Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
Александр23
Доцент
 
Аватар для Александр23
... ...
... ...
Сообщений: 1,884
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 10.02.2011
01.08.2011 19:07
А зачем? На Hyundai Solaris термокомпенсация напряжения есть: -7+-3mV/"C.
Александр23 вне форума
Дмитрий_Воронеж
Академик
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
Lada VESTA 2024
1.6 5МТ
Сообщений: 5,311
Получил "Мне нравится"105  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 08.02.2011
Фото: 14
01.08.2011 19:21
Сообщение от Александр23 Посмотреть сообщение
А зачем? На Hyundai Solaris термокомпенсация напряжения есть
На многих авто термокомпенсация есть, но она явно недостаточна и линейна, да к тому же температура генератора (а именно в реле-регуляторе стоит термокомпенсаторная схева) и температура аккумулятора - две большие разницы.
В принципе, я ожидал такого ответа, потому и написал, что это вариант для умельцев. Так сказать любителей поковыряться в "железе".
Дмитрий_Воронеж вне форума
Sahok88
Аспирант
 
Аватар для Sahok88
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 186
В клубе с 04.07.2011
01.08.2011 23:03
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Это Термо Оптимизированный Регулятор Напряжения. Изменяет напряжение (а значит и заряд) на генераторе в зависимости от температуры его плюсовой клеммы. А так как эта клемма довольно массивна и свинцовая, то её температура с известной долей истинности отражает температуру электролита аккумулятора.
Например, в жару напряжение на клеммах будет в районе 13,3 В, а в мороз -25 С уже 14,8 В. Это не точные цифры, но идея, думаю понятна. При этом надо заметить, что характеристика регулятора нелинейная.
При использовании такого регулятора отпадает надобность в контроле электролита (который и не проверишь) и в периодической зарядке аккумулятора.
Интересная штука, но далеко не каждый согласится курочить генератор.
А вы уверены что акумулятор на электролите?? Обычно не разборные акумуляторы идут геливые такое чудо появилось в россии лет 6 назад! Все что от вас требуется купить поставить в машину и забыть про него лет на 5 потом выкидываете и покупаете новый и так каждые 5 лет! Он не боится морозов и может месяц находится при температуре -30 градусов потом придете ключик повернете и машинка заведется если конечно сама не промерзнет!
Sahok88 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Дмитрий_Воронеж
Академик
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
Lada VESTA 2024
1.6 5МТ
Сообщений: 5,311
Получил "Мне нравится"105  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 08.02.2011
Фото: 14
02.08.2011 09:01
Сообщение от Sahok88 Посмотреть сообщение
А вы уверены что акумулятор на электролите?? Обычно не разборные акумуляторы идут геливые такое чудо появилось в россии лет 6 назад! Все что от вас требуется купить поставить в машину и забыть про него лет на 5 потом выкидываете и покупаете новый и так каждые 5 лет! Он не боится морозов и может месяц находится при температуре -30 градусов потом придете ключик повернете и машинка заведется если конечно сама не промерзнет!
Не уверен, но гелевый аккумулятор явно дороже электролитного. А вы уверены, что корейцы сделали в Hyundai Solaris всё как лучше, а не как дешевле? Я в этом абсолютно не уверен.
И, повторюсь, то, что я предложил это для тех, кто любит копаться в "железе", на любителя.
Дмитрий_Воронеж вне форума
Лем
Младший научный сотрудник
SEAT Leon 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 211
В клубе с 01.08.2011
02.08.2011 09:09
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Не уверен, но гелевый аккумулятор явно дороже электролитного. А вы уверены, что корейцы сделали в Hyundai Solaris всё как лучше, а не как дешевле? Я в этом абсолютно не уверен.
И, повторюсь, то, что я предложил это для тех, кто любит копаться в "железе", на любителя.
стоимость генератора много выше стоимости аккумулятора. что с ним случись после переделок - случай будет негарантийным. так что в активе имеем возможно лучший режим заряда аккумулятора, в пассиве - риск попадания на немалые деньги... так что стоит ли игра свеч?
Лем вне форума
Дмитрий_Воронеж
Академик
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
Lada VESTA 2024
1.6 5МТ
Сообщений: 5,311
Получил "Мне нравится"105  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 08.02.2011
Фото: 14
02.08.2011 09:13
Сообщение от Лем Посмотреть сообщение
что с ним случись после переделок - случай будет негарантийным. так что в активе имеем возможно лучший режим заряда аккумулятора, в пассиве - риск попадания на немалые деньги... так что стоит ли игра свеч?
Я считаю, что стоит. Вмешательство происходит в только в щёточный узел (одновременно с удалением реле-регулятора). Риск минимальный, но при условии аккуратного выполнения работы.
При желании можно приобрести новый щёточный узел с реле-регулятором и положить в машине для обеспечения возврата к штатной схеме.
Дмитрий_Воронеж вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Лем
Младший научный сотрудник
SEAT Leon 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 211
В клубе с 01.08.2011
02.08.2011 09:43
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Я считаю, что стоит. Вмешательство происходит в только в щёточный узел (одновременно с удалением реле-регулятора). Риск минимальный, но при условии аккуратного выполнения работы.
При желании можно приобрести новый щёточный узел с реле-регулятором и положить в машине для обеспечения возврата к штатной схеме.
колхоз - дело добровольное :)
лично для меня выигрыш неочевиден.
"не мешайте машине работать" (с)
Лем вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
02.08.2011 18:15
Не очень я понял для чего этот ТОРн, т.к. у разных машин напряжение на клеммах заведенного двигателя в пределах 13,8 - 14,3 В. И зачем изменять эти параметры в зависимости от температуры электролита? Смысл? Холодный АКБ зимой теряет 30% своей емкости, но он и заряд берет тоже хуже, так какой смысл давать ему больше чем он может взять? Но дело даже не в этом, может я и не прав.
Я в свое время на папину 6-ку поставил электронное зажигание, наша приблуда под названием "искра". Поставил и забыл, т.к. 15 лет прошло. Батя два последних года мучился бедолага, че не заводится горячий двигатель? Оказалось, что здохла эта штуковина! Выкинул ее в итоге и все ОК стало! Короче, я против всяких таких шняг не штатных, а тем более на совковой элементной базе.
Вячеслав2 вне форума
pan-gen
Младший научный сотрудник
 
Аватар для pan-gen
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 421
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 27.08.2011
Фото: 12
19.10.2011 10:38
Может кто знает какой максимальный ток может выдать генератор.
pan-gen вне форума
komatoza23
Доцент
 
Аватар для komatoza23
Skoda Yeti 2014
1,6 АКПП
Сообщений: 1,682
В клубе с 12.10.2010
24.10.2011 17:44
Кто скажет?Проблем нет со снятием аккумулятора с Хендай Соляриса?

komatoza23 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.