Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
jovik
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 1
В клубе с 05.01.2017
05.01.2017 11:09
#1
Добрый день.
Являюсь собственником автомобиля Hyundai Solaris 2012 г.в.
Пробег на данный момент 70200 км.

Автомобиль был приобретен в июне 2012 г. Гарантия на автомобиль составляет 5 лет. Т.о., на данный момент, автомобиль еще на гарантии .
04.01.2017 я обратилась к авторизованному сервисному партнеру Хёндай (Hyundai) по причине неудовлетворительной работы рулевого управления (руль не возвращается в нулевое положение при повороте налево), а так же свист из моторного отсека при запуске двигателя после продолжительной стоянки.
Первые два года владения автомобилем я обслуживала его у официальных дилеров Hyundai (есть отмети в сервисной книжке). Последние два с половиной года я обслуживал автомобиль НЕ у официальных дилеров Hyundai, т.е. отметок о прохождении ТО за этот период в сервисной книге нет.

После диагностики дилер выдал заказ-наряд в котором указано следующее:
Рекомендации: При обращении клиента и диагностики рулевого управления выявлена неисправность: при повороте рулевого колеса происходит закусывание рулевого карданчика. Мех. повреждений не выявлено. Требуется замена рулевого карданчика. Карданчик установлен старого образца.
Ремонт по гарантии производителя невозможен. Выявлено пренебрежение нормами эксплуатации и непрохождение ТО автомобиля. Согласно П.5, а именно 5.2 СК в гарантийном ремонте отказано
.

В п. 5.2 СК написано "Периодическое ТО должно проводиться авторизованными сервисными партнерами Хёндай (Hyundai), информацию о которых вы можете найти в п.9 данной сервисной книжки".
Но на мой взгляд данный пункт противоречит п 1-2 ст. 16 Закона ОЗПП.

После разговора с инженером по гарантии сделала звонок на горячую линию Хёндай (Hyundai), где задала вопрос о правомерности отказа в гарантийном ремонте по причине непрохождения ТО у официального представителя. Оператор горячей линии сказала, что дилер может отказать в гарантийном ремонте только если будет установлено причинно следственная связь данных событий, т.е. что дефект возник по причине того, что за последние два с половиной года я не проходила ТО у официального дилера Hyundai.
Далее попыталась опять поговорить с инженером по гарантии, приведя доводы оператора горячей линии. Инженер по гарантии свое мнение по данному вопросу не изменил.
Я посмотрела график ТО описанный в руководстве по эксплуатации. Нигде в нем нет пометки, что данный узел/деталь – карданчик является обслуживаемым (т.е. он не требует регулярного технического обслуживания).

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия сервисного центра в отказе проведения гарантийного ремонта по причине непрохождения ТО у авторизованного сервисного партнера Хёндай (Hyundai)?
Какие действия я могу предпринять, дабы склонить ОД к выполнению ремонта в рамках гарантии (в рамках закона конечно же)?

Спасибо
jovik вне форума
Das_kreuz
Студент
Hyundai Solaris 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 41
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 28.03.2016
05.01.2017 20:03
#2
Попробуй позвонить на горячую линию hyundai и обрисуй ситуацию, говорят дилеры очень боятся их!
Das_kreuz вне форума
Юра 71
Профессор
 
Аватар для Юра 71
Пешкарус 1972
150 НКПП11
Сообщений: 2,865
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"45
В клубе с 23.12.2015
05.01.2017 20:11
#3
Сообщение от Das_kreuz Посмотреть сообщение
Попробуй позвонить на горячую линию hyundai и обрисуй ситуацию, говорят дилеры очень боятся их!
А это что?
Сообщение от jovik Посмотреть сообщение
После разговора с инженером по гарантии сделала звонок на горячую линию Хёндай (Hyundai)

Юра 71 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Алекс 23
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1
В клубе с 11.05.2014
05.01.2017 22:38
#4
Сообщение от jovik Посмотреть сообщение
Добрый день.
Являюсь собственником автомобиля Hyundai Solaris 2012 г.в.
Пробег на данный момент...
Попробуй действовать по ссылке Отказ в гарантийном ремонте, если машина не проходила ТО у дилера
Алекс 23 вне форума
sonyc
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.4 АКПП
Сообщений: 10
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 31.03.2017
10.04.2017 13:33
#5
Сообщение от jovik Посмотреть сообщение
Добрый день.
Являюсь собственником автомобиля Hyundai Solaris 2012 г.в.
Пробег на данный момент...
Пиши претензию,и жди письменный ответ.
sonyc вне форума
Aleksey555
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.4 АКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 26.08.2016
10.04.2017 19:56
#6
недавно тоже столкнулся с примерно такой же ситуацией. Инженер по гарантии ОД посмотрев сервисную книжку сразу отказал в гарантийном обслуживании, т.к. было пройдено у них только ТО-1. Написал претензию, подождал ответ, в котором ОД приглашал на ремонт по ГО.
Так что только через претензию, главное грамотно составить.

Aleksey555 вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.