Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Страхование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Annie
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 12.02.2013
12.02.2013 12:31
#1
Добрый день.
Я в растерянности. Думала, что по раз уж есть все страховки, то не стоит бояться за машину, а оказалось столько проблем
В мою припаркованную машину въехали. Виновник скрылся, бросив свою машину, на него завели дело. Машина была новая, есть КАСКО и ОСАГО. Решили по КАСКО чинить машину в салоне, чтобы не ждать поимки виновника. В результате КАСКО тоже запросило бумагу о результате дела (хотя не знаю, возместили бы нам по ОСАГО при не найденном виновнике?). Два месяца ждала, естественно виновник никуда не пришел и его не поймали. Сегодня на руки получила наконец эту бумагу. Машина пока стоит в салоне. Из внешних повреждений - въехали в заднее колесо, пропахали бок и еще вмяли машину другим боком в бордюр. Насколько все серьезно пока не известно, но боюсь что могла и геометрия поехать. Есть ли вероятность при таких повреждениях, что машину признают не ремонтируемой и возместят стоимость?
Бумагу в страховую отнесу и надеюсь на ремонт. Но какие подводные камни еще могут быть (страховая явно не горит желанием платить за ремонт, тем более когда виновник не найден и не ясно с кого они будут брать деньги)? Можно ли будет получить УТС? Машина была совершенно новой, всего полгода на момент ДТП. Что еще может затребовать страховая? Есть ли какие-то сроки по ремонту и можно ли от страховой требовать сделать все быстрее? Я уже не знаю что еще ждать от страховой и хорошо ли отремонтируют машину :(
Заранее спасибо.
Annie вне форума
Алекс55
Старший научный сотрудник
Hyundai Accent Korea disel 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 626
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 04.11.2012
12.02.2013 12:54
#2
Сообщение от Annie Посмотреть сообщение
Бумагу в страховую отнесу и надеюсь на ремонт. Но какие подводные камни еще могут быть (страховая явно не горит желанием платить за ремонт, тем более когда виновник не найден и не ясно с кого они будут брать деньги)? Можно ли будет получить УТС? Машина была совершенно новой, всего полгода на момент ДТП. Что еще может затребовать страховая? Есть ли какие-то сроки по ремонту и можно ли от страховой требовать сделать все быстрее? Я уже не знаю что еще ждать от страховой и хорошо ли отремонтируют машину :(
Заранее спасибо.
Страховая может не полностью оплатить ремонт, а только с учетом износа и только то что визуально видно. Решение: организовать независимую экспертизу разобранного участка автомобиля (на подъемнике и т.п.). УТС страхование по КАСКО не возмещает, хотя есть решения суда, вероятность выгрыша минимальна. Сроков по ремонту нет, т.к. все зависит от сервиса и наличия з/частей. Хорошо или плохо сделают все зависит от мастеров. При оформлении бумаг в страховой нужно было сказать, что ремонт будет произведен у дилера. Сумму ремонта дилер направит в страховую. Тогда можно было поговорить с дилером о максимальной замене з/частей на новые, а не на ремонт. Если же страховая направила сама к дилеру, то возможно, что некоторые детали сделают, а не заменят, для уменьшения стоимости ремонта.
Алекс55 вне форума
Annie
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 12.02.2013
12.02.2013 13:14
#3
Сообщение от Алекс55 Посмотреть сообщение
Страховая может не полностью оплатить ремонт, а только с учетом износа и только то что визуально видно. Решение: организовать независимую экспертизу разобранного участка автомобиля (на подъемнике и т.п.). УТС страхование по КАСКО не возмещает, хотя есть решения суда, вероятность выгрыша минимальна. Сроков по ремонту нет, т.к. все зависит от сервиса и наличия з/частей. Хорошо или плохо сделают все зависит от мастеров. При оформлении бумаг в страховой нужно было сказать, что ремонт будет произведен у дилера. Сумму ремонта дилер направит в страховую. Тогда можно было поговорить с дилером о максимальной замене з/частей на новые, а не на ремонт. Если же страховая направила сама к дилеру, то возможно, что некоторые детали сделают, а не заменят, для уменьшения стоимости ремонта.
Ремонт у дилера согласован. КАСКО через дилера, то есть я привезла машину к дилеру и отдала им документы, а они уже общаются с КАСКО (РЕСО) - удаленное урегулирование. Но из-за того, что страховая не хотела давать согласие без бумаг звонила туда и выясняла подробности. Как-то повлиять на сделают или заменят можно? Не выгодно ли салону сделать получше и подороже, так как все равно это должна оплатить страховая?
Annie вне форума
Эту рекламу можно отключить.
bora bora
Доцент
 
Аватар для bora bora
Федор 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,299
В клубе с 24.02.2011
12.02.2013 13:26
#4
Сообщение от Annie Посмотреть сообщение
так как все равно это должна оплатить страховая?
Да,должна.
bora bora вне форума
Самоход
Профессор
 
Аватар для Самоход
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,608
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 15.03.2012
12.02.2013 13:31
#5
Annie, вам остаётся ждать, что будет. Если бы вы сами ремонтировали, тогдв другое дело. А тут я не знаю на что можно повлиять. Что страховая насчитала, то сделают. Скорее сервис будет стараться экономить. Написано "дверь под замену" , а они отрихтуют...

Веди машину не так, словно тебе принадлежит вся улица, а так, словно тебе принадлежит машина.
Самоход вне форума
Алекс55
Старший научный сотрудник
Hyundai Accent Korea disel 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 626
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 04.11.2012
12.02.2013 13:51
#6
Annie, Дело сделано, уже влиять не на что. Надо ждать результата. Если результат не удовлетворит, то экспертиза и переделывать сервису за свои, а он сошлется на недостаток средств страховой - замкнутый круг. Визуально сервис сделает, а что внутри и под машиной, то останется загадкой.
Сервису нужны деньги, а не клиент, а точнее его роспись в бумагах о принятой работе и задние огни автомобиля под закрывающиеся ворота сервиса.
В идиале-машина на ремонт к дилеру, а бумаги за ремонт от дилера привезти самой в страховую. Заплатили за ремонт дилеру вы, а эти деньги потом получили бы со страховой.
Алекс55 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Annie
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 12.02.2013
12.02.2013 13:54
#7
Эх, хотелось бы чтобы заменили все хотя бы :(

Я понимаю, что рано спрашивать пока даже полной диагностики не было. Просто я думала что КАСКО делают даже в случае скрывшегося виновника и это частое дело. А тут пришлось и объяснительную писать и ждать не пойми чего (все равно я бы им принесла бумагу с результатами следствия, но может хотя бы делать машину начали). Поэтому уже морально готовлюсь, что все не будет просто.
Изначально в салоне сказали, что они сами все оценят, сами со страховой договорятся и все сделают, а я потом только за машиной приеду. А приходится звонить везде, все узнавать, что, почему, когда, и то объяснительную писать, то фото с места ДТП привозить, которые почему-то сразу не взяли :(

ПС Извиняюсь, если немного путано пишу. Просто волнуюсь - первая машина, первое ДТП и никакого опыта в общении со страховыми.
Annie вне форума
bora bora
Доцент
 
Аватар для bora bora
Федор 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,299
В клубе с 24.02.2011
12.02.2013 13:56
#8
Сообщение от Annie Посмотреть сообщение
Просто я думала что КАСКО делают даже в случае скрывшегося виновника и это частое дело.
Нормальные СК так и делают.
bora bora вне форума
I_first
Доцент
Ceratto KOUP 2012
2.0 АКПП
Сообщений: 1,389
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 25.08.2012
12.02.2013 13:56
#9
Верховный суд постановил что восстановление машины по КАСКО должно быть Без учета износа. Так что можете за это на них в суд подать. И получить за моральный вред.
I_first вне форума
Алекс55
Старший научный сотрудник
Hyundai Accent Korea disel 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 626
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 04.11.2012
12.02.2013 14:07
#10
Теперь научины как действовать в данной ситуации. Спешка это плохо.
I_first, да КАСКО без износа, хотя есть КАСКО с износом. Но кто захочет менять деталь, когда старую можно сделать, чтоб она держалась до выезда из сервиса.
Алекс55 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.