Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Беседка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Результаты опроса: Сколько километров в год вы проезжаете?
До 10 тыс. км 107 24.54%
10-20 тыс. км 202 46.33%
20-30 тыс. км 79 18.12%
30-50 тыс. км 39 8.94%
Больше 50 тыс. км 9 2.06%
Голосовавшие: 436. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Бесперспективный
Профессор
 
Аватар для Бесперспективный
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 2,913
Получил "Мне нравится"102  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 23.09.2014
12.07.2017 14:26
@Igorius,
На мой взгляд, вообще неправомерно за кого-то пытаться рассуждать что ему в жизни нужно больше, а что меньше либо совсем не нужно. Пример: у человека может быть квартира в хрущёвке, без излишеств, но достаточно удобная и просторная, чтоб там можно было жить, и ему попросту жалко отдавать сверху несколько миллионов своих кровно заработанных для того, чтоб переехать в квартиру чуть попросторнее и поновее. А машина... Вот, я, к примеру, в центре работаю, с парковками там туго (и платные они по большей части), плюс пробки, - поэтому на работу я езжу на автобусе-метро. НО! У меня есть дача (родительская), куда я в летний сезон почти каждые выходные езжу сам (90 км в один конец) и вожу туда семью и своего престарелого отца, у которого больные ноги, и куда ему на электричке добираться было бы крайне проблематично. В первую очередь ради дачи я в своё время машину и купил, как такая возможность появилась 10 лет назад. К слову, та первая машина у меня была - годовалый б/у Рено Логан на механике.
Так что, всё относительно...
Кстати, та дискуссия в теме, откуда я свою двухгодичной давности цитату выше привёл, была посвящена тому, стОит ли мне с таким пробегом (около 5-6 тыс. км в год в среднем) заморачиваться и свой Солярис с МКПП (а я сперва купил именно такой) на АКПП с немалой доплатой менять. По моему нынешнему профилю видно как я в конце концов поступил...

Сантименты в сторону!
Бесперспективный вне форума
spartakmoscow
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 164
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 12.05.2012
12.07.2017 14:38
Вот и я про то же. При нынешних ценах на такси и стоимости жизни,которая выросла с конца 14го года более чсем в 1,7-2 раза, дорогое авто (более 450-500 тыс) при небольших доходах - идиотизьм. В свое время время покупал новый солярис за 530 тыс под ключ, тогда это было хоть и дорого для моего бюджета, но вполне адекватно - смотрел сначала на логан (в старом куузове), джентру - но солярис показался куда интересным вариантом (прежде всего бодрый двигатель 1,6 и современный дизайн), за который не жалко было доплатить. Сейчас брать солярис за 850-1 млн считаю бредом для среднестатистичекой семьи с доходом не более 50-55 тыс рублей на двоих. К сожалению, обычному человеку из провинции теперь по карману из новых авто разве что гранта какая нибудь в средненькой комплектации.. Зато в стране стабильность и Крым наш!

Сообщение от Бесперспективный Посмотреть сообщение
...
Ну вы же Москвич - для вас солярис как для меня приора подержанная года 10го. И у вас есть дача - единственное, наверное, для чего вам нужна машина и это оправдано. А вот если бы ее не было - и вы передвигались только по городу - тогда авто совсем не нужно было бы. Я еще раз доношу мысль, что машина - это пассив, тянущий немалые деньги - и если ездишь мало - купи поповозку дешевую или обойдись без нее вобще- такси стоит копейки. А ваша позиция - нет, пусть я езжу мало, но лучше куплю в кредит новую машину, буду за нее отстегивать значительную часть из месячного бюджета, лишний раз я не смогу себе позволить съездить в отпуск, купить шубу жене или компьютер дорогой - но зато у меня есть нормальная машина, я не лох. Только в России так мыслят. Поэтому в Москве и пробки такие.

spartakmoscow вне форума
Бесперспективный
Профессор
 
Аватар для Бесперспективный
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 2,913
Получил "Мне нравится"102  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 23.09.2014
12.07.2017 14:39
Сообщение от spartakmoscow Посмотреть сообщение
дорогое авто
До сих пор речь шла не о биноме "дорогое авто/недорогое авто", а вообще кардинально о "есть авто/нет автА".
А уж какое именно авто и с каким набором характеристик и опций больше подходит каждому конкретному человеку, исходя из его нынешних потребностей, и, главное, возможностей, - каждый выбирает для себя...

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы -
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе:
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает для себя.


(с) Юрий Левитанский

Сантименты в сторону!
Бесперспективный вне форума
Эту рекламу можно отключить.
spartakmoscow
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 164
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 12.05.2012
12.07.2017 14:42
Никогда не мог понять людей, которые накопят на относительно дорогое новое авто, поставят его в гараж и ездят по праздникам. У меня есть друг, который также ездит немного - 3-5 тыс в год. У него есть дача, и ему нужна машина, чтобы туда ездить. Так он взял себе матиз в свое время за 250 тыс. - на бензин тратит немного, на обслугу копейки. Когда ты ездишь так мало, пофигу, матиз у тебя или Хендай Солярис - а деньги совершенно разные.Только понты, а если человек самодостаточен, то ему на них пофигу.

spartakmoscow вне форума
Бесперспективный
Профессор
 
Аватар для Бесперспективный
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 2,913
Получил "Мне нравится"102  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 23.09.2014
12.07.2017 17:29
Сообщение от spartakmoscow Посмотреть сообщение
И у вас есть дача - единственное, наверное, для чего вам нужна машина и это оправдано. А вот если бы ее не было - и вы передвигались только по городу - тогда авто совсем не нужно было бы.
Можно, я ещё один стихотворно-песенный аналог приведу для иллюстрации абсурдности выдвижения гипотез о том, во что превратился бы рот, если бы в нём произрастали грибы, а также о том, кем являлась бы бабушка, будь у неё первичные мужские половые признаки?

Если у вас нету дома,
Пожары ему не страшны.
И жена не уйдёт к другому
Если у вас,

Если у вас,
Если у вас нет жены.
Нету жены.

Если у вас нет собаки,

Её не отравит сосед.
И с другом не будет драки
Если у вас,

Если у вас,
Если у вас друга нет.
Друга нет.


Припев:
Оркестр гремит басами,
Трубач выдувает медь.
Думайте сами, решайте сами
Иметь или не иметь.

Иметь или не иметь.

Если у вас нету тёти,
То вам её не потерять.
И если вы не живёте,
То вам и не,

То вам и не,
То вам и не умирать.
Не умирать.

Припев:

Оркестр гремит басами,
Трубач выдувает медь.
Думайте сами, решайте сами
Иметь или не иметь.

Иметь или не иметь.



Сообщение от spartakmoscow Посмотреть сообщение
А ваша позиция - нет, пусть я езжу мало, но лучше куплю в кредит новую машину, буду за нее отстегивать значительную часть из месячного бюджета, лишний раз я не смогу себе позволить съездить в отпуск, купить шубу жене или компьютер дорогой - но зато у меня есть нормальная машина, я не лох.
Не сочтите за труд, ткните пальцем в то место, где я что-либо писал про покупку машины в кредит.
Ещё раз поясняю свою изначальную позицию: пытаться решить за другого человека нужна ему машина или нет (а если нужна, то какая именно) на основании голого показания его одометра за год - пустая и крайне неконструктивная затея. Утрированный пример пагубности такого подхода: если человек проводит в своём домашнем туалете меньше трёх (четырёх, пяти, шести - нужное подчеркнуть) часов в сутки, - то иметь тёплый туалет в доме ему нецелесообразно. Можете опровергнуть и аргументированно указать мне в чём конкретно состоит ошибочность и "бредовость" такой аналогии?

Сообщение от spartakmoscow Посмотреть сообщение
Когда ты ездишь так мало, пофигу, матиз у тебя или Хендай Солярис
Когда ты ходишь только в ближайший магазин и пару кварталов на работу и обратно, то совершенно по фигу как ты выглядишь. Вот так:



Или вот так:



Такая аналогия годится?

Сантименты в сторону!
Бесперспективный вне форума
spartakmoscow
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 164
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 12.05.2012
12.07.2017 18:57
Про кредит я писал не конкретно про вас, а вообще. Что же касается спора: вы переплатили большие деньги, продали нормальную машину такой же марки и модели и купили новую такую же, ради того, чтобы у вас был автомат. Вам лень дергать ручку. И вы ездите на этой машине менее 10 000 км в год. Плюс ранее писали, что купили свою первую машину только потому, что появилась дача, но утверждаете, что машина нужна и для передвижения по городу - Москве. Хотя на работу ездите на метро. После данных фактов,я понимаю, что спорить с Вами об адекватности ваших действий по смене авто и разумности трат на это бессмысленно. Как говориться, каждый тратит деньги как хочет, я лишь говорю о разумности в этих тратах. Но многим этого да, не понять.

spartakmoscow вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Бесперспективный
Профессор
 
Аватар для Бесперспективный
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 2,913
Получил "Мне нравится"102  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 23.09.2014
13.07.2017 00:58
Сообщение от spartakmoscow Посмотреть сообщение
вы переплатили большие деньги, продали нормальную машину такой же марки и модели и купили новую такую же, ради того, чтобы у вас был автомат. Вам лень дергать ручку. И вы ездите на этой машине менее 10 000 км в год. Плюс ранее писали, что купили свою первую машину только потому, что появилась дача, но утверждаете, что машина нужна и для передвижения по городу - Москве. Хотя на работу ездите на метро.
Всё обстоит именно так, как Вы описали. Хронологию только чуть подправить, чтоб причинно-следственные связи повыпуклее обозначились, - и всё...

Итак, идём по порядку...

1) Свою самую первую машину я купил только тогда, когда у меня появились собственные наличные средства на её приобретение. Таким образом, могу уверенно сказать, что покупка машины никогда не являлась для меня некой вожделенной самоцелью, для достижения которой я готов был залезть в долги, кредиты, пойти на обман, преступление, предательство и измену. Но, вместе с тем, у меня всегда было ясное понимание того, что права мне всё равно получать когда-то нужно (куда нынче без них?), а идти в автошколу без отчётливых перспектив немедленно после этого сесть за руль, - не шибко мотивирующе звучит, согласитесь.
2) Первая моя машина (Логан) была на механике по той простой причине, что в автошколе учился я ездить именно на механике (других вариантов там попросту не было), а значит, и самостоятельно управлять сел тоже за "кочергу", ибо во-первых, автоматы тогда вообще не очень ещё в ходу были, а во-вторых, я справедливо решил, что оттачивать мастерство (которого на момент окончания автошколы у меня как и у всякого новичка и так-то было кот наплакал) нужно на том механизме, который ты хотя бы приблизительно знаешь, и к которому хоть какая-то привычка и навыки хоть чуть-чуть наработались, - вместо того, чтобы сразу, ещё по сути совершеннейшим неумехой будучи, на что-то новое и напрочь незнакомое (АКПП) садиться и с чистого листа стрессово по-новой осваивать начинать.
3) Через 8 лет я решил сменить свой изрядно уже убитый к тому времени Логан на что-то новое посвежее, посолиднее да посовременнее. Выбор по совокупности параметров пал на Солярис. Так получиось, что тут я совершил ошибку, и снова взял авто на механике. Эту ошибку я осознал почти сразу же, и тогда же, кстати, я и зарегистрировался на этом форуме, чтоб своими сомнениями на сей счёт с единомышленниками поделиться. Если интересно почитать как развивалась та моя история, - то вот она, отсюда начинается: Hyundai Solaris: автомат или механика (опрос)? (сообщение 1279074)
4) Сейчас я и впрямь езжу на работу на общественном транспорте (так мне представляется целесообразным по целому ряду причин). Кстати, не к этому ли сАмому Вы столь рьяно всех малоподвижных ездецов тут призываете, а? Но, с другой стороны, кто сказал, что так будет всегда? Ведь нынешнее - отнюдь не первое и, вполне вероятно, не последнее моё место работы. Кто знает как дальше жизнь повернётся? Быть может, до адреса моей следующей работы мне будет сподручнее именно на машине добираться? И уж тогда я по достоинству оценю собственную прозорливость, что машина у меня таки для этого уже есть.

После вышеприведённых пояснений, Вы по-прежнему считаете меня "неадекватом"?

Сантименты в сторону!
Бесперспективный вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,194
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
13.07.2017 21:14
Сегодня вечером увидел такие цифры на однометре , в сентябре моему солярису - два года .

Серега093 вне форума
Yorkfield
Профессор
 
Аватар для Yorkfield
Ford Excursion V10 6.8L 2002
Сообщений: 2,830
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 25.07.2015
14.07.2017 00:05
Сообщение от spartakmoscow Посмотреть сообщение
Такси в таком городе стоит от 70 до 180-200 руб - этого будет достаточно, чтобы весь город от конца до начала проехать.
Мне в моем замкадинске до работы такси стоит 130р. С работы нужно съездить на обед. Еще 260р. Ну и домой вернуться. Итого, в режиме дом-работа 520р в день. И это только дом-работа. По работе могу бывает надо съездить в соседние города. Минимум 1000р туда-обратно, на машине 160р, замерял сканером. Да и в течении дня могу в десяток мест заехать. А еще есть свои нужды, поэтому 30-ка в месяц только на такси. Я вот в некоторые дни проезжаю километров 15, но на такси это бы стоило рублей 800.

Toyota Yaris GR-Four Circuit Pack - Lancer Evo 9 MR JDM - Volvo C303 75г (1FZ-FE АКПП свап, "трактора" 42 дюйма)
Yorkfield вне форума
Бесперспективный
Профессор
 
Аватар для Бесперспективный
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 2,913
Получил "Мне нравится"102  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 23.09.2014
14.07.2017 09:42
Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
Сегодня вечером увидел такие цифры на однометре , в сентябре моему солярису - два года .
Тэээкс... Нарушаем, значит, да? Чего ремень не пристёгнут, а?

Сообщение от spartakmoscow Посмотреть сообщение
Возьмем человека, который зарабатывает 35-45 тысяч рублей в месяц. Это хорошая зп для провинциального города. Такси в таком городе стоит от 70 до 180-200 руб




Ещё анекдот на эту тему.

Встречаются два новых русских.
- Помнишь мою квартиру? Прикинь, я вчера в ней трамвай запустил, рейс по всем комнатам.
- Блин, в натуре, круто.
- Да... Круто. Только вот когда в туалет спешу - все равно такси ловить приходится.


Сантименты в сторону!
Бесперспективный вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.