Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Artirm
Абитуриент
KIA RIO 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 17
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 25.08.2017
07.12.2017 14:58
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
Чем интенсивней нагрузка на детали, тем сильней соударения -> выше износ!
Тема началась из-за не приятного постукивания в двигателе. Если это стук от поршней на перекладках, то именно об этих соударениях вы и пишите. Так вот, при прогреве в движении минимизированы условия, при которых двигатель работает с этими ударами. Другими словами - под нагрузкой стука нет, значит и нет соударений, а следовательно и износа и при этом не важно какие там зазоры. Поршень может скользить по цилиндру и с большими зазорами (если нет перекоса поршня в цилиндре), при этом не ударяясь о цилиндр, а может хоть и без нагрузки, но биться на перекладках. Вот в чем суть моей позиции. В варианте, который предлагаю я стука вообще нет, за исключением редких и коротких сбросов газа (но при сбросе газа нет и нагрузки)
Artirm вне форума
Londan
Профессор
 
Аватар для Londan
Хёндэ Солярис 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 2,776
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 17.08.2014
07.12.2017 15:44
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Тема началась из-за не приятного постукивания в двигателе. Если это стук от поршней на перекладках, то именно об этих соударениях вы и пишите.
Изначально да, тема про это. Но если взять в общем, то тема зазоров касается всего мотора и не только ЦПГ. К этому еще можно добавить и КПП, ГУР и пр.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Так вот, при прогреве в движении минимизированы условия, при которых двигатель работает с этими ударами
Как я уже и писАл ранее, к тому же и вы подтвердили(частые остановки на светофорах/пешеходных переходах) - невозможно все время ехать с ускорением, поэтому при сбросе газа в движение на 3000-1000 оборотах перекладка поршни будет более губительней, нежели на ХХ 1000 об. без нагрузки, когда соединение мотор-КПП-колеса отсутствует.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Другими словами - под нагрузкой стука нет, значит и нет соударений, а следовательно и износа и при этом не важно какие там зазоры
Верно, но это касается только дезаксажа поршня. А как насчет других соединений в моторе?
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Поршень может скользить по цилиндру и с большими зазорами (если нет перекоса поршня в цилиндре), при этом не ударяясь о цилиндр, а может хоть и без нагрузки, но биться на перекладках. Вот в чем суть моей позиции
Позиция понятна. Она верна только в случае, когда происходит постоянный дезаксаж поршня при противодавление. Но т.к. постоянно противодавление на поршень в движении создать невозможно(мы же не в вакууме ездим с бесконечной дорогой без светофоров, людей, тротуаров и на вариаторе), то это реализовать не получится, а перекладка поршни на оборотах 2000-3000 еще губительней для ресурса мотора. И еще что делать с другими деталями ДВС? Они так же имеют зазоры, но дезаксаж в них создать невозможно. А что делать с КПП?

Сообщение от catball Посмотреть сообщение
Попробуйте двигаться непрерывно разгоняясь.
Сбросить обороты всё равно придется. Тут то побарабанит перекладкой поршней не по детски. Уж лучше на месте чуток погреть с легким постукиванием.
+9347176!
Londan вне форума
Сергей Яковлев
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 197
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 09.11.2012
22.12.2017 19:55
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
Принимая во внимание то, что реальных измерений нет, делаем выводы по законам логики и физики: ну не может ДВС на ХХ изнашиваться больше, чем под нагрузкой, особенно на холодную.
По законам логики (физику не рассматриваем) НЕЛЬЗЯ слушать "сенсеев", не разбирающихся в двигателях.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!!
Информация для тех, кто хочет разбираться с помощью технической дисциплины "Двигателестроение":
пары коленвал - шатун, коленвал - блоккартер, поршень/поршневые кольца - цилиндр являются подшипниками скольжения. Износ этих пар напрямую связан со скоростью их вращения/перемещения. Есть оптимальная скорость, при которой масляная плёнка может полностью или почти полностью разделять трущиеся детали, и есть скорости - БОЛЬШЕ оптимальной или МЕНЬШЕ оптимальной, при которых детали могут соприкасаться между собой, что даёт значительный износ.
В сотый раз повторяю: для деталей близких по размерностям к жигулёвским, оптимальные обороты около 2500...3500 при полной (100%) нагрузке и около 1800...4000 для нагрузки 30...50%. По условиям эксплуатации оптимальный диапазон - 2000...3500. Про холостой ход: с точки зрения износа это не хороший режим; хотя нагрузка и небольшая, но условия смазки очень плохие, так что в результате износ больше, чем при тех же 2000 об/мин.
Вложения
Износ двигателя.png  
Сергей Яковлев вне форума
Эту рекламу можно отключить.
catball
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 332
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 11.10.2013
23.12.2017 10:05
Сообщение от Сергей Яковлев Посмотреть сообщение
Про холостой ход: с точки зрения износа это не хороший режим; хотя нагрузка и небольшая, но условия смазки очень плохие, так что в результате износ больше, чем при тех же 2000 об/мин
На холодную давление масла наиболее высоко. И на 2000 об/мин и на ХХ давление масла будет одинаковым , думаю знаете почему.
И что это значит? А то, что смазка на 2000 об/мин на холодную будет хуже. Давление тоже, а нагрузка и обороты выше.
Измерил давление масла в двигателе
catball вне форума
Londan
Профессор
 
Аватар для Londan
Хёндэ Солярис 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 2,776
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 17.08.2014
25.12.2017 15:25
@catball, спасибо, объяснили человеку выше, а то я уже пальцы над клавиатурой занес, что бы ответить цитируя
Londan вне форума
Сергей Яковлев
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 197
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 09.11.2012
28.12.2017 08:41
Сообщение от catball Посмотреть сообщение
На холодную давление масла наиболее высоко. И на 2000 об/мин и на ХХ давление масла будет...
Любезный catball , запомните простое правило: если Londan что-то утверждает, то в 99.98% случает - это или глупость или чушь. (Если сомневаетесь в моих словах, можете написать просто: - Ребята, отзовитесь, - как часто можно верить Londanу?) Конечно, кое-где (0,02%) и он может сказать правильно, например 2х2=4, 3х3=9, но уже 7х8 у него под вопросом.
По существу: давление масла (от насоса) в гидродинамических подшипниках НЕ РАЗДЕЛЯЕТ трущиеся пары! Назначение насоса - просто доставить достаточное количество масла к местам смазки: если давление достаточное - значит масла доставлено достаточно, не более того. (Имеется множество конструкций, где вал вал с подшипниками просто погружен в масляную ванну, и работает это даже лучше, чем с подкачивающим масляным насосом, т.к. подшипник при пуске ГАРАНТИРОВАННО находится в масле. И никакого давления масляная ванна, разумеется, не создаёт).
Если слышали про понятие МАСЛЯНЫЙ КЛИН, то должны знать, что он образуется при вращении/движении и толщина его НАПРЯМУЮ зависит от скорости вращения/движения. Ну НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ, наберите в интернете.
Ссылка
https://solaris-club.net/forum/showthread.php?t=20929
никакого отношения к износу не имеет.

Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
... а то я уже пальцы над клавиатурой занес, что бы ответить цитируя
ЖДУ ЦИТАТЫ!!! (Только, пожалуйста, не из трудов всем известного английского учёного, супер академика, и пр., пр., пр. ...)
Сергей Яковлев вне форума
Эту рекламу можно отключить.
catball
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 332
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 11.10.2013
28.12.2017 08:48
Сообщение от Сергей Яковлев Посмотреть сообщение
Любезный ...
Не менее любезный Сергей Яковлев, не путайте теплое с мягким.
Я вам четко написал, что при холостых оборотах на холодном запуске двигателя и при езде на холодную после запуска двигателя, давление масла в двигателе будет одинаковым. Дальше прочитайте в том моем посте, который вы цитировали.
А про масляный клин, он что с увеличением оборотов растет? Чтож, много в мире чудес. Кстати запустите двигатель при -20гр. и отожгите на 5000 оборотах. Наверно так по вашему.
А ссылка имеет отношение к давлению в двигателе.
catball вне форума
Сергей Яковлев
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 197
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 09.11.2012
28.12.2017 12:48
Сообщение от catball Посмотреть сообщение
Не менее любезный ...
А про масляный клин, он что с увеличением оборотов растет? ...
Да, РАСТЁТ! А Вы что - не знали? Сначала растёт, потом стабилизируется, затем начинает уменьшаться. И при 5000 у движка износ будет большой, и "на холодную" и "на горячую". Что, по Вашему, моторы при больших (5000...8000) и очень больших (более 10000) оборотах имеют прекрасную смазку (давление масла - ого-го), а изнашиваются от чего-то другого?
- - - -
(Ну скажите, что у вас с Londanом за манеры такие: в качестве источника информации брать ... собственные рассуждения. Про масляный клин, к примеру, я в подробностях знаю с 20 лет (специальность "Автомобили и тракторы") и далее применял на практике (проектировал станки и с гидродинамическими (как в машине), и с гидростатическими подшипниками - именно в них ВСЁ определяется давлением масла. А Londanский дилетантизм впору в КВН вставлять - первое место гарантировано!!! Не тянитесь Вы за ним - ... станете.)
Сергей Яковлев вне форума
catball
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 332
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 11.10.2013
28.12.2017 13:19
Сообщение от Сергей Яковлев Посмотреть сообщение
Да, РАСТЁТ! А Вы что - не знали? Сначала растёт, потом стабилизируется, затем начинает уменьшаться....
Но не всё так просто. Исключая появление пленки и её некоторый рост по мере увеличения скорости вращения. Есть еще такое понятие как расход масла в подшипнике скольжения. А он с увеличением скорости вращения увеличивается. Знакомо? И наши подшипники не масляной ванне.
catball вне форума
Сергей Яковлев
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 197
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 09.11.2012
28.12.2017 14:27
А Вы зря улыбочку после
Сообщение от catball Посмотреть сообщение
И наши подшипники не масляной ванне.
поставили: я привёл всего лишь пример конструкции подшипников, а Вы ухватились за него, как будто я масляную ванну с подшипниками в двигателе нашёл. И расход масла - непонятно к чему: ну увеличивается, и что? Насос с увеличением справляется, но увеличить толщину масляной плёнки (как Вы её называете) он не может, сколько бы не "давил".
Пожалуйста, давайте оставим этот беспредметный разговор а ля Londan, потому как слушать РАССУЖДЕНИЯ, что там происходит с плёнкой и прочим смысла нет - от рассуждений, тем более дилетантских, смазка не изменится.
Сергей Яковлев вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.