Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
$tIGm@tA
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 43
В клубе с 20.01.2012
01.05.2012 23:51
#1
Всем доброго времени суток. Принцип работы АКПП примерно знаю (нашел ролик в инете), а вот как в паре работают тормоза и коробка - не понимаю.
Просвятите плиз - что происходит при нажатии на тормоз с коробкой? И такой вопрос - если я ехал медленно, например 10 км, и совсем чуть чуть нажал на тормоз - милиметра 2-3 машина замедлилась и через метр два встала - есть ли нагрузка на коробку и нужно ли при остановке машины сильно давить на тормоз, чтобы все механизмы заблокировались или же если даже совсем чуть-чуть нажать на тормоз и колодки схватили диски (чуть-чуть), что привело к медленной, но остановке, ни как не влияет на нагрузку АКПП?

Спасибо.
$tIGm@tA вне форума
Exiv
Член-корреспондент
 
Аватар для Exiv
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 3,229
Получил "Мне нравится"19
В клубе с 04.10.2011
02.05.2012 00:17
#2
степень нажатия на тормоз при стоянке на коробку никак не влияет

Был с Солярисом пять лет, проехал сто тысяч км
Exiv вне форума
Disk
Младший научный сотрудник
Сeed 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 282
В клубе с 15.05.2011
02.05.2012 23:29
#3
Сообщение от Exiv Посмотреть сообщение
степень нажатия на тормоз при стоянке на коробку никак не влияет
Глупость какая! "Степень нажатия на тормоз при стоянке" имеет самое непосредственное влияние на АКПП! Учите матчасть!
Давить на педаль тормоза надо с такой силой, чтобы момент сопротивления, создаваемый этим нажатием (естественно, сообща с вакуумным усилителем) превышал момент, передаваемый насосным колесом на турбинное.
Disk вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Disk
Младший научный сотрудник
Сeed 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 282
В клубе с 15.05.2011
03.05.2012 00:52
#4
Сообщение от $tIGm@tA Посмотреть сообщение
а вот как в паре работают тормоза и коробка - не понимаю.
Нормально так работают... не переживайте. ) Единственно, не рекомендую резко жать тормоз, когда колесо сильно забуксовало и оттого раскрутилось до приличных оборотов... Есть большая вероятность поломать, к чертям, наружный ШРУС. Кстати, вероятность поломки будет тем выше, чем больше будет повёрнуто рулевое колесо от нулевого положения.
Сообщение от $tIGm@tA Посмотреть сообщение
Просвятите плиз - что происходит при нажатии на тормоз с коробкой?
Происходит остановка турбинного колеса гидротрансформатора, которое жёстко связано с основным валом, на котором, опять же жёстко, сидят барабаны муфт UD clutch, OD clutch и Revers clutch.
Стоит заметить, что включена (замкнута) при остановке в режиме "D" будет только одна из этих муфт, а именно - UD clutch. Т. е. колёса будут жёстко связаны с турбиной через дифференциал, промежуточную передачу, ведущую шестерню, планетарный редуктор и муфту UD clutch. Это я попытался объяснить причину остановки турбины при остановке автомобиля. Кстати, об этом мало кто знает, но я расскажу вам по-секрету, что до определённой скорости (километров 7...10 в час) помимо муфты UD clutch, замкнут ещё и тормоз LR brake. А вот для чего так делается, это будет темой вашего домашнего задания.
Disk вне форума
Салорез
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 2,306
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 13.02.2011
03.05.2012 07:31
#5
Это я попытался объяснить причину остановки турбины при остановке автомобиля
Нираскрыта тема с...износа коробки при буксовании)
Салорез вне форума
burzumik
Аспирант
i30 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 145
В клубе с 15.11.2011
03.05.2012 10:08
#6
Сообщение от Бугагашенька Посмотреть сообщение
Как то зазевался ехал на ланцере 8 года автомат. И тут притормаживая, взял переключил автомат в нетраль. Хорошо, что был пристёгнут
И что интересно стало?
burzumik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
NightZerg
Доцент
 
Аватар для NightZerg
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,384
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 21.01.2011
03.05.2012 10:21
#7
Сообщение от burzumik Посмотреть сообщение
И что интересно стало?
Престало тормозить двигателем.
NightZerg вне форума
Павел Андреевич
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 1
В клубе с 03.05.2012
03.05.2012 10:26
#8
А у меня вопрос: необходимо ли выжимать педаль тормоза перед тем как заводить автомобиль и перед тем как ставить на ручник и снимать с ручника (написано в мануале, что надо всегда)?
Павел Андреевич вне форума
Самоход
Профессор
 
Аватар для Самоход
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,608
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 15.03.2012
03.05.2012 10:46
#9
Сообщение от Павел Андреевич Посмотреть сообщение
А у меня вопрос: необходимо ли выжимать педаль тормоза перед тем как заводить автомобиль и перед тем как ставить на ручник и снимать с ручника (написано в мануале, что надо всегда)?
не буду объяснять всех особенностей...Далай так как спрашиваешь!

Веди машину не так, словно тебе принадлежит вся улица, а так, словно тебе принадлежит машина.
Самоход вне форума
$tIGm@tA
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 43
В клубе с 20.01.2012
03.05.2012 11:06
#10
Сообщение от Disk Посмотреть сообщение
Глупость какая! "Степень нажатия на тормоз при стоянке" имеет самое непосредственное влияние на АКПП! Учите матчасть!
Давить на педаль тормоза надо с такой силой, чтобы момент сопротивления, создаваемый этим нажатием (естественно, сообща с вакуумным усилителем) превышал момент, передаваемый насосным колесом на турбинное.
т.е. если нажать на тормоз в режмие D (даже совсем чуть-чуть) и машина стоит на месте тогда момент сопротивления привышает момент передаваемый насосным колесом на турбинное и все пучком!?
$tIGm@tA вне форума

Метки
акпп, педаль тормоза

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.