Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
barkadron
Доцент
 
Аватар для barkadron
Opel Insignia 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 1,477
В клубе с 22.11.2011
19.05.2012 12:24
#11
Сообщение от obed13 Посмотреть сообщение
Весьма качественно вроде как сделано
Вот именно этот мануал и подтолкнул меня делать подогрев

Сообщение от Макс700 Посмотреть сообщение
Купи перчатки
Ага, а на сидение меховую подстилку... Зачем нам подогрев, мы и так ездить можем...

barkadron вне форума
barkadron
Доцент
 
Аватар для barkadron
Opel Insignia 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 1,477
В клубе с 22.11.2011
07.06.2012 15:27
#12
Ну что ж, сделал я подогрев и обшил руль кожей. Работа была долгой и кропотливой, но думаю, что результат того стоит
Если кратко, то подогрев делался в зонах "под руки". В качестве греющего элемента использовалась лента из ткани с углеродными нитями - она приклеивалась на клей к рулю.
Неровности заклеивались изолентой, после чего руль был обшит кожей.
Для контроля температуры использовался датчик на 45 градусов, подключенный в разрыв питания подогрева. Для питания ленты были проложены провода в руле, подключение происходило через штатный разъём в улитке руля.
Подробности и фотографии тут:


греющий элемент — лента из ткани с углеродными нитями


датчики температуры на 45 градусов

Итак, для начала нам необходимо снять руль. Некоторые говорят, что без специального съёмника это сделать не получится, но у меня получилось =)
Сперва, нужно снять минусовую клемму с аккумулятора (на всякий случай — не известно, как себя поведет подушка), затем открутить подушку безопасности (по бокам руля два болта под биту Т40), отцепить провод и положить её в надёжное место.
Теперь нужно отцепить проводку для кнопок (если таковые имеются) и сигнала.
Руль крепится гайкой на 21, которая откручивается с довольно ощутимым усилием. Откручиваем её не до конца, чтобы не сломать себе нос рулём при снятии =)
После этого, откидываем спинку сиденья, упираемся ногами в пол и тянем руль на себя изо всех сил.
Я этот процесс сам не фоткал, можно посмотреть здесь

Потом нужно разобрать руль — снять накладки и кнопочки (там всё на саморезах). Панель сигнала я снимать не стал — она не мешает работать.


руль

Теперь примеряем оплётку и делаем разметку на руле — отмечаем, где будут швы. Очень важно ровно расположить оплётку во время примерки — чем точнее мы это сделаем, тем легче будет потом стягивать кожу.
На руле есть технологические отметки:
— внутренняя линия вдоль обода обозначает то место, где будет шов;
— внизу и вверху центр руля отмечен маленьким кружком (нужно совместить центры верхнего и нижнего сегмента оплётки с этими кружками).

После примерки, канцелярским ножом делаем прорези для поперечных швов оплётки.





Затем я решил найти место под датчик температуры (который будет автоматически отключать питание от греющего элемента, при достижении 45 градусов, и включать обратно — при остывании). Кстати, можно использовать датчик KSD301 — 3nergetik его проверил, работает. Подключать его будем в разрыв питания.


датчик в изоленте

Оказалось, что спицы нашего руля довольно тонкие и я никак не мог найти место для датчика — он слишком большой. В итоге место было найдено, но руль очень сильно пострадал — во время поиска места пришлось вырезать значительную часть левой спицы.
Эту дыру я очень плотно заклеил черной изолентой, стараясь максимально точно восстановить изначальный контур спицы.


Датчик там, где светлое пятно на изоленте

Теперь нужно прорезать каналы для прокладки проводов и для контактов — колец из меди.
Я решил сделать подогрев не всего руля, а только "под руки" (чтобы минимизировать потребляемую мощность — шлейф в улитке довольно тонкий, перестраховался), по этому нужно сделать 4 контакта (т.е. 8 колец).
Медной фольги у меня не было, зато был лист толщиной 1мм. Из него я вырезал полоски, на концах которых сделал "замочки", а к внутренней стороне припаял провода. И с помощью этих полосок сделал контактные площадки. Полоски должны очень плотно обжимать руль — делаем их чуть короче, чем диаметр руля, и стягиваем (я использовал плоскую отвёртку — тянул за замочек).













Руль готов к приклейке греющего элемента — ленты из ткани с углеродными нитями. Эти нити очень хрупкие, по этому ленту нужно резать только очень острыми ножницами.
Ширина элемента — 14 мм, нам нужно наклеить 5 полос через 5мм. Приклеиваем сегменты ленты клеем "Момент", заходя на медные кольца. Один из сегментов нужно приклеить прямо поверх датчика температуры для точного срабатывания (если не отключить питание, то лента продолжает нагреваться так, что может загореться).





Потом еще раз обжимаем ленты поверх имеющихся контактов, чтобы они оказались зажатыми между двух колец.
Теперь нужно заклиеть все пустоты изолентой, стараясь сделать максимально ровную поверхность, чтобы руль был красивым на вид и приятным на ощупь. Опять же, чем больше стараемся, тем меньше косяков будет заметно на готовом руле.



После этого нужно обматать руль пищевой плёнкой — она сгладит мелкие неровности, заизолирует греющий элемент и предотвратит его повреждение при обтягивании кожей. Я заматывал кусочком рулона шириной 7см, не очень толстым слоем. Стараемся, чтобы плёнка ложилась ровно, без сильных складок и заминов, иначе они будут прощупываться через кожу. Там где плёнка не прижимается к рулю плотно (переход от обода к спице), её нужно подклеить моментом, иначе руль будет шуршать, как пакет.

Можно приступать к обшиванию руля кожей.
Кожаную оплётку я заказывал у Демидова Дениса (d_demidov@bk.ru) за 1200р (+300 доставка), попросив немного увеличить её размеры (ведь руль стал толще) и опустить нижние швы ближе к спице. Денис всё сделал великолепно, огромное ему спасибо!


оплётка на руле
Обшивал руль по инструкции, которую прислал Денис, только тип шва использовал другой (сначала делал его швом, но оборвалась нить просточки). В принципе, там ничего сложного, просто нужно аккуратно всё делать.


видно, как начал одним швом, но перешёл на другой. Начало потом распустил и сделал всё одинаковым швом

В итоге всё получилось довольно красиво, как мне кажется (учитывая, что всё это я делаю впервые). Руль стал немного толще — мне так больше нравится, как-то солиднее себе чуствуешь. Подогрев работает в режиме низкого потребления (2 сегмента подключены последовательно, в каждом сегменте по 5 лент соединенных параллельно) и при этом нагревает руль за 2,5 минуты от момента включения до срабатывания датчика (при температуре на улице +20. Думаю, зимой это время увеличится до 5-7 минут).


результат


результат

barkadron вне форума
Arnold
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 392
В клубе с 09.11.2011
07.06.2012 16:00
#13
barkadron, просто супер!!!
Arnold вне форума
Эту рекламу можно отключить.
dima9000
Профессор
 
Аватар для dima9000
--- 1978
0.5 -
Сообщений: 2,049
В клубе с 06.10.2010
07.06.2012 16:21
#14
barkadron,молодец ,Я б не взялся .
dima9000 вне форума
barkadron
Доцент
 
Аватар для barkadron
Opel Insignia 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 1,477
В клубе с 22.11.2011
08.06.2012 13:12
#15
Arnold, dima9000, спасибо

barkadron вне форума
Aleksandr69
Студент
Был Hyundai Solaris сейчас ix35 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 69
В клубе с 26.12.2011
14.06.2012 18:40
#16
Сообщение от barkadron Посмотреть сообщение
Ну что ж, сделал я подогрев и обшил руль кожей. Работа была долгой и кропотливой, но думаю, что результат того стоит
Если кратко, то подогрев делался в зонах "под руки". В качестве греющего элемента использовалась лента из ткани с углеродными нитями - она приклеивалась на клей к рулю.
Неровности заклеивались изолентой, после чего руль был обшит кожей.
Для контроля температуры использовался датчик на 45 градусов, подключенный в разрыв питания подогрева. Для питания ленты были проложены провода в руле, подключение происходило через штатный разъём в улитке руля.
Подробности и фотографии тут
Грамотный и наглядный ответ на вопрос.Спасибо.
Aleksandr69 вне форума

Метки
обогрев руля, руль

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.