Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
borisovaen
Аспирант
 
Аватар для borisovaen
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 136
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 02.02.2015
19.04.2016 22:04
Сообщение от DrAl Посмотреть сообщение
отверстие щупа заткнуть герметично
Иллюзий на то что будет засасывать жижу в коробку самостоятелно у меня нет,там кроме щупа ещё сапун с резиновым голпачком-пробкой,да и через сальники подсос пойдёт.
Где то слышал,что атф после теплообменника что то в коробасе то ли мажет,то ли охлаждает перед тем как слиться в поддон.
Изготовить приспособу для принудительной подачи свежей атф дело 1 часа если нужно.
Вопрос в другом:А нужно ли?
borisovaen вне форума
Аркадий68
Академик
 
Аватар для Аркадий68
Hyundai Elantra elegance 2019 2019
2,0 АКПП
Сообщений: 6,969
Получил "Мне нравится"378  Отдал "Мне нравится"173
В клубе с 23.06.2014
19.04.2016 22:12
Сообщение от borisovaen Посмотреть сообщение
Иллюзий на то что будет засасывать жижу в коробку самостоятелно у меня нет,там кроме щупа ещё сапун...
Ответ: нет, не нужно.
Аркадий68 вне форума
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
19.04.2016 22:54
Сообщение от Melorigus Посмотреть сообщение
Приветствую! Подскажите, на каком пробеге пора делать первый раз полную замену масла с промывкой АКПП?
На пробеге 60 тысяч ужё чёрная жидкость, на 80 тыс. очень чёрная и горелая.
Поэтому после 60 тыс смело меняйте.
Промывки нет.
Dimosis вне форума
Эту рекламу можно отключить.
snegs_snegs
Аспирант
 
Аватар для snegs_snegs
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 187
Получил "Мне нравится"11
В клубе с 14.04.2013
20.04.2016 09:01
@Dimosis, ну конечно...судя по моим фото с демонстрацией снятого фильтра старое масло конечно же еще в коробке, а как же иначе. Это шутка для тех кто не понял. Технология:
1. Откручиваем пробку АКПП снизу и сливаем масло. Масло очень текучее, так, что не спешите. Чем больше сольете с поддона, тем меньше вам выльется на голову когда будете снимать поддон. Потому что пока вы его будете откручивать и сбивать с герметика, туда еще натечет, можете не сомневаться.
2. Откручиваем кучу болтов поддона. Оставляем наживленными парочку по краям.
3. Находим или делаем деревяшку в виде стамески.
4. Приставив ее между поддоном и корпусом коробки делаем удар молотком по деревяшке. поддон сидит хорошо, но слетает тоже лихо. И что бы масло не потекло вам на голову и были оставлены те самые два болтика. Использовать отвертку не рекомендую - поддон мнется и на плоскости корпуса потом следы вмятин.
5. Далее откручиваем один болт который держит фильтр. Снимаем фильтр. Идет легко. Будьте готовы, что выльется еще некоторое количество масла.
6. Проверяем где резиновое кольцо: на патрубке фильтра или осталось в посадочной горловине. если второе то вытаскиваем его пальцами. Не сложно - но проверить обязательно! Обычно оно снимается вместе с фильтром. Но бывает, что нет. В общем проверить. На новом фильтре уже стоит новое кольцо.
7. Устанавливаем и прикручиваем новый фильтр с переставленными магнитами со старого. Они просто примагничены. Перед установкой смазать новым купленным маслом как раз то самое колечко.
8. Очищаем поддон от старого герметика, вымываем бензином, обезжириваем кромку. В поддоне тоже есть магнит. Количество опилок на нем косвенно говорит о состоянии вашей коробки.
9. Ставим поддон нанеся герметик для коробок АКПП. После нанесения герметика на поддон у вас 2-3 минуты по инструкции герметика. Не волнуйтесь - успеете.
10. Протягиваем поддон по инструкции.
11. Через трубку щупа заливаем 8 литров масла. Войдет все самотеком.

У вас получается полный поддон масла.

12. Снимаем с основного радиатора маленький шланг (вот какой врать не буду, нижний или верхний, но по моему нижний, на схеме охлаждения коробки нам нужен тот который ИЗ коробки). Снимается легко: просто сжимаем хомут и снимаем шланг. Что бы не волноваться по поводу не той делаем проще: снимаем любую, и одеваем на радиатор тоже шланг. Опускаем оба получившихся шланга в бутыль с широким горлом.
13. Помощник заводит авто. Вы смотрите из какой шланги пошло масло.

Масло пойдет темное - которое осталось в системе. как только пойдет светло красное - глушите мотор.
Примерно выйдет литр - два максимум. То есть у вас в коробке около нормы. Я потом прогревал на месте коробку в режиме D с переключением передач, что бы во всех каналах было горячее масло.

Проверяем уровень по мануалу пока примерно. Затем выезжаем. Катаемся 5-10 км и проверяем снова уже окончательно.

Всё.
snegs_snegs вне форума
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
20.04.2016 10:17
Сообщение от snegs_snegs Посмотреть сообщение
ну конечно...судя по моим фото с демонстрацией снятого фильтра старое масло конечно же еще в коробке, а как же иначе. Это шутка для тех кто не понял.
Спасибо за технологию замены, только никаких фото я не видел и инструкцию вашу читаю первый раз.
Dimosis вне форума
snegs_snegs
Аспирант
 
Аватар для snegs_snegs
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 187
Получил "Мне нравится"11
В клубе с 14.04.2013
20.04.2016 10:27
@Dimosis, 4 страница. Ссылка на инструкцию на 3
snegs_snegs вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Exiv
Член-корреспондент
 
Аватар для Exiv
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 3,229
Получил "Мне нравится"19
В клубе с 04.10.2011
20.04.2016 22:15
@snegs_snegs, снимать нужно верхний шланг, который идёт в коробку, чтобы старая жидкость сливалась, а не шла обратно в коробку из радиатора по вашему методу

Был с Солярисом пять лет, проехал сто тысяч км
Exiv вне форума
vanya.akimov
Абитуриент
Hyundai Solaris 2015
1.4 АКПП
Сообщений: 12
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 20.04.2016
20.04.2016 22:30
Сообщение от Вук Посмотреть сообщение
Пока на гарантии слушать од и не парится
К концу гарантии во избежании гимора продавать машину
Правильно говоришь.Им эта замена масла на 90000 км. для того чтобы содрать денег.А если даже не поменяешь и на 130 умрет коробка то они не вправе отказать от гарантийной замены

и вообще если есть гарантия на авто нет смысла менять там масло.завод же не указал в работах обязательную замену масла в АКПП.
vanya.akimov вне форума
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
21.04.2016 09:09
Сообщение от vanya.akimov Посмотреть сообщение
Правильно говоришь.Им эта замена масла на 90000 км. для того чтобы содрать денег.А если даже не поменяешь и на 130 умрет коробка то они не вправе отказать от гарантийной замены

и вообще если есть гарантия на авто нет смысла менять там масло.завод же не указал в работах обязательную замену масла в АКПП.
Напомню по регламенту нет вообще замены жидкости.
А если коробка умрёт на пробеге 151 тысяча со старой жидкостью. Ваши действия?
Dimosis вне форума
snegs_snegs
Аспирант
 
Аватар для snegs_snegs
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 187
Получил "Мне нравится"11
В клубе с 14.04.2013
21.04.2016 09:49
Во во
snegs_snegs вне форума

Метки
замена масла акпп

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.