Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Сервис > Кузовной ремонт
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Jenia
Доцент
 
Аватар для Jenia
Hyundai Solaris 2017
1.4 АКПП6
Сообщений: 1,466
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 02.08.2013
02.08.2013 12:37
#1
Ребята, с месяц после покупки авто случилась небольшая неприятность, какое то чмо в моё отсутствие на парковке у работы немного царапнула, видимо при порковке, мне заднюю левую дверь и чуть-чуть левую заднюю колесную арку.

Обратился по каско, так как чмо смылось ...
Дело в Спб, направлен был к дилеру, по собст\желанию, на Восток Авто Жукова, дилер и страховая долго теряли\обменивались друг с другом документами случая, не суть в общем спустя 5 месяцев, а я и не торопился, ибо красить наверно лучше по более сухой и весенней погоде ...

Дверь была поцарапана до грунтовки немного, несколькими полосками, но на мытой тачилке заметно, арка задняя чуть-чуть буквально три полоски, но одна до белой грунтовки, я всё думал по поводу красить ли вообще арку, но мастер приемщик клятвенно заверил, что покрасят отлично и разницы я неувижу, ладно, а так могут не взять элемент на каско потом.
--------------
1 покраска

Машину делали 7 дней.

Забирал авто в пасмурную с дождём погоду, с улицы, мокрую, впринципе мыслей, что сделают плохо и небыло, так пробежался глазами основным местам где были царапки, потрогал руками, ровно и вроде нормально, ну и хорошо.

Специально не мыл машину с месяц, чтоб краска\лак "прижились", был переходный сезон апрель-май, много грязи, дождей, воды, пыли ... в общем ничего не замечал.

Спустя месяц помыл машину на мойке, приехал к дому поставил, выхожу, смотрю, просто так смотрю и вижу , в местах покрасок голограммы\блики (исключительно на солнце), дальше хуже, наблюдается несовпадение цвета с оригинальными элементами, по кромкам крашенных поверхностей бугорки, позже там же высмотрел ещё и пузырьки в лаке, остатки шпаклёвки местами, остатки лака на передней двери "козявками", в общем . Покраска просто отвратительная, причём испаганена и передняя дверь, которая ваще никакого отношения ко всей этой процедуре не имела, но видимо раз цвет плохо подобрали, пытались выровнять!











Ессесенно поехал по гарантии, чел посмотрел, да всё вижу говорит, возьмём на исправление ... договорился + ещё на через пол месяца, когда буду т\о делать.
--------------
2 покраска

Опустим всю волокиту объяснения другим мастерам и начальника кл\службы, так как тот который общел что возьмёт уволился, хоть меня и записывали ...

В общем взяли, на всё проблемы указал, всё показал ... хорошо, обещают через 7 дней вернуть ...

Звоню за день выдачи, девушка говорит, да завтра можно авто забирать, но через пару минут перезванивает мастер приемщик и говорит машина плохо покрашена, отдел контроля невыпустил, боюсь вааще подумать как покрашена, если в прошлый раз выпустил ... говорит задержим ещё на три дня .... ладно чтож делать, жду.
--------------
3 покраска

Готова ещё через 4-ре дня, получаю, цвет подобран хорошо, но пылинка под лаком или краской на арке, обещают убрать .., блики на солнце (солнце было!))) всё такие же голограммы, но в других направлениях, местах, на передней двери вообще в других местах.

q: говорю а это?
a: Ой да, ну мы отполируем, закажем даже пасту антигалограмную, ладно договорились на через несколько дней.
+ передняя правая дверь, полоска по лаку во всю дверь, говорю не было блин! Посмотрели свои фотки (они после мойки фоткают авто), действитеольно такого нету, пообещали полирнуть ...

К сожалению сейчас фоток 3го раза нет, добавлю вечером ...
--------------
4 раз
Привёз машину с утра, всё показал, рассказал, в тысячный раз попросил собраться с мыслями, руками и сделать всё хорошо, пообщели так и поступить.

Получаю в конце дня, солнце особо нету, но уже и пофиг, так как жалко машину им сдавать, всё равно ничего хорошего с этим не выходит и нужна машина, главное пылинку, её убрали, почти совсем, наличие бликов точно проверить не удалось так как солнце практически не было.

-----------------------------
И вот ни куда не делись, просто изменилось место и направление:










-----------------------------

За это время я общался несколько с руководителем клиентской службы у них, который меня и направлял на перекрас, он утверждает, что блики это нормально, я почти целый месяц пытался выискивать на проезжающих авто такую штуку, на лентовских парковках ... нету, нет конечно немного бывает попадается, но не так как у меня в таком количестве и не так отчётливо сочно, мне кажется это жесть!!

Видимо они так полируют, либо так распрыскивают лак, ведь наверно в несколько слоев, где чуть больше вот и перекос, х\з...

Написал отзыв с их сайта, суть того, что здесь отписал, через несколько дней звонят ..... приглашаем вас к нам, я говорю что опять на полировку в 5-й раз, говорят ну надо типа посмотреть и тд ...
В общем будет солнце думаю съездить, хотя мучить машну у них больше не хочу, просто надо послушать, что в очередной раз наплетут ...
-------------

Вот хочу у вас товарищи спросить, вот эти голограммы\блики каким образом это получается, это действительно некачественная работа маляра? Читал в нете как они получаются, "корявая полировка", либо криво наложенный лак в несколько слоев.
Повторюсь они видны только на солнце, но видны очень явно, глаз зверско мозолит, вот прямо в таком размере и количестве на других авто не видел.
Лично я считаю это некачественной работой, да и ваще как самыыыыый минимум, что здесь передняя левая дверь вообще не причем, про слегка поцарапанную правую переднюю ваще молчу ...



Что мне вообще делать, что-то доказывать, или забить на них так как лучше всёравно ничего не сделают?
Что делали вы?
Jenia вне форума
GRS
Профессор
 
Аватар для GRS
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 2,519
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 29.01.2011
Фото: 2
02.08.2013 13:21
#2
Сообщение от Jenia Посмотреть сообщение
вот эти голограммы\блики каким образом это получается, это действительно некачественная работа маляра?
Это недоработка полировщика. Что такое голограмма на лаке? Это мелкая риска, которая при ярком солнечном свете создаёт трёхмерный эффект. Убирается толковыми полировщиками, правильными антиголограмными пастами, правильными полировальниками и машинками. К качеству покраски голограммы не имеют никакого отношения, это результат недополировки.
Поскольку ремонтный лак мягкий, как правило, вывести их качественно сможет только профессионал. У них я бы не советовал устранять, найдите хорошего полировщика.
GRS вне форума
sysdba
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 258
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 28.06.2011
Фото: 1
02.08.2013 13:22
#3
Советую пообщаться со страховой на тему некачественного ремонта.
Если там нормальные юристы работают, то они помогут.

Если хотите наказать дилера на деньги, то приготовьтесь потратить порядка пары тысяч рублей на независимую экспертизу. Хотя если машина красилась по страховке... тут инициатива должна исходить от страховой, поскольку деньги за ремонт платили именно они.

sysdba вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Денис 77
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Денис 77
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 650
В клубе с 12.02.2011
02.08.2013 13:24
#4
Да отполировали по ходу плохо ......................

Денис 77 вне форума
GRS
Профессор
 
Аватар для GRS
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 2,519
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 29.01.2011
Фото: 2
02.08.2013 13:38
#5
Сейчас лето, жарко, краска встаёт быстрее. Сразу выводить всё это нельзя. Подожите 2 недели (я тоже месяц жду, кстати. Только машину мою, это глупости) и езжайте на полировку. Только не к дилеру. Вы видите, что они и водительскую дверь так расписали? Знаете для чего? Чтобы шагрень сравнять между элементами, чтобы стык в глаза не бросался.
GRS вне форума
Jenia
Доцент
 
Аватар для Jenia
Hyundai Solaris 2017
1.4 АКПП6
Сообщений: 1,466
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 02.08.2013
02.08.2013 13:49
#6
Понятно, спасибо, так и думал что с полиролью накосячили,так как как после каждой покраски голограммы в разные стороны и места направлены.

Машина красилась ими в последний раз уже спустя более трёх недель.

Скажите, паста допустим антигалограмная, вот её если покрыть располировать после н-ного числа моек сотрётся? И много полировать ведь нельзя, лак стирается, верно?
Jenia вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Eugenе
Академик
 
Аватар для Eugenе
Renault Kaptur 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 7,545
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 04.09.2011
Фото: 7
02.08.2013 13:51
#7
Была похожая ситуация - поцарапали заднюю левую дверь, плюс заднее крыло. Направили меня в Восток-Авто Бухарестская. Покрасили хорошо, не придраться. Дверь красили полностью, крыло (у меня хетч) красили аж до крыши. Причем красили мне 2 недели, если не ошибаюсь. И машину полировали полностью (иначе бы было 2 элемента как новые, а остальное не пойми какое).
А так у вас на лицо видно, что товарищи поспешили и похоже начали полировать по не совсем окрепшей краске, да и отполировали в итоге плохо. Одно не понятно - зачем они 3 раза перекрашивали, когда явно видно, что проблема в полировке.

Был Hyundai Solaris HB 2011 Active *KOOH*
Стал Renault Kaptur 2016 1.6 МКПП
Eugenе вне форума
Jenia
Доцент
 
Аватар для Jenia
Hyundai Solaris 2017
1.4 АКПП6
Сообщений: 1,466
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 02.08.2013
02.08.2013 13:59
#8
Жень, в первый раз покрасили плохо, неточное совпадение цвета с оригиналом + всякие косяки, мне тоже арку красили до крыши, хотя можно было до изгиба просто ....
Значит причина - полировка по не окрепшей краске ...
Jenia вне форума
GRS
Профессор
 
Аватар для GRS
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 2,519
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 29.01.2011
Фото: 2
02.08.2013 14:12
#9
Сообщение от Jenia Посмотреть сообщение
Значит причина - полировка по не окрепшей краске ...
Нет. Причина в неверно подобранной полироли и круге. Водительскую дверь же Вам не красили, однако разукрасили. Вам прошлись абразивом, а оставшуюся риску нужно пройти более мелким абразивом и другим кругом. Ещё лучше - чтобы голограмма убиралась на эксцентриковой машинке.

Сообщение от Jenia Посмотреть сообщение
Скажите, паста допустим антигалограмная, вот её если покрыть располировать после н-ного числа моек сотрётся?
Обязательно. Причём, стереть её должен полировщик сразу по завершении полировки. Вы не путайте абразивные полироли и защитные покрытия.
Если Вас интересует "Не смоется ли блеск?" Если голограмму выведут, а не позаливают риску каким-нибудь восковым составом - не смоется.

Сообщение от Jenia Посмотреть сообщение
И много полировать ведь нельзя, лак стирается, верно?
Тупо полировать нельзя. Антиголограммка снимает настолько мизерный слой, что ей полировать можно раз 10, а то и больше. Всё зависит от рук, опыта и инструмента полировщика. Можно и за раз деталь к перекрасу подвести.
GRS вне форума
Jenia
Доцент
 
Аватар для Jenia
Hyundai Solaris 2017
1.4 АКПП6
Сообщений: 1,466
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 02.08.2013
02.08.2013 14:48
#10
GRS, понял, спбо, итаг давайте подведём итог, я просто хочу полностью разобраться в причине \ устранении галограмм.

Причина галограммы:

- Неправильно отполировали после окраски, а именно непрошлись самым мелким\мягким кругом, использовали полироль не ту которую надо? + Делали это неправильно?

Возможность устранения:

Наносится паста, допустим антиголограмная, полируется мелким\мягким кругом; давайте разберёмся в самой физике процесса, тоесть галограмма это мелкая риска, как бы канавка, которую наверно можно расмотреть по микроскопом )), попадая на неё луч яркого света неправильно отражается и создаётся впечатления блика; на неё наносится антигалограмная паста, которая заполняет эти риски\канавки и устраняет ненужные отражения яркого света, потом всё это дело и лишка смывается, полируется мягким\мелким кругом? Верно ? Если да, то не смоется ли потом всётаки эта паста в оставшихся "рисках\канавках", я да, так как только начинаю разбираться в нюансах полировки, из-за этого случая, думаю что паста полировочная это тоже самое покрытие.

Поправьте мои предположения плиз.
Jenia вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.