Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,087
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
06.12.2017 13:36
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
Сообщение от антип
Да, все беды от перекладки поршней (поршни при перекладки больно бьются об стенки цилиндров) о чем говорят соответствующие звуки при работе даже нового мотора
Дмитрий....Какая нафиг перекладка при сборке и подгонке в 20-30-40 мкм по заводским допускам... ? Вы представляете себе такой зазор ? Возмьите щуп 50 мкм, потргоайте его,пощупайте пальцами а потом представьте уменьшенный зазор раза в 1,5-2. Так зазор этот ещё с маслом, которое на стенках есть всегда , на холодную оно густое, МИНИМУМ раза в 4 гуще чем при 100*С. При +40*С демпфирует любую перекладку на раз-два.Если проще, прежде чем стукнуть поршень должен продавит и вытолкнуть масляную плёнку между ним и цилиндром.Если ещё проще, то при правильной геометрии поршня , если проиводитель не "накололся" с размерами сколь-нибудь существенной перекладки НЕТ ! Эти басни разносят по сети недальновидные люди а другие повторяют. В любом случае, с нашими поршнями всё в порядке, у меня же нет никаких стуков ))))

Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
а на холостых - минут десять минимум
Это кто вам сказал ?
Здесь есть один человек,он выкладыал скан графика прогрева при пуске на -24*С . Так спустя 4 мин прогрева ХХ Т ОЖ=36*С. Какие нафиг 10 мин ?....Если стекло коркой пошло, возм, но по железу 4 мин это за глаза.
evvgn вне форума
Artirm
Абитуриент
KIA RIO 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 17
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 25.08.2017
06.12.2017 13:43
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Это кто вам сказал ?
Я грею в движении, завел и сразу поехал потихоньку на первой и второй передачах. Отслеживаю температуру через Torque. И вот 60° наступает после 1 км пробега при температуре порядка -5°. Это 3-4 минут. А на холостых прогрев идет значительно медленнее, раза в 2-3 точно.
Artirm вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,087
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
06.12.2017 13:52
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Я грею в движении, завел и сразу поехал потихоньку на первой и второй передачах. Отслеживаю...
Т е на хорошем морозе за -20 тоже без прогрева совсем ? Сел и поехал ?

Если до 60 *С топить , да, через 5 мин будет всего около 50 *С
Но дело в том, что до 60*С греть мотор на ХХ не нужно абсолютно. А протопить до 30*С хотя бы нужно даже очень, если в не хотите раньше времени проблемы с поршнями получить
evvgn вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1133  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
06.12.2017 13:53
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Дмитрий....Какая нафиг перекладка при сборке и подгонке в 20-30-40 мкм по заводским допускам... ? Вы представляете себе такой зазор ? Возмьите щуп 50 мкм, потргоайте его,пощупайте пальцами а потом представьте уменьшенный зазор раза в 1,5-2. Так зазор этот ещё с маслом, которое на стенках есть всегда , на холодную оно густое, МИНИМУМ раза в 4 гуще чем при 100*С. При +40*С демпфирует любую перекладку на раз-два.Если проще, прежде чем стукнуть поршень должен продавит и вытолкнуть масляную плёнку между ним и цилиндром.Если ещё проще, то при правильной геометрии поршня , если проиводитель не "накололся" с размерами сколь-нибудь существенной перекладки НЕТ !
Евгений; Вам имеет смысл адресовать этот вопрос основоположнику теории перекладки поршней Александру Лондану. А я всего лишь скромный его ученик)))

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
В любом случае, с нашими поршнями всё в порядке, у меня же нет никаких стуков ))))
Ну не знаю; думается если Вы выложите сюда аудиозапись работы своего холодного мотора, то доктор обязательно в ней найдет те самые симптомы.

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Artirm
Абитуриент
KIA RIO 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 17
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 25.08.2017
06.12.2017 13:54
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Т е на хорошем морозе за -20 тоже без прогрева совсем ? Сел и поехал ?
если стекло не замерзло, то сел, завел, пока пристегиваюсь, укладываю сумку, телефон, включаю обогревы - секунд 30-60 проходит, и в путь. Но -20 у нас бывает не часто, обычно теплее. Езда на первой передаче не сильно-то и нагружает двигатель, да и задиров бояться не стоит, т.к. они появляются от перегрева, а не от холодного пуска, а масляный насос на наших моторах достаточно производительный и проблем быть не должно. Я знаю много людей, которые начинают ехать сразу после заводки (абсолютно разные машины) и ни у кого из них еще ни разу не лег мотор
Artirm вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
06.12.2017 14:01
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
В общем: неуч, если не разбираетесь в вопросе, как тот же @Вячеслав2, то не лезте со своими "глубокими" познаниями туда, где вы абсолютно не нужны
По моему ты не ту площадку выбрал для само пира. Найди подобную себе аудиторию(?), желательно из школьников, в тырнете полно таких мест, вот им и зачёсывай про прогревы и перекладки..... А тут в основном нормальные люди и детские какахи твои достали уже.
Вячеслав2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,087
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
06.12.2017 14:10
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
если стекло не замерзло, то сел, завел, пока пристегиваюсь, укладываю сумку, телефон, включаю...
Задиры появляются от контакта "металл-металл" под высокой нагрузкой и совершенно неважно от перегрева( когда зазор "поршень-цилиндр" выбран в ноль и маслоклин исчез , так ск-ть ) или от недостатка смазки на зеркале "на холодную" когда вы вдавливаете газ на непрогретом моторе но у вас много топлива впрыскивается потому что растёт расход воздуха и частично масло смывается.
А что касается масло насоса, в нём присутствует редукционнй клапан, который, сбрасывает масло в картер. И оно НЕ ИДЁТ в магистраль Поэтому высокая производительность как бы ни о чём пока мотор не прогреется. + к этому поршневая смазывается разбрызгиванием вообще без участия маслонасоса.

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
А я всего лишь скромный его ученик)))
Я исхожу из того, что ученики "перерастают" учитилей )
evvgn вне форума
Artirm
Абитуриент
KIA RIO 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 17
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 25.08.2017
06.12.2017 14:18
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
"на холодную" когда вы вдавливаете газ на непрогретом моторе но у вас много топлива впрыскивается потому что растёт расход воздуха и частично масло смывается.
Масло в любом случае смывается на холодном моторе, т.к. бензин плохо испаряется и конденсируется на поверхности цилиндров и чтобы компенсировать этот не испарившийся бензин (который не сгорит) подается переобогащенная смесь.
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
А что касается масло насоса, в нём присутствует редукционнй клапан, который, сбрасывает масло в картер.
Всё так. Я имею ввиду, что при холодном пуске давление уже максимальное даже на масле SAE-20, поэтому шейки валов имеют достаточную смазку.
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
поршневая смазывается разбрызгиванием вообще без участия маслонасоса
Это как? насколько мне известно она смазывается масляным туманом, а откуда он по-вашему берется?
Artirm вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,087
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
06.12.2017 14:24
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Масло в любом случае смывается на холодном моторе, т.к. бензин плохо испаряется и конденсируется на поверхности цилиндров и чтобы компенсировать этот не испарившийся бензин (который не сгорит) подается переобогащенная смесь.
Одно дело на холостом ходу, когда минимальный расход воздуха и давление в такте сжатия и далее...Совсем другое дело когда вы "вдуваете газа" под рабочими нагрузками - наглядно видно на мгновенном расходе топлива
evvgn вне форума
Londan
Профессор
 
Аватар для Londan
Хёндэ Солярис 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 2,776
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 17.08.2014
06.12.2017 14:28
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Начнем с того, что у меня не Солярис, а Рио
Это не отменяет того, что у вас одно сообщение на форуме.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
вам решил ответить здесь т.к. мое сообщение было процитировано
Какое сообщение? Я ничего вам "там" не цитировал.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Мы на "ты" не переходили
Здесь интернет. Здесь могут и послать.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
не стоит быдлить
Предложение пощекотать мои волосы на пузе разве быдление?
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
не добавляет авторитета
Да мне фиолетово на авторитетсво, все это прекрасно тут знают, я здесь не из-за этого.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
на ходу не то же самое
Ровно то же самое. Нагрузка на поршень - давление. Чем больше давление, тем стабильней поршень.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Хоть дроссель и открыт на не большой угол, но давление в камере сгорания уже значительно выше чем на ХО
Это как бы логично, Карл.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
ХО - холостые обороты,
Холостой ход - вот понятие для инженеров, а не какие то там холостые обороты.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
да-да, в -10° за 4 минуты можно разогреть только в движении, а на холостых - минут десять минимум
С выкл. печкой и вкл. потребителями(обогрев зеркал, заднего стекла, подогревы передних сидений, подогрев лобаша, ДХО) до 55 набирается на ХХ менее, чем за 4 мин при немного за минус за бортом.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Эм... Даже не знаю как и ответить
Можете промолчать. Я отвечу.
В движение на первой передаче и оборотах около 2000 расход не менее 12л. На ХХ - 0.6-0.8 л/час.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
на холостых оборотах машина никуда не едет и топливо сгорает впустую
Оно сгорает не в пустую, а для прогрева ДВС. Если вы ездун и вам только ехать, то можете не греть вообще и сразу ехать на все деньги.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
А если посчитать расход / пройденное расстояние, то прогрев на ХО очень сильно его увеличивает
На (0.8л/60мин)*4мин=0.05л Другими словами, заплатив 12 с половиной копеек(0.0.5л/40 руб. за 1 литр*100 =0,125р) за прогрев автомобиля до 55 градусов вы, конечно, сильно обеднеете, но за то ресурс мотора будет минимально снижен
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Я привел пример с короткими поездками когда при прогреве ходом получается расход 10л/100км, а если греть на хо до 60° расход будит 20-25л/100км
Вам надо преподавать математику в школе
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
С соседнего форума
Там все такие?
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
оценивает мое образование по одному сообщению на форуме
Оцениваю то, что написали.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Воспитание у вас никакое
Оно всяко лучше в техническом плане, чем у вас. А другого в этой теме не надо.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
а какое образование-то если не секрет
Среднее есть то хорошо
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Учить меня? Ничего себе у вас самомнение
Ну а иначе вы будете давить на некоторые головы здесь, с неокрепшем умом.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Я прекрасно знаю что короткие поездки для автомобиля - не самые лучшие условия, но что ж поделать-то?
Минимизировать износ. Как - я написал выше.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Такие у меня (как и у многих) условия проживания
Лучше на работу(2км) ходить пешком, чем потом через 30 тык капиталить мотор.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
А прогрев на холостых - это наихудшие условия работы для двигателя, т.к. масло смывается со стенок цилиндров бензином
А в движение, когда еще больше бензина подается в КС не смывается?
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
при этом из-за увеличенных зазоров имеет место сильный перекос поршня
При чем тут зазоры? Ранее зазоры были еще больше, а никакого перекоса не было. Может дело все же в коротких юбках, не?
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
который ведет к перекосу колец
Расскажите ка, как это кольца могут перекоситься, когда их задача в том числе держать поршень в его верхнем положение?
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
которые в свою очередь из-за этого перекоса острыми гранями дерут цилиндры
Вы на износ хона то посмотрите. Следы износа только в месте ударения юбки о цилиндр.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
при этом масло холодное и не образует нориальную пленку
Чиво, чиво? Кто вам такое сказал? Вы Дата Шиты на масла читали? Их рабочую t и пр.? По вашей логике, чем масло жиже и горячее, тем толще будет пленка?
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
да еще и масляный туман не образуется
... и дождь из поршней не идет
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Когда начинаем ехать сразу то нивелируем все что связано с перекосом поршня и колец
Еще раз, подключите вторую извилину и прочтите, что вам пишут выше. Невозможно все время ускорятся. А после набора скорости при сбросе газа тарабанит в 5 раз громче.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
а также получаем достаточную смазку в парах цилиндр-поршень и цилиндр-кольцо
Скиньте голову, проверните от руки коленвал на один оборот и вы увидите МАСЛО в ЦПГ. Так что не надо рассказывать здесь про смазку. Ее достаточно на всех оборотах. Так устроен ДВС.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Для начала разберитесь в природе явления "детонация", а потом пишите свои высеры про УОЗ
вот комик ты :) не зная про УОЗ ты ничего не узнаешь что такое детонация в современном ДВС. Давай быстренько на горшок и спать
Londan вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.