кредит брать стремно, решил для себя выбрать все таки вторую схему. В конце концов те же Акценты до 10 лет доезжают и ничего, пробег к 10 годам у меня будет порядка 300 тысяч - не заоблачно, вполне нормально.

Я надеюсь, что, может быть, кому то из читавших эти выкладки и выводы окажутся полезными и, может быть, помогут сделать для себя какие-то правильные собственные выводы.
Спасибо за внимание и удачи вам всем на дорогах!
Вложения
Car1.jpg   Car02.jpg   Car3.jpg   Car4.jpg   Car5.jpg  

Car6.jpg   Car7.jpg   Car8.jpg  

Han вне форума
Василий07
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 128
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 30.12.2012
26.04.2016 00:44
#2
Зачетный отзыв. 750000 и 900000 это круто в разделе гарантийного ремонта. Прибавил нолик лишний. Да уж досталось машинке.
Василий07 вне форума
Consul777
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 138
В клубе с 06.02.2011
26.04.2016 01:29
#3
Интересный отзыв.
Вот тоже мучаюсь когда авто менять.
Автор вот вы решили 10 лет на ней откатать и соответственно ~300 000.
А как вы считаете автомат такой срок отживет? Стремновато мне как-то после гарантии знаю что цена на коробку ого-го...
Consul777 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
actros2006
Академик
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo 5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 8,787
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 31.12.2010
Фото: 30
26.04.2016 06:41
#4
Р
Сообщение от Consul777 Посмотреть сообщение
Интересный отзыв.
Вот тоже мучаюсь когда авто менять.
Автор вот вы решили 10 лет на ней откатать и...
Ресурс акпп равен ресурсу двигателя
actros2006 вне форума
snegs_snegs
Аспирант
 
Аватар для snegs_snegs
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 187
Получил "Мне нравится"11
В клубе с 14.04.2013
26.04.2016 08:45
#5
@Han, красавчик! Я вот тоже 150 000 накатал и меньжуюсь менять не менять. Но судя по обставноке тоже буду кататься дальше. Хлопот особых авто не приносит. АКПП это единственное, что заставляет задуматься. Но я за ней вроде ухаживаю - надеюсь скажет спасибо.
snegs_snegs вне форума
Iscum
Старший научный сотрудник
Renaut Kaptur 2018
2.0 МКПП
Сообщений: 801
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 04.04.2014
26.04.2016 09:14
#6
Сообщение от Han Посмотреть сообщение
Итого, отдав 40.000 руб. за полис, отремонтировался на 165.000 руб., страховая на мне потеряла 125.000 рублей (а я их не потерял).
зря вы так о страховой переживаете, 116тыс руб они взыскали с осаго виновников дтп, ну или с с самих виновников, если они без осаго были. Так что вместо 125, в этот год ваша страховая по каско "потеряла" на вас 9тыс руб, что она успешно возместила в последующие годы


Сообщение от actros2006 Посмотреть сообщение
Ресурс акпп равен ресурсу двигателя
если в ней масло менять хотя бы раз в 100тыс (лучше раз в 50-70). Байки производителей о масле на весь срок службы- сказки для тех, кто думает, что Хендай Солярис через 5 лет из кареты станет тыквой.
Iscum вне форума
Эту рекламу можно отключить.
gamer5000
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 29
В клубе с 19.10.2015
26.04.2016 09:19
#7
Респектую тебе !!!! Отзыв очень полезен, вы товарищ педант !! Я аналогичный расчет веду! но машины меняю через три года!
gamer5000 вне форума
Han
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Han
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 831
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 25.07.2011
26.04.2016 09:38
#8
Сообщение от Василий07 Посмотреть сообщение
Зачетный отзыв. 750000 и 900000 это круто в разделе гарантийного ремонта. Прибавил нолик лишний. Да...
Упс, косяк. Но редактирование уже закрыто.

Заодно хотел добавить про расход в выводы про бензин:

Расход по городу в будничном Московском режиме 11 л на 100 км.
Расход по городу в других городах 9.5 л на 100 км.
Расход на трассе в режиме 120..140 км/ч (магистраль) 9 л на 100 км.
Расход на трассе в режиме 100..120 км/ч (трасса) 7.5 л на 100 км.

Сообщение от Consul777 Посмотреть сообщение
Интересный отзыв.
Вот тоже мучаюсь когда авто менять.
Автор вот вы решили 10 лет на ней откатать и соответственно ~300 000.
А как вы считаете автомат такой срок отживет? Стремновато мне как-то после гарантии знаю что цена на коробку ого-го...
Не знаю, честно. Надеюсь, что отживет - на ТО езжу по графику, стараюсь не отказываться от рекомендуемых процедур (не только обязательные).
Через 5 лет узнаем :)

Сообщение от Iscum Посмотреть сообщение
зря вы так о страховой переживаете, 116тыс руб они взыскали с осаго виновников дтп, ну или с с самих виновников, если они без осаго были. Так что вместо 125, в этот год ваша страховая по каско "потеряла" на вас 9тыс руб, что она успешно возместила в последующие годы
Ну за них я не переживаю - они то точно живут лучше, чем я
В любом случае, я бы не взыскал точно ничего и ни с кого. Особенно эпичен был вариант, когда меня Крузак под Крымом долбанул - он сам из Ханты-Мансийска, и страховая какая то тамашняя, поди взыщи :)

Сообщение от Iscum Посмотреть сообщение
если в ней масло менять хотя бы раз в 100тыс (лучше раз в 50-70). Байки производителей о масле на весь срок службы- сказки для тех, кто думает, что Хендай Солярис через 5 лет из кареты станет тыквой.
Ну один раз менял, тыщах на 80 вроде. Наверное не следующем ТО тоже имеет смысл сделать.

Хотя слышал истории, как АКПП заглючивали именно после замены масла :)
Шанаство все это какое то :)

Сообщение от gamer5000 Посмотреть сообщение
Респектую тебе !!!! Отзыв очень полезен, вы товарищ педант !! Я аналогичный расчет веду! но машины меняю через три года!
Спасибо! Машину можно было бы менять и чаще, при наличии запаса денег - это в принципе было бы выгодно, т.к. переплата по кредиту уходит и КАСКО по дешевле можно брать.

Han вне форума
dred_fk
Старший научный сотрудник
 
Аватар для dred_fk
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 946
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 14.02.2013
26.04.2016 10:07
#9
Круто. Хороший отчет. Считать не надоело? :-)

Правила форума
Solaris 2012 Family + KIA Sportage new 2.0 AT 4WD Luxe
- Я кефир пила 30 мин назад
- А я молоко топор 20 ракет налево!
dred_fk вне форума
actros2006
Академик
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo 5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 8,787
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 31.12.2010
Фото: 30
26.04.2016 10:11
#10
Сообщение от Iscum Посмотреть сообщение
зря вы так о страховой переживаете, 116тыс руб они взыскали с осаго виновников дтп, ну или с с...
Ну а кто запрещает менять? Как говориться, каждый себе сам злобный буратино)
actros2006 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +3.