Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
Kuts
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 17
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 25.04.2012
07.02.2019 15:46
Авто 2012 года, раньше каждую зиму в любой мороз запускалась максимум с 3 оборота (как-то просохатился с автозапуском, пришлось в -37 утром запускать, еще на родном аккумуляторе - все норм). Этой зимой второй раз после холодов не заводится. В первый раз (в -25) не успел понять даже, что было - заклинило замок капота в добавок, пришлось везти в сервис, там через 10 минут после попадания в тепло машина сразу завелась (т.е. как только проверили) и больше симптомы не проявлялись - диагносты ничего не смогли предложить.
Второй раз (сейчас, в -20) я сумел кое-что проверить. А именно послушал внимательно стартер - ни звука (так же было и в прошлый раз, но сейчас я уже стоял прямо над капотом, прислушиваясь, пока жена пробовала запустить - слышны были только работа сцепления и щелчок реле при попытке запуска. Аккум менял этой осенью (пол года не прошло), сразу грешил на него, но и в прошлый раз машина завелась через 10 минут - сразу сказали, что не в нем дело, и сейчас переставил аккум с машины жены - симптоматика осталась прежней, при этом после данной проверки машина жены (тоже Солярис, но 2016г) с ходу запустилась. Сервисники в прошлый раз предполагали, что мог замерзнуть стартер - мол каша из под колес попала и т.п. (в прошлый раз такое и впрямь могло быть, т.к. холода ударили после оттепели, когда вечером была каша, а утром дубак), в этот раз ничего подобного не было, на дорогах если и был снег в прошлую поездку, то точно не каша, да и под капотом все сухо, никаких следов инея/наледи и в помине нет. Что может быть, что стартер перестает крутить в морозы при рабочем аккуме (напряжение проверял с брелка - в начале попыток 12.4, в конце 12.1, аккум жены перед запуском таким макаром показал 12.3) и снова начинает после оттаивания?
P.s. Еще сервисники грешили на "лягушку" в педали сцепления, но машина с автозапуском и в первую очередь не сработал он (хотя тоже до этих двух раз срабатывал всегда), а уж потом вручную не запустилась...

Проблема решена, помог этот совет НЕ крутит стартер (сообщение 61)
после смены местами релюшек стартера и гудка, завелась с пол оборота - закажу теперь новую релюшку, брошу в бардачок...
Kuts вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
07.02.2019 20:45
Сообщение от Kuts Посмотреть сообщение
помог этот совет https://solaris-club.net/forum/showp...4&postcount=61
Ну,Nemo160 сервисный работник,он такие нюансы знает.
Юрий Дмитриевич вне форума
Илья Лапин
Абитуриент
 
Аватар для Илья Лапин
Сообщений: 1
В клубе с 11.02.2019
11.02.2019 15:25
Дядьки у меня такая проблема....
Были морозы до -40. Автомобиль заводился.
Утром вышел из дома доехал до работы. Автомобиль стоял на прогреве. Решил поехать на обед, машина не заводится. Думаю ну наверное акб(пт).
Поставил акб на зарядку, прошло 2 дня(сб и вс).
Радостный иду ставить акб(пн), поворачиваю ключ загорается панель, чеки пропадают(горит масло и акб, иммобилизация оранжевый - спустя секунд 30 тухнет), следующий оборот... гаснут часы(магнитола и прочая кнопочная индикация).
Открыл капот, завожу с сигнализации - фиг. Реле щелкает при этом. Пошел читать тут...
Думаю ага, может что то не дотянул проверяю все затянуто, игрался с ключем... не фига.
В общем я не знаю что может быть, может стартер замерз, к слову в данный момент за окном -20.
У меня автомат, 2011 год. Подскажите че делать...
Илья Лапин вне форума
Эту рекламу можно отключить.
yurzed
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 377
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 21.11.2015
11.03.2019 18:42
Сообщение от Илья Лапин Посмотреть сообщение
Дядьки у меня такая проблема....
Были морозы до -40. Автомобиль заводился.
Утром вышел из дома...
Для начала попробуй клеммы на АКБ протянуть, если сильно окислены почистить.
yurzed вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
11.03.2019 19:35
...или масса с акума на болт кузова, чашка слева по напр движения. Ну и проверить массу с кузова на двигло, для норм работы стартера и систем. Правая чашка-двигло.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Ярослав Серяпин
Студент
 
Аватар для Ярослав Серяпин
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 82
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 24.12.2018
13.03.2019 06:44
Сообщение от Илья Лапин Посмотреть сообщение
Дядьки у меня такая проблема....
Были морозы до -40. Автомобиль заводился.
Утром вышел из дома...
Плюсовой контакт на стартере проверить ещё. Зачистить и затянуть хорошо. У меня с этим проблема была
Ярослав Серяпин вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Dfyz
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 38
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 16.02.2013
08.05.2019 00:14
Доброго времени суток!
Прилип со стартёром.
Симптомы: Поворот ключа зажигания, всё как всегда, но стартер не крутит.
снова поворачиваю ключ- всё нормально завелась. Так в течении дня раза четыре. На пятый танцы с бубном.

Почитал форум с телефона, определился с реле стартёра. пометил стрелкой на фото.

Вытащил, поменял с диагонально расположенным с таким-же номером.
Если-бы сообразил, что с обратной стороны крышки всё нарисовано- то понял, что поменял с реле звукового сигнала.
Не помогло. Коротнул пинцетом контакты (они более широкие, медного цвета на реле) в блоке предохранителей- искорка есть, контрольная 2-х амперная лампочка загорается, а втягивающее не щёлкает.

Я так понял, что кранты втягивающему? Как считаете?
Вложения
Блок предохранителей под капотом.jpg   Реле.jpg   тип.jpg   Крышка.jpg  
Dfyz вне форума
yurzed
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 377
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 21.11.2015
08.05.2019 13:20
Сообщение от Dfyz Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Прилип со стартёром.
Симптомы: Поворот ключа зажигания, всё как всегда, но...
Если втягивающее не щелкает, то это не контакты втягивающего. Это или катушка втягивающего, или цепь до втягивающего.
yurzed вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
08.05.2019 14:43
Сообщение от Dfyz Посмотреть сообщение
Я так понял, что кранты втягивающему?
То, что на вашем фото, это не втягивающее, а просто реле для разгрузки контактов замка зажигания. Прибором или лампой контрольной нужно потыкать в нужном месте. Потом уже гадать)

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Dfyz
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 38
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 16.02.2013
08.05.2019 14:58
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
потыкать
Это понятно. Есть чем. Сверху до стартёра? Впускной снимать?
Dfyz вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.