Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
vitronom
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 13.04.2012
17.11.2019 21:43
#11
Сообщение от Druit Посмотреть сообщение
Спасиьо всё собрал, работает, правда новые стаканчики постукивают
Привет всем у меня примерно такая же история ошибка Р0011
предполагаю , что не верно установили распредвал ..
Правильно понимаю действия следующие ..

Делаем:
1. Коленвал метка в ноль рис 1
[FONT=sans-serif, Apple Color Emoji, Segoe UI Emoji, Segoe UI Symbol, rouble]2. валы должны сойтись рисками рис 1. [/FONT]
[FONT=sans-serif, Apple Color Emoji, Segoe UI Emoji, Segoe UI Symbol, rouble]3. кулаки первого цилиндра впуск /выпуск должны приподняться и смотреть не много вверх друг на против друга. рис 2[/FONT]
[FONT=sans-serif, Apple Color Emoji, Segoe UI Emoji, Segoe UI Symbol, rouble]3.1 Если метки на коленвале в ноль стоят, метки на распредвалвалах не сходятся ,и кулаки 1 цилиндра по разному смотрят, то дальше следующее действие[/FONT]
[FONT=sans-serif, Apple Color Emoji, Segoe UI Emoji, Segoe UI Symbol, rouble]4. Откручиваем болт и стопорим натяжитель, мне не легко это дается сложно вставить шпильку..[/FONT]
[FONT=sans-serif, Apple Color Emoji, Segoe UI Emoji, Segoe UI Symbol, rouble]5. Откручиваем карамысла распредвала скорее всего впускного , так как его придется подкручивать против часовой стрелки ведь 3 и 4 цилиндр кулаки упираются в толкатели поэтому не много пытается провернутся по "часовой стрелке". лучше всего зацепить разводным ключем.рис 3[/FONT]
6. устанавливаем цепь - главное чтобы метки на распред валах были без сдвига. и помечаем звено цепи
7. выдергиваем чеку натяжителя
8. Проворачиваем коленвал 2 оборота и смотрим на метки на коленвале и на распредвалах должны быть четко ровно.


Вот я не пойму одного почему метки на цепи и распредвалах не могут сойтись через сколько - то оборотов ?
Вложения
рисунок 1.jpg   вмт кулаки рис 2.jpg   подхват распредвала рис 3.jpg  
vitronom вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
17.11.2019 22:27
#12
Сообщение от vitronom Посмотреть сообщение
Вот я не пойму одного почему метки на цепи и распредвалах не могут сойтись через сколько - то оборотов ?
Сойдутся , только это количество оборотов сотнями исчисляется . Я как-то подсчитывал на моторе J20 - учитывается количество зубьев и звеньев - проверять , т.е. крутить руками и считать такое количество оборотов , желание вообще не появляется .
tracker99 вне форума
vitronom
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 13.04.2012
17.11.2019 23:51
#13
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Сойдутся , только это количество оборотов сотнями исчисляется . Я как-то подсчитывал на моторе J20...
понятно, самое главное в этом деле это метки , но почему то вижу у меня после прокручивания коленвала 2 раза, метка впускного распредвала чуть выше горизонтальной плоскости примерно на 2 зуба, т.е. мне заново нужно цепь скидывать и впускной распредвал против часовой стрелки подкручивать ?
vitronom вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,077
Получил "Мне нравится"751  Отдал "Мне нравится"304
В клубе с 21.10.2015
18.11.2019 07:47
#14
Сообщение от vitronom Посмотреть сообщение
6. устанавливаем цепь - главное чтобы метки на распред валах были без сдвига. и помечаем звено цепи
7. выдергиваем чеку натяжителя
8. Проворачиваем коленвал 2 оборота и смотрим на метки на коленвале и на распредвалах должны быть четко ровно.
Вот здесь ошибка
Нужно несколько раз провернуть коленвал, без выдёргивания чеки , и убедиться что все метки сходятся, подтягивая цепь вручную. вместо натяжителя. Причём ошибочно может стоять как впускной таки выпускной, раз это делали не вы , то заранее неизвестно . Ошибка Р0011 это одно , а ошибка сборки может быть и по выпуску,поэтому ориентир на метку КВ. Что касается меток цепи, на них можно не смотреть вообще, есть моторы где на цепи меток нет , однако это не мешает сборке.На цепь метки наносят для упрощения конвейерной сборки , но в принципе эти метко не особо нужны.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
18.11.2019 09:37
#15
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Нужно несколько раз провернуть коленвал, без выдёргивания чеки
Серьезно ? Это так в сервис-мануале xyндаёвском написано ?
Делал и сузуки , и крайслеры и шевроле - всегда по сервис-мануалу после установки цепей вытаскивалась чека (ну можно пальцем помочь выдвижению - у некоторых пружины слабые), а потом коленвал крутится два раза для контроля . Да и неудобно самому и придерживать и крутить ...
tracker99 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,077
Получил "Мне нравится"751  Отдал "Мне нравится"304
В клубе с 21.10.2015
18.11.2019 10:21
#16
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Серьезно ? Это так в сервис-мануале xyндаёвском написано ?
Делал и сузуки , и крайслеры и шевроле...
Не всё надо по мануалу делать, иногда это приводит к "геморрою".... Например я проверяю зазоры в ГРМ во всех 4 цилиндрах по очереди, останавливаю распредвалы в фазе максимального подъёма и симметричного расположения кулачков. А по мануалу прописано не так, только мне в данном случае мануал не указ.И не только в этом случае, но это моё ИМХО. Иногда у людей случаются просчёты ,которых можно избежать ,следуя иному порядку действия, опять же моё ИМХО.

Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Серьезно ? Это так в сервис-мануале xyндаёвском написано ?
Делал и сузуки , и крайслеры и шевроле...
Скажу что я не очень лестного мнения о своём экземпляре мотора и в целом о китайском производстве У меня в 1,3 и 4 котлах стоит класс В , а во 2м "ноунейм" - поршень без маркировки. Очевидно он вне допуска по классам АВС, это значит цилиндр прослаблен или заужен. А ГБЦ как собрана ? Ни один зазор не соответствует номниналу. Мелочь но неприятно, ясно что китайцы не в состоянии в блоке проточить все горшки в одном классе и заморачиваться с зазорами ГРМ тоже не желают. Сляпали мотор по быстрому и вперёд , на конвейр. И что их мануал стОит если они сами не в состоянии собрать мотор по человечески ? Трояк за сборку )

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Эту рекламу можно отключить.
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
18.11.2019 10:22
#17
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
но это моё ИМХО.
Понятно . Просто Вы это не указали , а довольно категорично написали :

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Вот здесь ошибка
По моему , если метки изначально правильно выставили и выбрали слабину цепей (далее храповик не дает перескочить зубьям) - никаких проблем с рассогласованием быть не может . Т.е. ошибка (вот такое моё ИМХО ) может быть только на стадии установки цепей и выбора слабины оных .
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
И что их мануал стОит если они сами не в состоянии собрать мотор по человечески ?
Так их мануал по мотору , скорее всего , копия мицы , или с чего там эту Гамму скопировали ?
tracker99 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,077
Получил "Мне нравится"751  Отдал "Мне нравится"304
В клубе с 21.10.2015
18.11.2019 10:57
#18
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Понятно . Просто Вы это не указали , а довольно категорично написали :


По моему , если метки...
Всё может быть, это если не уходить в полемику, ситуация такова что надо подумать а потом делать. В данном случае проще выдернуть чеку натяжителя чем потом мыкаться с "взведением" его в случае ошибки .С моей колокольни , проще всё перепроверить а потом выдёргивать.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Марки
Абитуриент
Хендай солярис 2012
1,6
Сообщений: 3
В клубе с 14.08.2022
14.08.2022 09:19
#19
Сообщение от Druit Посмотреть сообщение
А через сколько оборотов каленвала, положение 3х меток встанет на своё место в положение вмт что бы...
Через два оборота кол-ва, цепь должна встать по меткаи
Марки вне форума
Марки
Абитуриент
Хендай солярис 2012
1,6
Сообщений: 3
В клубе с 14.08.2022
14.08.2022 09:22
#20
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Всё может быть, это если не уходить в полемику, ситуация такова что надо подумать а потом делать. В...
С вами согласен, я сам попал в такую ситуацию, не проверил натяжитель и стал заводить, теперь надо 8т.р, чтобы поставили цепь на место
Марки вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.