Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Anch0uS
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 22
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 24.12.2016
02.11.2017 21:06
#1
Коллеги, приветствую

Прошлой зимой, после приобретения своего солярика с рук, поехал ставить на учёт в ГИБДД.
В ходе постановке на учёт инспектор проверил:
а) Номер и модель двигателя
б) VIN под лобовым, VIN под пассажирской седушкой.
в) Осмотрел передний и задний ряд сидений, а также багажник на предмет внесения изменений в конструкцию.
г) Подключил OBD сканер, считал какую-то инфу из мозгов (вероятно VIN) - такого раньше не встречал, поэтому опешил от сей процедуры, не стал выяснять подробности на месте, но на будущее хочется определиться.

Собственно вопрос по пункту г - имеет ли сотрудник влезать в "мозги" а/м со своим оборудованием при осмотре авто для осуществления регистрационных действий?
Если да, то чем регламентируется такая процедура? Должна ли быть сертификация прибора?
Если нет, то как любезно отказаться от данной процедуры? Т.к. OBD разъем без включения зажигания (по крайней мере на солярике) - не фурычит, то и без согласия водителя такую процедуру провести не смогут.

PS С Административным регламентом по регистрации ТС ознакомился (Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605), нашел только 1 релевантный пункт:
41. Сотрудником производится визуальный осмотр транспортного средства на предмет соответствия идентификационной маркировки с представленными документами на транспортное средство, а также для проверки ее подлинности.
Производится осмотр конструкции транспортного средства на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения и сведениям, указанным в представленных документах.
Anch0uS вне форума
serg629
Младший научный сотрудник
 
Аватар для serg629
Hyundai Creta 2018
2,0 АКПП
Сообщений: 287
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 01.02.2014
02.11.2017 21:40
#2
Сообщение от Anch0uS Посмотреть сообщение
Должна ли быть сертификация прибора?
Есть ЭБУ которые отслеживают и фиксируют какими приборами к ним подключались,именно на предмет сертификации.Конечно просто считывание там не фиксируется,но если заметят,то могут отказать в гарантии.Это не про Солярис, естественно))
serg629 вне форума
Skul
Доцент
 
Аватар для Skul
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП6
Сообщений: 1,876
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 15.02.2011
Фото: 60
02.11.2017 22:27
#3
у меня вин не определяется адаптером

Был владельцем 6 лет 7 месяцев и 11 дней, теперь новый синий зуб
Skul вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Адмирал
Аспирант
киа 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 112
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"61
В клубе с 30.10.2013
02.11.2017 22:39
#4
Похоже на частную инициативу, поскольку никаких законов обязывающих меня сохранять в целости диагностические разъемы и предоставлять к ним допуск, не встречал.
Адмирал вне форума
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
02.11.2017 23:40
#5
Сообщение от Anch0uS Посмотреть сообщение
Собственно вопрос по пункту г - имеет ли сотрудник влезать в "мозги" а/м со своим оборудованием при осмотре авто для осуществления регистрационных действий?
Вообще впервые за мою биографию такое слышу. Ставил на учёт много машин и даже летом этого года ставил. Никто в диагностический разъём не лазил.
Номер под стеклом и под сидением смотрят, номер двигателя смотрят, кузов фотографируют общий план.
Как вариант предполагаю 2 версии,
1) у вашей машины есть двойник
2) у них есть информация, что машина была в сильной аварии если инспектор залез даже в багажник.
Второй вариант самый вероятный и он объясняет причины проверки кузова.
Рекомендую вам на сайте вбить VIN и проверить на ДТП но этот путь не всегда показывает информацию ссылка
Кроме этого я бы обязательно проверил кузов на наличие следов восстановления.
Dimosis вне форума
Anch0uS
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 22
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 24.12.2016
02.11.2017 23:50
#6
Сообщение от Dimosis Посмотреть сообщение
1) у вашей машины есть двойник
Даже если так, непонятно почему мне об этом не сказали :)
Ну и все же не понятно чем регламентировалась проверка.

Сообщение от Dimosis Посмотреть сообщение
2) у них есть информация, что машина была в сильной аварии если инспектор залез даже в багажник.
Инспектор был очень дотошным. Всех заставлял открывать багажник. Все кто приехал на осмотр для постановки, подходили и открывали багажники с ним. Но осматривал бегло. Сделал мне замечание, что езжу без огнетушителя - не успел купить ещё тогда :)


Сообщение от Dimosis Посмотреть сообщение
Рекомендую вам на сайте вбить VIN и проверить на ДТП но этот путь не всегда показывает информацию ссылка
Да, перед покупкой тут все проверялось. Ничего интересного: ни дтп ни ограничений.
Anch0uS вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Anch0uS
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 22
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 24.12.2016
02.11.2017 23:56
#7
Сообщение от Skul Посмотреть сообщение
у меня вин не определяется адаптером
Может добрый инспектор хотел проверить наличие ошибок :D
Ну ещё я оставляю вариант, что каким-то образом смотрели, что не прошито ничего левого, т.е. что сохраняются 123 лошадки, указанные в ПТСе, но черт знает можно ли это через сканер выявить.

Примерный вид использовавшегося сканера во вложении. Был с проводом и 2 кнопки всего.
Вложения
elm327-China-obd2-ii-usb-cable-g.jpg  
Anch0uS вне форума
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
02.11.2017 23:59
#8
Сообщение от Anch0uS Посмотреть сообщение
Все кто приехал на осмотр для постановки, подходили и открывали багажники с ним. Но осматривал бегло.
Тогда нет смысла переживать. Это очередной сумасшедший инспектор ГиБДД.
Dimosis вне форума
Юра 71
Профессор
 
Аватар для Юра 71
Пешкарус 1972
150 НКПП11
Сообщений: 2,865
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"45
В клубе с 23.12.2015
03.11.2017 00:02
#9
Сообщение от Anch0uS Посмотреть сообщение
Собственно вопрос по пункту г
Проверяют ВИН.Во многих машинах уже прописывается в "мозгах".

Юра 71 вне форума
Anch0uS
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 22
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 24.12.2016
03.11.2017 00:05
#10
Сообщение от Dimosis Посмотреть сообщение
Тогда нет смысла переживать. Это очередной сумасшедший инспектор ГиБДД.
Особенно было неожиданно узнать, что номер двигателя всё-таки сверяется нынче, который был слегка в пыли и не готов к проверке. Он как только увидел, сказал "до свидания, приезжайте с читаемым номером", пришлось спешно имевшейся WDшкой сбивать пыль с номера и возвращать инспектора назад допроверять...
Anch0uS вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.